Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

Какая прелесть! Т.е. эта Ольга70, которая тут до каждого второго докапывалась за поддержку продавца, по факту дружбан покупателя? :) Тань, это даже не пять, это десять! Сказочные дол...бы, просто господи... :D

Простите. А что этот факт должны скрывать? Тема для всех. Друзья, подруги, мамы, папы и т. д. Не могут высказать свое мнение? Или я что-то не понимаю? Запрет есть какой-то?

Конец вашего поста. О многом говорит. Точно - прости господи...
 
Ладно.
Сняла видео лошади. Грузила час. Не грузит. Лаг какой-то.
Тогда фото спины. Выкладываю, что у меня есть на данный момент. Как привезут седло все доснимем.
1.JPG


2.JPG


3.JPG


4.JPG


Фото чертежа. Как понимаю, так и нарисовала для наглядности. Хочу у вета еще переспросить правильно или есть косяки. Я не специалист в этом.
5.JPG


Определяем необходимую ширину между подушками. Определяем положение связок с двух сторон. И замеряем требуемое расстояние между подушками. Можно в пальцах, я взяла сантиметр. Должны учитывать что при движении лошади, седло несколько сдвигается в бок. В этот момент оно так же не должно ложиться на связки.

6.JPG


7.JPG


Смотрим седло
8.jpg


9.jpg


Вот вид сзади на спине лошади
10.jpg


Объясните мне пожалуйста. Продавец утверждал что седло на размер больше. Такое возможно? Пусть я совсем чайник в этом деле.

Ну не разбираюсь я в таких седлах. Что в этом такого? Один человек здесь в теме написал что разницы нет, другой что есть. Я вот в этом вопросе не в курсе. У меня есть подозрения что мало седло, два еще человека подтвердило, ждем еще людей посмотреть. Напомню – я не занимаюсь подбором седел для лошадей и людей, я не консультирую, я не специалист, не продаю и подбираю седла. Абсолютно не занимаюсь такой деятельностью.

Для этого вызывали человека который в этом разбирается. Подбирает седла для лошади, для всадника, консультирует, продает и т. д.

Здесь все и правда зависит от честности обоих сторон. Своего виденья ситуации и правды. И каждый присутствующий видит свое.

В этой теме стало понятно. Что покупатель попал впросак (судя по многим постам) не зная, что нужно договорится о времени возврата, подписать бумажку, собрать кучу народа, кого сможет в данный момент найти (ветеринаров, берейторов, тренеров…) и т. д. Теперь мы много выяснили как «Правильно подобрать седло для лошади». Спасибо огромное всем отписавшимся.

Остальное будем выкладывать, как к нам доедет назад седло. Сейчас нет возможности. Посмотрю что у меня еще есть. И видео снимем. Выложим.

Мы хотим таки разобраться. Подходит подобранное продавцом седло или нет. Быть уверенными что мы не причиним лошади вред.

П. С. Тем кто интересуется моей деятельностью и где я оформлена на работу, пишите вопросы в личку. Обязательно отвечу.
 
Ну, наконец то появилось фото первой претензии и я могу аргументировано Вам ответить по теме. Начну, пожалуй с того, что то, что Вы начертили мелом-это для меня, извините, наскальная живопись и не более того. Седла с каналом в 15 см, а равно 8 пальцев шьются исключительно на заказ, на спины с определенными особеностями и с определенными формами подушек. Вы умеете определять ширину канала у лошади? Я же на примерке Вам и остальным участникам показывала как это можно сделать легко, спокойно и не прибегая к мелу и роликам на ютубе. Канал у данной лошади-4 пальца, в моём случае это 7 см по ширине моих пальцев. В чем несостыковка относительно промеров в конкретном седле? Если данное седло расшить на канал в 15 см, оно будет таким люфтом ходить по спине, что никаких остальных вводных уже не нужно. Седло определяется по каналу исключительно в положении «на лошади» и исключительно рукой. Рисование мелом актуально только при пошиве седла на заказ и шорником. А то Вы уже до крупа всё зарисовали, проигнонировав правило «ложного» ребра.


У данной модели седла канал по всей длине составляет 4 пальца, то есть 6-7 см ширины, в конце седло имеет сужение в канале до 3-х пальцев, что обусловлено спецификой использования данного седла, а именно наличие перемётных сумок, которые могут создавать дополнительный люфт, такая же ровно конструкция есть и на многих профессиональных вестерн седлах и аналогичных прогулочных. Предвосхищая вопросы относительно «если бы канал был шире..», то еще одно прогулочное седло, которое шире Тамерлана, и имеет сзади 4 свободных пальцев канал, а в середине ладонь ( то есть 8, а не искомые тренером 15 см) повело себя именно люфтом, катаясь по спине поочередно то налево, то направо.
 
