В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

Здравствуйте!
Меня зовут Елена и я совсем, совсем новичок в общении с лошадьми.
С самого раннего детства я хотела заниматься с лошадьми в нашей КСШ, но… мои родители были непреклонны – «Нет, некому возить, это опасно и тд. и тп.». Я, в принципе, была покладистым ребенком (до поры до времени :twisted: ) и поэтому оставила свои попытки убедить родителей. Потом как-то все понеслось: институт, замужество, ребенок, все некогда. Но настоящая мечта, она на то и мечта, она никуда не делась и жила где-то глубоко, под слоем «нельзя», «надо» и «у тебя есть другие дела». Пару лет назад (дитю было 4 года) с довеском в 25 лишних килограмм я пошла стройнеть, ни скажу куда, дабы не выглядело рекламой :D . Во время транса, темой которого была «Наши реальные желания и мечты», я увидела себя скачущей на лошади вдоль берега моря, ГАЛОПОМ, БЕЗ СЕДЛА :shock: (ха, теперь то, я понимаю – чтобы так проскакать, мне еще учиться и учиться) и с развевающимися по ветру волосами. Тогда я поняла, что реализую свою мечту, во чтобы мне это не стало. Я сбросила свой довесок (ради лошадей, кстати), и полгода назад пришла во всю туже нашу КСШ, там есть прокат по выходным, где любой желающий может учится ВЕ. Так началась моя мечта.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Грузила, грузила фотки - не получилось, пишет " не удалось определить размер изображения", чуть позже попробую еще раз и выложу так сказать "Начало пути :) "
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

О! Получилось!
Вот так все начиналось :) .
Это Манера, моя первая учительница, ох и потрепала же она мне нервов :D , но я все равно ее люблю!
6d56a8d47453.jpg

А вообще первый раз я села на лошадь еще раньше в Анапе
Тут я еще с довеском :oops: .

Партенит, конная прогулка к горному озеру - второй раз на лошади.
323e3a4dda6f.jpg

Жеребусь :kiss:
4bab936bd849.jpg
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Я помню, как сама залезла на лошадь в Абхазии, абсолютно ничего не умея, но все равно классные потом ощущения.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

А я первый раз села на ахалтекинскую кобылу моей подруги,сдвинуть с места я ее так и не смогла,много лет уже прошло ,но до сих пор помню ощущение полного счастья. :D
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Давно уже надо было дневником обзавестись! Поздравляю с почином и записываюсь в ПЧ :ik:
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Расскажу как позанималась последние три дня, а потом снова вернусь немного в прошлое. Благодаря праздникам (спасибо Кларе Цеткин) я занималась с лошадьми три дня подряд. Оказалось, что у меня в городе есть как минимум три места, где можно провести время с лошадьми, поучится ВЕ и уходу за ними. Вот как раз в "третьем" (по счету, как я их находила) месте я сегодня занималась. Это наш маеленький поселок Пригорское, там тоже конюшня, есть крытый манеж, плац, есть возможность и в поля съездить летом. На этой конюшне я познакомилась с удивительным конем - Форпостом. Беспородный, но очень гордый конек (в роду были текинцы) красивейшей серебристо-буланной масти. А кодовое имя - Пончик - потому что он телепузик :D .
На этой конюшне у меня замечательный тренер, она терпеливо выносит мои стенания о том, что я боюсь и что у меня не получится и твердо настаивает на своем.
Ну а теперь по порядку.
5 марта - ну и что, что у всех корпоративы, а мне лошади дороже, поэтому, сославшись на слабое здоровье, пить я отказалась и после работы сбежала на конюшню.
В это день можно сказать почти с гордостью :D работала. Пончик молодчина, даже почиститься дал хорошо и моську дал почистить. Поседлала его сама, тоже гордость.
Мы занимались в манеже с 3-мя жеребцами :shock: , хорошо, что на них всадники опытные, Пончик-то мерин, вот они его и пытались периодически строить, а потом ему надоели их крысы и он сам как окрысится как пойдет тоже на разборки :shock:, насилу успокоила. В общем, рысим сегодня так, нехотя,
Я (шенкелем): "шире рысь!"
Пончик: "Ага, счас! Ты ж новичок, а я вообще не умею рысить, вот"
Я (опять шенкелем): "Пра-а-а-вда!"
Пончик: "Нет не умею, вот совсем не умею"
Я: "А у меня хлыстик есть" (просто приложила кончик хлыста к плечу)
Пончик: "Ой и правда есть, а я уже умею, вот видишь, хочешь я еще шире пойду"
Правда, после я уловила, как его просто шенкелем на повод толкать и дальше мы рысили без помощи хлыстика.
В середине тренировки поднялся буран (мы в крытом манеже), все вокруг засвистело, железо загрохотало, Пончик стреманулся и подорвал, правда, я была к этому готова, дураку ж понятно, что конь испугается такого шума, пришлось бросать повод и долго оглаживать бедняжку, страшно же все-таки - Пончикоеды вокруг :).
После тренировки расседлались, разбинтовались, погугукали на печенье в кармане, ко-о-о-онечно, заслужил, с аппетитом все схрумкали, облизали все руки, поискали на всякий случай во всех моих карманах (а вдруг где забыла печенье) и тихо, воспитано зашли в денник. Сегодня обошлось без эксцесов и оттоптанных ног.

