Успеть за мечтой или орловская любовь.

Ретивая. Продолжение.
В общем кобыла была чумовая.
Как проходили квалификацию.
Я могу сейчас обмануться в секундах, но мне кажется, что в те годы для того что бы пройти квалификацию ( для того кто не знает это заезд на 1600 метров. Кто из лошадей уложится в сторого опрелделенное время, тот молодец, может уже стартовать в обычных заездах. Для лошадей разных пород и разных возрастов время для прохождения квалификации разное) орловской породе 2-х летки нужно было 1600 метров пройти за 2мин 50 сек. Повторю – могу ошибиться.
Ну это не главное. Главное понять как бежала кобыла.
Поскольку в езде она была сложная, очень боялась машин,да и вообще…то в тренинг ее наш тренер не взял, а передал наезднику нашему, Феде. А Федя такой щупленький, маленький…да и кобылка не шибко крупная, а такая мимимишная, с огромными глазками и ресничками))) В деннике просто милейшее существо. А на дорожке…
Старт дан…кобыла хорошо стартовала и почесала по дорожке широкой красивой рысью…Федя там где то сзади болтается, головой по дорожке скребет…а кобыль летит…..в общем финишировали примерно 2,35. Для 2-х летней кобылы орловки это просто СУПЕР!!!!
Через какое то время пишут ее уже на нормальный заезд.
Наблюдаем старт…рысаки выравниваются за машиной…а моя красота опускает голову, и под крылом стартовой машины протекла и полетела…фальстарт…все нормальные остановились…а Ретюша фигачит по кругу….машина заходит на второй старт…рысаки выстраиваются за ней….а моя то круг фигачит…в общем она стартовала сильно сзади, не меньше метром 200 от остальных лошадей. Все участники бежали 1600, а мое чудо 3200. Итог: вторая, с резвостью 2,20.
Федя вернулся в конюшню в офигевшем состоянии…вот это зверь!
Но к великому сожалению…какой бы феноменальной способностью не обладала эта кобыла…от судьбы не уйдешь.
Записали Ретивую на 3 старт.
Зная что она боиться машин, стали ее проминать сильно заранее. В 8 утра я ее собрала, по максимуму, Федя сел и поехал. Буду рассказывать по мере происхождения событий. Отбиваю денники, слышу грохот…в конюшню влетает Ретивая, в сбруе, с поломанными оглоблями…в крови. Начинает метаться. Я ей навстречу. Схватила. Она стоит, дрожит, кровь по ногам…прибежала Милка. Мы осторожно стали снимать с нее амуницию. А она стоит…глаза…сейчас пишу и у самой слезы на глазах. Принесли воду, стали замывать…вся внутренняя поверхность задних ног разбита. Не криминально, но сильно.
Моем кобылу, а сами в шоке…где Федя? Что с ним? С ним на дорожке был тренер, так что если что есть кому помочь. Поэтому мы волновались не выходя из конюшни.
Через какое то время Федя пришел, хромая и катя за собой разбитую качалку. Пострадал не сильно.
Кобыла пострадала конечно сильнее. Ноги, благо только шкурка, голова как то, живот. Но ничего важного не задето. Отеки были сильные, но кобылка сама по себе очень сухенькая была и мы ее быстро вылечили.
А на кругу произошло вот что: у нас к кругу примыкает автопарк. За забором. Там грузовики, поливалки и так далее. В тот день им что то нужно было переложить. Это что то – бетонная плита. И в тот момент когда Ретивая поравнялась с ними, эту плиту уронили. Это и послужило причиной того что кобыла разбила качалку, покалечила себя…Слава Богу никого больше.
Но с тех пор на ней ездить отказались все. Я ее вылечила, стала сама на дорожку понемногу ездить, обязательно в компании. Но ездить страшно было. Особенно когда проезжали этот долбанный автопарк.
А потом тренер мне сказал – забирай ее. Или отправлю на завод, пусть маткой будет. Ну куда я ее могла забрать? И ее отправили в завод.
Я за нее обрадовалась. Будет деток давать, успокоится.
Но не тут то было. В завод она вернулась 2-х леткой, с рекордом 2,20. И ее решили дальше тренировать, и снова вернуть на ипподром. В итоге она на заводе разбила еще одну качалку и наездника. И насколько я знаю по слухам, очень серьезно. В той качалке ее и пристрелили.
До сих пор плачу по ней. Прости меня, Ретюша, что не забрала тебя. Ты была человечищем.
 
Сверху