Условия постоя

Сложно сказать, спортивной лошади тоже обязательно нужен выгул. Просто ее страхуешь по максимуму, ногавки к примеру высокие на все ноги. И смотришь на безопасность левады. Я не видела особой разницы по выгулу. Хороший хозяин и со спортивной будет нянькаться и купать и пасти и всячески заботиться.
Нужен и есть разные вещи, в той же максиме выгул по 2 часа, а в моём прошлом кск(что-то между спортом и хобби) весь световой день
 
Мне сложно комментировать за хоббиков. Я почти сразу перекочевала в категорию спортсмен, и так в ней и жила все эти годы.
А почему хоббикам не очень уютно на спортивной ?
Для лошадей недостаточно выгула. На спортивных конюшнях обычно нет летников. Строгая норма сена. Большое количество лошадей и небольшое количество рабочих площадок (относительно количества лошадей) из-за чего манеж - только по предварительной записи.
Потребности хобби лошадей скромнее, им не требуются такие штукенции как шагалка, тренажеры и т.д.. Владельцы приезжают реже (платить 50+к чтобы поездить 1-2 раза в неделю - такое себе); расписание манежа для любителя - это не очень удобно (я, например, не знаю когда у меня появится свободное время... толку мне от расписания и манежа вообще, если в тот момент, когда я приеду - мне им пользоваться нельзя).

Ну и на владельцев-любителей косо смотрят) особенно если владелец не очень стремится в спорт. Это как прийти в большой театр в трениках. Вроде - всем в общем-то плевать, а чувствуешь себя как-то не комфортно.
 
Нужен и есть разные вещи, в той же максиме выгул по 2 часа, а в моём прошлом кск(что-то между спортом и хобби) весь световой день
Да, согласна. Тут от специализации конюшни зависит.
На спортивных конюшнях обычно нет летников. Строгая норма сена. Большое количество лошадей и небольшое количество рабочих площадок (относительно количества лошадей) из-за чего манеж - только по предварительной записи.
Не со всем согласна, разные бывают спортивные конюшни. Но главное, что мне кажется надо подбирать все под свои задачи. Невозможно охватить все и сразу, ни один КСК не будет идеальным для всех категорий лошадей и владельцев) О чем я и написала автору в первом своем посте в данной теме_)
 
Мне сложно комментировать за хоббиков. Я почти сразу перекочевала в категорию спортсмен, и так в ней и жила все эти годы.
А почему хоббикам не очень уютно на спортивной ?
Хочу еще добавить, что зачастую хоббики это пенсия и группа риска по всяким болезням. Поэтому, например, частые соревнования с потоком приезжающих им очень не желательны, ибо даже при наличии справок есть вероятность разнесения заразы, и там где здоровый конь даже не чихнет, пенсионер соберет на себя все болячки.
 
А почему хоббикам не очень уютно на спортивной ?

В стоимость постоя будут входить ништяки в виде шагалок, соляриев, высококлассных грунтов и т.п., что большинству хоббиков не нужно, а это огромная переплата.

Спортивные конюшни обычно расположены близко к городу, поэтому из них неудобно или вообще невозможно выйти в поля-леса- на берег реки, а у многих хоббиков это и есть основное времяпровождение, плац-манеж только в плохую погоду. Из-за этого же земли поменьше, а даже если ее много, левады все равно маленькие и выгул в них короткий, т.к. площади заняты другой инфраструктурой.

Ограничения на пользование и так дорогой инфраструктурой: расписание в манеже, ограничение по единовременному количеству голов, нельзя поставить препятствия для трейла или TREC и т.п.

Это как правило большие комплексы, где конюхи и начкон не приглядывается внимательно к каждой лошади, что она вдруг не проедает не до конца сено, стала вдруг нервной, поцарапалась, стала плохо пить и т.д. На работников идет очень большая нагрузка даже в ритме быстро пробежали-отбили-раздали, коней много глаза замылены. И договориться на индивидуальный рацион и распорядок дня на таких конюшнях или сложно или невозможно.

