Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Эгоистка, здрасьте, с Новм годом!!! Да у Ирки boston на сайте "Виртуальный приют" helphorses.narod.ru мой рассказец! про то, как мы начинали с Зарой совместную жизнь... :shock: мы с тобой тама соседи!!!
 
Еще рано с Новым годом поздравлять, вроде бы ближайший праздник – день Конституции… :roll: Прочитала про кляч, спасибо :lol: .
 
Ладно, убедила, с днем Конституции! Хотя, его вроде отменяют... И Новый год мне больше нравится!!! :lol: Обидно же_ соседку по сайту не заметила! :lol:

Наконец-то снег!!! Можно вечером седлаться и кататься в парке!!! Во-первых - светло, во-вторых - верхом не страшно (всегда можно убежать), в третьих - там на озерах народ гуляет даже в это время. Кто с собаками, кто с детьми. Там каток сделали, и катаются на коньках. И на велосипедах! :shock: Экстремалы!

Мы с лошадью сегодня шли по тихому, лунному лесу, и спустились в долинку между холмов. Ну, совершенно потусторонний пейзаж! Синий, прозрачный, объемный лунный свет! Снег - синий, на нем длинные черные тени деревьев! Склоны холмов поросли елями и соснами, деревья кажутся безумно высокими. Я такое видела только в Карпатах, где смирички застыли на склонах гор в таком же синем лкнном свете. Изумительная красота и тишина. Только сухой, крупянистый, чистый снег похрустыват под копытами...

Лиска, это я тебя дразню! А наверх мы, ессно, взлетели галопчиком. На холме лошадь застыла, подняла уши, засопела, вся собралась. Потом мимо по-деловому пробежал большущий пес. Мы ему были не интересны, у него были свои собачьи дела. Тогда лошадь успокоилась и решила не убегать от "волков". А то я думала, что будет у меня скачка по ночному лесу!!! :wink:
 
Не могу не рассказать. Об удивительных качествах этого зверя - лошади!

Маленькое (но очень грустное) предисловие.
Две недели назад случилось... Мы похоронили человека, которого я знаю 100 лет, мужа моей подруги. Это была очень счастливая, добрая и теплая семья. Рак сжег Юру до неузнаваемости, и забрал... Осталась Ольга, осталась мамой шестерых детей. Это был второй брак для обоих, и дети стали общими, его дети (он был вдовцом) зовут Олю мамой... Правда, четверо уже взрослые, а двое - 12 и 13 лет. В общем, очень грустная история, и Оле очень тяжело. И я предложила сегодня поехать с мелкими детьмя, погулять в нашем парке с лошадью...

Правда, предупредила, что кататься на ней не получится, потому как она очень не любит детей (моего племянника она откровенно пыталась ссадить еще при посадке, некоторых детей пытается кусать, однажды ей это удалось). К тому же, сегодня полнолуние, а она нервничает в этот период, может даже на меня без причины ногой помахать.

В общем, Ольга согласилась. Они оделись потеплее, сели в мою машину, и поехали.

Учитывая, что мы будем именно гулять, лошадь я не седлала. Дети покормили ее яблоками (как и всех остальных коней в конюшне, ессно!) и мы пошли в парк. По дороге кобыла чуток пугнулась проезжего КАМАЗа, не не очень активно. Особой бодрости не демонстрировала. Пришли на полянку, я стала гонять Зару на корде (чтобы выпустить пар, может, даст покатать детей).

И вот тут началось:

Лошадь немного ровно порысила, а потом начала устраивать цирк! Она всячески демонстрировала Оле и детям свои достоинства. Она делала перед ними рысь с подвисанием, роскошный галоп, развороты, причем именно для них! Потому что каждое "упражнение" она заканчивала рядом с ними, когда они начинали аплодировать! Она останавливалась напротив них, высоко подняв голову, и мотала головой вверх-вниз! Ее никто этому не учил. Когда они переставали хлопать в ладоши, Зара начинала опять ооочень красиво носиться, задрав хвост, причем меня ни фига не слушала. То есть, я могла сколько угодно просить ее остановиться, развернуться, перейти на рысь с галопа - ноль внимания. Реакция была ТОЛЬКО на их аплодисменты. Я первый раз за две недели видела, что Ольга не плачет, а смеется!

