Уздечки из биотана

Katarina20

Активист
Доброго времени суток! Пожалуйста поделитесь мнениями о биотановых уздечках. Может быть, кто-то пользовался? Какие плюсы и минусы заметили? Можно ли их использовать для работы с не пробежной лошадью? Мало информации о них... На мой дилетантский взгляд - лёгкий, прочный материал. Яркое оголовье, разнообразие цветов - для меня только плюсы... Поправьте, если что-то не так.
 
Из минусов - цена.
Хороший качественный биотан, мягкий и не дубеющий на морозе, не дешевое удовольствие.
И если вы ездите с затянутым, а не свободным капсюлем, то лучше воспользоваться классическими уздечками, так как биотановые в большинстве своем такой опции не предполагают.

А так - прочные, долговечные, не боятся экстримальных условий эксплуатации.
 
Из минусов - цена.
Хороший качественный биотан, мягкий и не дубеющий на морозе, не дешевое удовольствие.
И если вы ездите с затянутым, а не свободным капсюлем, то лучше воспользоваться классическими уздечками, так как биотановые в большинстве своем такой опции не предполагают.

А так - прочные, долговечные, не боятся экстримальных условий эксплуатации.
Спасибо! Если дело только в цене, то проблем вообще нет) Не подскажете, почему их чаще всего используют только в пробегах? Лёгкие и не боятся условий эксплуатации? Или что-то ещё?
 
Потому что на пробегах лошадь обильно потеет + ее постоянно поливают водой - кожа в таких условиях долго не живет, мокрая становится скользской, когда высыхает -- быстро дубеет и теряет вид.
Плюс обычно уздечки из биотана - это два в одном - уздечка + недоуздок. Отстегнуть трензель и пристегнуть обратно - дело нескольких секунд. Что очень удобно во время пробега.

А вот легкими я бы эти уздечки не назвала. Обычные.
 
Потому что на пробегах лошадь обильно потеет + ее постоянно поливают водой - кожа в таких условиях долго не живет, мокрая становится скользской, когда высыхает -- быстро дубеет и теряет вид.
Плюс обычно уздечки из биотана - это два в одном - уздечка + недоуздок. Отстегнуть трензель и пристегнуть обратно - дело нескольких секунд. Что очень удобно во время пробега.

А вот легкими я бы эти уздечки не назвала. Обычные.
Да, точно, кожа ж дубеет от воды... Забыла😁 Спасибо!
 
У меня 3 или 4 биотановых, плюс пара выводных недоуздков. Все из "королевского размера"(только у них биотан не бета, которая ниже качеством, а дорогой гранит) Шикарные и вечные. Есть из матового биотана, его от кожи не отличить внешне.
 
в клубе, где я тренируюсь, биотановые уздечки и недоуздки в ходу. Прочные, не натирают, не боятся грязи, песка, воды, не надо промазывать. Влажной тряпочкой протер или вообще из шланга полил -- чистота!
 
Про уздечки написали, а я о поводьях выскажусь. Есть типа шланга, а есть на вид как кожаные, вот от них я восторге, лёгкие, гибкие, при этом нескользящие, просто счастье, а не поводья)) Я на Эквитане покупала, там прямо на месте делали нужной длины и ширины. Так же вожжи в руках держала, тоже вещь, стоят, правда, как крыло от самолёта, но оно того стоит, если часто пользуешься. Ну и упомяну различную амуничку для собак, невероятных расцветок, прочную и лёгкую. В этом случае её водостойкость и лёгкость в уходе - тоже большой плюс.
 
Имел дело с биотаном по совершенно не конному и не собачьему поводу, поэтому с интересом и удивлением почитал тут, и ознакомился с продукцией "королевского размера".

1. Biothane Beta - ни в каком месте не ниже качеством, и при одинаковом профиле (ширина-толщина-плетение) - стоит совершенно одинаково, по сравнению с другими сериями (плюс-минус пара баксов за 100 футовую бухту). Прочность на разрыв - такая же абсолютно. Я прочитав пару сообщений выше и удивился и решил посмотреть что там продают.

