Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиска, довольно типичная у тебя ситуация. Мне, правда, повезло и конкретно "против" никто не выступал. Но и "за" была только я.
Miracle сейчас в аналогичной ситуации. 19-го перевозит своего коня.
Что тут посоветовать. Может попробовать аренду для начала?

P.S. Yennefer, вот я тоже советы всякие даю, аренда, да. А сама-то как увидела Билла, так готова была сразу же его в сумочке и увезти и ни про какую аренду даже и не подумала.
Лиска, а мой муж подсел на ВЕ хлеще меня, хотя и не сразу. Ты, главное, на жалость не дави. Лошади мужчин цепляют другими крючочками, ИМХО.
 
У меня все сложнее и проще одновременно...
Сергей не против лошадей, не против наших с Анютой занятий.
НО он никогда не ездил верхом и не гладил этого зверя лошадь.
При всем своем желании он не сможет мне помочь НИЧЕМ, если я "временно выйду из строя".
У меня сейчас есть цель... Не оттолкнуть его от лошадей... Мы с ним договорились, что весной-летом он попробует "отдаться" иппотерапевту...
Он болен. Однажды у меня 2 часа стоял выбор: он или собака (и, выбор был явно не в пользу 3-х месячного щена). Слава Богу, обошлось. Лошадь была бы подарком доченку на Новый год... И что? Сережа или кобыла? Папа или кобыла? ЭТУ лошадь не продать, не поставить под прокат, не сдать в аренду... Как объяснить ребенку, что ее лошадка уйдет на мясо?
Он понимает мои чувства, но он взрослее, умнее и ответственнее меня. Ему тоже было тяжело...
 
Лис, не плакай :cry: . Хочешь я буду бить ножкой, кричать и-го-го, и скакать по кругу. Все для тебя, лишь бы ты улыбалась. :wink:
 
Лиска, горькая любовь - тоже любовь. Ты абсолбютно права: "делай, что хочешь, но я против" это отказ в корректной форме, отказ с полным уважением к партнеру и с расчетом на ответное уважение с его стороны. И между прочим никакой это не подарок дочке :wink: : дочка не только не сможет сама с ней управляться, но даже и помочь-то тебе толком пока не сможет. Не огорчайся.. или нет, огорчайся, но помни что все правильно. Подожди пока дитя подрастет немножко, тогда все будет по-другому. Знаешь, с лошадьми время летит удивительно быстро... т.е. оно себе вроде течет нормально, как всегда, и только его "лошадиная" комнонента почему-то мчится с дикой скоростью. Знаешь, если бы я в начале занятий ВЕ предложила мужу купить лошадь, то наверное получила бы такой же ответ. В развернутой форме, с соображениями почему именно этого делать не стоит. Года через три-четыре, если бы приперло - могла бы и уговорить, он явно был не очень против. А через семь лет, решив купить лошадь, я просто поставила его в известность за три дня до покупки. Вопрос даже не обсуждался - настолько всем было очевидно что это абсолютно правильный шаг. Даже не абсолютно правильный, а единственно возможный - что тут обсуждать? Потерпи... :sym:
 
У меня подобное состояние было уже дважды.
Первый раз - в конце 1997 года. Анютику было тогда 1,5 года. 29-30 декабря (кажется по НТВ) показали репортаж из детского дома... Рассказали, что Дед Мороз привез детям подарки, рассказали про "загаданные желания" детей. А потом показали одну девочку... Кажется, ее звали Катя. Года 4-5. Огромные голубые глаза, белокурые вьющиеся волосы. Просто ангел... И сказали: "А маленькая Катя так тихо сказала свое желание, что его не уловил даже микрофон нашей камеры. Она сказала: "Я хочу, чтобы у меня была мама..." Как я тогда рыдала и уговаривала экс-мужа взять этого ребенка... Новый год был напрочь испорчен... Где-то до марта месяца я носилась с этой идеей... Потом утихло...
Я не хотела брать ребенка из приюта, потому что всех не усыновишь- не удочеришь, но эта девочка взяла меня за сердце.

Второй раз был в феврале 2002 года... На Петроградке у метро стояли собаки из приюта и собирали деньги на корм... Среди них был щенок ротвейлера... У меня дома был такой же, но только чуть помладше...
Я приехала домой больная... опять же... уговаривала мужа, упрашивала... Жесткое нет! У нас щен на карантине, не привит... А ты хочешь приволочь еще одну щену... Тебе свою собаку убивать не жалко?? Пока я жалела свою собаку, благодаря ротвейлерячьему форуму у него появилась хозяйка - сейчас - моя подруга...
Я не собиралась брать второго ротвейлера. Я не собиралась брать собаку из приюта, всех не возьмешь... Но именно Алька взял меня за душу.