Потом мы пошли в парк на озера. Мы взяли фотик, погода была дивная. Солнечная и тихая. Я предложила им сфотографироваться с лошадью около красивой елки. Лиска, помнишь, когда тебя сажали на Зару, Ольга (хозяйка Веты) не могла ее удержать за корду, а тебе лошадь не давала сесть верхом? Так вот. Зара СПОКОЙНО стояла рядом с ними, Оля держала ее за корду, дети стояли рядом с ногами, а лошадь позировала: она чуть ли не клала голову Ольге на плечо!!! А я стояла в 3 метрах и фоткала. А вокруг были люди-дети-собаки-велосипеды-лыжи и прочая раздражающая ерунда. А потом я предложила Кириллу (ему 13 лет) прокатиться верхом (без седла!!!). Оля держала корду, а я подсадила Киру на лошадь. Та даже не шелохнулась. (Обычно, когда не нее садиться кто-то, кроме меня, она несколько козлит). Потом Зара почти на цыпочках прошла вокруг озера с Кириллом, причем имела она ввиду экстремальных велосипедистов, носившихся вокруг. Мы даже несколько раз останавливались, и я их фотографировала, причем лошадь с мальчишкой на спине стояла спокойно, а его мама держала ее за корду. Потом я так же спокойно посадила на нее Настю (которая безумно этого боялась!). Зара прокатила и ее, Настя даже расслабилась совсем и начала улыбаться. Что тоже было очень здорово, потому как девочка теперь круглая сирота, ее мама (первая жена Юры) умерла тоже от рака 6 лет назад.

Вот такая история. Представляете, как лошадь чувствует состояние людей? Причем, она предпринимает что-то для исправления их настроения сама, без всяких просьб. Ольга теперь считает, что моя лошадь раньше работала в цирке... Лошадь лечит раненые души...

Если честно, я потрясена. Думаю, что Лиска меня поймет: она видела совсем иные проявления Заркиного характера по отношению к чужим!
 
zara, чудесный рассказ! Только, знаешь, меня он совсем не удивляет. В смысле, не удивляет Зарино поведение. У твоей лошади врожденный талант сочувствовать и сопереживать. Ну пусть кто-то после этого попробует сказать, что у них нет шестого чувства! В общем, я тебе завидую: у тебя свой персональный иппотерапевт :wink:
По поводу того, что обычно на Зару ребенка не посадишь. По моим наблюдениям, вообще многие лошади, вопреки распространенному мнению, детей недолюбливают. Наверное, потому, что они не воспринимают мелкое вопяще-мелькающее как человека. Помню, как к стоящему на коновязи рысаку Серому, вожаку нашего табуна, сильному и уравновешенному коню, ринулся малыш лет четырех прямо под ноги. Как напугался бедный лошарик, чуть недоуздок не порвал! Есть, конечно, и исключения: моя Марья, которая в два счета объясняет взрослым, что она кобыла старая, мудрая, а главное, очень сильная, и вообще ей виднее, куда и в каком темпе надо идти, очень бережно и аккуратно катает детей, слушается их, у меня складывается ощущение, что это ей нравится.
Слушай, так вчера полнолуние было! Я вот вспоминаю вчерашний день... У меня Марья вчера на редкость мерзко себя вела, может, тоже полнолуние сказалось? Я в дневнике расскажу подробнее, но что меня поразило - моя кобыла категорически отказалась мне выдать на раскрючковку задние ноги. Передние - так-сяк, а задние - зашибись!Причем по морде лица видно, что не проблема какая-то, а просто в падло ей на трех стоять, пока дура-хозяйка все там разберет. Ну, я ногу все-таки взяла - и тотчас у меня на колене оказалась четверть тяжеловоза :) Поразительное ощущение, я тебе скажу, когда лошадь на ручках... :wink: Нет, ну малого Кешку я в прямом смысле слова поднимала (когда на ноги ставила, чтоб маму пососал, в десятидневном возрасте), но то ж жеребуська мелкая, а это ужас что! У меня мышцы до сих пор чувствуются...
 