Последнее редактирование:
Продавала как-то свое седло через Любу: покупатель попросил о примерке на пару дней, о чем Любовь меня предупредила и спросила согласна ли я на такое условие. Через пару дней мне деньги перевели - сделка состоялась. Это я к чему: история неприятная, по факту виноватых нет, просто недопоняли друг друга, но! Как тут уже заметили, покупатель деньги платит - значит он менее защищенная сторона, значит он должен быть инициатором обсуждения нюансов. Заметили, что седло не так сидит, сомневаетесь - предупредите посредника, он свяжется с продавцом и предложит примерку с залогом. Подтвердили покупку - процесс пошел по другому сценарию. Сейчас КМК уже ничего не повернешь вспять, только продать неподходящее седло.
 
Ну, наконец то появилось фото первой претензии и я могу аргументировано Вам ответить по теме.
Да, как только смогла, выложила. Простите что долго.

Вы умеете определять ширину канала у лошади? Я же на примерке Вам и остальным участникам показывала как это можно сделать легко, спокойно и не прибегая к мелу и роликам на ютубе. Канал у данной лошади-4 пальца, в моём случае это 7 см по ширине моих пальцев. В чем несостыковка относительно промеров в конкретном седле?
Нет не умею. Я же писала что не спец. Т. е. ширина канала 7 см абсолютно нормальна для этой лошади? Мне кажется что мало. Хотя, я могу ошибаться. Поэтому просим приехать людей разбирающихся в этих ньюансах. Подтвердить, подходит или нет. Дабы при ошибке что мало, не навредить коню.

Если данное седло расшить на канал в 15 см, оно будет таким люфтом ходить по спине, что никаких остальных вводных уже не нужно. Седло определяется по каналу исключительно в положении «на лошади» и исключительно рукой. Рисование мелом актуально только при пошиве седла на заказ и шорником. А то Вы уже до крупа всё зарисовали, проигнонировав правило «ложного» ребра.
Ясно. Не с крупом я так. Определить конец ребер я смогла. Спрошу у вета. По длине седла вопросов нет.

А по балансу смешенному назад, это допустимо? Может у данной модели так и должно быть? Если смотреть со стороны, заметно смещение.

Люба, спасибо за консультацию. А то я теряюсь и переживаю, чтобы спине коня вред не причинить. Поэтому куча вопросов.
 
Я Вам с радостью помогу и отвечу на все волнующие Вас вопросы.

Что касается самого баланса, как бы смещенного назад, мы это тестировали с Вами в манеже. Если Вы помните эпизод, когда всадник сидел в седле, а я и слева и справа смотрела двумя руками седло по давлению? Именно так Вы сможете понять, есть ли по факту такая зона или такое положение обусловлено конструкцией седла. Например седла Kieffer изготавливаются именно с учетом высокой холки, поэтому имеют высокий, как бы заваленый на всадника перед. Многих спортсменов такая конструкция не устраивает, так как заставляет всадника сидеть «над лошадью», а не в контакте со спиной, но к сожалению с высокими холками выбор не очень большой. Но так же по балансу эти седла обычно передавления не дают. В любом случае мы это тестируем в манеже под всадником и всё определяем по факту.
 
Продавала как-то свое седло через Любу: покупатель попросил о примерке на пару дней, о чем Любовь меня предупредила и спросила согласна ли я на такое условие. Через пару дней мне деньги перевели - сделка состоялась. Это я к чему: история неприятная, по факту виноватых нет, просто недопоняли друг друга, но! Как тут уже заметили, покупатель деньги платит - значит он менее защищенная сторона, значит он должен быть инициатором обсуждения нюансов. Заметили, что седло не так сидит, сомневаетесь - предупредите посредника, он свяжется с продавцом и предложит примерку с залогом. Подтвердили покупку - процесс пошел по другому сценарию. Сейчас КМК уже ничего не повернешь вспять, только продать неподходящее седло.

Спасибо за пост. Мы не говорим что со всеми так у Любы. Описывали нашу ситуацию. История неприятная обоим сторонам. Возможно да, не до поняли друг друга. Тема и создана для того, чтобы понять где и чего и как надо. Если отбросить агрессивные посты. То, теперь понятно что и как делать. Да, продадим конечно неподходящее седло. Сейчас еще раз спецы проверят и скажут точно. Мало или нет. Тогда решать и будем. А так да, я согласна с вами.
 