2. Во всем мире используют серию Beta потому что она специализированная для уздечек ) а не потому что экономят или что-то в таком духе. Бета мягче, это и руками можно пощупать и в спецификациях почитать. Про дубение на морозе - меня удивило больше всего, у меня прямо обратные впечатления, но это, допустим, субъективно. А объективно - при комнатной температуре бета в 1,5 раза мягче гранита и голд. Остальные серии - ещё дубовее. Бета - устойчивее к ультрафиолету. Гранит - это серия больше industrial направления, там само покрытие прочнее, не стропа в целом. Но она и жёстче. В нашем конном случае - рекомендуется для упряжи, путлищ и других менее деликатных, чем оголовье, предметов.

3. Почему-то использование альтернативных серий преподносится, как преимущество по сравнению с серией специализированной. Я тут что-то не уловил бизнес-идеи.

4. Ещё не могу понять: вот мы берём материал, который обладает массой преимуществ по сравнению с кожей. И низкая гигроскопичность и химическая и механическая устойчивость и гигиеничность (всё чистая правда), и мыть его можно, в том числе в стиральной машине и даже в посудомоечной (если фурнитура не с алиэкспресса). И запахи не впитывает и пота не боится. И не рассохнется и не потрескается, как кожа. Берём всю эту красоту и.... подшиваем изнутри натуральной кожей! Я не критикую ни в коем случае! Правда. Но очень бы хотелось понять, в чём прикол.

Сразу целая пачка смыслов использования биотана продадает. Уздечка проживёт ровно столько, сколько проживёт кожаная подшивка, а не 15 лет, как могла бы. Не перешивать же её, как подворотничок у солдата.

Да и швы нормально сделать на биотане - околоневозможно, тут коже он уступает.

Что касается прочности - уже сказал бета другим сериям не уступает, и прочности там - с огромным запасом. Да и всё равно, заклёпки вылетят раньше, чем порвется сама стропа (совершенно любой серии). Это, кстати, не обязательно плохо, где-то рваться всё-таки надо )

Извините если что. Я так, соображениями поделился, с одной стороны. А с другой - правда - есть подозрение, что я тут не врубаюсь во что-то, что-то упускаю, и на самом деле, всё делают правильно, а это я тупой )

Главное - люди покупают, им нравится, это красиво, конце концов. И - слава Богу.
 
Берём всю эту красоту и.... подшиваем изнутри натуральной кожей! Я не критикую ни в
Я перестала рассматривать покупку данной уздечки именно из-за этого.
Не поняла прикола.
Я и просто кожаную поюзаю.
 
По поводу Королевского размера и их уздечек.
Во-первых, прочитайте сравнительный характеристики одинаковых толщин и ширины стропы, и вы убедитесь, что Гранит, по сравнению с Бетой, сильно выигрывает. На разрыв усилие на Границе намного больше, чем на Бете при одинаковой ширине и толщине стропы. Поэтому, можно использовать более тонкий стропы Гранит, и она будет более гибкой и прочной по-сравнению с Бетой.
Бету стали использовать для уздечек, потому что дешевле, и сильная прочность не требуется.
Королевский размер изначально шил для тяжей, следовательно Бета не подходила по параметрам.
Сейчас начали шить упряжь из биотана и используют именно Гранит (зайдите не сайт производителя, у них подробнейшая информация www.biothane.us).
Во-вторых по поводу подложки из кожи. Когда используют подложку из биотана, она несколько грубовата, поэтому в Королевский размере решили применять кожу. Ну, а чтобы кожа ходила так же, как и биотан, они используют кожу высшего сорта, лакированный и шлифованую, она дороже обычной кожи, но ходит не менее долго, чем биотан.
Ну и, наконец, по поводу заклёпок, они используют латунный фурнитуру, так что ржавчина исключена, а вот, если она в процессе неправильной или очень долгой, свыше 5 лет эксплуатации отрывается, поставить новую заклёпки вообще не составляет труда, это не шитье по коже.
Вывод:
Да, стоимость большая, но посчитайте сколько вы тратите на средства по уходу за кожей, и на вашу работу по приведению кожи в порядок.
Кроме того, то же PIONEER давно за башенные деньги продаёт путлища из биотана, и все, кто когда либо на морозе поправлял стремянка на таких путлищах, невероятно довольны.
 
Кожа даже высшего сорта требует ухода за кожей и она не станет биотаном,от того,что лакированная.
Понятно,что биотан пластик и форму не примет и может натирать капсюлем и пр.,что можно обезопасить кожей.
Лично я рассматривала с точки зрения практичности именно пластиковой уздечки,потому что дожди,грязь,купание приходится ухаживать более тщательно.
А наличие подложки из кожи ничего не меняет.
 