И вот он... третьий случай... Я не планировала покупать лошадь... Т.е. ходить по конюшням, выбирать себе лошадь... В принципе мне нравятся жеребцы... Мне нравится игреневая масть... Но это в принципе и абстрактно...
Я знала, что если у меня и будет лошадь, то она появится вот так... Прийдет и тихонечко возьмет себе мое сердце. И мне будет плевать на пол, масть, возраст, здоровье...

Вот такая я несуразная...
 
Лис, еще раз повторюсь: ты - сильная, взрослая и умная. И любая задача тебе по-плечу. А еще, - ты настолько сильная и умная, что можешь любую задачу решить правильно. Настолько, что можешь справиться не только с трудностями, но и отказаться от них, в пользу других трудностей. Потому - все, что ты решаешь и делаешь, - правильно...

Вспомни мою шизу с Ветой! Ну, мне же не нужна была эта лошадь! А ведь заклинило. И заклинило так, что мой клин фактически зашиб клин в Ольгу, - теперь ее хозяйку. Мы смогли выкупить эту лошадь, - я абсолютно успокоилась, и мне она не нужна. Совсем. Было - умопомрачение.

А Сережа... Ты решилась стать его женой. А он - РЕШИЛСЯ стать твоим мужем. Думаю, ему было не просто... И все решения, которые он принимает, - очень не простые решения. Ты и сама это знаешь... И ему ооочень трудно говорить тебе "нет". И ему надо чувствовать твое внимание, чтобы не быть перед тобой виноватым. Виноватым в том, что не смог осуществить твое желание...

Береги себя, Лиска. Ты решила правильно. Твой отказ от желаний сейчас, - когда-нибудь принесет тебе исполнение более сильных желаний. И - это еще совсем не конец истории...

И (общественность может меня закидать камнями!!!) - это всего лишь лошадь... Так я говорю себе: это всего лишь машина, это всего лишь собака... Но, я никогда не говорю: это всего лишь сын! Я говорю: Господи, помоги ему и сохрани!

Держись, солнышко...
 
Cандра это второе подобное предложение за 2 дня... Однако, тенденция! Может, мне стоит согласиться??
Zarочка ты права, но вот от твоей правоты - первые слезы за все это время... :cry:
 
Сандра, скажи честно, ты говорила о заоблачной цене, чтобы я даже не пыталась влезть в это?

А вот моя "горькая любовь" Регби. Рыба. Рыбка. Рыбонька...


В Ручьи я больше не ездок...
Ухожу заниматься к Маше, туда где стоит Zarина Зара.
 
Ой, Мася! Ма-а-ася-а-а. Лиска, давай хотеть и рыдать напару.
О цене...если честно - да. Стыдно, конечно :oops: . А узнав реальную стоимость этой лошади, я подумала:" Все, кердык, у Лиски будет эта лошадь". Оставалось надеяться на благоразумие Сергея.
Возможно я была неправа, отговаривая тебя, возможно это не моё дело (скорее всего), но...Извини, если что :lala:
 
Лиска, я думаю, что ты приняла верное решение. Больная лошадь - это очень тяжело, очень-очень, и для психики, и финансово. Серьезный удар по семье.
По твоему описанию я так и подумала, что это Регби-хромоножка. Хотя сомневалась (вроде бы ты где-то писала, что предпочитаешь Реноме). Действительно, за душу она берет, но очень многие лошади берут за душу. Еще не раз возьмут.
По моим сведениям, ей не 15, а 17, и хромает она большую часть жизни. Мне говорили, что это последствия давнего перелома. Если это правда, то лошади повезло, что ее жизнь вообще состоялась после этого, многих ведь не лечат. Насчет спины - не знала (вероятно, Лена не зря за нее переживала). На фотографиях она выглядит вроде как прилично (это давние фотки?). Если ей не стало в последнее время резко хуже (произошло что-то, о чем я не знаю?), то, мне кажется, она вполне может еще годы в прокате протянуть. При своем смирном покладистом характере она очень хорошо подходит для обучения новичков. Мне кажется, ее за это должны ценить и беречь. Условия в Ручьях не самые плохие, что там сейчас за люди работают - не знаю. Лена, которая со мной занималась, относилась к лошадкам очень трепетно (она ушла оттуда?), с другими ты лучше знакома, чем я. Разве их там обижают, перерабатывают?
Не мучай себя.
 
