Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

г

ЭГОИСТКА. НУ ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ, крысы на людей не бросаются, хватит мне девушек пугать, а то они так не всегда по крысам попадают. а так еще с перепугу вообще не попадут.
а им еще зачет сдавать на звание лучший метун лопаты. в смысле самый храбрый и меткий девушка конюшни.
 
Про крыс.

Прихожу вчерась в конюшню. Пока туда - сюда ходила, болтала с Гуляевой... Подхожу за водой и вижу: рядом с бочками с водой стоит у нас пластиковый забор, ну - каким на дороге огораживают, красный. Сломанный местами. И есть у него в торце выемка, типа норки, - но глухая. Сидит там крыса, вся скукожилась, лапки поджала. А хвост остужает - свесила в миску с водой. Мы ее пнули чуток - вякает. Тут Гуляева уходить собралась. Я и говорю: она опять полудохлая, сейчас я ее в лопату, и в болото. Пока Татьяну провожала, пришла - нету крысы... Прости, Маша, упустила я ее!!! Не быть мне самым метким крысоловом конюшни!

А через пару-тройку часов пришли - а в том же месте лпять сидит крыса, и хвост остужает... Надо их краской помечать, чтобы знать - это одна такая тварь хвост остужает, или - разные?
 
Лиска написал(а):
Пределы моей толерантности не распространяются только на тараканов и больших летучих (южных) насекомых
Как насчет жаб? Большая бугристая жаба на руках - мой коронный номер. Лица женского пола с воплями ужаса разбегаются, независимо от возраста. Наиболее юных из них иногда удается привлечь назад, сказав что это заколдованный принц. Лица мужского пола до 12-14 лет с восторженным завыванием сбегаются и начинают вырывать у меня жабу. Их мамы с криками "не трогай, будут бородавки!!!" срочно возвращаются и пытаются отровать отпрысков от жабы. Лица мужского пола более старшего возраста с удовольствием смотрят на общий тарарам. Жаба предельно спокойна.
 
Лиз, а не вопрос!
Только ТАРАКАНЫ и огромные мохнатые насекомые (всяческие ночные мотельки размером с воробья :shock: :x ) вызывают ужас.
 
Лис - кстати о тараканах. Когда-то давно смотрела передачу, где умный дядька говорил, что тараканы испускаю такие "флюиды" особые, чтобы людям было противно:)))) Иначе бы они давным-давно бы вывелись, а так вон - живут, цветут и пахнут:))))
 
Тараканы – практически не убиваемые. Когда-то, много десятков лет назад, я работала на «Светлане». Там этой живности – море было. Очень любили лопать тушь с кальки (чертежи съедали). Ручной работы. Между прочим! Это вот конструктор чертит, тушью, рейсфедером (многим из вас и слова-то не знакомы!), чертежи аккуратно складываются в папочку для хранения… А потом ты берешь папочку, открываешь, - а там калька шевелится и чавканье с причмокиванием! И разбегается эта мелочь усатая в рассыпную. А чертежей – частично нет… Так мужики над тараканами эксперименты ставили. На выживаемость. Мне как-то показали. Откачали воздух из банки. Таракан раздулся, стал больше в 4 раза. Воздух пустили в банку – принял обычную форму и побежал. А потом еще в той же банке народил кучу тараканчиков.

Неее, лягушек, змей, мышей – это не страшно. А вот насекомые… Очень они противные! Особенно пауки. И Боооольшие комары с длинными ногами… Если на меня паук упадет – могу и повизжать чуток. А в детстве – орала, как резаная, даже когда просто в паутину лицом попадала в лесу…

