узкая грудь

Так вот, tan, Дарвин не определял , на самом деле ни генотип, ни фенотип - это уже было все после, а Лысенко пытался это определить. По крайней мере, в отношении Лысенко говорили (В 90-Х годах), что этот человек (Лысенко) ПОЗНАЛ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА, а ведущие светила его вообще не рассматривали и в итоге с Лысенко получился обычный пшик.
С уважением.
 
Так вот я говорю про ФЕНОТИП, а Вы - про ГЕНОТИП
Ну да, а что у нас теперь фенотип от генотипа не зависит ни как?

Конструктивно слишком долго Вам объяснять чем фенотип отличается от генотипа

Я приблизительно в курсе, я в школе училась. ;) Но, если Вы посоветуете мне какую-то научную литературу, то я обязательно с ней ознакомлюсь, что подтянуться до Вашего уровня, так сказать.
 
Задолбали. Фенотип может изменяться в зависимости от среды, в которой происходит развитие. Т.е. если у Вас к примеру, кривые ноги, то определёнными занятиями можно исправить сей генотипический, переданный по наследству дефект. Если маловат по наследству рост, определёнными упражнениями (прыжки в высоту, вис на перекладине и др.) Вы можете увеличить рост. В конце концов, даже если просто витамины жрёте, это сказывается на внешнем виде - фенотипе. Улучшается цвет кожи, её эластичность, лучше растёт волос, исчезают проыщи.
Вам может ещё обратный эффект рассказать, деградацию фенотипа, так сказать?
 
Хм..., т.е. если жеребенка хорошо кормить и каким-то хитрым способом тренировать, вместо текинской "селедки" можно получить объемного тяжика?
 
iren написал(а):
Хм..., т.е. если жеребенка хорошо кормить и каким-то хитрым способом тренировать, вместо текинской "селедки" можно получить объемного тяжика?
Нет. Но если не кормить и не тренировать, то и из тяжика селёдку сделать можно.
 
Пардон, из тяжика можно получить этакий скелетик и рахитика, но если ребра круглые (не плоские) и объем грудной клетки большой (т.е. грудь объективно - потому как и матка и жереб были такими же - широкая), она таковой останется. А если зверь по происхождению узкогрудый (как например текинцы многих линий), корми-не корми/работай-не работай - ребра круглыми не станут, да и мускулатура получится "сухой", а необъемной, как у тяжа. Или я не права?
 
А по моему, вместо обычных ответов на вопросы тут уже целая дискуссия по коневодству... :lol:
 
Фенотип может изменяться в зависимости от среды, в которой происходит развитие.
Тонко подмечено! ;) Но изменяется он в рамках заданных генотипом. Будете спорить? ;)
Лирическое отступление от темы. Может быть, для Вас будет новостью, количество волос на голове и склонность к облысению - наследуется, и тут ничего не поделаешь, хоть упейся витаминов.
То, что Вы написали про кривые ноги и маленький рост, мягко говоря, не серьезно. Наращивание мускулатуры - дает только визуальный эффект, но ноги как кривыми были, так и останутся. С конской грудью будет абсолютно то же самое, конь при наращивании мускулатуры будет вылядеть объемнее, но сама по себе грудь (костяк) так и останется узкой. Т.е. фенотипически он так и будет узкогрудым с накачанной мускулатурой. Так понятнее?
 
напишу на всякий случай о результатах своих измерений на выходных. в общем третья нога у нас поместиться легко. ширина груди составляет примерно 40-42 см, что для коня, не достигшего трех лет, по-моему очень даже. мне тут кидали нормы зотехнические - в 3 года должно быть 39, так что до нормы мы вроде доросли.
 
Soroka, конкретно. Была у меня знакомая девочка с укороченными конечностями (карлик). Так вот спец. занятиями и вытяжками её рост довели до нормы. Те, кто занимается баскетболом, не имеют родителей-гигантов, но имеют предрасположенность. Так вот у РЫСАКОВ предрасположенность к широкой груди есть. Человек спрашивал, КАК довести до нормы и МОЖЕТ ли остаться узкой. Надеюсь, что ЧЁрная Лошадка сделала правильные выводы из дискуссии, а именно: если плюнуть и ничего не делать, то не только грудь не накачаешь, но и лошаль в клячу превратишь.
 
хочу заметить, что лошадь в клячу обычно превращают обычно не тем, что ничего не делают, а как раз тем, что делают - дают преждевременные или чрезмерные нагрузки и плохо кормят. я своего как раз в состоянии клячи и приобрела из покатушек. сейчас за нами на широкой рыси угнаться можно только галопом.
 
Угу, Вы бы еще про пластические операции вспомнили и аппарат Илизарова, как влияние окружающей среды... ;)
Какими физическими упражнениями Вы предлагаете сделать ребра более круглыми?
 
Сверху