Персонал сфокусирован на работе со спортивными лошадьми, поэтому если владелец хоббика захочет себе коновода или тренера, он рискует получить или небрежную работу (да что там с неспортивным напрягаться то), или отсебятину (я N-ное количество КМСов выпустил и лучше знаю как надо), или чрезмерное давление в духе быстрее-выше-сильнее. Все-таки работа в конном хобби-сегменте требует определенной специфики и склада характера, не любой конный тренер это может и хочет.

Хобби-лошади часто куплены за ушки-глазки-носик и имеют особенности здоровья или поведения при которых нежелательна активная и многолюдная движуха, сопровождающая регулярные старты.

В случае каких-то форс-мажоров или проблем в клубе (левады сломаны/затоплены/заморозились в каток, нужно освободить манеж для мастер-класса, куда-то перенести вещи для ремонта аммуничника, "утрамбовать" часть лошадей пока чинят крышу над участком с денниками и т.п.) первыми кандидатами на ущемление будут именно хоббики.

В целом может быть негативное отношение к владельцам таких лошадей. Вроде никто напрямую не хамит и пакостей не делает, но все равно неприятно за себя и неспокойно за лошадь.
 
Смотрю кто владелец, как относится к лошадям, и чем занимается конюшня; как относятся к постояльцам, помогают ли в решении текущих проблем; какое расписание работы у площадок и когда заняты в основном, можно ли приехать очень рано или очень поздно; есть ли дополнительный сервис - врач, коваль, тренер, коновод, берейтор, коневоз на месте, можно ли упасть на хвост и доехать до стартов; Ну для лошадей понятно смотрю выгул, где и на чем стоят, что едят, какой грунт и освещение, есть ли шагалки-водилки-бочки; Ещё смотрю на поля-леса поблизости; доезд, есть ли пробки и как далеко от дома; ну и цену постоя, хотя у нас плюс-минус все одинаково стоят.
 
А меня вообще просто "радует" когда забацали супер комплекс, а смотришь по факту, для полноценной работы с лошадью данное сооружение не пригодно. Это я конкретно о бочках, которые в диаметре 17 м. Не все конники знают, что в такой бочке лошадь работать не стоит. Но владельцы зачастую утверждают об обратном с пеной у рта.
 
А меня вообще просто "радует" когда забацали супер комплекс, а смотришь по факту, для полноценной работы с лошадью данное сооружение не пригодно. Это я конкретно о бочках, которые в диаметре 17 м. Не все конники знают, что в такой бочке лошадь работать не стоит. Но владельцы зачастую утверждают об обратном с пеной у рта.
🤣🤣🤣какая вы грамотная , каких высот добились , проработав в моем комплексе, итог - коллектив считает не адекватной и не грамотной. Я считаю , лживой и проф. непригодной ! Чего вы в жизни добились ? Скажу ) , вы в судебном процессе , жаль не приходите в суд , ну ничего , если вы не приходите в суд , то суд приходит к вам .
Тем , кто читает посты этой прекрасной женщины , осторожно ! Я обожглась и тоже мне красиво песни пели , про любовь к лошади , работе мечты и до пенсии на одном месте!
Будьте осторожны ! Больше ничего не скажу , просто противно , как и что она пишет . И супер комплекс с безграмотным персоналом , в который вложено - цитата, много бабла - это мой 🤣🤣🤣. Как же с 2008 года он процветает , сама не понимаю , Анжелика ( Ангелина) или как вы ещё себя называете , с кучей профессий , вам не страшно в ад попасть от такого количества лжи на земле ???
А теперь по теме
Условия постоя каждый ЧВ выбирает сам и каждому своё и по своим возможностям .
Самое простое - это постой , а вот лечение лошади , работа лошади , подкормки , коваля , это значительно дороже . Когда ЧВ это поймут , будет проще потом . Я была ЧВ на двух конюшнях , пока не появилась своя . Всегда и везде можно найти минусы , идеала нет , даже на своей конюшне ))). Всем удачи в выборе постоя и не дай бог встретить такого работника , под ником Анж!!!
 