К лошадям.
Вот вчера у кобылы был бодряк!!! Я ее помыла, поседлала. По дороге к манежу она уже пританцовывать начала. На манеже – очень сухо, потому – пыльно. Песок от копыт просто висит облаком. Потому мы с Зарой рысим по «лесной» дорожке-тропке. С заходом на манеж – получаются дивные восьмерки, с вольтами. Ну, на первой же рыси кобыла предложила мне галоп. Прям так и говорит: мать, как ты насчет галопу? Ну,- отвечаю, - если только в горку, и коротенько, не сильно разгоняясь. Лады, - говорит Зара, в горку, так в горку. Как скажете. Ага. Лишь бы меня развести. Встала я в эту горку в полевую, горка-то кончилась. А тут лошадь пугаться начала. Птичка в болотце вякнула-вжикнула. Прыг в сторону. Береза, как всегда неожиданно, выросла опять на этом вот месте. Прыг в другую. Ну, чем не повод насчет побегать? Главное дело, за день до этого мы по этой же тропе рысили, причем – без седла и повода, с кордой. Береза-то всегда была страшноватой… И еще я вчера подумала: когда-то я с нее сверзилась, когда она козу испугалась и вбок прыгнула… А теперь – на рыси без седла спокойно держусь при таких же прыжках. Ну, в общем, позволила я кобыле бегать столько, сколько хочет. И в предлагаемом ею же темпе. Сдерживала иногда, когда она уж очень разгонялась. Потом встретили тетеньку с соседней конюшни и пошли вместе шагать по тропкам. Разговорились. Она такой же, как я, оказалась. 2 с половиной года назад села впервые на лошадь и купила ее. А потом через год купила вторую… Обе мы не смогли объяснить, зачем нам вторая-то лошадь. Только, Оля сама ездит очень мало, в основном нанимает берейтора. Говорит, что не может сама обеспечить лошадям нагрузку. А еще она подарила нам фотографии с соревнований. Совершенно роскошные, большого формата, с цифровика. И на всех фотках на переднем плане Унита. Оказалось, что Оле очень нравится эта лошадка и она только ее фотографировала… Только на одной фотографии на втором плане – мы с Зарой. Все фотки я отдала Лиске.

А Лиска – молодец.
Помните, полгода назад Лиска повизгивала от езды по пересеченной местности? А теперь она выезжает на Нюше без седла и повода, держа в руке смотанную корду – по тропкам вокруг манежа, насчет пастись! О как!
 
Тараканы - да, неприятно, согласна. Может быть потому, что мы привыкли их видеть подтравленными всякими ядами, полудохлыми и еле двигающимися? И зажмурив глаза, мочить их тапочками и с зажмуренными же глазами выкидывать их деформированные останки? А с прочими насекомыми, даже с мохнатыми и длинноногими, у меня проблем нет.

А вы на фотках такииие краысииивые все! Нарядные, изящные и полные радостью жизни.
 
Сегодня ходила в метро….
Пригнала машину к станции метро, ближайшей к работе, припарковалась, и пошла. И, хоть убей не помню, как нынче инвалиды ездят. Раньше – показал на входе удостоверение, и пошел. Купила жетон. Долго искала, куда его засунуть. Потом долго не могла понять, что меня турникет уже пропускает. Потому что стрелка зелененьким совсем бледно загорелась. Потом долго с открытым ртом стояла на платформе и искала по схеме, как доехать до нужной станции… В общем – до сих пор чувствую себя совершенно беспомощной и неприспособленной к жизни. Кажется, во мне вырос здоровенный комплекс: я боюсь общественного транспорта. Я не знаю, куда он едет и как мне себя там вести. В метро я за последние 2 года ехала первый раз…

А поехала я в лабораторию, сдавать Нюшкину кровь. Вчера ночью объехала все ветклиники, где есть лаборатории. Нигде не делают анализ на … Блин, забыла! Аааа, эстрагены. Вроде, так… Это – про нашу жизнь у Маши и «насилие над волей частника». Маша настоятельно рекомендовала обследовать Униту. Вчера в приказном порядке у Нюши была взята кровь, вручена мне, и я была послана. О как. Дело в том, что Унита в охоте чаще, чем нужно, и очень интенсивно. Ей это, похоже, не мешает. Только, она очень плохо поправлется. В смысле – несмотря на интенсивную кормежку и очень льготную работу, она не толстеет. К тому же она «заводит» все мужское население конюшни. И сама же ломится к меринам, разбирая свой денник. При этом обдирает себе шею, маклоки… Судя по рассказам ее бывшей хозяйки (при ее продаже), она и раньше отличалась особенной сексуальной активностью. Посоветовались с ветом, решили ректалить. А перед этим – сдать анализ. Вот я и потащилась на Лиговский, в городскую лабораторию. Для лошадей в городе нигде не делают. И в городской-то сказали, что сделать они могут, показатели выведут, но норм – не знают… Результат будет в субботу.
 
бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Врач принимал сегодня утром, поэтому с утра на конюшню не поехала, а пошла выписываться. Звоню Тане и говорю: Таня, я сегодня плохая... не приеду я. Мне в 3 часа Анюту встречать из лагеря надо, а потом неплохо бы и всем вместе побыть... :roll: Отбегаешь Нюсика? :oops: "
- Угу, - говорит добрая Таня (я ликую!). - А завтра у тебя 2 лошади! :twisted:
Ну и куда ж мне бедной податься? Две так две... Эх... где наша не пропадала! :wink: :lol:

Встретила ребенка из лагеря. Первый вопрос дочи: "А мы завтра к Уните поедем?" Блин, с корабля - на бал!!! :lol: Завтра, естественно, не поедет, а вот в субботу - ДА! Пусть отрывается ребенка. Надо только с Машей договориться о занятии
 
Вышла на работу. Шеф сказал, что я бледная, и что я неправильно использовала 1,5 недели больничного. На что я опустила глазки и заявила, что я БОЛЕЛА, а не прогуливала! :lol: :roll: (ох, знал бы он... :wink: )
А еще, узнав, что мне сегодня надо выгуливать двух лошадей (видели бы вы его глаза!!! :wow: ), он отпустил меня домой аж в 4 часа!!! Так что... Таня, все сегодня будет чинно и спокойно, а не галопом по Европе 8) Всем будет воздано по полной программе :)
 
Жарко, душно... И сыро.

Черным кобылам тоже жарко. Перед "пробегиванием" в леваде по-очереди чищу, протираю мокрой суконкой. Встаю посередине, беру бич и предлагаю шагать. Тетки косять с укором: не мать ты, а мачеха, жарко же... Двигаться не хочут. Щелкаю бичем и ругаюсь грязно, обзываюсь "снулыми рыбами". Нет, мало того, что они недвижимость изображают, они еще при этом толкаются по углам! Типа - кто первее пойдет. А как только этот "первее" образуется, он первым начинает еле-еле копытами шевелить. И весь Париж с ритма сбивает!

Ну, и дощелкалась я бичем. Зара проснулась! Вдруг глаз загорелся, башкой мотанула, хвост задрала. И самым циничным образом обогнав Нюшку почти по вертикальному склону земляного откоса, и почесала галопом. С козлами. Умница Унита разве что копытом у виска не покрутила. Вот сбрендила, старуха! В этакую-то жарищу. И - носится. Щас как сдохнет... Умница Унита убавила радиус круга и начала спокойненько рысить ближе ко мне. Зара же продолжала галопить, при этом меняя направление. Добежит до стенки левады - свечка, разворот, и бег по кругу. Опять разворот. Да и хрен с тобой, подумала я. Скоро сама выдохнешься. Я вот с Унитой работать буду. А на тебя я совсем внимания не собираюсь обращать. Пока ты нам не сильно мешаешь, конечно. А вот будешь Нюшку сталкивать - я осерчаю. И щелкну бичем по толстой попе. Если попаду... :? Но - намерение попасть обязательно продемонстрирую! Тааак, надоела. Кидаюсь наперерез галопирующей зверюге, требуя разворота и работы уже в одном с Нюшей направлении. Разворот, рысь. Нет, эта стервь таки спихнула Нюшку с первого места и встала впереди. Рысит. Унита, вроде, не сильно против. Работаем. Ну-ну. Смотрю я на раздувшиеся Зарины ноздри. Употела. Ага, пыхтишь уже. Тебе ж говорили - спечешься! Спеклась. Что? Тяжело? Угу. Счас. Еще кружочек. Вот, так, молодцы девочки. Шаааагаем...

