Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Слушайте, а на каком расстоянии лошади слышат?

Не все одинаково, но в принципе, у лошадей потрясающий слух. Особенно когда "ушки" делают :) :) - такие локаторы!!!
Маша слышит другую лошадь на расстоянии в 2-3 км. Как то летом в Кончу-Заспу привезли чужую лошадь - типа покупать, попасти - она с конюшни километров 15 от нас. Так Маша уже на расстоянии более 2 км вся насторожилась, начала водить ушами... А увидели мы чужую лошадь только за 20 м - она была привязана в кустах и торчала только голова.
А табун Маша слышит за 3-4 км. И это при том, что между ними всегда есть пещаные насыпи, деревья, кусты. Хуже всего слышно через озеро - видимо испарения от воды рассеивают звук.
 
Я вообще читала, что у лошадей великолепный нюх. При нужном ветре они находят свой дом на расстоянии в несколько десятков километров. Так что, возможно, дело в этом.
 
Tamianta написал(а):
Я вообще читала, что у лошадей великолепный нюх. При нужном ветре они находят свой дом на расстоянии в несколько десятков километров. Так что, возможно, дело в этом.

Да, но при этом они все таки принюхиваются, а не шевелят ушами :)
 
Уши или нос?

Сомнительно. По моим наблюдениям, лошади не чувствуют запах, скажем, морковки или яблок уже на расстоянии 3-4 метров. А на расстояниях в десятки км концентрация запаха уже много ниже предела чувствительности любого животного. Скорее всего, лошади сохраняют ориентацию по отношению к дому (на это, скажем, способны и птицы, которые никаких запахов не чувствуют). А интерпретируют это как поиск посредством обоняния.
 
2Serge72: не соглашусь с Вами. Новорожденный жеребенок в табуне узнает свою мать именно по запаху. Попробуйте подушиться какими-нибудь новыми духами, а потом подойти к лошади (естественно к той, которая вас хорошо знает, а не к незнакомой), лошадь скорее всего сделает жест "флемен", т.е. вытянет хобот и постарется максимально воспринять незнакомый (если он приятный) запах поглубже через слизистые.
Вот так они нас и узнают. По запаху, слуху, а зрение третьестепенно. Думаю, мы для них все на одно лицо, вот только двигаемся по-разному, это они и воспринимают.

А ушки у них действуют независимо друг от друга, поэтому лошадь может воспринимать звуки практически на 360 градусов вокруг себя.
 
Melissanda написал(а):
Вот так они нас и узнают. По запаху, слуху, а зрение третьестепенно. Думаю, мы для них все на одно лицо, вот только двигаемся по-разному, это они и воспринимают.
Интересно, а у собак так же или как?
Была такая вот ситуевина. Еще в Москве приперлась я после работы к своей подруге, а она собиралась со своей немкой гулять... Ну и меня с собой зовет. А я вся из себя такая при параде бизнес-тетка. Короче, переодевает она меня в свои шмотки и мы идем в лес. Так вот, ее псинка всю дорогу "глюки" ловила. Галя позовет, а она не к ней прямо бежит, а как бы между нами (мы-то рядом идем). Ну и просто постоянно подбегала к нам и обеих обнюхивала. Что ее глючило?
Запах?
Да, безусловно, Галины шмотки ею же и пахнут..., но + мой запах
Общий вид?
Ну да, рост, фигура у нас одинаковые
А вот на счет пластики (т.е. движения) - мы уж точно разные с ней.
Вот такая вот была забавная фигня.
Эх, жаль, что ни игогошики, ни гафики не могут нам открыть эту тайну. :roll:
 