Лесь, ты это уже все читала, извини за повтор :oops: .
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

HelenaD# написал(а):
6 марта - ну и что, что у всех корпоративы, а мне лошади дороже, поэтому, сославшись на слабое здоровье, пить я отказалась и после работы сбежала на конюшню.
О, мы такие :D Лошади - превыше всего!
С удовольствием начала читать Ваш дневник! И... Ваша мечта непременно сбудется!
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Спасибо всем за внимание к дненику, постараюсь писать интересно и грамотно :D .
А пока продолжу "конепись".
6 марта: - утром сползаю с кровати - все боли-и-ит, полгода уже занимаюсь, а все равно каждый раз болят мышцы, причем даже те, о существовании которых я вообще не догадывалась. Походила, побродила туда-сюда, отвела дите на учебу (к школе готовимся) и решила снова сбежать на конюшню к Форпосту.
Приехала, а Пончик не в настроении, еще бы - "Русская зима" - кому праздник, а кому детишек человеческих возить, да к тому же мимо страшных лотков, где стоят страшные размалеванные тетки и орут -"Бли-и-ины, кому блины, горячие, с пылу с жару!!!" Бедный Пончик!
В манеже работали с двумя кобылами и с жеребом, ну тут другая реакция - "Ой девушки, девушки, можно с вами познакомится!" А девушки в ответ: " И-и-йа, на крысу, не подходи!" В общем обломали бедного Пончика, а он чисто платонически поздороваться :) (кстати, первый раз слышала как лошади приветствуют друг друга, такой звук забавный). А еще на стенку манежа кто-то разлил краску, пятна вчера не было, Пончик как его увидел, как секанул, хорошо, что была готова и не слетела с него. Остановились, пошли знакомится со страшным Пончикоедом, вот умора, идет ноги трясутся, вот-вот снова подорвет, шаг за шагом приблизились, понюхали, отпрыгнули :shock: (я начиная верить в себя, снова не свалилась), опять подошли, попробовали на зуб, вроде не кусается в ответ, ну и ладно, дальше занимались нормально, только на пятно периодически косились, а вдруг прыгнет :).
С нами, как я уже сказала, занимались две кобылы, одна такая стервозная, то ли мужик, стоящий в центре манежа ей не понравился (испугалась его), то ли просто сама по себе такая, вообщем она ТАК :chaw: подорвала, я такого еще не видела, манеж маленький, в нем 4 лошади, препятствие и этот мужик в центре, я думала, они его снесут нафиг. Девушка всадница профи и сама удержалась и кобылу сумела от мужика отвести, правда они там потом поругались :? , кобыла еще несколько раз подрывала (мне показалось, что не любит она мужиков просто). Я все время боялась, что они в нас врежутся, но каждый раз девушка умело заводила ее на вольт и кобылка успокаивалась.
Тренировка закончилась, пошли расседлываться, только сняла уздечку, Пончик как начал головой мотать и все об меня (моська под капсюлем чесалась), хорошо до меня во время дошло и я скорее ему нос рукой чесать, он смешной такой глаза закрыл, голову свесил.
Выяснилось, что он моего папу боится (папа зашел в конюшню и даже угощал Пончика вкусняшками), когда я Пончика попыталась завести в денник, он снова загорцевал, ломанулся в денник, правда в этот раз удалось остановить, но он не успокаивался, поэтому я попросила Татьяну его завести. Видимо мой папа кого-то ему напоминает, может его мужчина когда-то сильно обидел или боль причинил.
В качестве пояснения, на прошлой тренировке, две недели назад, точно также папа зашел на конюшню угостить Пончика и других лошадей сахаром, когда я повела Пончика в денник он заволновался и рванул сквозь меня, удержать мне его не удалось, я оказалась не готова к такой ситуации, хрюндик стал мне на ногу (хорошо, что сапоги велики, обошлось без травмы) и притер к стенке денника, спасибо, что не раздавил.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Пойду дите уложу спать, мы ж "маленькие" еще :lol: (6 лет. а скоро маму перерастем), без мамки спать не ложимся ска-а-а-азка надобна :D . А потом про сегодняшнюю поезку на конюшню расскажу.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Ну и наконец сегодня.
Поговорив с бывшем, теперь уже точно, мужем о разводе и я тут же сдриснула на тренировку - "Держи меня соломинка - держи", хах, правда соломинка мощная такая в 500-600 кг, не меньше :mrgreen: .
Пончик сегодня был просто умница :kiss:. Почистились, я теперь поняла, как его надо чистить, чтобы он не убегал от меня и не задирал морду (первый раз встретила коня, не любящего чистку). Мы сначала старательно обнюхали все щетки, не нашли в них ничего страшного, потом попробовали их на зуб - не вкусно, после этого спокойно чистились и даже разрешили почистить себе моську. Потом я долго жаловалась ему на мужиков (да простят меня мужчины, если вдруг прочитают данный дневник) и на жизнь в целом, он вимательно слушал, кивал, когда надо, и периодически подбадривал меня пинком мордой в бок :). В общем, похоже, Пончик становиться моим любимым конем. До меня сегодня наконец (не прошло и пол-года, на самом деле, как раз таки прошло) дошло, как надо правильно высылать коня в рысь, Татьяна мне подробненько все объяснила и мы поднимались в рысь даже раньше, чем я давала явную команду шенкелем. Крутили вольтики, ну тут конечно еще работать и работать - руки в одну сторону пошли, ноги в другую, сама скрючилась, да и Пончик не особо желал работать под неумелым всадником. Так мы и телепались пока не подошло время галопа, пробуем поднять - фиг. Я спрашиваю у Татьяны, а можно без хлыста, он мне мешает, на что получаю ответ: "Пончик без хлыста даже в рысь не поднимется". Но я все- таки его отдала. И что вы думаете, этот безобразник, как только понял, что я его в галоп поднять хочу, сразу та-а-акую широкую и бодренькую рысь показал, любо дорого поглядеть, даже в шаг не хотел переходить :D (с полностью распущенным поводом), так мы и носились несколько кругов, а в галоп так и не поднялись.
Тут, конечно, дело и во мне - ну что тут сказать, боюсь я пока галопа, боюсь. На иподроме в КСШ на Тагиле неплохо галоп получается, но там конь - просто мыслечтец - его даже высылать не надо, он сам все делает и галопчик у него мягенький. А Форпост помощнее, да его еще и поднять в галоп надо, и не просто так - а правильно. Опыта и уверенности в себе у меня пока кот наплакал, но я очень стараюсь :D. Кстати, в денник мы сегодня снова зашли очень вежливо, так как страшного папы рядом не было :mrgreen: .
Форпостика я сфотографировала, но фотки, только в среду, так быстро сбегала с рабочего корпоратива, что шнур от фотоаппарата на работе забыла.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