Очень красивая кобыла... И не выглядит больной... Что же с ней случилось, что она пошла на продажу?А, Сандра, ты знаешь?

Ну, а чтобы Лиска понимала, сколько внимания требует БОЛЬНАЯ лошадь...
Прочитай, солнышко, про наш сердечный приступ.

Воскресенье.
Есть шанс погулять вместе с коллегами в парке. В смысле, вместе с коллегами по ВЕ. Седлаемся. Что-то народ идет в манеж…

Чищу лошадь. Какая-то она странная… Сонная, что ли. Иногда вытягивает шею вперед-вверх, оттопыривает верхнюю губу. Так обычно делает жеребец, когда чует кобылу. Спрашиваю: что это. Говорят: наверное, запах какой не нравится. Жеребец же так на запах реагирует. Седлаю. Голова лошади все чаще вытягивается вверх, оттопыривает губу… Шагом идем к манежу. Шагаем. Команда рысью. Выполняет, правда медленно и неохотно. Нет, что-то не то. Даю сухарь. Берет. Шагаем: вытягивает голову, оттопыривает губу. Пойдем-ка мы с тобой, погуляем по полю. Шагаем по тропе. Периодически вытягивает голову… Небольшой подъем на холмик. Сама поднялась рысью. Шагает. Вытягивает голову… Даю сухарик. НЕ БЕРЕТ!!!

Пришла на манеж. Маша, она СУХАРЬ НЕ БЕРЕТ!!! Ага, зажралась…

Нет, это не работа. Пойдем-ка на пастбище… Пришли на полянку. Отпустила подпругу. Стоит, траву есть не пытается. Отрываю сочную прядь травы, подношу к носу. НЕ БЕРЕТ!!! Лапочка, ну пошли на лужок дальше! Сделала три шага, встала, вдруг одновременно подогнула все ноги, легла в позу жеребенка, уткнулась носом в траву, закрыла глаза… Я схватила за повод, подняла морду, кричу: вставай!!! Тащу за повод, сбиваю равновесие лежания, подставляет ноги, встает. Я одновременно звоню: Маша, она ЛЕГЛА!!! Поседланная? ДА!!! Поднять!!! Уже!!! Шагать к дому, сейчас приеду!!!

Ну, лапочка, ну, шагай… Кобыла совсем стеклянная, передвигает ноги просто потому, что я тяну за повод и сдвигаю вперед центр тяжести ее туловища. Кажется, что не успеет подставить ноги и упадет вперед. Я согнула в локте правую руку и подставила под ее шею. Когда она начинает падать, касается шеей моей руки, успевает подставить ноги – это еще один шаг. Остановка, частое хриплое дыхание, вытянутая вперед-вверх голова, оттопыренные губы… Шагай!!! Шаг-падение вперед…

Дошли до конюшни, прибежала Маша. Страшное слово: КОЛИКИ! Маша что-то вколола, посмотрела слизистые, идите, шагайте, принесите мне какашку. Отошли метров на 100, - а вот и какашка! Отрываю широкий кленовый лист, подбираю катышек, веду лошадь в конюшню. Маша уехала!!! Куда? За ветом…

Шагаем. Через 10 минут, ветврач: сердце… сопровождается вялыми коликами… видимо, сердечный спазм вызвал колики… Шагать. Лежать не давать, не переворачиваться. Капельницу не даст поставить… Колем в попу и в вену. Шагать, шагать, шагать… Каждый шаг – падение. Делать массаж живота соломенным жгутом. Измерили температуру. Собралась вся конюшня: частники, конюхи. Все пытаются помочь… Везде вижу озабоченные, испуганные глаза…

Уже вечер. Еще кололи… Правая рука отваливается, держать ее под шеей лошади… Вроде успокоилась. Стоит в деннике. Она устала. Легла. Вяло жует сено… Маша привезла от соседей сено, одну кипу. Ветврач запретила траву и овес.

Идите домой, вроде, пронесло… Нееет… Что-то не так…. Я пока останусь…

Ветврач: можете звонить мне в любое время. И ночью? И ночью…

Остались я и конюх…
Кобыла вскочила, заметалась по деннику, глаза сумасшедшие, вытягивает голову в мою сторону, смотрит в глаза… В глазах БОООООЛЬ… Жалуется, просит помощи… Быстро цепляю чембур, веду шагать. Каждый шаг – падение!!! Когда останавливается, прикладываю ухо к животу… С одной стороны (кобыла пытается ударить копытом) – тишина… Со второй (попытка ударить второй ногой) – звук лопнувшей струны… Пытаюсь растирать живот соломенным жгутом… Если бы у нее были силы, - убила бы, на фиг. Нет сил ударить… Есть только на то, чтобы обозначить желание удара…

Звоню вету. Извините, что поздно… Ничего. Дайте волокардин. Ее сильно накололи, больше не надо пока… Шагаем.

