Упражнения для работы над послушанием. Посоветуйте.

Я могу и на корде размять, а потом подсесть для работы. Если же сразу сажусь, то расшагиваю минут 10 сначала на распущенном поводу, потом постепенно подбираю и ставлю в повод ( пытаюсь :) ) Могу сделать несколько больших вольтов, дуги, перемены, чтобы немного погнулась. Потом рысь . Вперед-вниз, расширения и сокращения, большие вольты, иногда в конце репризы могу попросить уступку ( больше из боковых пока ничего не умеем), шагаем мин 5-7 Потом у нас галоп. Так как вменяемо мы работаем только проб*девшись. А уже потом рабочая часть. Отшагиваю тоже в поводу.
Только вот девушка моя похоже начала смекать, что после первой рыси будет галоп. Пора опять придумывать новую схему работы.
 
Ну а как же строиться тренировка у нормальных людей? Разве не у всех расписаны тренировки? Ну вот вы выводите лошадь, разминка, далее работа? Опять же сперва рысевая часть, потом с галопом вперемешку? И разве не все лошади свой график имеют?
Поскольку езжу в прокате, то не всегда есть возможность заниматься на той лошади, на которой хочу, или брать "нулевую", ни разу не работавшую сегодня лошадь.
Поэтому "график" работы смотрю по ходу дела. Понятно, что сперва нужно размять (почти никогда не доводилось садиться в седло сразу же после другого всадника, который уже размял лошадь): шаг, немного рыси, шаг. А потом смотря по способностям лошади, своему настроению и прочему.
Есть лошади, у которых земля под ногами горит. Их морковкой не корми- дай активно подвигаться. Таким можно побольше резвых аллюров дать, чтобы немного пар выпустили. А есть те, кто сам по себе тихоня и резво скакать не всегда могут (по причине болезни, например). Их начинаю шевелить больше по классической схеме.
 
Ну вот и выходит, что схема есть практически у каждого. Отсюда, наверное, мне надо еще конкретнее поставить вопрос - Вот смотрите... Можно на примере любого элемента... Как только вы собираетесь делать переход, набираете повод или делаете хоть что-то из комплекса команд к данному элементу, а лошадь уже смекнула, что делать и действует опережая события. Вот как тут быть?
 
заставить ее делать то, что в данный момент нужно вам, а не тому, кто под вами)
набираете повод- и лошадь сразу переходит из шага в рысь? Осаживаете, или заворачиваете на вольт, делаете все, чтобы она снова пошла шагом. Если на лошади занимаетесь только вы, а не человек 10 (как в моем прокатном случае) и лошадь не совсем запущенная, то после пары таких упражнений она смекает, что набор повода не есть автоматический посыл в рысь.
Даже мой прокатный, но весьма импульсивный мерин это понимает. Хотя такие упражнения с ним приходится делать каждое занятие после первого галопа. Потому как не знаю как и что от него требуют другие посетители проката.
 
Мне не очень понятна проблема)
Если лошадь делает что то по минимальной команде-это хорошо. Команда должна быть точной, однозначной, и без усилий. Если это есть-замечательно. И да, я со своим некоторое время назад удивлялась, что конь "предугадывает". Однако это я слишком громко дума) Грубо говоря думаю, что сейчас сделаю переход-и мои мышцы начали уже сокращаться определенным образом-конь чувствует и делает переход. Хотя полноценной команды я вроде как и не успела дать, но в данном случае ничего плохого нет, так как это никак не мешает. И "думаю" я на каждую команду разное, соответственно нет путаницы. Явная, видная команда идет только в качестве усиления/корректирования.
Думаю, Ваша лошадь точно также старается реагировать на минимальную команду, и она так вот связала это. Что как только подбираете повод-начинается рысь(у моего было похожее-если с рыси в шаг, то сразу растянуться и отдыхать, очень удивлялся когда начала после рыси на шагу работать). Вот прям наказывать-наказывать я бы за это не стала. Просто обратно мягко перевести в шаг и продолжить шагать с подобранным поводом. И да, это не за один раз она усвоит но усвоит. Можно опять таки по-тихоньку подбирать, плавнее чем Вы делаете для подъема в рысь. И наверно начинала бы это я делать после первой рыси.
 