Я Вам с радостью помогу и отвечу на все волнующие Вас вопросы.
Спасибо большое.
Если Вы помните эпизод, когда всадник сидел в седле, а я и слева и справа смотрела двумя руками седло по давлению?
Ой нет не помню. Или уже плохо соображаю, надо отдыхать. А что наш тест показал? Есть смещение по балансу? Пишут что все седла вес всадника должны распределять по полкам равномерно. И смещения баланса впереди или назад быть не должно. Ибо что-то там будет с поясницей или спиной, уже не помню.
Еще раз спасибо за ответ. Удалюсь из темы надо поспать. Завтра загляну.
Всем спокойной ночи.
 
Ваш тест показал, что давление между передом и задом абсолютно равномерное, что слева, что справа. Это я озвучивала при тест-драйве седла в манеже. На примерке любую свою манипуляцию я сопровождала комментариями-как и почему делаю именно так.

Особенность прогулочного седла-это relax посадка, не обязывающая ни к чему, можно сказать такой «кресельный» вариант. Поэтому всадникам, работающим на классике очень непонятно и чуждо это ощущение и создается впечатление перебаланса седла. Хотя подушки остаются на своем месте, а каркас на котором сидит всадник-на своём.
 
Да уж..... прочла как раз в тему. Нужно подобрать седло для лошади. Любу конечно же вызывать совсем не хочется.
Я объясню позицию...
Вызывая специалиста по подбору чего угодно, скорее всего рассчитывают на его компетенцию и порядочность.
Специалист даст честные рекомендации, учитывая опыт, а значит предложить возможность возврата, должен был именно специалист.
Покупателя очень жаль...
Не так важно какая сумма, важно отношение, представляю как себя чувствуют люди, так надеялись на помощь, а получить вот это всё..... Споры, доказывать кому-то...
 
Ваш тест показал, что давление между передом и задом абсолютно равномерное, что слева, что справа. Это я озвучивала при тест-драйве седла в манеже. На примерке любую свою манипуляцию я сопровождала комментариями-как и почему делаю именно так.

Особенность прогулочного седла-это relax посадка, не обязывающая ни к чему, можно сказать такой «кресельный» вариант. Поэтому всадникам, работающим на классике очень непонятно и чуждо это ощущение и создается впечатление перебаланса седла. Хотя подушки остаются на своем месте, а каркас на котором сидит всадник-на своём.

А вам деньги то кто платит? Продавец или покупатель за подбор, или оба несчастных как в данной ситуации))) Молодец вы конечно... я подобрала, а если вас не устраивает - это ваши проблемы))) таких специалистов в этой стране не мало, что не радует. Не всё деньги в этой жизни....
 
Итак, появился предмет для разговора. У меня пальцы тонкие, так что моими получается 15 см=12 пальцев. И я умею читать и рисовать наскальную живопись. Поправлю, по рисунку тренера продавца канал должен быть 30 см! Канал в 24 пальца я даже представить себе не могу. Это не седло, это стол. Расскажите пожалуйста, как вы определили, где кончаются связки? Хотите я вам сделаю фотосет на любой живой лошади с определением всех расстояний и рисованием мелом? У лошади при пальпации спины сверху вниз последовательно прощупывается остистые отростки позвоночника, те самые связки, длиннейшая мышца спины и рёбра. По вашему рисунку канал как раз до рёбер примерно, а где подушки-то лежать должны? Ребра по классике не являются опорой для подушек и подушки на них заходить не должны.
На фото седла и спины зарисуйте в следующий раз мелом ложбинку по позвоночнику на спине лошади, так будет чуть информативней.
Важно давление подушек, всадника может сажать разнообразно. В моей практике были 3 случая, когда выездковое седло имело абсолютно ровное прилегание и давление, но на данном животном сажало так, что у меня пятка оказывалась явно ближе к хвосту, чем моя же попа, крыло шло не вертикально вниз, а со скосом назад! И вперёд валило ужасно. Другого подходящего седла не было, так что даже полгода был опыт работы - все везде у лошади цело и не болит, даже в ситуации, когда мне вершина задней луки почти в поясницу упирается.
 
Последнее редактирование:
по рисунку тренера продавца канал должен быть 30 см!
Это как у вас получилось?:eek:

Сложно по одному фото судить, но ощущение, что канал как минимум впритык, еще одного размера в запасе вообще не видится. Сомнения покупателей понимаю.
Еще момент. По фото подушки выглядят комками. Озвучивалась ли необходимость перенабивки?

Вопрос к Любови: а где и когда вы учились на специалиста по подбору седел?
 
