успехи в ВЕ (в конкуре) - как быстро?

j.bond

Новичок
здравствуйте!
очень мучает вопрос: сколько ВЫ занимались ВЕ до первых соревнований (конкур)?
конкретно - от первого мизерного прыжка и до соревнований...
научились отлично ездить без стремян и держаться ногой?

я занималась даааавно, 10 лет назад бросила и вот начала с февраля... могла ездить рысью, галопом..
и вот с апреля взяла коня в аренду. и тренер на меня так ругается иногда, что чувствую себя бездарем.....
ногой держусь плохо, без стремян катастрофа... прыжки... смотрю в низ, не держусь коленом, нет импульса и т.п...

ВСЕ ПРАВИЛЬНО и ПО ДЕЛУ!!!!!! я со всем согласна

Но

это у свех так, или мне никак не дается?((((

на вас тренер ругается? может так и надо в спорте....

спасибо за ответы)
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

Ну, за три месяца сложно прийти в форму, да и дело может вообще не в прыжках, а в Вашей общей физической форме, её только верховой ездой набрать малореально, надо физкультурой заниматься. Полгода обычный срок на втягивание с нуля (по прыжкам при условии наличия общих навыков ве) и до прыжков по 80-ти см, это при условии отсутствия особого таланта, ну и конечно не в особо тяжёлых случаях. Если не нравится, что кричат смените тренера, сейчас многих интересует больший комфорт и меньший спорт, а не наоборот и это тоже нормально.
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

а десеть лет назад вы чем занемалась ? конкуром ? как часто вы берёте лекции ?
мой первый тренер говорил - или ехать что бы выигрывать или не ехать вообще и не позорить его имя, поэтому продержал меня около 13 месецев "дома" - но и мои первые соревнования не были комом а фурором !!!! вспоминаю его с багодарностью, азы ВЕ и прыжка он мне вдолбил за это время так что я сплю с пяткой вниз и ровной спиной и с открытыми плечами
а сейчас уже как тренер могу сказать орлят из под крыла выпустила через восемь месецев на 80см
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

j.bond написал(а):
ногой держусь плохо, не держусь коленом
Гм, вообще-то ДЕРЖАТЬСЯ нужно не ногой и не коленом.
j.bond написал(а):
нет импульса и т.п...
У кого нет импульса? у Вас? :mrgreen:
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

MIG? а чем, просветите пожалуйста :lol:


Mari N общая физическая подготовка в норме, в бассейн хожу регулярно, шейпин, велотренажер дома.

но у меня интересует, все ли тут с 1го прыжка чувствовали темп, расстояние, у всех ли с 1го прыжка была правильная посадка, все смотрели вперед и т.п?

мой тренер, видимо, считает, что так должно быть..
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

но у меня интересует, все ли тут с 1го прыжка чувствовали темп, расстояние, у всех ли с 1го прыжка была правильная посадка, все смотрели вперед и т.п?
Я думаю, что вы сами знаете ответ на этот вопрос - никто. Не только тут, но и вообще. Более того, чем больше занимаешься, тем больше понимаешь как мало еще знаешь и умеешь.
мой тренер, видимо, считает, что так должно быть..
Ваш тренер так не считает. Просто вас, видимо, напрягает его манера вести тренировку. Но без критических замечаний невозможно ничему научиться. Либо привыкайте к манере вашего тренера и постарайтесь не воспринимать замечания слишком остро и эмоционально, либо меняйте тренера на более спокойного.
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

меня не то, чтобы напрягает...
скорее, ее манера заставляет меня выкладываться на 200 %...это хорошо)
просто я один на один с ней, не знаю, как она с другими занимается..
и поэтому чувствую себя лузером неспособным..

вот меня и интересует, у всех ли сразу все получается
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

:D а вы спросить есть ли у вашего тренера еще ученики и напроситесь на "посмотреть" и увидите это манера такая или так сам тренер ведет занятия
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

По-моему то,что тренер ругает-это чудесно,значит он с вами заниматься, делает из вас что-то=) Мог бы стоять,курить,улыбаться и говорить все чудесно в конце занятия-тогда врядли чего-то можно добиться)Главное не раскисать,а доказывать,что вы все можете=)
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

j.bond написал(а):
MIG? а чем, просветите пожалуйста :lol:
Вы уж простите великодушно, но виртуальным обучением не занимаюсь. Иначе сам себе буду противоречить в соседней теме :)
Одно скажу - колено должно быть просто плотно прижато, но цепляться за седло им не надо.
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

на меня тренер тоже кричит, а иногда и ногами топает))), зато я знаю, что я тренеру не безразлична, что она за меня переживает и хочет, что бы я все поняла.
зато до этого целых полгода занималась с другим тренером, все было прекрасно, все было хорошо, только потом уже оказалось, что я все делаю неправильно, обидно, упущенное время((
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

Мне иногда от слов тренера кажется, что я дебилка. Руки опускаются, кажется, что ничего не добьюсь. Знаю, что это - просто желание меня расшевелить, но иногда оно бывает давящим. Но я люблю своего тренера, я вижу результат и я ей бесконечно благодарна!
Кстати, много проблем, как не странно, от того, что я до многого дохожу чисто интуитивно, то есть она мне это не объясняет, а пересаживаясь на другую лошадь я теряюсь и не могу это повторить... Но это повторяется все реже.
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

Я вот например до первых соревнований доехала спустя...9 лет :lol:
Был перерыв 1,5 г., смена тренера, конюшни и коней, но собственно не было возможности ездить на соревнования.
Так что тут каждому свое, кто-то всю жизнь прыгает для себя по маленьким и ни разу не был на соревнованиях, а кто-то сел, поехал, и уже чуть ли не через полгода впервые выступает.

