Услышала и удивилась - прыжки раньше галопа

wild horse (bamby72002)

Новичок
Одна моя знакомая бабушка, которая в детстве занималась конным спортом, сказала, что сначала ее учили прыгать, а уже потом ездить галопом, и что так правильно. Мне это показалось странным :? А вы что об этом думаете :?:
 
Вот прикол приколом, есть книга Аллы Бегуновой "В звонком топоте копыт", по-моему, там белая супер-обложка и темненькая лошадка прыгает. И там типа дневник девочки, занимающейся в Битце. И девочка пишет: "мы уже умеем ездить рысью, сегодня мы прыгали с рыси, а потом нас будут учиьт ездиьт галопом". Я сама поразилась :)
 
Они через кавалетти "прыгали" что ли. Какой высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом :!: :shock: Или у них 30 см это уже "барьер" :?:
 
Не, по идее, ведь можно сразу после баоьера сократить, но темп- два всё- равно будет.. :? Хотя, не уверена, что их на данном этапе учат сокращать лошадь.. :D
 
Валерия написал(а):
Они через кавалетти "прыгали" что ли. Какой высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом :!: :shock: Или у них 30 см это уже "барьер" :?:

Между прочим, на рыси нас учили прыгать препятствия 50-60 см...
 
И правильно делают, что учат прыгать с рыси! На галопе-то оно всяк проще - считай тот же темп, только длиннее, выше и сильнее. А с рыси надо уметь прыгать, первое время обязательно будешь отставать, зависать на поводе и т.п. ошибки.
 
Moonty написал(а):
Валерия написал(а):
Они через кавалетти "прыгали" что ли. Какой высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом :!: :shock: Или у них 30 см это уже "барьер" :?:

Между прочим, на рыси нас учили прыгать препятствия 50-60 см...
Не спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:
 
30- это ж перешагнуть можно...и вобще как-то странно начинать учить с прыжков :? .Но в то время всё было по другому...и учили наверно тоже
 
[quote="ВалерияНе спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:[/quote]

А кто сказал, что их учили прыгать именно через 30 см? По-моему, про высоту придумали только вы...
 
есть разновидность конкура, для молодых лошадей (в разных странах называется по разному) цель которого - выработать у молодой лошади правильный стиль прыжка. Так вот, там часто бывает элемент - ряд "клавиш" заход на которые осуществляется с рыси, после преодоления лошадь должна продолжить двигаться в том же темпе. Высоты клавиш, обычно до метра :)
 
Moonty написал(а):
[quote="ВалерияНе спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:

А кто сказал, что их учили прыгать именно через 30 см? По-моему, про высоту придумали только вы...[/quote]

Это мы взяли с того, что их учили прыгать с рыси, а галопом они ездить не умели -> какой же высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом.
 
Валерия написал(а):
Moonty написал(а):
[quote="ВалерияНе спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:

А кто сказал, что их учили прыгать именно через 30 см? По-моему, про высоту придумали только вы...

Это мы взяли с того, что их учили прыгать с рыси, а галопом они ездить не умели -> какой же высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом.[/quote]

50 см - разминочные прыжки на рыси. И лошадь не переходит на галоп. Хорошее упражнение, которое я использовала для своих учеников. Правда мои ученики уже ездили не только галопом... Во всяком случае, нас так учили раньше. Может методики изменились?
 
Moonty, методики не изменились, меняются люди (тренера).
Кстати раньше была схема выездки для молодой лошади (или манежки, как правильней в данном случае?) - с препятствиями, которые проходились на рыси.
 
Нормально с рыси сантиметров 50-60 прыгать. У меня как раз такая сейчас задача - галопом-то мы и выше можем, а вот чтобы с рыси, потихонечку и правильно... Кстати, не знаю насчет методики, но мне по жизни всегда проще было галопом ездить, чем рысью. Может, и правильно, что сначала их учат все на рыси делать.
 
У нас тоже так бывает (правда в основном стараются совмешать), что учать прыгать на рыси и параллельно галопом скакать, обычно второе усваивается быстрее (всмысле галоп :wink: ), но все это только при одном условии: уверенно, крепко и правильно сидишь на всех видах рыси! 8)
 
Моя бывшая тренерша (кстати, молодая, так что это не потому что старая школа) учила именно так - дети прыгали через крестовину на рыси ДО первого галопа. Лошадь естественно после приземления делала несколько темпов галопа и тренерша радостно кричала ребенку - "А это уже галоп!" :lol:

Но учили так ТОЛЬКО детей, причем маленьких, легоньких! Что им три темпа галопа, даже если раньше никогда не пробовали - они ж в седле как мячики, мягкие-мягкие. Видели, наверное - их рысью когда пускают первый раз, облегчаться-то не умеют еще, вроде учебки получается - и ведь сидят в седле плотно, совершенно не подскакивают :lol: . И тоже школы разные - кто-то сначала на шагу облегчаться учит, а кто-то - сразу рысь и крутись как можешь.

Но вообще-то у нее специфическая школа была, мне не очень нравится.
 
Лично я сначала галопом научилась( кстати посадка у меня нормальной стала совсем недавно), потом прыгать. Сначала долго( неделю где-то) прыгала с рыси и одиночные препятствия. Потом галоп , маршрутики... и прыгать я начала где-то через два месяца после того, как начала заниматься верховой ездой.
 
Slovo писала: и прыгать я начала где-то через два месяца после того, как начала заниматься верховой ездой.

Вы, наверное, очень талантливая :) Я, помнится, через 1,5 месяца занятий начала галопом учиться ездить. Не секрет, где вы заниметесь?

Если говорить о прыжках, то мы до метра прыгаем с рыси, т.к. так коник меньше нервничает, и не так активно "ломится" на препятсвие. Мы с ним одновременно учимся прыгать и нам так проще :D
А первые прыжки все были с рыси, хотя галопом к тому времени я уже прилично ездила.
Естесственно, с галопа мы тоже прыгаем, но как только коник начинает заводиться, переходим на сокращенную рысь.
Сумбурно получилось, надеюсь, вы меня поймете :lol:
 
Сверху