Ага, а сегодня она мне дала жару... В деннике чуть в стенку не впечатала (ей показалось, что сосед по деннику покушается на ее сено, а что я там в хвосте ковыряюсь, как бы не заметила). А потом в парке носилась рысью, как сумасшедшая. Все полнолуние - сегодня выдала! Yennefer, четверть лошади на плече - это мне знакомо. А в полнолуние у Зары один прикол: она считает, что денник это ее личные апартаметны и мне там делать нечего. А, значит, непонятно, чего это я лезу чистить копыта, шкуру, да еще и поговорить хочу! Кстати, у лошади бывали дни с плохим настроением (критические! :lol: ), но я совсем недавно стала связывать это с полнолунием. Просто стала наблюдать (в августе заглянула в календарь и отметила про полнолуние, так, про себя).

Есть у нас в форуме такая тетенька с ником Юга. Такая же безумная, как я (в смысле, было тяжелое детство, - не было своей лошадки, - так будучи взрослыми поимели этот любимый геморрой :lol: ). Тоже вдруг купила себе лошадку, зовут лошадку МарьИванна, и ростиком она - аж 170 (поболе Зары будет). Так вот, мы с Югой это обсуждали как-то, у нее тоже кобыла в полнолуние бесится. Надо понаблюдать еще...

А Зарино выступление перед гостями... Я, например, впервые увидела, как моя лошадь делает галоп с менками на 2 темпа. Просто танец! Интересно, что она еще умеет? Забавно, но у меня самой вчера до самого вечера было какое-то лучезарное настроение. Лошади - животные с удивительно сильной энергетикой! Сегодня позвонила Ольге, узнать, как дела. К телефону рвались дети, хотят еще! Договорились на следующие выходные...

А Зара вообще не любит "маленьких". И детей, и щенков, и ЖЕРЕБЯТ! Мне даже рассказывали историю о том, как Зара насмерть затоптала чужого жеребенка... :roll: Только, в это верит только хозяйка того жеребенка.
 
Интересная история с луной! Я всегда тупо завязывала кобыльи капризы на дни охоты... кстати мне кажется при приближении оных они еще противней чем при наступлении, очень похожи на нас :roll:.

Лиска, а твоя ребенка на больших лошадях ездит? Жуть, 8 лет.. моей все-таки лет десять-одиннадцать было когда начала.
 
В моем сердце нежданно-негаданно появилась... лошадь. Не просто абстрактное существо из лошадиного племени, а вполне конкретная ЛОШАДЬ!
Вошла она в мое сердце как-то незаметно, на цыпочках... Нравилась с июля. Просто нравилась, была мне симпатична. Ездила на ней время от времени. И все. Но когда я поняла, что больше на нее не сяду... Началось крышесъезжание...
Я ХОЧУ ЭТУ ЛОШАДЬ!!! Хочу и имею разные понятия... Вряд ли выкуплю ее. Лошадь хромает, спина ... :?, а цена на нее не детская (раза в 2-2,5 дороже ее реальной стоимости)...
Если я ее выкуплю, то моя жизнь превратится в служение ЕЙ (а это, к сожаленюи, для меня непозволительная роскошь. слишком многим я еще "должна"). В ее постоянное лечение, а поскольку кобыле уже лет 15, то ЛУЧШЕ не будет, а ХУЖЕ - легко!
Сандра на меня ругается :molotok:(правильно, кстати, делает! должен же хоть кто-то меня вразумить)
Я все понимаю, но Боже... как же я ее хочу...
 
Ну…. Моя любимая фраза: давайте порассуждаем!

Больная лошадь.
У нас в конюшне нет ни одной здоровой лошади. И все – АБСОЛЮТНО здоровы. Мы сами смеемся: это наш «Уникум», одни калечи. И все – хоть сейчас на маршрут выводи. В полях ломят, как бешенные. В лесу по пересеченной местности – запросто. Толстенькие, ухоженные, блестящие. Я пребываю в убеждении, что реанимировать можно ЛЮБУЮ лошадь. Я это ВИДЕЛА. У нас же половина – с мяса.
Хромает, - в чем причина? Надо рентген? Что со спиной?

Ну, Лиска, ты их тоже видела, и историю почти всех хорошо знаешь!
Басик – сидит на хондопротекторах периодически, конечно. Но, у него ж нога пришитая… Дарику – спинку держат в тонусе, была оторванная поясница.
Так что – все возможно. Но, надо помнить: твоя больная лошадь нужна только тебе.