Смотрю кто владелец, как относится к лошадям, и чем занимается конюшня; как относятся к постояльцам, помогают ли в решении текущих проблем; какое расписание работы у площадок и когда заняты в основном, можно ли приехать очень рано или очень поздно; есть ли дополнительный сервис - врач, коваль, тренер, коновод, берейтор, коневоз на месте, можно ли упасть на хвост и доехать до стартов; Ну для лошадей понятно смотрю выгул, где и на чем стоят, что едят, какой грунт и освещение, есть ли шагалки-водилки-бочки; Ещё смотрю на поля-леса поблизости; доезд, есть ли пробки и как далеко от дома; ну и цену постоя, хотя у нас плюс-минус все одинаково стоят.
Очень правильный подход !
 
Именно так, да и вообще постоянная куча незнакомых людей не желательна) Ну, во всяком случае мне, как владельцу хобби-лошади.
Тогда нужен комплекс , где не проводятся соревнования , отсутствует прокат , где только ЧВ ), не уверена, что таких много , но уверена, что они есть !
 
что же вы так? подгадили (не по теме, кстати) и спрятались, опишите уж... или молчите
Вы меня перепутали с Анж! Это она подгаживает в тихую , и пишет гадости . Я говорю прямо и сказала ровно то и сколько , что хотела ! Вас что-то конкретно интересует ? По теме или не по теме ?) так спросите прямо , не судите по себе 🤣
 
Вы меня перепутали с Анж! Это она подгаживает в тихую , и пишет гадости . Я говорю прямо и сказала ровно то и сколько , что хотела ! Вас что-то конкретно интересует ? По теме или не по теме ?) так спросите прямо , не судите по себе 🤣
Пока здесь блистаете исключительно вы)
@Trof здесь нужно ваше присутствие
 
Идеальный вариант: хорошая вентиляция в конюшне, широкие не заставленные трехметровые проходы, высокие потолки, уличная коновязь для седловки, долгий выгул от 6 часов в холод, безопасные ограждения в левадах, автопоилки, сено вволю, сено зеленого цвета и не пыльное, крупная опилочная стружка в денниках, хороший грунт на рабочих площадках, бочка, душевая для лошадей, нет проката, небольшая конюшня до 20 голов.
Амуничник и комната отдыха.
 
Последнее редактирование:
Идеальный вариант: хорошая вентиляция в конюшне, широкие не заставленные трехметровые проходы, высокие потолки, уличная коновязь для седловки, долгий выгул от 6 часов в холод, безопасные ограждения в левадах, автопоилки, сено вволю, сено зеленого цвета и не пыльное, крупная опилочная стружка в денниках, хороший грунт на рабочих площадках, бочка, душевая для лошадей, нет проката, небольшая конюшня до 20 голов.
Амуничник и комната отдыха.
Такое ощущение, что вы были на моей конюшне 😁
 
И душевая есть? Прям душ для лошадей? И выгул в холод? А когда тепло не гулять? Реально интересно где такая конюшня.
 
Последнее редактирование:
А что за конюшня, если не секрет?)
Мне казалось, в России таких нет.
Не секрет конечно ), это моя конюшня ) , я за всю Россию не скажу 😁, но , постаралась создать конюшню своей мечты и строила изначально , исходя из своих пожеланий , например , денники у нас 4/4). И все , что вы перечислили и плюс намного больше , у нас есть )
И душевая есть? Прям душ для лошадей? И выгул в холод? А когда тепло не гулять? Реально интересно где такая конюшня.
Не очень понятно , летом из шланга на улице можно сделать душ для лошади ), в конюшне мойка большая , там лошадей купаем, ноги замываем , тазики моем ), гуляем хоть 24/7, когда жара , не гуляем , ночью гуляем . Ночной конюх бдит . До холодов , поилки в левадах стоят . Есть пруд 😁.
Спасибо за интерес и главное , за схожесть в понимании , что должно быть у лошадей !
Манеж , плац, бочка , водилка , пастбище, резиновые полы в денниках и коридорах, солярий , тоже есть 👌
 
Сверху