Нет. Ко мне я вас не звала. Что за синхронное плавание! Да, конечно - красиво, когда две вороные лошади одновременно и параллельно поворачиваются и шлепают ко мне. Но мне это не надо. По кругу шагаем. Вот некоторые отдышатся, тогда и получите по сухарю... Тааак, хорошо. Идите ко мне! Две морды тычутся каждая в свою руку. Разворачиваемся и шагаем в другую сторону. Зара (опять первая!), стой, раз-два. Обе молодцы. Слепня убили на морде - шагаем дальше. Отдышались? Рысью, однако! Да-да, моя дорогая. Опять рысью. А не фиг было галопом носиться. Знаешь же, что еще рысь будет по плану! Да, я знаю, что вчера в парке шагали только и тебе размяться надо. Разминаться надо с умом. А он у тебя в копыты стекает. Знаю, что жарко. Нет, не потому стекает. Рысим, рысим. Ага. Нюша обошла Зару и спокойно рысит первая. А толстая пыхтит следом! Нет, Зара. Конечно, если тебе не удается бежать первой в этом направлении, можно развернуться и бежать первой обратно. Рррразворот, догнала Нюшу и рысим. Унита, не спать! Так. Очень хочется два бича... Гадюки! Если вы бежать будете на таком расстоянии друг от друга! У меня на затылке глаз нет! Эти хитрюги бегут так, что я могу видеть только одну из них... Вторая за моей спиной в это время шагает. Как только я это замечаю и ору про рысь - рысит. А первая в это время переходит на шаг...

Все. Шагаем. Меня окликнули от конюшни. Я поворачиваюсь к кобылам спиной. Они тут же встают и смотрят на меня. Шагаем. Опять поворачиваюсь спиной. Над моими плечами вырастают две кобыльи морды... Мама, давай играть!!! А, хрен с вами, давайте! Рядом идем. Кобылы спокойно шагают рядом, каждая со своей стороны. Я между ними, на уровне их плеч. Положила руки им на грудь и встала. остановились. Две морды наклонились передо мной к моим рукам... Нет, это ж просто праздник какой-то! Повертели вольтики втроем. Держат параллель - хоть сейчас запрягай. Встают вместе со мной. Осаживают! Правда, Нюшка все делает очень бойко. А Зара слегка "тормозит"... А ну ка - рысью! Бегу между ними. Стооой! Встали! Побежали! Имитация падения (резко приседаю), без голосовой команды про "стой". Делают по паре шажков вперед (инерция), разворачиваются и любопытно опускают ко мне морды...

Ну, когда Нюше предлагают галоп, Зара присоединяется. Отшагиваемся. Ну, погуляйте туть. А я пошла за травой... Стервы!

Две только что вороные лошади замозабвенно валяются в опилках, дрыгая ногами....

Это - когда Лиска не приехала. А вот если вы очень попросите, тетя Лиска расскажет вам, как она с седла землянику в рот собирала!!! :lol:
 
zara написал(а):
Эти хитрюги бегут так, что я могу видеть только одну из них... Вторая за моей спиной в это время шагает. Как только я это замечаю и ору про рысь - рысит. А первая в это время переходит на шаг...
Ыыыыыыыыыыыыыы, ща упысяюся))
А про синхронное "плаванье" очень здорово. Хотелось бы увидеть. В самом деле почему бы и не снять?
 
Про снять - это не ко мне. Лучше к Лиске. Я паталогически боюсь всякой новой техники. Правда, через некоторое время, когда новая техника становится старой... :? В общем, никакой новой (в смысле современной) техники я на всякий случай дома не держу. Вот только сейчас начинаю думать: а не прикупить ли какой простенький цыфровичек... :lol:

Сегодня день был чудный. Зару вымыла. Впрочем...
Приехала в конюшню, - все лошади расставлены по территории конюшни, обгладывают кустики и хавают сено. Веревки длинные, потому они шастают. Каждый по своей полянке. Дело к обеду. Я привезла только что починенную и постиранную Заркину белую мушиную попону-сеточку. Одела. Отошла потрепаться. Оборачиваюсь - а эта лошадь, которая только что сосредоточенно жевала сено, валяется!!! Ладно, думаю. Шут с тобой. Сейчас все равно мыться. Готовлю шампунь в ведре. Татьяна в это время ворчит и намывает рыжего Липтона. Спускаюсь к Заре (она на нижней поляне стоит). Отряхнула попонку. Начинаю ее намывать шампунем. Кобыле - явно в кайф. Жарко. Стоит и млеет. Вдруг слышу сверху рычание Татьяны:.... Ну, единственное приличное слово там было "рыжий". Ладно, подрались, бывает. Слышу, - Таня гремит ведром, ворчит приглушенно. Ну, вот. Намылились. Пошла за водой. Неее, кобыле определенно нравится! Второе ведро чистой воды я просто выливаю ей на спину. Стоит, обтекает. Аж глазки закатила... Водосгоном убираю воду, одеваю обратно сеточку, оставляю сохнуть. Иду на перекур. Наверх. Там сидит на досках Татьяна, смотрит на Липтона и продолжает свой трогательный монолог про колбасу. Сажусь рядом. Неееет, - поднимается Татьяна и идет к Липтону. Отвязывает и ведет на солнышко сохнуть. Ага, - думаю я. Он же вывалялся после мытья. Вот в чем сыр-бор. Пойду ка я за чембуром и привяжу Зарку покороче... Чтобы не легла... Выхожу из конюховки под Танин вопль: "Зара, ФУУУУ!!!!" Опоздала... Кобыла валяется, дрыгая ногами. В попоне, ессно. Белой. Раньше. Беру на чембур и веду в тенек, откуда только что забрали рыжего. Развешиваю грязную попону на дерево. Иду за водой и щеткой... Полоскаем лошадь по второму разу.... При этом ворчу про колбасу. Татьяна водружает на Липтона новое седло, полученное из Белоруси. (я, кстати, вчера тоже такое по нету заказала!). А я жду Лиску. Лиска застряла в пробках на выезде из города.

Приехали Лиска и Анютка. Чистят Униту, седлаемся, идем в манеж. На поляне стоит 4 машины, причем 1 - микроавтобус. Представляете, сколько тама народу шашлыки кушают? С малыми детями... Поскольку мы чинно выезжаем на манеж, детей быренько с кордового круга разбирают. Вся компания забивается в угол. Я подъезжаю к "столу" и прошу не оставлять мусора за собой, предупреждаю, что здесь могут проводить занятия три конных клуба. Ответили мне, мягко говоря, сдержанно. Я отметила, что я убедительно прошу - про мусор. Меня заверили, что мусор всегда за собой убирают. Я сказала спасибо. И начала выписывать по манежу. Ну, поскольку народ был не груб со мной, я не бегала непосредственно мимо их "стола". Но, думаю, пыли им все равно хватило... Песок. Они так и не уехали до конца занятий. Иногда, проезжая мимо, я слышала: красиво...

Может, если бы не народ, я бы вообще ушла в лесочек бегать, по тропкам. А тут - ну, соображать надо? Утоптанная конями поляна, крашенный палочки, куча автомобильных покрышек... Вот ведь - радость посидеть! С детьми. Жаль, местные навоз каждый день подбирают... В общем, попросила я Аню положить палочку на покрышки, и, типа, прыгать эту палочку. Мы порысили сначала, причем таки в основном - по тропкам. С дорожки очень ловко заходить на манеж и с поворотом направо выходить на палочки. Там еще и на земле лежали. Лиска с Нюшей рысят по своей программе. Анюта ждет очереди на кордовом кругу. Вот через этот кордовый круг мне и надо зайти на палочки. Рядом с кругом растет деревце и кустики. А за ними - песчаная дорожка к палочкам.