Моргана, спасибо. Вы вот прям правильно поняли! Но хорошего только мало на мой взгляд. Бежим мы например рысью и надо мне с определенной буквы сделать подъем, я заранее делаю нужное постановление и предполагаю сделать посыл на букве, а она уже на 3 метра раньше все сделала)))) Так же и с шагом - можно вольты делать и нос слегка опустить, но как только я набираю повод короче для рыси и вот думаю там-то там-то... а мы уже бежим((( И тут если я пытаюсь остановить и поднимать опять, то она начинает нервничать, т.к. тут уж точно понимает, что рысить надо, но с какой буквы понятия не имеет и понять не может что делает не так... Ну вот как-то так... И это меня в тупик ставит
 
kanis33, мне думается, проблема в первую очередь в Вашей посадке и т.д. То есть это Вы даете команды минимальные, да, слишком "громко" думая. Решается проблема лучшим владением своим телом.
Если же неправильная реакция идет на какой то конкретный набор действий(то есть Вы не собираясь поднять в рысь набираете повод, а лошадь поднимается в рысь), то нужно мягко переучивать, да.(то есть я бы переводила обратно в шаг, и предлагала шагать, пока лошадь не поймет что можно шагать с подобранным поводом. Возможно сначала три темпа шага и рысь, потом 4-5, постепенно увеличивая(хотя бы до 5 увеличить), потом можно "обманывать"-прошла 5 темпов шагом с подобранным поводом и вместо подъема в рысь-остановка, или отдать повод и продолжить шагать. Постепенно работая так, чтобы у лошади сломалась связь подбор повода=рысь)
Если же проблема, что Вы хотите "вот через несколько темпов поднять", а она уже поднялась-скорее всего ошибка в Вашем теле, которое уже начало подавать команды.
 
Так а что мешает просто поработать на той же рыси с постановлениями в разные стороны? Вот просто по стеночке с постановлением во внутрь/наружу, поднимется в галоп - переведите в рысь и дальше с постановлением.
У вас лошадь четко запомнила последовательность действий: в ее работе не бывает шага с подобранным поводом, не бывает постановления при движении по прямой не для подъема в галоп.
И она будет предлагать то, что знает, если повод короче, значит будет рысь, если постановление сделано, значит сейчас галоп начнется.
Делайте работу разнообразней. И не работайте на брошенном или слишком длинном поводу. Протянулись пару минут вниз, подобрали повод и пошли шагать вольтами, менять постановления, гнуть шею, etc.
Ну и посадку тоже никто не отменял, как и правильную работу отдельных частей тела. Если слишком громко думать (и очень активно готовиться к чему-то), то лошадь действительно не только услышит, но и воспримет как команду к действию)
 
По поводу схемы работы.
У нас схема очень условная. Разминка на рыси, но внутри может быть много переходов в шаг. Коротких, не отдавая повода - ровно то, что может быть полезным Вам.
Потом разминка на галопе в разные стороны. Здесь я ничего не делаю, просто даю коню пробежаться от души по периметру плаца.
Вся разминка не по часам, а по ощущениям. Если конь прошел в повод и активно двигается, а я сверху разогрелась - начинаем работать.
И вот в работе все аллюры могут чередоваться как угодно. Могут быть любые переходы в любой последовательности, любые элементы - известные и новые. Могу внезапно зайти на палочку, если она лежит или крутиться вокруг нее, но так и на приблизиться.
При такой работе лошадь меньше предлагает и больше ждет команды.
И вот тут как правильно говорит Моргана нужно следить за своим телом, чтобы подавать четкие и однозначные команды.
 
Спасибо. Очень познавательные ответы, помогающие по полочкам разложить некоторые моменты. daghota, мешает пока то, что мы этого еще не умеем. Мы пока учимся самым элементарным вещам и тому, что хорошо получается)))) Как только разберемся со всеми элементарными вещами (а их еще ворох), то будем более сложные пробовать)))
 
я заранее делаю нужное постановление и предполагаю сделать посыл на букве, а она уже на 3 метра раньше все сделала
а зачем нужна предварительная подготовка?
Могу только поздравить, по Вашим постам создается впечатление, что у Вас очень умная и чуткая лошадь. К тому же хочет Вам угодить. С такими нельзя ошибаться, потом будет сложно переучивать.
 
Winner, спасибо. Она у меня действительно умничка во многом))) Ей нравится похвала. В опытных руках она бы стала брильянтом! Но, увы, или наоборот, спасибо, руки у нее такие, какие есть. Приходится вместе со многим разбираться))) Многое приходится друг другу прощать - спасибо ей! Она ко всему необычайно умная!!!! Не только в работе, но и просто в повседневной жизни!

А по поводу предварительной подготовки... так нас учили. Что сперва делаем постановление, потом посылаем. Или сперва набираем повод, посылаем и т.д.. Может надо мне все делать с меньшим промежутком. Эх... у коней прививки, делать мне нечего, вот я и теорию свою полирую... Разбираю ошибки)))
 
Нужно в принципе меньше готовиться. Набранный повод в принципе не должен быть командой. А постановление делается непосредственно перед подъемом. Там разница по времени в доли секунды. Если не успеваете, то действительно учите лошадь бегать с разным постановлением на рыси и на шагу, чтобы само по себе постановление не служило командой.
 