Я, как и говорил с материалом дело имел, поэтому снова удивился и пошёл проверить. То, что я вижу, по сайту производителя: совершенно идентичные характеристики у Гранит и Бета, при одинаковом профиле. При той же ширине и толщине - на разрыв - одинаково всё. Да и странно было бы, т.к. прочность на разрыв дают внутренние нити, от покрытия не зависит. И именно покрытие у Гранита - жёстче, дубовее.

Откройте там, Бету и Гранит, в соседних окнах и сравните (сравнивать надо B10 и B10, или B07 c B07 - это, собственно, тощина плетения внутреннего). И внешний размер (толщина стропы) - совершенно одинаковая у соответствуюших толщин плетения. (Опять, таки надо сравнимать соответствующие модели. Standard со Standard, а heavy c heavy) Это же касется и Голд. Точности ради, там есть только отличие в самой тонкой стропе, B5, там у Голд прочность на разрыв 500, против 400 у Беты и Гранит. Но я и не думаю, что используют эту, самую тонкую, да и 400 против 500 громадной разницей не назовешь.

И всё, таки, при одинаковых усилиях на разрыв, Гранит и Голд - дубовее, это есть и в спецификациях (самый первый пункт в таблице).

Так что, я вижу то, что вижу, ребята сами себе привезли проблему, (возможно, не разобравшись, не знаю и не буду гадать) используя заведомо более жёсткую стропу, и сами её решают, подшивая кожу. Я, кстати, совершенно не против кожи! Тем, более, хорошей. Просто, как и написал в первой реплике, мне кажется странным туда её пихать, обнуляя преимущества исходного материала. Может вы правы, и прослужит столько же, этого я не проверял и не могу проверить. Но прослужит с другими свойствами и, всё таки, потребует ухода и присмотра. В стиральную машину я б точно не совал ) ну и о всяких антимикробных свойствах говорить не приходится. Это не так уж важно, в конце концов и просто кожаные уздечки - вполне отличная вещь, но факт остаётся фактом.

По поводу заклёпок - я опять же, совершенно не против заклёпок, и даже за. Где-то рваться должно, иначе чревато. Просто я пытался сказать, что при использовании заклёпок, прочность стропы не имеет значения и не является преимуществом вообще (даже если бы оно было), т.к. всё равно этот узел разлетится прежде, чем порвётся стропа. Ну и (чистая вкусовщина, признаю) мне не нравятся заклёпки, особенно, когда их ставят вразнобой, на разном расстоянии и не центруя. У меня глаз дёргаться начинает ) Тем более, это не требует каких-то затрат, культура производства, в чистом виде.

К слову, я не считаю цену какой-то высокой (понимаю, что вы, как бы отвечали всем сразу). Цена как цена, хорошая кожа стоит заметно дороже.


Так что, во всём этом есть какое-то недоразумение.
 
Последнее редактирование:
Кожа даже высшего сорта требует ухода за кожей и она не станет биотаном,от того,что лакированная.
Понятно,что биотан пластик и форму не примет и может натирать капсюлем и пр.,что можно обезопасить кожей.
Лично я рассматривала с точки зрения практичности именно пластиковой уздечки,потому что дожди,грязь,купание приходится ухаживать более тщательно.
А наличие подложки из кожи ничего не меняет.
Я видел в одном зарубежном магазине биотановые оголовья с подшивкой из кожи и неопрена. И там же вопрос задают, мол, а это зачем вы делаете? Отвечают, что "клиенты просят, вот мы и сделали отдельную серию". Это тоже многое объясняет.

Людей можно понять, я думаю. Они думают "хуже ж не будет!" Ну фиг знает ) я вот, думаю что будет. Но люди обычно не вникают.

Конечно, есть ещё такой момент когда паддинга более-менее не избежать, анатомические особенности, то, сё. Всякое бывает. Но, по умолчанию, кожаная подложка, как базовая фича - я, всё таки, думаю, что это неправильно. Но это так, моё мнение. У производителя могут быть свои соображения, это бесспорно.