Сделали прибавочки, рысим к манежу, выходим на круг (я отмечаю - Анюты нет, слилась куда-то), заходим в правый поворот... Я уже слегка вошла в поворот, т.е. чуток наклонилась направо... И в это время из-за кустиков выскакивает Анюта! Зара (согнувшись под правый поворот) Вскидывает голову и прыгает влево. Я не успеваю выбрать правый крен и... С меня - тортик! Упала я удачно. Надо отдать кобыле должное - встала тут же. То есть, падала я уже со стояка. Лошадь замерла, башка кверху, глаза таращит на Анюту, которпая стоит на дорожке. А я успела сползти по ее шее вбок. Потому что у меня застряла в стремени правая нога. Благодаря тому, что она встала, я смогла стремя стряхнуть и сползла направо на колено. Практически, по ее же ноге! Тут же встала (я даже ничего себе не потянула!) залезла в седло и послала ее прыгать палочки. Вот так меня Анюта с лошади уронила!

Чего я поняла? Что страх перед падением прошел.

Потом я катала Анюту на Заре. Я очень довольна. Зара была послушна и мягка. Ребенка везла аккуратно. Бежала рядом со мной рысью. Я могла не держать ее за повод, она чутко шля за моей рукой, меняя со мной направление. Делала остановки и осаживания. То есть, мы с ней играли, только на ее спине был ребенок. Потом рысыли на корде. Умница лошадь.

И - о грустном...

Еду домой, расслабленная и довольная... Остановилась на красный свет, приглушила музыку. И услышала цокот копыт. По левому тротуару шли трое. Кони гнедые, три девицы. Пара лошариков - заметные. Посветлее третьего, и у них хвостики ровно обрезаны, чуть ниже репицы. (О: задумалась. А хвост у лошади - палка которая, как называется, Хвосты обрезаны, кнечно же, не под попу!) Разглядываю: довольно круглые, не выглядят сильно уставшими, идут бодро, головы держат высоко. До меня даже сразу не дошло. Они выходят на проезжую часть, двое с обрезанными хвостами останавливаются (послкшные - отмечаю я), темный идет дальше... Сигнал машины - на зеленый свет летит девядка! Девченка успела коня остановить. И тут до меня дошло. Они, нисколько не сомневаясь, вышли на дорогу на красный свет!!! :twisted: Думаете - остановились? Нет. Пошли дальше.
 
Рулетка.

- Гу-гу. (яблоки принесла?)
- Здравствуй, лошадь, на яблочки, здравствуй, красавица...
- О, с мужиком опять притащилась. Эй, мужик. Вижу я. Яблоко не прячь! Сюда давай. Вот, чучело! Че ты руку отдергиваешь? Скажи спасибо, что я яблоко не поймала. Вместе с рукой. Жарко мне. Все равно мать сейчас отберет у тебя это яблоко и мне даст. Ну, наконец-то. Чего так долго-то соображала?
- Ой, я опять забыла измерить объем груди! Слав, помоги мне. Держи рулетку, сейчас я ее почищу и ты мне напомни.
- Щетку резиновую убери (мах ногой). Ну, убери, говорю (второй мах ногой). Чуть что - сразу по попе. Я ж не попала... Да, линяю. Жарко. А тебя по потной шкуре резиновой щеткой? Себя, небось, не трешь... Вот-вот. Водичкой лучше. Таааак.... Хооорооошоооо.... Интересно, седлать-то будет? Или с Нюшкой в леваду? Вообще, когда этот приезжает - в леваду...
- Ну, вот. Слав, давай рулетку. (Подхожу с рулеткой в руке к Заре, второй рукой начинаю вытягивать металлическую ленту сантиметра....)
- ААААААА!!!!!! :shock: :shock: :twisted: Что это!!!! Вот, не к добру мужик приезжает!!!! АААААА!!!!! Мать! Ты чего !!!!
- Зарочка.... Заинька..... На, смотри: это рулетка, это не страшно! Ну, чего ты взвилась-то? Вот, смотри: я эту штуку к тебе поднесла...
- ААААА, а то я не вижу, что ко мне поднесла!!!!! :shock: :twisted:
- Заааар, Глазки попроще сделай. А то выпрыгнут. Дай ухо. Нууууу, вот. Рулетка к шее - и не кусается. На, понюхай. Вооот, я ее открываю...
- Ой! опять жужжит! :evil: Чего к шкуре-то прислонила... :evil:
- Ну, не косись, Заринька, не косись.... Видишь, не страшно... Ай, браво.
- Ага. Не страшно.... :x Ладно, давай сухарь. Впрочем.... Не так, чтоб очень... :?
-Слав, подойди, держи здесь наверху, а я обойду и поймаю рулетку с другой стороны. А то мне одной ее не обхватить.
- А она меня не убьет? Вон, как прыгала.... Чего она боится-то?
- Уже не убьет. Давай, держи.
- Ага, не убью. Я еще подумаю! :evil: Слышь, мужик. Копыто видишь?
- Тань, а чего она ногу подняла?
- Заааар!!!!! :twisted: Ногу поставила!!!!! :twisted:
- Да хрен с вами. Поставила! 8)
- Тааак. 194! Не фига ж себе! Слав, запомни! Слав, не отпускай ленту! Счас я под ней пролезу и возьму! А то она точно нас поубивает со страху! Она ж жужжит громко и очень быстро убегает! Или - нападает! Ага, все. Ай, молодец, на, доча!
- Давай. Эй, мужик, шел бы ты уже... :twisted:
- Тань, она опять ногу поднимает....
- :lol:
 