Лошадь еле идет. Больше не может… Звоню вету. Заведите ее уже в денник, пусть поспит… Ставлю в денник. Тут же падает, утыкается мордой в опилки, засыпает…5 минут… Вскочила, мечется по деннику! Вывожу шатать…

4 часа утра… Звоню вету. Чуть не плачу… Она уже НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!!! Падает от усталости… А когда я завожу ее в денник, разворачивается, сносит меня с дороги, выскакивает – и шагает, шагает, шагает… уже падает… Заводи в денник, закрой… У нее крышу снесло от боли…

В деннике опять легла… Уснула… Дышит ровно… Открыла дверь денника, чтобы было видно и слышно, легла в проходе на кипу сена, накрылась попоной… Чтобы успеть подскочить, если начнет переворачиваться на спину… Сплю… одновременно слышу каждое ее дыхание. И вижу, как она лежит…

8 утра. Вскочила. Или пыталась перевернуться?! Заметалась по деннику. Хватаю жгут соломы, начинаю растирать бок… Что это? Голодные впадинки исчезли! Раздуло!!! Шагаю. Как же ей больно! Звоню вету. Вот телефон ветврача, который рядом с вами, заберите ее от дома. Спасибо. Даю кобылу конюху, прыгаю в машину, привожу ветврача. Быстро – укол. Как же она «рубится» у вас, совсем сил у лошади нет…В попону. Шагать!!! Денег не взяла…

Завожу в денник, засыпает… Звоню на работу: задерживаюсь!

Приезжает Маша. Смотрит лошадь. Все-таки, она понимает в этих зверях больше некоторых ветврачей… Говорит: поезжайте на работу, кризис вы прошли… Я послежу, если что – позвоню. Скоро приедет ветврач. Я на работе, Маша звонит каждые полчаса: приступов нет, поставили капельницу, шагаем по 20 мин каждые 2 часа, уколола в вену… Вечером – опять приедет вет, будем делать клизму. АКТИВНО ЕСТ СЕНО!!! Вечером делаем клизму. Лошадь позволяет делать с собой ВСЕ, что на нее совсем не похоже. В глазах появился блеск. Ветврач: диета, ей нельзя набирать вес. Вводить в тренинг постепенно, НЕ СТОЯТЬ.

Бедная, вечно голодная кобыла, получает минимум по кормам! Все еще чавкают, а она слизнула овес на раз! Все на пастбище, а ей травку нельзя, только сено!!! От зависти кобыла пытается разнести стенку денника к соседу… Каждый вечер идем «вводиться в тренинг» на корде. Рекомендации: должна бегать по 10 мин рыси 2 раза!!! Лошадь дохнет через 1,5-2 минуты рыси… Одышка, вываливает язык, бледнеет слизистая. Капаю на сухарь волокардин, и ГОНЯЮ. Плачу, и гоняю…

Вызвали кардиолога… Ливень. Подключили аппарат… Жужжит. Кобыла стоит спокойно (Это Зара-то!!! Я думала, она разнесет этот жужжащий аппарат в ее деннике на фиг!). А аппарат ничего не показывает… Сыро, надо поставить ее на резину. Плюс – дает помехи вышка GSM, стоит рядом… Резина… Вытаскиваю 4 коврика из машины, ставлю каждую ногу лошади на один коврик. СТОИТ!!! Эк ее тряхануло: она позволяет людям теперь делать с ней все, что нужно, и никого не пытается убить…

Диагноз: блокада предсердия, можно кормить, поить, писать, какать, шагать… Будет падать в обмороки, может – на ходу. Могут быть инсульты, и скорее всего – уже были…

Каждый вечер гоняю кобылу на корде. Через месяц таки дошли до двух рысей по 10 минут каждая. Правда, наблюдаю за лошадиной мордой, и если ей плохеет – уменьшаю нагрузку. Хорошо, жара спала, ей явно легче… Разрешили на пастбище, хавает травку! Оппа!!! САМА ПОБЕЖАЛА ГАЛОПОМ, с козлами! К концу лета начала резвиться иногда!!!