Время и деньги.
Не могу сказать, что регулярное лечение (профилактическое) стоит очень дорого. Каждая лошадь, которая к нам попадает, если она не здорова, требует первоначальных затрат. Обследование, диагностика, требуемое лечение. А потом профилактически поддерживается состояние лошади, что аврально крупных сумм не требует.
Время… Здоровая лошадь – требует много времени хозяина (или денег на берейтора). Больная лошадь – столько же. Держать в тренинге больную лошадь – ежедневно с ней заниматься. Плюс – если нужны обязательные процедуры. По мелочи, но – нужны! Каждый день на ночь мазать спинку и кутать в шерстяное покрывало. Или – ногу. Или – делать ингаляции. А уж если колоть… Я, например, бесконечно доверяю хозяйке нашей конюшни, и прекрасно знаю, что если я ее попрошу – намажет, завернет, уколет, причем сделает все лучше, чем я! А душа – не на месте… И – рвусь в конюшню, все бросаю, лечу мазать любимую лошадь и заворачивать в шарфик! Вот, вроде домашняя животная, а домой-то не возьмешь! Живет-то через полгорода от меня! Беспокоюся я… Иногда сильно и абсолютно беспричинно. Паранойя!!!

Значит: многое зависит от места, где лошадь стоит, от хозяев конюшни, конюхов – насколько ты им можешь доверять. Чтобы можно было отключаться от проблемы «лошадь» и решать остальные жизненные вопросы. Ну, и от наличия денег… И все равно: своя, да еще и больная, лошадь – причина постоянного беспокойства.

Лиска, у тебя мало беспокойств?! Добавки хочешь? Помнишь, я готова была купить еще кобылу, на которой даже ездить не могла! Потому что мне нравилась эта лошадь, жалко было, она могла попасть в плохие руки. Хорошо, ситуация сложилась так, что я просто помогла ее новой хозяйке ее выкупить…

Дааа, ты много «должна». Можешь ли ты отбирать свое время и силы от мужа, дочери? Но: твоя дочь – занимается ВЕ, у нее есть шанс иметь СВОЮ лошадку. А своя и прокатная – две большие разницы… Ты не останешься одна с проблемой «лошадь», у тебя растет помощница, и – КАКАЯ!!! Сережа – знает и понимает твое желание, возможно, это именно та лошадь, которая нужна и ему, для занятий иппотерапией. Опять же: своя лошадь лучше чувствует хозяина, больше его бережет. Она не работает с человеком, она с ним живет, это уже – симбиоз. Почитай, что пишет Yennefer о Мане и Сереже. Ну, бережет его кобыла! А с другими – может себе позволить всякое. А сколько лошадь дает просто своим существованием! Я прихожу в конюшню и забываю о проблемах дня, плохом настроении. Временно, конечно… Потом я к этому возвращаюсь… Но, - есть такой островок покоя и счастья!

Так что, то, что ты «должна» вполне компенсируется тем, что тебе «должны» остальные. Вопрос только: справишься ли? С серьезной физической и психической нагрузкой. Хватит ли сил.

Итого:
1. Деньги на содержание и лечение. Правильная диагностика заболевания. (есть такое правило: «не мешай машине ездить». Вполне относимо к лошадям. Залечить лошадь так же просто, как заремонтировать машину). Доверие к хозяевам конюшни и вету. Возможно, - берейтор.
2. Время. Отсутствие машины, - расположение конюшни.
3. Постоянный психологический напряг, связанный с недостатком времени и постоянным наличием иных проблем.
4. И, наконец, ЖЕЛАНИЕ. Ты встала в стойку? Знаешь, бывает: пришла в магазин, увидела вещь, и поняла: МОЯ!!! Вопрос в том: ты можешь НЕ ПОКУПАТЬ эту вещь? Если можешь не покупать – НЕ ПОКУПАЙ. Если не можешь – у тебя нет выбора… Будешь просто решать проблемы по мере их дальнейшего поступления. Зная тебя, могу сказать: с твоей энергией тебе многое по плечу. Но, - будет ооочень трудно… Иметь лошадь – это ДРУГАЯ жизнь!
 
Лиска, не знаю, насколько тактично задавать такие вопросы, но - что за лошадь? Почему ты больше на нее не сядешь? Какая цена? Что там со спиной, с ногами, это твои наблюдения или ты знаешь, что говорил вет? Действительно ли это постоянное лечение?
Что же до 15 лет - это как раз ерунда. Моей кобыле двадцать, а на рыси обгоняет лошадь, идущую рядом галопом и играет, и растаскивает...
 