Таня, тебе повезло, что лошади измеряются рулетками, а не... попугаями! :wink: Думаю, что 38 попугаев было бы маловато, а как бы ты ее уговаривала стоять... мммм, на это я бы с удовольствием посмотрела! :shock: А рулетка - это так, мелочи жизни! :lol: :lol:
 
Гроза.
Исчезновение Басика.


В воскресенье – мой день. В смысле – на мне парочка кобыл. Духота необычайная. Утром с любимым поехала в Клуб парашютистов, на Ржевский аэродром. Увлекся на старости лет… Не одни мы, лошадники, крышей съехали. Некоторые норовят с парашютом прыгать. Когда с ним приезжаю – весь клуб на меня кидается: а ты-то когда созреешь? Никогда, - говорю. У меня свой экстрим. Вот приезжайте. Посажу на Зару в поле и галопом запущу…. Потом расскажете, где адреналина больше. Если сможете что-то рассказать…. Смеются. Получили фотки с его первого прыжка. Это – что-то. Нет, прыгать можно только когда кожа лица упруга и в тонусе. А когда вместо личика в полете мешанина из раздувшихся в разные стороны складок…. Жуть! Иррациональное зрелище!

Ну, в общем, пока туда-сюда, в конюшню приехала к обеду. Вот чего больше всего не хочется – это скакать на двух лошадях. В леваду не хочется – скучно… Приходит Татьяна с Липтоном. Шагали…. Конь опять сказал, что у него ножки отвалились…. Робко намекаю: сегодня Лиски не будет. Мы с Лисой обсуждали вариант, что Татьяне можно поездить на Уните. Во-первых, она вполне продвинутый всадник и лошади не навредит. Во-вторых, Тане уже иногда поскакать хочется, Липтон-то в основном шагает. В-третьих – Татьяна нам очень много помогает с лошадьми (ветврач). В общем – уррррра! – она согласилась. И я начинаю судорожно чистить Зару. Можно поседлаться и поехать в манеж. Пока мы чистим лошадей, собираются какие-то очень подозрительные тучи… Сине-черные такие. Иэххх! Дело к грозе…. Для профилактики даю Заре сухарей с валокордином. Лошадь у меня – точно наркоманка. Любит дышать сигаретным дымом. А сухари с валокордином засасывает – только успевай подносить к носу. Поседлались. Поехали. Обсуждая: успеем ли до грозы или вымокнем до трусов…

Подъезжаем к манежу. И вдруг – прямо над головой ТАКОЙ раскат грома!!!! Как рассыпалось-раскатилось-прогремело! Лошади под нами подпрыгнули, замерли на мгновение, вытаращив глаза. Все напряженные, готовые к прыжку и бегу. Мы начали успокаивающе шипеть, насчет «тихо-тихо», хотя, честно говоря, я и сама подскочила от неожиданности. Татьяна говорит: может, вернемся? Ээээ, нет, думаю я. Если вернемся, она домой свинтит. И останутся мне 2 лошади…. Убедила ее таки ехать на манеж. Воздух посвежел и начали падать первые крупные капли дождя. Я оччччень пожалела, что не одела кепку. Не люблю, когда дождь на очки капает. Лошади оживились, носятся, как угорелые. Мнение Тани – кобыла все умеет, но – жучара! Норовит халявить. Но, когда въедет, что халява не пройдет – начинает работать. Лиску она (кобыла) многому учит неправильно. Под себя учит. То есть – под халяву. Но, лошадь Тане понравилась.