После очередной прогулки стою в деннике, положив руки на дверь, а подбородок уперев в руки… Просто смотрю на улицу… Сзади на плечо ложится лошадиная голова, глаз в глаз с моим. Стоим рядом, плечом чувствую ее плечо. Лошадь начинает ровно и спокойно дышать, нижняя губа подрагивает и отвисает, голова на моем плече становится тяжелой… СПИТ!!! Боюсь пошевелиться и спугнуть.

Что ж, будем жить.
Да, раз в месяц она жалуется на сердце. За ее поведением следят все: и хозяйка конюшни, и частники, и конюхи. И вО-время оказывают ей помощь. В корзине с ее щетками – постоянно личная аптечка сердечника. Мы уже выезжали в поля, ездим в парк. К обязательной ежедневной пайке рыси прибавился галоп. Нагрузку дозируем: ей-то побегать хочется, а я не даю!!!
Как оказалось (когда расшифровали кардиограмму 2002 года, которую мне отдала прошлая хозяйка) эта же болячка была и 2 года назад. И при этом лошадь работала в повальном прокате и почти ничего не ела! Выжила, - значит все не так страшно!
Будем жить!
 
Лисунь, вот думаю, что тебе сказать...
Ты абсолютно права. Семья на то и семья, что решения должны согласовываться. Твой муж поступил честно: он не запретил, не встал в позу, но дал понять, что ему это решение не нравится.
Черт, все как-то вяло, неживо, не знаю, что сказать... Не знаю в первую очередь потому, что я сама человек одинокий, семьи у меня нет. В своем решении мне приходилось учитывать только финансовый моменты, но уж никак не этические. Мне было на порядок проще. И я - честно - не знаю, как бы себя повела на твоем месте. Потому что я совсем другая. Вон у Иры ник Эгоистка, а я, наверное, Индивидуалистка.
Тьфу черт, опять не о том.
Лиска, лошадь не убивается в прокате, прокат нормальный, ты же сама писала. Это не кандидат на мясо. Кстати, аренда - тоже не вариант?
И еще: а где же Анюта будет ездить?
Ой, как все сложно... что-то у меня совсем голова не работает...
 
Эгоистка, спина у нее больная с того же времени, что и нога...
Хромает сейчас она постоянно...
Сено ей надо замачивать, т.к. иначе она кашляет (это признак больного чего?)
Сердце у нее тоже больное.
Фотки конец июля - начало августа 2004.

Из того, что я знаю, в Ручьях сейчас (назовем это мягко) проблемы с кормами. Овсом кормят только беременную Веню. Короче, цену вчера на нее объявили чуть ли не ниже, чем мясо...
 
ой, случился глюк...
Кто-нить можеть убрать лишние экземпляры?
 
zara, убрать может только модератор, а ты пока удали содержание в лишних постах.
лиска, ты сделала все абсолютно правильно, держись.
*читаю сквозь слезы. как все знакомо:(
 
Yennefer
Спасибо за добрые слова...
Анюта доездит еще 2 занятия в Ручьях. Сандра, сжалившись надо мной, сказала, что будет брать Анютика с собой.
А потом она тоже будет заниматься у Маши в Озерках. Маша уже дала "добро" на мелкого ребенка.
И еще... цена $ 500 за лошадь - страшноватая цена...
 
Лиска, не плачь!
По поводу 500 долларов... да не факт... Знаешь, сколько я заплатила за Марью? 220 зеленобаксов. Но это не тот немного случай. Здесь я согласна.
То, что ей сено подмачивают - это, скорее всего, астма. А может, и начало эмфиземы...
Знаешь, я понимаю, как тебе сейчас тяжело...
 
zara, я поудаляла лишнее. Кошмар!! предстваляю, как вам было тяжело!
Лиска... я тоже очень хорошо понимаю, как вам тяжело.. держитесь
 
Ой, что-то у меня проницательность повысилась :oops: . Я как раз прикидывала справедливую цену за эту кобылу и оценила ее именно в 500 баксов. Это дороже мясной цены. Я знаю двух лошадок поздоровее и помоложе, которые продавались примерно за столько же.
А овес ты можешь ей сама привезти, если есть машина, и если доверяешь людям на конюшне (что этот овес будет предназначен именно ей). Я, правда, никогда так не делала :wink: , но была к этому близка (уже звонила по объявлениям, где продается этот овес, узнавала, сколько его надо). Спроси на конюшне, может, можно на лекарства помочь. Опять-таки, если им можно верить.

Таня, ну и натерпелась же ты.
 
Сверху