Тогда - еще пару слов. Собственно, zara тебе уже почти все сказала.
Маленькое лирическое отступление. Почти исповедь.
Я хотела лошадь, как неглупые семнадцатилетние девушки хотят ребенка: да, обязательно, годам к тридцати, когда сделаю карьеру, удачно выйду замуж (в моем варианте - через пару лет, когда научусь хорошо ездить, поднакоплю денег...). Категорически счаитала не вариантом покупку лошад из жалости. Где-то полгода назад начала ездить на молодом полуарабчике Кысмете - влюбилась. Ну натурально влюбилась. Как в парня :wink: Он такой же безумный как я, энергичный, нервный, сразу у нас контакт пошел... мечта! Была мысль купить, но подключился разум: лошадь молодая, полузаезженная, хоббик без вариантов (маленького роста, прыгать выше метра ну никак не будет, ну и все такое...), опять же без меня он не пропадет, ездить я на нем смогу, если захочу, в чем проблемы, зачем деньги тратить? А потом - когда я подслушала разговор, что Марью отдают в телегу, а Кешка уйдет с ней - логика и мысли " а в натуре ли мне это надо" исчезли. Марья - отнюдь не лошадь моей мечты, Кешка в том состоянии, в котором он оказался у меня, был полнейшим доходягой. Я всегда была против покупки сильно возрастных лошадей и жеребят. Но здесь я просто считала, потяну ли по деньгам, прикидывала расклады, анализировала ситуацию. Знаешь, было такое внутреннее состояние: если я этого не сделаю, если я отдам именно этих лошадей - именно этих, подчеркиваю - я себе этого не прощу, потому что для меня это будет - подлость. Да, если бы нашелся человек, который создал бы им нормальную жизнь без меня, думалось мне, я была бы только рада. Я и сейчас очень рада, что мне помогает Сережа. Но сейчас - сейчас я счастлива, что все сложилось так, как сложилось. Что у меня возрастная сложная в управлении с колоссальным характером кобыла, что у меня жеребенок, на которого можно будет сесть дай бог чтоб через два с половиной года...
К чему я веду. Если это - твое, если животное по ночам снится и жить спокойно не дает, не терзай себя, прикидывай финансовые расходы и думай о покупке. Честное слово, это не так страшно :wink: Ты взролый ответственный человек и сама сможешь все решить.
Блин, и этот пост пишет автор идеи "Мифы о коневладении" :wink:
 
Yennefer
Все решиться еще сегодня до вечера. Я узнаю не примерную, а официальную цену. И еще кое-что...
Если цена в разЫ больше, чем то, что я могу заплатить, то это будет нет, нет и еще раз нет...
Я живу не одна... у меня муж, дочь, большая собака... Всем им нужно мое внимание, мое время... Я буду не в праве посадить семью в "долговую" яму и оставить без своего внимания...
Короче, сегодня все буду знать...
 
Ребята... Цена не то что реальная, а пугающе низкая :cry:
Короче, пожелайте мне удачи... Я сегодня буду разговаривать с мужем. Он готов к разговору и сказал ГЕНИАЛЬНУЮ фразу:
Если ты сможешь меня убедить, что нашей семье нужна лошадь, то почему бы нет. В данный момент Я лошадь не хочу!
Господи! Дай мне красноречие!!!
Если убежу мужа, то буду договариваться с ветом!!!
 
