В 155-ый раз про грамотность )

Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Я-то сразу угадала, но я - филолог, мне положено. Не раскрываю интригу, поэтому ответ прячу: "за счет", так?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Правильно. И как это у вас так получается? Почти все сразу угадывают, кроме меня. А я пялюсь на такие слова, как баран, и в ступор впадаю. Наверное, я как-то не так воспринимаю текст.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Да не, просто, по-видимому, у тебя морфологическое восприятие языка развито, а фонетический анализ, поскольку не особо востребован, не очень. Такого рода ошибки представляют собой примеры фонетического письма "как слышу, так и пишу". А когда уже привык по-русски писать/читать (у нас морфологический принцип письма), то мозг буксует. Вот белорусы пытаются ради непохожести на фонетическом принципе орфографию основывать, и очень смешно для русского взгляда это читать. И тоже, пока вслух не произнесешь, часто смысл не уловить, хотя слова все те же самые, русские.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Я привыкла к умышленному коверканью написания на форуме в духе "ваще", "щаз", "вощим, "исче". Часто это делают в спорах, дабы подчеркнуть глупость собеседника. Иногда в простой беседе для придания неформальности.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Какое там ещё "за счёт"? Это "зачёт" с титульным татарским акцентом.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Эгоистка написал(а):
С нашего форума:
А вот это слово мне попалось в работе студента - "защет". Интересно, сможет кто-нибудь вне контекста угадать его смысл?
Ну очевидно же, проверочное слово - пащетать! :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

:lol: рыдаю :lol:
как говорит Лерчик - "все татары, кроме я" :lol:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Шикарный диалог, свидетельствующий о пользе грамотности:
MIG написал(а):
SvetlanaA написал(а):
Может быть, потому что пантоваться не люблю :D
Мало кто любит, когда у него рога растут :mrgreen:
Мне очень понравилось :lol: .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

не конное. но держать в себе не могу, жажду поделиться:
"ткань чешуя или поедки и у меня пропускает стежки машинка какой номер мне нужно взять иглы"

поедки прекрасны, я считаю )
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ну, ткань "чешуя" - это понятно, но что это за "поедки"? :roll:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

А я ничего не поняла. Т.е. смысл фразы для меня - полная загадка. Догадалась только, что речь о швейной машинке. Кажется :oops: .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ира, это просто. Девушка шьет на швейной машинке. Когда работает с тканями типа "чешуя" и еще с какой-то, неопознанной, машинка пропускает стежки. Девушка спрашивает, какими иглами (размеры соответствуют номерам) нужно шить такие ткани. :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

О какая познавательная тема! Сейчас попросила гугль показать мне картинки ткани типа "чешуя", и оказалось, что это-таки не фантастика :) .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

А я сообразила, что это пайетки (в магазинах их, вроде, так пишут)
 
Сверху