Уздечки из биотана

Уздечки белорусского производства "Знак" или "Гермида" из хорошей кожи живут 10 лет и больше без проблем даже при использовании в прокате 3-4 часа в день и без какого либо особого ухода. Но и без экстримальных условий эксплуатации (постоянно пот, "мыло", вода - не про них).
Моей первой биотановой 15 лет. С ней ничего не случилось, может, чуть выцвела, но и только. Сменила несколько коней, используется интенсивно.
Импортные уздечки из пресованной кожи долго не живут и быстро теряют вид. 3-5 лет( В том числе и достаточно дорогие модели, по 100-200 евро. Совсем дешевые по 30-50 евро могут и полгода не отходить. Декатлоноские, кстати, в этом плане в соотношении цена-качество неплохи. Дубовые, трескаются, но продолжают служить.
Уздечки Королевского размера прослужили лет пять, с ними тоже ничего за это время не случилось, но тоже эксплуатировались в спокойном режиме. Были проданы кони, на которых ходили, отдала с ними и уздечки.
Не знаю, какая на них цена сейчас, но если 6-7 тыс., то для биотановой уздечки - это немного на самом деле. Пробежные стоят дороже. По крайне мере в России.
 
Последнее редактирование:
Вот уздечка,купленная 20 лет назад.
Промазываю 2 раза в год.
 

Вложения

  • C83DD8F7-D144-4E77-A9B8-4D2F0EBDFB2E.jpeg
    C83DD8F7-D144-4E77-A9B8-4D2F0EBDFB2E.jpeg
    144,4 KB · Просмотры: 158
Лично я не готова пробовать за 6/7000.
Особенно после мнения Тера,к примеру.

Тоже интересно,5 лет это долго?
Нормальный биотан живет и 20 лет. Если это не Китай и не бетта.
Я если честно не в курсе скллько сейчас стоит кожа, т. к. Пока к счастью укомплектована по полной. Если кожаные буду брать, то уже барочные для фотосессий, а там ценник уже 30+. Пока жаба душит сильно.
 
Такие были и зелёные косички,у меня есть.
В продаже очень много цветов разных тогда было.
 
Давно уже не видела таких, какая-то из белорусских мастерских шила, у многих они были.
Вроде гермида такие шила, у меня была с красной косичкой - неубиваемая уздечка, сменившая не один десяток лошадей))
 
Самые первые купила у Демидова(если кто помнит такого),а потом на каком-то Эквиросе,у белоруссов,да.
Тоже давно.
 
Помним) Я у него свой первый шлем покупала, шлем еще жив (более двадцати лет прошло), специально в Москву ездила, адрес в блокнотике записан был))
И уздечки такие помню, только своих коней у меня не было тогда...

На каком-то из Эквиросов лет 7 назад купила "пластиковую" уздечку. Чье производство, какое там качество, биотан ли это- вообще не известно, но жива она до сих пор, служит исправно, не выцвела, на морозе становится чуть жестче, но не дубеет.
Я довольна, но даже не знаю, кого порекомендовать
 
А как на счёт потения под этим материалом и натирания - есть разница с кожаной амуницией?
 
Сверху