Что я думала, когда покупала лошадь…

В конюшне было три прокатных лошади. Зара, Ксюша и Ростик. Надо сказать, что из них приличнее всех выглядела Зара.
На Ростика было жутко смотреть: он был очень худой, какой-то угловатый… Но, у него что-то со спиной, потому он очень тряский. Поскольку я ничего в лошадях тогда не понимала, мне казалось, что его «угловатость» связана с этой тряскостью. Только у него все время был ввалившийся живот, этакая нездоровая «поджарость». Ростик вызывал у меня чувство жалости, какой-то необъяснимой, на уровне подсознания…
Ксюша… Удивительное существо, с наивным и добрым лицом. Каким-то очень светлым лицом… Хозяева конюшни ее не любили, считалось, что эта лошадь – скопище всех дурных лошадиных привычек, к тому же совершенно глупа. У Ксю была медвежья качка, она (при всем ее изяществе!!!) была совершенно неуклюжа внутри конюшни, постоянно что-то сбивала, переворачивала, за это ей попадало… И, как бы ее не били, как бы на нее не орали, - ее лицо сохраняло это бесконечно доброе, светлое, наивное выражение… Незадолго до смерти (а я уверена, что она умерла, потому что ТАК ОНА НЕ МОГЛА ВЫЖИТЬ, и я желала ей смерти, как избавления от этой жизни! Я надеюсь, что она умерла!), когда ее вывели на чембуре и провели мимо нас, это была уже не лошадь, но у нее было то же выражение лица!!! Как надо было верить людям!!! Умирая от голода, от боли (то ли ушиб, то ли перелом ноги), от чудовищной раны на холке (там свищи пошли уже на плечи), от грязи (денники не чистились месяцами), от холода (сарай с намеком на крышу и стены трудно назвать конюшней), смотреть на людей, как на лучших друзей! Без злобы и упрека…
Ксю было безумно жалко!!!

Так вот. Я все-таки выбрала Зару. Но: я думала. О том, что покупать-то надо Ксюшу, потому что ее реально надо спасать, потому что ей-то не жить… И то, что у этой лошади был хозяин, ничего не меняло в ее жизни. Это – тот самый парадокс богатого человека: банкир купил лошадку для своей больной дочери (видимо, ДЦП, нарушение двигательных функций), и девочка вроде была взрослая и вменяемая, но, они оба НЕ ЖЕЛАЛИ ВИДЕТЬ, что зверь, за которого они ДОЛЖНЫ отвечать, умирает. Потому что они поручили зверя недобросовестным людям. Ну, Бог им судья..В этой жизни за все приходится платить… Может, хозяин Ксю потому и богат, что умеет не размениваться на такие пустяки, как лошадь. Может, девочка потому и больна, что способна предать того, кого приручила…

Так я, собственно, о своем выборе.
Я выбрала Зару. Не думая о ее возрасте (меня с ним, кстати, обманули), о ее болячках (мне о них не сказали). Я стояла в стойке на ЭТУ лошадь. Тощую, строгую, старую кобылу. И я не пыталась спасти ту лошадь, которая гораздо больше нуждалась в этом. О чем это говорит? Я – альтруист, но не совсем.

Лиска, это я все к чему.
Если ты не можешь не купить именно эту лошадь – покупай. Ты сильная, взрослая и умная. Ты в этой жизни способна решить любые задачи.
Если лошадь настолько больна, что ей одна дорога – на колбасу, - подумай. Простишь ли ты себе, что позволила погибнуть лошади (сможешь есть колбасу?). И – 2 чаши весов: потянешь ли ты ее, не сделаешь ли ее жизнь еще сложнее, больнее, чем смерть. Если лошадь безнадежна для жизни, всегда можно сделать последний добрый шаг для нее: оплатить ее усыпление. Вот как хотите, а я за эвтаназию. В случае, когда надежды нет. Понять бы только, когда ее уже нет… Этой надежды на жизнь…

Впрочем, насчет простить себе… Нельзя помочь всем лошадям, собакам… Хоть и очень хочется. И не надо себя этим мучить, этот онанизм душевный кроме вреда не приносит никакой пользы.

Однако: на этой лошади ТЫ занималась в прокате? И твоя дочка? Значит, она работает? Что же произошло, почему она перестала быть нужна хозяевам? Видимо, это совсем не колбасный вариант? Или – не совсем колбасный.

В общем, пока больше вопросов, чем ответов. Очень мало инфы для выводов. Давай ты поговоришь с семьей (представляю себе реакцию дочки: обрадуется твоей идее!! Ты ей лучше пока ничего не говори…). Потом – пусть посмотрит ветврач. А лучше – два, не знакомых. Сравни слова. А еще пусть скажет кто-то, кто давно знает этих животных… Типа нашей Маши, которая лучше вета разбирается в лошадях порой… А вот потом – решай!
 
