Универсальное седло на тяжика? Миф или реальность?

Новиччок

Новичок
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста и поделитесь опытом, кто на каких сёдлах(из классических) ездит на тяжеловозных помесях и просто "шарообразных" лошадях?
Что можете посоветовать на короткую спину с низкой холкой и достаточно прямой спиной до 30.000 тысяч рублей? Лучше брать новое или БУ?

4c4c3c48f36a909b0a386e99e7a0872a.jpg
 
У меня три тяжика (русский тяжеловоз и две белорусские упряжные) отлично работали и работают именно под стандартной универсалкой. Белорусам покупали в пределах 30 и она у них одна на двоих временно, лежит отлично, хотя спины разные. Вообще можно подобрать и вестерн, и берфут, и испанку, австралийку, но это дороже.
 
У меня три тяжика (русский тяжеловоз и две белорусские упряжные) отлично работали и работают именно под стандартной универсалкой. Белорусам покупали в пределах 30 и она у них одна на двоих временно, лежит отлично, хотя спины разные. Вообще можно подобрать и вестерн, и берфут, и испанку, австралийку, но это дороже.

Спасибо!
А конкретного производителя можете назвать?
 
Линейка винтек wide шикарно ложиться на тяжиков. Но в ваш бюджет только БУ.

Белорусские стандартные седла очень узкие для тяжей, так как делаются на спортивных лошадей с абсолютно другими спинами!!! На тяжа надо делать у белорусских шорников под заказ, по меркам. Тогда получается недорого и классно. В 30 тысяч вполне можно вложиться за седло без претензий. Но ждать придется 1-2 месяца.
 
На 4-летний растущий организм подобрала винтек 500 выездковый. За 2,5 месяца вырос из красного ленчика. Ищу белый и подумываю пересесть на вестерн, вообще. К тому же конь стал стремиться к идеальной фигуре и винтек ко всему начинает при посадке сползать вбок (((
Седло брала бу и уложилась в 30
 
На моем шарообразном, с прямой спиной, до недавнего времени лежал кентавр. Конь стал шире- седло мало. Сейчас нашла пару седел, но это бюджет 70-75 тыс. Новое за 30, с нынешним курсом и ценами- не представляю. Оно б/у за такую цену уже потрепано жизнью.
 
Европейская фирма Massimo делает седла именно на тяжей. У нас в хозяйстве 2 выездки и 2 универсалки.
 
Европейская фирма Massimo делает седла именно на тяжей. У нас в хозяйстве 2 выездки и 2 универсалки.
и как везти? недавно смотрела тот е-бей и сайты - Англия, Германия, САШ -оганичения на вывоз кожанных и шорных изделий, где-то жестко, где-то по цене просто не впишешься....
Да и хотелось бы в РФ, чтоб иметь возможность примерки, ибо седло первое у коня -даже не на что сориентироваться
 
а такое вообще можно найти на просторах РФ? б.у.
Реально, но сейчас сложнее. Я в марте взяла новое с бирками за 50, ( продавец ошиблась и заказала вайд вместо обычного)
Интернет магазины привозят под заказ.
Еще продаётся в нижнем выездка бэйтс , тоже вайд, но стоит уже 100 тыс.
 
Сайт гуглится, он на немецком https://www.massimo-sattel.de/index.html
цены там в районе 200тыс получаются.
дорого, к сожалению, да и опять же не понятно без примерки как. Ибо тот же винтек ленчик 32-33 ему не подошел (тесно), а по замерам у него 31см должен быть o_O и подушки ни у одного из них не легли, а тут даже фотокто нет. Можно дорого встрять ((
Так что если есть более бюджетные совету - буду рада. И желательно с подгоном индивидуальным или примеркой, ибо кроме габаритов еще и по подушкам не универсальный парень оказался 😩

Кстати Винтек Wide мерили - лучше всех легло, но тоже нет по подушкам. и следующий после белого ленчика -оказался слишком широким в вайде. Как так, не понимаю. Думала меня винтек выручит хоть ((
 
Кажется я перепутала на память размеры винтека или посмотрела где-то, где указано было не верно.
Мы мерили белый и следующий
- eng: 27-28 (gelb), normal
- eng: 29 (grün)
- normal: 30 (schwarz)
- normal weit: 31 (blau)
- weit: 32 (rot)
- extra weit: 33-34 (weiß)

Получается белый 33-34, но он был узковат! Неужели тогда 31 налезет?
А следующий просто лег на холку- слишком широкий оказался o_O
Что-то мне кажется что метод с проволокой имеет не точности..

31 по факту не мерили, значит нет такого у нас в доступе. только зеленый, белый и wide с крайним ленчиком (св.розовый вроде)
 
Сверху