Немного подмокли, потому что гроза таки прошла стороной. Чуток задела дождем. Приехали вполне довольные, одели на лошадей сушильные попонки. Завели в денники, где им уже положили свежескошенной травки. Тут же с аппетитом захрустели.

Почистила я Нюшке копытки, закрыла ее в деннике, вышла через Басин денник (они смежные), закрыла Басю…. Пока в машине у конюшни ковырялась минут пять, возвращаюсь, - и тихо балдею. В Басином деннике – ПУСТО! Стою перед закрытой дверью его денника, таращу глаза и пытаюсь сообразить: куда делся конь. В конюшне – тишина, только кобылы хрустят травой. Сбежать конь не мог. Я была все это время перед дверью. Все двери закрыты…. По нашему это – шок. Конь пропал. Чужой. Улетучился…. Я уже готова с воплями бежать в конюховку. Басик ИСЧЕЗ!!! И тут я вижу: над дверью Нюшиного денника появляется мааааленький хвостик Басиной рыжей челки… Этот конь за пять минут, которые меня не было, умудрился открыть Нюшкин денник (а там ооочень плотно закрывается защелка), войти, закрыть за собой дверь (!!!!!), а сбоку не видно, закрыта ли защелка. Там они стояли тихонько, по-семейному прижавшись друг к другу, и лопали Нюшкину пайку травки…. Головы обоих были опущены, потому я не видела, сколько лошадей в Нюшином деннике….
 
Это нам знакомо - Волшебное Исчезновение лошади из закрытого денника:)))
У Зайцы смежный с кобылой, так один раз, когда кобылу увели, а дверь не закрыли, он к ней в денник ушел. Когда я увидела пустой денник, первой мыслью было ""Вот гад, под доской пролез!!!" (у нас дверь открыта и на косяки наколачивают доску, чтобы и прохладно было, и коник не убежал). Коник-то невысокий, вот думаю и просочился под доской. Метнулась на улицу - вроде тихо, никто не бегает, не кричит, пробежала по территории - нету :shock: Хожу в непонятках, слышу - грохочет кОпытами кто-то где-то. Захожу у Колбе - стоит красавчик, нюхает стенки:)))))
 
Господа соконюшенники!
Присоветуйте. Не могу, слюнки текут при виде лискиного голубенького вальтрапчика :) Подумываю к каким-нть близлежащим соревновашкам Басю заказать красивешные меховушку и вальтрапчик (с Машей как-то темку дополнительной приватной амуняшки затрагивали, я так поняла, она не против совершенно, а Басю пригодится)
Надумала про коричневую меховуху и вальтрап коричневый или бежевый..Или черный.. Как считаете? А то после того, как мои бухгалтерские тетки поджаривали меня полтора дня на пляже (видимо, чтобы вкуснее было при случае скушать :lol: ), у меня мозг пригорел намертво к черепной коробке и усох, навык принимать самостоятельные решения улетучился, и я теперь буриданю как тот осел..
И вообще у меня большая проблема с головой :( Вернее, даже с двумя: моей и басевой. Ну не могу я нормально трензель ему дать хотя бы со второго, а не тридцать второго раза.. Причем Басик не виноватттт в этот совершенно!
А вчера вообще, ладно - уздечку, НЕДОУЗДОК не смогла самостоятельно распутать и надеть, и в седле плюхалась как.. Низя в упадке сил заниматься ходить, блин.. Ужасс ужассный...

P.S. Или может меховушки-вальтрапчики 23-го в Спартаке поприсматривать, чего продавать будут.. :?:
 
Сверху