Ну, Лиска, ни пуха! :wink:
zara, ты только не подумай, что мой пост имел двойное дно в том плане, что "спасать надо самое несчастное". Я, наверное, хреново выразилась. Смысл был в том, что именно этой конкретной лошади - лошади, которая столько лет потратила на самую противную и нудную работу обучения начинающих, первой лошади Сережи - и именно этому жеребенку, которого я выкармливала из бутылочки, который мне в чем-то как сын - мне хотелось обеспечить неплохую жизнь. Был бы на их месте, допустим, Ликбез, я бы, наверное, не шелохнулась. Это уже из серии "искра проскочила - не проскочила". Неисповедимы пути Господни...
Вот-с, и по поводу помочь всем. Когда раздаются крики "давайте поможем лошадкам", я обычно отношусь к этому весьма сдержанно. Кричать - легко. Помочь - трудно. Я выбрала себе объект, о котором буду заботиться. Я не могу помочь всем. Когда я привожу морковку своей кобыле, я не делю ее на всю конюшню - по очень простой причине: при этом раскладе всем лошадкам достанется по одной морковочке, а привезти столько, чтобы хватило всем, у меня не хватит ни сил, ни средств. Вот так...
Лиска, еще раз ни пуха!
 
Yennefer, я просто реально об этом думала тогда. Меня даже совесть мучила: за Ксюшу... Но, хотела я именно Зару.

Лиска, если это та лошадь, на которой я тебя видела (фотки) - она ж красавица!!! И выглядит очень прилично...

Присоединяюсь: ни пуха, ни пера!
 
К черту!!! Все шагом марш!!!
Завтра сделаю доклад по полной форме...
Ой, боюсь-боюсь!
 
Yennefer написал(а):
Блин, и этот пост пишет автор идеи "Мифы о коневладении" :wink:
Ты знаешь, не дочитав еще этот пост до конца, собиралась откомментриовать его ровно этими словами :lol:.

Yennefer, кажется я понимаю о чем ты. Я за всю свою сознательную ВЕ жизнь любила по-настоящему одну лошадь - пресловутого Рыжего Вельви. Сейчас наверное можно уже признаться - до самого последнего времени мне казалось, что все остальные, даже мой собственный зверь - просто переходный этап на моем пути к Рыжему. Что просто вот я научусь получше, научусь ради него и для него, и сяду опять на Рыжего, и будет нам еще лучше чем раньше. А потом это вдруг прошло, как по мановению волшебной палочки, а как прошло - сейчас расскажу. Так вот при всем при том похоже что совесть-то меня мучила отнюдь не за Рыжего, а за Карди. Хотя казалось бы Рыжий остался в прокате, без всяких видимых перспектив, в то время как Карди вроде бы нашел себе прекрасное место. Но подкорка-интуиция-подсознание ныла, ныла долго и втихаря... а потом неожиданно вырвалась наружу. И тогда Карди вернулся. А Рыжий? Рыжий тем временем нашел себе классную полу-хозяюшку в пол-аренды. Первый всадник на которого я смогла смотреть спокойно.. потому что чувствуют они друг друга. Вот тогда-то меня и отпустило. "Как будто вся твоя история с Рыжим была нужна для того, чтобы они с Сарой нашли друг друга" - сказал тренер, и тогда я простила ему то, что в свое время он непонятно зачем (но не сомневаюсь что зачем-то) безжалостно выдрал из меня Рыжего с корнем. Вот и получается, что эта дурацкая подкорка-интуиция-подсознание-или-как-там-ее-еще-звать все знала сначала. Только проблема-Карди продолжает висеть.

Лиска, ну ни пуха! Ждем. Только чур глупостей не делать, ладно? Просто по себе знаю, надо чтобы кто-то иногда напоминал об окружающей действительности, а то легко дров наворотить :?.
 
...
А все прошло очень спокойно. Без криков, воплей и слез. Без глупых ультиматумов "Выбирай: или я или..."
Просто мне было сказано: делай, что хочешь, но я против.
Я сперва обрадовалась YES! "таможня дала добро"!!! А потом поняла... Если бы я так сказала и Сережка воспользовался этим моим "добром", то значит ему на меня чихать и плевать 10 раз.
Я не могу плевать на Сережу. Я не хочу "вбивать" этой лошадью клин между нами... я... мне нужна его поддержка (хотя бы моральная). Он не растает, если я куплю эту кобылу. Он не подойдет к ней... Мне это не надо... Моя семья - моя крепость. Он внимательно выслушал все мои аргументы, он понял меня. А я поняла его...
Мне горько... очень горько... Возможно она так и останется моей первой любовью, которую не забыть...
Горькая любовь... с этим я столкнулась впервые....
 
Сверху