Ухаживаем за лошадкой "народными" методами!

beril написал(а):
Люди, подскажите, пожалуйста, в каком количестве давать льняное масло? Тоже вроде как народное средство.

Ну, если я не ошибаюсь, то по 100 г на лошадь для профилактики 1 раз в неделю. Сначала на ночь замачивать, потом минут 20-30 варить на небольшом огне...
 
Я еще раз повторюсь,что я даю масло. И наливаю каждый день по 4 колпочка в кашу или в морковь. Курс на сколько баночки хватит.
 
Как уже писали про интимную гигиену. Я одной "барышне" протирала вымя (если так говорят про лошадь, уже разучилась по русски говорить :lol: ) маслом Johnson Baby, очень хорошо снимает корочки и смягчает. :D
 
А я приноровилась мордень лошадиную протирать влажными гипоаллергенными салфетками!!
 
А еще можно кожаную амуницию протирать слегка поюзаной губкой для обуви с воском или с блеском. Слегка поюзаной, потому что от совсем новой могут следы на обежде остаться, а б/у - самое то, что надо :wink:
 
Алексия написал(а):
А какие "народные" витамины можно подавать лошадке в весенний период??? Может кто что подскажет?
Мощнее всего пророщенное зерно, но надо приноровиться, чтоб не прокисло. По горсточке в день. Зерно любое - овес, пшеница (ваще классно!) ячмень...
Масло нерафинированое, конечно, особенно муть со дна бутылки, в ней самый цимус!
 
Для тех, у кого лошадки пылятся сильно и вычищаются фигово: возмите распылитель какой-нибудь, туда налейте масло для тела любое и воду в пропорции 1 к 5. Во время чистки, после того, как первый раз щёткой пройдётесь, набрызгайте эту смесь на Вашу любимицу(ца), дайте минуты 3 впитаться и прочистите снова. Меня это много раз перед стартами выручало, когда лошадь сложно было вычистить
 
Санечка

скажите, а облепиховое масло от стертостей в районе подпруг и сильных накусываний мошками, оводами и проче гадостью хорошо помогает, действительно ли она очень эффективно? И дорогое ли оно?
 
Re: Санечка

Санька написал(а):
И дорогое ли оно?

Не знаю цену точно, но говорят, что ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ. Может лучше в аптеке что-н. поспрашивать...
У нас одному коньку тоже не помешало бы... Подпругами стёрли...
 
234 рубля за 100 мл - это ну оооочень дорогое масло, конечно.
И продаётся оно в любой аптеке.
 
Сколько??? :shock:
мне кажалось, я в последний раз что-то рублей 80 отдала... правда, давно это было.. надо новый пузырек купить.

А так да, эффективно от потертостей.
 
Слушайте, вот я у себя дома нашла банку с надписью"Облипиха". Расспросила всех своих домашних, они сказали, что наверху( там осадок)- это и есть масло. Правда, меня терзают смутные сомнения...
Так какое оно на вид- облепиховое масло????
 
мне масло без сильного осадка попадалось. а может оно старое. но оно тоже пойдет , его надо чуть -чуть. у меня отец получил сильный ожог , ни какое средство не помогало и он нашел старое облепиховое масло, какое по идее надо было давно выбросить . мама не поглядела, а ему пофиг было чем в тот момент намазаться , лишь бы помогло. и действительно помогло. а масло было в темной коричневой колбочке и написано было- облепиха :p а так, по консистенции на простое масло должно походить , только чуть погуще :p
 
оно и для потертостей и ранозаживляющее, только когда корочкой рана покроится, вообще у него широкий спектр действия :p
 
Ульпана написал(а):
Мощнее всего пророщенное зерно, но надо приноровиться, чтоб не прокисло. По горсточке в день. Зерно любое - овес, пшеница (ваще классно!) ячмень...
Масло нерафинированое, конечно, особенно муть со дна бутылки, в ней самый цимус!
Тыды вопрос - а как его проращивать? И где зерна брать, чтоб не очень дорого? Т.е. например тот овес, который они жрут - его можно прорастить или он не годится, уже типа засох?

Про нерафинированное - не знала, спасибо. Я обычно кукурузное даю, поди еще найди нерафинированное... поищу.
 
lisa написал(а):
Тыды вопрос - а как его проращивать? И где зерна брать, чтоб не очень дорого? Т.е. например тот овес, который они жрут - его можно прорастить или он не годится, уже типа засох?

У нас конюшенный овес чего-то не проращивается. Покупала кошачий, на мокрую тряпку его и в теплое место. Через три дня - есть, как миленький...
 
Странно...Мы кошкам проращиваем - прекрасно вырастает. В бывший кошачий лоток (они у нас теперь на улицу в сортир ходят) насыпали земли, просто в землю кидаем овес и поливаем - вскоре вырастает зеленая травка - кошки ее просто пожирают...
 
Катарис написал(а):
Для тех, у кого лошадки пылятся сильно и вычищаются фигово: возмите распылитель какой-нибудь, туда налейте масло для тела любое и воду в пропорции 1 к 5. Во время чистки, после того, как первый раз щёткой пройдётесь, набрызгайте эту смесь на Вашу любимицу(ца), дайте минуты 3 впитаться и прочистите снова. Меня это много раз перед стартами выручало, когда лошадь сложно было вычистить
а можете пример масла плз? Джонсонз?
 
Сверху