Я, скорее, согласна с Сергеем. Больше похоже на слух.
Может быть, жеребенок в силу необходимости чует лучше взрослоого животного. Зара, например, если яблоко откатится с сена, куда я их высыпаю, его уже не "видит". Даже пахучую, спелую и так горячо ей любимую антоновку... Я пробовала - ждала, что она ее найдет, почует запах. Яблоко так и пролежало в углу денника, пока я его не дала морде :lol: . Чтобы обнюхать следы другой лошади (кучки, например) - носом почти в след упираются.
В парке летом, где масса запахов и шумов, лошади реагируют на других лошадей очень далеко. Скорее - на топот. И осенью - когда много запахов прелых, гниющих листьев, болото. Иногда просто по реакции (уши, ноздри, голова, возбуждение) можно догадаться, что что-то происходит. А минут через пять - на тропку навстречу рысят соседи. Ну, расстояние по прямой оценить трудно, поскольку тропы и дорожки пересекаются и кружат. Но - местность холмистая, лес.
История с холмом и церковью - представьте себе две параллельные дороги, разделенные холмом и лесом. На холме - церковь. Эти дороги за холмом соединяются, где мы и встретились.

Кстати, она реагирует и на мою машину. Примерно через 8 месяцев после того, как я Зару купила, мне сказали, что она в деннике гукает, когда я подъезжаю к конюшне. Смотрит на дверь.

Что она на движение, силуэт реагирует - это точно! На голос-интонации - однозначно.

Самое интересное, что такой хоботок, каким обычно лошади реагируют на резкий запах, у Зары - явный признак спазматических, резких болей. Сердце или начало спазматических колик (то есть - опять же сердце).

Один раз к нам в гости приехала позапрошлая хозяйка Зары. Деушка собиралась в ночной клуб и аромат имела для того случая. Запах духов был сладким, но слишком сильным. Зара ее явно узнала. Катя пошла угостить ее морковкой. Только когда Катя подошла на расстояние около метра, Зара начала крючить губу хоботком, но при этом потрясла головой и зафыркала. И перестала реагировать, когда Катя отошла. До этого мы стояли метрах в 4-5 от Зары, курили и трепались - Зара не реагировала на запах.
 
Сегодня - день дней рождений. Их на неделе было 2: Липтона и арендатора Дарика - Марины. Время было назначено 14 часов. Мы с Лиской решили метнуться в Бугры купить подарок Липтону. В результате я встала раньше, чем предполагала и не выспалась. В Буграх разбежались глаза - магазин большой, всякого товару - ... Попоны флисовые за 600-800р... На все скидки 20%... Короче - я была почти без денег. Потому мне было необыкновенно грустно. С другой стороны - хорошо, а то я бы там все и оставила! А так - купила перчатки и попонодержатель. (Маша сшила Заре потрясающую флисовую попону!!! Красную с черным - сказка! Ну, до чего рукодельная! :lol: ) Липтону купили отличный, синего цвета, бич. :wink: Подарили, ессно, его хозяйке - Татьяне. Она обрадовалась и пошла в денник радовать коня :wink:

Все поседлались и пошли в парк. При этом нам сказали, что грунта нет, идут шагать. А чего, раз грунта нет, - решили хитрые мы с Лиской, - пойдем гулять пикинесиков! Зацепили корды - и вперед... Грунт оказался просто идеальным! Рысево-галоповым! А мы - с кобылами на поводках... Одновременно нас посетила одна мысль и мы ее одновременно же высказали: наверх!!! И с камушков влезли на спину кобылам. И вот - едем мы, корда свернутая в левой руке, на лошадях один недоуздок, по парку. Тропка поднималась вверх, довольно круто, на холмик у церкви. Мне пришло в голову пустить Зару по этой тропе рысью. А она, гадюка, легко взлетела галопчиком! :wink: Видимо, организм был к этому готов, к тому же я теперь взяла за правило - держаться рукой за гривку. Потому я получила только удовольствие от нескольких темпов галопчика. Шагаем по дорожке, вдруг кобылы насторожились - оно понятно, те же уши, головы в одну сторону. Кто-то где-то скОкает. Сзади я услышала крик Лиски: "Всем стоять!!!" Зара была спокойной, я повернула голову и увидала, как по дорожке сбоку бежит Ник. Девушка Ника остановила, но я решила на всякий случай слезть - кто знает, что взбредет в голову пчелам? Девушка Ника развернула и поскокала галопчиком обратно. Лиска тоже слезла, и мы пошли на полянку. На полянке отлично порысили (только немного лениво) по снежку на кордах и потопали шагать.