Есть ещё такая штука... к сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что некто, всю жизнь делая какую-то работу, на самом деле не очень-то хорошо понимает, что он делает. Это - сплошь и рядом (( Будь то свойства материалов, особенности технологии или ттх оборудования. Я не говорю, что это обязательно обсуждаемый нами случай, я ж не знаю (хотя и очень похоже). Чистая спекуляция с моей стороны, признаю.

Такой, мне кажется, подходящий пример из другой, знакомой мне песни: вот есть строители каркасных домов. Вот они берут канадский или финский код, в котором всё расписано, как делать каждый узел, какой и сколько использовать крепёж. И говорят: "Только мы тут ещё добавим побольше укосин, сделаем их потолще и наколотим побольше гвоздей. Так же будет крепче". А оно будет ровно наоборот. Берут и своими руками ослабляют каркас. В итоге: строитель больше работает, идёт перерасход материалов, заказчик платит больше денег, а получает дом худшего качества, чем сделал бы компетентный строитель, не изобретающий давно изобретённый велосипед. Те самые "непоправимые улучшения". При этом, парадоксальным образом, все довольны ))

Опять: я не хочу сказать, что это наш случай и никого обидеть. Просто, так бывает, к сожалению, и такой вариант полностью исключать нельзя. В остальном - я всегда только за, и всегда поддержу предприимчивых людей, которые стараются и что-то делают. В целом-то, делают довольно симпатичный продукт, если к "мелочам" не цепляться. Я и не буду )
 
На тяжей, которые сегодня несут в большинстве своем декоративную функцию (позировать на фотосессию, ненапряжно побегать в манежах под хрупкими девочками, сделать 500 метров галопа в поле...) можно брать биотановую уздечку подшитую кожей. Потому что ярко и красиво.

На пробежную лошадь, которая активно потеет на каждой тренировки и снаряжение которой моется после каждой тренировки из шланга, такое брать нельзя. Потому что даже дорогая кожа - это кожа.
И никто в пробегах не будет заморачиваться уходом и промазыванием. На мойке под струей воды обмыли, вот и весь уход.
 
Не знаю может мне повезло но у меня уздечка прожила дольше всего ( но выгорела иза времени уже не такая яркая как была ) подложна была но не кожа точно что то мягкое . Я ее просто оторвала лет через 10 после того как на ней появились трещины. Насчет поводьев ну по крайне мере еще живие , не выскальзывают насчет дубеют яще и не упомнить но вроде нет - есть слегка скованность так и у кожи на морозе такой же эффект . . Если сравнивать по уходу но однозначно они выигрывают , просто в ведро засунул по булькал и жди когда стекет если не куда не торопишся . По цене тоже сравнить сложно ( хорошия уздечка стоит хорошо хоть кожа хоть биотон ) Но вот служит дольше без всякого ухода ( кожа столько не живет ))))А расцветки ну прям на все вкусы жизни веселенько так ))))
 
Недавно у себя выкладывала белорусскую кожаную уздечку,которой 20 лет.
Промазывается 2 раза в год,Грязь,дожди,озеро.
Это к тому,что кожа долго живет.
 
На тяжей, которые сегодня несут в большинстве своем декоративную функцию (позировать на фотосессию, ненапряжно побегать в манежах под хрупкими девочками, сделать 500 метров галопа в поле...) можно брать биотановую уздечку подшитую кожей. Потому что ярко и красиво.
У меня (и не у меня одной) владимирцы работают на таких биотановых оголовьях. Под верхом, в руках и на вожжах. В т. Ч. Заездка.
Поэтому я говорю не как рассуждатель, а как пользователь конкретных уздечек. Но мне кажется что это смысла особо не имеет, т.к. все имеют свое мнение, даже не пробуя. А смысла доказывать и объяснять я лично не вижу
 
У меня (и не у меня одной) владимирцы работают на таких биотановых оголовьях. Под верхом, в руках и на вожжах. В т. Ч. Заездка.
Поэтому я говорю не как рассуждатель, а как пользователь конкретных уздечек. Но мне кажется что это смысла особо не имеет, т.к. все имеют свое мнение, даже не пробуя. А смысла доказывать и объяснять я лично не вижу
Почему не пробуя?) Я в свое время на Эквиросе приобретала их продукцию. Ничего плохого сказать не могу. Для обычного пользования (включая заездку и работу на вожжах) отличный вариант. Но каждый день мыть водой и потом не промазывать я бы их продукцию не рискнула
 
Сверху