Нужно в принципе меньше готовиться. Набранный повод в принципе не должен быть командой. А постановление делается непосредственно перед подъемом. Там разница по времени в доли секунды. Если не успеваете, то действительно учите лошадь бегать с разным постановлением на рыси и на шагу, чтобы само по себе постановление не служило командой.

Я "за" то, что б учиться правильно. Надо себя учить, буду себя учить)))) Главное понять принцип, а там главное работать и все получиться. Раньше в СДЮШОРе было все иначе! Я все теперь постигаю с нуля...
 
Лошади - разные. Вот кобыла у меня - птица гордая, не пнёшь - не полетит, ей можно хоть за полманежа начинать постановление делать. А конь - академик, схемы выучивает быстрей, чем я. Вот с ним рутина гибельна, он со второго-третьего повтора всё запомнит и начнёт делать сам. Он же уже знает, как надо. :) Выход - стараюсь не повторяться.
 
У меня та же проблема, конь помесь рысачья, со всеми вытекающими проблемами рысаков. Предыдущая хозяйка возможно где-то под него прогнулась или просто так ей было удобно, но собирать начинала его после подъема в нужный аллюр, соответвенно у меня картинка такая - подбираю повод, конь задирает голову и начинает предлагать рысь, если не соглашаешься, он нервничает и предлагает все равно шаго-рысь с подставленной челюстью.
Я бы не сказала, что за год я этот косяк полностью исправила, но стало значительно лучше, если он понимает, что мы делаем переходы, то соглашается... но до тех пор пока не разгорячится. Ему тяжелее бегать направо, так что переходы галоп-шаг даются сложнее, он сразу прикидывается дурачком)) Но в целом методика, думаю, у всех одна. Работать на шагу, занимать коня на шагу, плечи, уступки, и тд. По началу, чтобы успокоить его я аж песни пела и гнула свою линию - шагом, шагом, шагом, отпустила, в следующий раз подъем в рысь или галоп, потом просто работаю на шагу отпускаю.
 
Когда читаю, что про "проблемы" рысаков, глаз дергаться начинает. У них одна проблема- галоп. Работала только бежавших, на не бежавших просто ездила. Вот у не бежавших- это не так заметно. А если лошадь работала грамотно, то и у бежавших через какое-то время проблемы проходят.
Рысаки в большинстве своем (особенно орловцы) честные лошади, старательные.
То, что описывает kanis33 и то, что Вы Melamory2 описали это не грамотная работа и последствия такой же работы. Тут от породы ничего не зависит.

P.S. Просто захотелось заступиться за наши породы.
 
То, что описывает kanis33 и то, что Вы Melamory2 описали это не грамотная работа и последствия такой же работы. Тут от породы ничего не зависит.
Спорить не буду, но почему-то основные рысачьи проблемы очень у всех похожи (галоп, менки, торопливость). Мой не честный и не старательный, он начинает работать, только когда понимает, что не отстанут от него. Возможно, если рысака работать с самого начала, то можно и избежать многих неудобств, но в целом, что-то большинство с ними делает не так. И все исправляют, исправляют, исправляют...
 
У меня совсем не рысак, но с торопливостью все в порядке.:D С менками проблемы у каждого второго независимо от породы. Да и с галопом не только у рысаков не все гладко. Четырехтактный частенько у тяжеловозных помесей всплывает.))) Причем не только помесей с рысаками.)))
Другое дело, что если человек специалист в своем деле, то у него не будет "рысачьих" проблем с рысаком. Тем более с небежавшим рысаком. А если не очень специалист, то тут и порода ни при чем. Сначала делаем, потом исправляем.
 
Лошадь ни при чем.
Эта тема - стодвадцатое доказательство того, что у лошадей не бывает проблем. Все проблемы - люди и их поведение.
СТЕРЕОТИП.
Если раз за разом набирать повод ТОЛЬКО для того, чтобы дать команду на рысь или галоп - ЛЮБОЕ животное будет тут же пытаться угадать посыл и его воспроизвести. К чему вы лошадь приучили, то она и будет вам воспроизводить, как заезженная пластинка.
Даже если взяли повод в руки - дайте лошади понять, что она с этим набранным поводом еще никому ничего не должна, и заданий при набранном поводе могут быть десятки.
После того, как взяли повод в руки - не спешите посылать лошадь в восходящий аллюр. Пошагайте с набранным поводом минуту. Поделайте постановления. Остановите. Снова двиньте на шаг. Снова погните.
И только когда ваша лошадь успокоилась и перестала при наборе повода куда-то рваться - тогда-то мягко и пошлите в восходящий аллюр.
И делайте это столько раз, сколько нужно, чтобы лошадь успокоилась, начала ваши команды принимать медленно и размеренно.
 
Сверху