Тут мне стало скучно. И я решила попробовать пройтись на вожжах. Корду я зацепила за недоуздок, встала сзади за толстой попой. Оказалось, что лошадь меня не очень понимает. Я смогла ее выправить на дорожку и мы пошли шагом. Навстречу нам проехала деушка на гнедом коне - вроде, мустанговская. Мы спокойно прошли мимо них, Зара даже не повернула голову. Лиска говорит, что у девушки было такое лицо... Лиска тоже попробовала прицепить корду вожжами. Но, была послана Нюшей взад с отрицательным результатом. Мы с Зарой немного пробежали рысью. В общем - лошадь умеет работать на вожжах, и мне правильно говорили - раньше, видимо, запрягалась. А вот я - ни фига не умею этими вожжами управлять. Я ее запутываю. Никак не могла ей правильно показать, на какую из 4 тропок надо повернуть! Немного покрутились на одном месте, потом я что-то сделала правильно и мы попали на нужную тропу. И опять попали на полянку, где гонялись на корде. По пути Зара утроила мне несколько приятных минут. Она аккуратно задрала хвост, отодвинула его на бок, ну... А дальше... Кто делал из корды вожжи - тот знает, что длины корды хватает ровно на столько, чтобы идти примерно в метре от лошадиной попы! :wink:

Мы встали на круги, и тут - началось! Унита решила, что она - арабский скакун, и начала галопить по большому кругу, задрав хвост, высоко поднимая ноги. Переходила на роскошную рысь с подвисанием. В общем - резвилась от души, Лиска была совсем не против, и мы полюбовались этим красивым шоу - изящной легкой тракенкой, бегающей на свободе в пределах разумного :lol:

В конюшне уже готовили стол. Татьяна, вернувшись с Липтоном с прогулки, сказала, что у коня снесло крышу и он впервые за время их знакомства всерьез ее разнес. Она даже подумала, не спрыгнуть ли с рыжего буденовца. Поскольку очень не хотелось добежать в таком темпе до обледенелого поворота. Но, таки, договорились. Так Липтон отметил ДР - отвел на хозяйке душу! :lol:

К вечеру приудаоил морож - когда мы вылезли из конюховки, разогретые мартини и печкой, оказалось, что машины заиндевели... В общем - при такой погоде завтра грунта точно не будет! А сегодня мы - лопухнулись.

Вот такой вот денек!
 
Заглянула в почту, а там письмо. От друга из Москвы.
Его конь стоял в Раннене. Сгорел Раннен. Погибли все... И люди.
Плачу....
Очень страшно когда так... непоправимо.
 
Таня - я весь вечер как в тумане от этой новости... Боюсь знакомые имена увидеть... Жутко.
 
Двое ребят-конюхов погибли...
Горе...
Лошади...
Плачу...
Реннен, мы скорбим с вами... :cry: :cry:
 
zara написал(а):
Заглянула в почту, а там письмо. От друга из Москвы.
Его конь стоял в Раннене. Сгорел Раннен. Погибли все... И люди.
Плачу....
Очень страшно когда так... непоправимо.
какой ужас! соболезную
 
А меня счаз безумно мучает совесть :( Ровно год назад я решала, кого арендовать. Жаба или Мара. Выбрала Жаба. Если бы приняла другое решение, вполне возможно, Мар был бы сейчас жив. :cry:
Страшно... И совсем непонятно, что тянет по сути чужих людей на пепелище... На что там смотреть??? Увидеть, что твой друг превратился в мясо?? Увидеть то место, где он бился и плакал??? :x :cry: Не понимаю...
 