Ругаться тоже можно по разному, главное чтоб не перегибали палку. И я чувствую себя никчемной порой после слов тренера, но зато знаю, что я ей не безразлична, и без разбора полетов тут не обойтись.
Я вообще я достаточно болезненно реагирую на любую критику)

Вам удачи, успехов и терпения, все приходит с опытом и попочасами! :wink:
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

в детстве(10-11 лет) меня в спортивную группу перевели через 3-4 месяца. Я на столько старалась и стремилась до уровня "сильных" девочек, что из кожи вон лезла, лишь бы стать одной из лучших. Получив 3й разряд, ушла по состоянию здоровья! 10 лет просто каталсь в свое удавольствие. А сейчас купив свою лошадь, начав заниматься с тренером, я поняла, что я полный лох :unitaz: , что мне сложно правильно выполнить элементарное. Правда и лошадь у меня молодая и не выезженная, а в детстве были просто бойцы, а не кони. Но все равно, когда маленький даеться все куда проще, соображаеться куда легче :lol:
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

Я пришла заниматься не нулевой, но безгалопной (т.е. поднять худо-бедно могла, но не сидела и не управляла). В мае пришла, первый раз прыгнула в середине лета, 31 августа выиграла первую езду, 14 сентября проехала маршрут 50-60 см с 1 повалом. Мне было где-то 17-18 лет. Следующим летом уже ехала 90 - метр. Не идеально. Нет, расчет еще не видела, да, иногда отставала и лезла вперед, да, иногда ковыряла пяткой, да, руки-крылья. Но прыгала, падала не часто, коней не ставила, а главное - не боялась.
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

занимаюсь уже как месяц,только прыгаем через крестики.
ну где по 50 см,пока не готова к соревнованиям
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

если хотите совет - то не тратьте попусту свое время и время тренера, если вы хотите учиться прыгать именно у данного тренера - найдите второго, лучше того, кто с детьми занимается с нуля, который вас "посадит" в седло... ваш тренер может обораться и лечь костьми на площадке, но пока вы на лошадь не сядете вы его требования выполнить адекватно врятли сможете... я сама подобное проходила...
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

меня тренер абсолютно устраивает!!! и ее ор наоборот заставляет меня работать и делать невозможное))

вопрос: как быстро вы добились результатов в конкуре? (про то, что тренер не устраивает - я ни слова не сказала)))
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

Ну и от человека зависит ) я вот лох- галопом начала нормально ездить год на 3 ))) (падение правда), прыгать начала, нормально, год назад, вот только летом собираюсь по маленьким проехать... так что у меня счет идет на года ;)
 
Re: успехи в ВЕ (в конкуре) КАК БЫСТРО???

j.bond написал(а):
но у меня интересует, все ли тут с 1го прыжка чувствовали темп, расстояние, у всех ли с 1го прыжка была правильная посадка, все смотрели вперед и т.п?
Если интересует чужой опыт, то расскажу о своем. Я занимаюсь конкуром достаточно много лет. (Мне сложно сказать сколько именно, потому что не всегда имелась в наличии лошадь, которая могла чему-то научить). Стартовала до 120 включительно и не раз была в призах. Есть опыт напрыгивания молодняка. И все равно далеко не всегда сижу правильно, бывает, что суюсь, отстаю, смотрю вниз и ошибаюсь с рассчетом.
Самой главной своей ошибкой считаю недостаточно спокойную руку и корпус при подходе к барьеру.
Мой тренер, МСМК, участник пекинской Олимпиады, порой говорит, что некоторые мои ошибки присутствуют и у него (хотя на мой взгляд его техника близка к идеальной). А когда Владимир Туганов (уже будучи МС, а может быть уже и международником) приехал тренироваться к Слоотаку, тот ему сказал, что он не умеет ездить галопом. Вот вам и "с первого прыжка все получается". (В этой истории нет никакой тайны, ее рассказывают все, кому не лень, просто надо правильно понять что под этим подразумевается.)
Кто-то из мэтров сказал, что каждые пять лет ему кажется, что он наконец-то знает как надо работать с лошадью и я подпишусь под каждым словом этой фразы. :wink:

Я, собственно, почему написала, что либо тренер на вас слишком давит, либо вы слишком мнительны? Потому что у ученика не должно возникать ощущения, что у всех все получается с первого раза и только он один такая бездарность. Должно быть нормальное рабочее настроение. А если есть чувство, что прыгать все не получается и не получается несмотря на все усилия, то, возможно, надо вернуться назад и поработать над рысью, галопом, посадкой (как Туганов :wink: )
 
Сверху