Последнее редактирование:
Подбору седел я обучалась в одном из конных магазинов 7 лет назад, ездила на примерки с компетентными ветеринарами, которые от и до показывали процессы на разных спинах. Помимо этого я занималась самообразованием, переписывалась с нескольким десятком производителей седел, выясняя у них интересующие меня детали, работала с шорниками, чтобы знать седло «изнутри», привлекала к трудным случаям врачей, если понимала что в конктерной ситуации мне «сложно» и что то непонятно.
За всю мою многолетнюю практику жалоб на больные спины лошадей не поступало. Есть другие «жалобы»-лошадь вырастает из седла, через некоторое время, но я лично не считаю это минусом. При правильно подобраном седле мышцы растут и конечно приходится что то менять, если седло имеет опцию раздвижного ленчика, то и отлично. А если нет? Но, поверьте, любые такие нюансы я обсуждаю с владельцем на примерке)
 
Последнее редактирование:
Это как у вас получилось?:eek:

Сложно по одному фото судить, но ощущение, что канал как минимум впритык, еще одного размера в запасе вообще не видится. Сомнения покупателей понимаю.
Еще момент. По фото подушки выглядят комками. Озвучивалась ли необходимость перенабивки?

Вопрос к Любови: а где и когда вы учились на специалиста по подбору седел?
На фото сантиметр приложен от позвоночника до начерченной подушки и получилось 15 см. Умножаем на 2.
Предположу, что запас есть спереди. Как видно на фото, канал сзади сужается, значит спереди он шире. Замечу, что это конструкционная особенность очень многих седел, не только полочных. Здесь канал сзади 7 см. 9 см - это уже седла совсем другой ценовой категории, выездка с таким каналом это например Соммер 180-250 тысяч за новое, 120-180 за б/у.
 
Сейчас напишут, что наживаются на бедных покупателях...


В общем и целом не зря я спросила про квалификацию и образование тренера. Любой тренер должен уметь седлать и видеть как лежит седло. Если ему для этого нужен ветврач...
 
На фото сантиметр приложен от позвоночника до начерченной подушки и получилось 15 см. Умножаем на 2.
Думаю, вам показалось. Со второй стороны не отрисовано, но меряется симметрично.

Вообще, странно эту отрисовку называть "наскальной живописью". Очень удобно, полезно и наглядно. Думаю, всем специалистам надо ее делать, чтобы всё было наглядно и понятно для покупателей в том числе. Первоисточник этой живописи с очень хорошим авторитетом, надо бы пользоваться этим методом, чтобы не ошибаться в пальцах и размерах.
 
Думаю, вам показалось. Со второй стороны не отрисовано, но меряется симметрично.

Вообще, странно эту отрисовку называть "наскальной живописью". Очень удобно, полезно и наглядно. Думаю, всем специалистам надо ее делать, чтобы всё было наглядно и понятно для покупателей в том числе. Первоисточник этой живописи с очень хорошим авторитетом, надо бы пользоваться этим методом, чтобы не ошибаться в пальцах и размерах.
Допустим, мне показалось. Но это 12 моих пальцев. Больше 8 я не видела ни разу. Хотя нет, видела, седло Шлиссе, Б/у за 300 тысяч)) Я эту живопись люблю, училась именно по роликам Шлиссе. Правда, по их авторитетному мнению в России седло дешевле 200 тысяч подобрать невозможно. Так как они считают, что седло в передней трети прилегать вообще не должно, никак, чтобы обеспечить свободу лопатке.
Кстати, при том, что я умею подбирать седла, есть у меня знакомые специалисты, с которыми мы периодически расходимся в нюансах подгонки седла. И я им верю, и работаю на этих седлах. Лошадям нравится, нареканий и проблем никаких, хотя один раз я вообще не поняла, как им это удалось, а второй раз они сильно расширили моё сознание тем, что так тоже можно (речь шла о небольшом мосте) на определённых типах лётчика и подушек.
 
Последнее редактирование:
Судя по фото лошадки, можно посоветовать купить обычный строевик. Дешево и сердито. Одна форма и ширина полок для всех, ничего не надо подбирать и мерить.
 
Судя по фото лошадки, можно посоветовать купить обычный строевик. Дешево и сердито. Одна форма и ширина полок для всех, ничего не надо подбирать и мерить.
Строевик тоже надо подгонять. И вот в этом вопросе специалистов я ещё не встречала в МО.
А то в знакомом прокате тоже так считают. На спинах не то что шерсть белая, там шкура от шрамов ребристая.
 
Сверху