Lary написал(а):
А меня счаз безумно мучает совесть :( Ровно год назад я решала, кого арендовать. Жаба или Мара. Выбрала Жаба. Если бы приняла другое решение, вполне возможно, Мар был бы сейчас жив. :cry:
Страшно... И совсем непонятно, что тянет по сути чужих людей на пепелище... На что там смотреть??? Увидеть, что твой друг превратился в мясо?? Увидеть то место, где он бился и плакал??? :x :cry: Не понимаю...
Полин, существует несколько причин, по которым люди приходят в ТАКИЕ места в ТАКИХ случаях...
1. Любопытствующие, любители острых ощущений.
2. Те, кто имел отношение к этим людям, лошадям, к этому месту. Но не верит, чисто психологически отказывается верить, что ВСЕ... Больше никого и ничего НЕТ...
3. Отдать дань уважения, памяти, сказать последнее "прости" и уйти, оставив в своем сердце и самое радостное, и самое печальное.

Я ненавижу пожар... У меня с ним свои "счеты". Это дико, страшно и больно... Страшно видеть человека, причина смерти которого: "Шок. Термический ожог 92%." Но есть твой личный долг подойти, УВИДЕТЬ, поращаться и... помнить... помнить всю оставшуюся жизнь.

Я как немногие представляю чувства родителей, хозяев конюшни, Андрея и всех тех, кому были дороги эти ребята и эти лошади...
Вечная им память.

P.S.: а себя не вини... это судьба. Ты бы ее ничем не изменила, разве что только выкупив Мара. А выкупив, не факт, что не оставила бы его в Реннене.
 
Лис, все твои причины применительны к именно "не чужим" людям, имеющим отношение. Их я очень даже понимаю. Меня бы ничто не остановило, я была бы там. Хотя и убежала бы сразу. Я помню свою первую собаку, раскатанную по асфальту. Шок. Но не увидеть не могла. Тут все понятно.
А меня интересуют именно чужие... Даже журналистов я как-то могу оправдать, хоть и с трудом. Это все-таки их работа. Но вот праздно любопытствующих....

А судьба... Гадская какая-то эта судьба... ровно год назад, 3 декабря я так глупо разругалась с Юлькой и попрощалась с Надрезом. В этом году - Мар... :cry:
 
Lary написал(а):
Страшно... И совсем непонятно, что тянет по сути чужих людей на пепелище... На что там смотреть??? Увидеть, что твой друг превратился в мясо?? Увидеть то место, где он бился и плакал??? :x :cry: Не понимаю...

Недавно у нас в Киеве, в конюшне на Трухановом, тоже был пожар. Слава Богу, всех лошадей, кроме одной, спасли, но пол-конюшни превратилась в пепелище, еще половина - без крыши. И приехало очень много народу. Потому что на конюшне были нужны - руки. Потому что людям нужны были теплые вещи, а лошадей надо было утеплить и устроить в том, что осталось от денников. Потму что нужно было начать разгребать завалы. И вкалывали совершенно чужие люди... Ну, собсна, не совсем чужие - у меня там подруга с кобылой стоит, всех мы там знаем, и людей, и лошадей...
Правда, ситуация немного другая. Помочь можно живым...
 
Yennefer написал(а):
Правда, ситуация немного другая. Помочь можно живым...
Хел, если б Реннену была нужна помощь, я не сомневаюсь, что половина москвичей была бы там. И я в том числе. Но это не так. Там теперь действительно кладбище и руины :( :cry:
 
Меня в этой связи посещают совсем нехорошие мысли. Даже самой неприятно. Я вот думаю, что если это поджог, а не случайность, то, может быть, теперь милиция найдет виновных? Все-таки тогда это двойное убийство. И вот если бы было можно, то я бы лично с ними что-нибудь этакое сделала, и рука бы не дрогнула, и спала бы потом спокойно. А что за такое бывает - расстреливают? А нельзя их тоже сжечь или четвертовать, например :twisted: ? Помечтаем :twisted: ? Очень хочется, чтобы за Подарка и Молву кто-нибудь расплатился: не те поджигатели, так другие :twisted: .
А больше всего мне жалко родителей мальчиков. Это же надо - поднять парня до такого возраста и все потерять. Тут с девицей намаешься, а мальчишку растить, говорят, на порядок труднее.

Сейчас прочла тему про пожар. Подозреваю, что такие мысли посещают не меня одну.
 
Сверху