С удовольствием начала читать Ваш дневник! И... Ваша мечта непременно сбудется!
Anshi, спасибо, я буду очень стараться, учиться всему всему , собственно поэтому я из проконей вообще не вылезаю. И когдя я научусь понимать лошадь, правильно ухаживать за ней, правильно с ней работать, я надеюсь, что у меня появится своя лошадка :roll: .
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

HelenaD# написал(а):
И когдя я научусь понимать лошадь, правильно ухаживать за ней, правильно с ней работать, я надеюсь, что у меня появится своя лошадка
Ой :lol: Помнится, я тоже так говорила, а моя знакомая, хитро так улыбаясь, сказала: "Покупай сейчас!" Я все отнекивалась, ссылаясь на свою неопытность и... купила коня. А потом встала на конюшню, где нас учили, плюс моя знакомая всегда была рядом, подсказывала, направляла. Наверное, если бы не она, я бы до сих пор была бы без лошади. Хотя сейчас... Сейчас я уже мечтаю о второй лошади :D
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Сижу как всегда на проконях, изучаю темки про безопасность ВЕ. Сама уже падала с лошади (отдельная история), разбила крестец, не сильно, но две недели ходила как утка и сидела как струна. Получила травму ноги - лошадь вовремя не отозвала, а она метнулась к своей мамке (по совместительству вожаку), ножку мне между лошадиными боками и затерло, до сих пор болит, связки видимо повредила. Вот поэтому у меня и возник вопрос: я 2 апреля поеду на Эквирос 2011 покупать необходимую экипировку - шлем, бриджи, краги, возможно защитную жилетку. Опытные конники, прочитавшие эту страничку, прошу совета :roll: - экипировку каких фирм лучше брать, чтоб было качественно и удобно и по цене не заоблачно.... так средне-ценовая планка.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Поздравляю всех с 8 марта! :D
b8a6857a8539.jpg
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

С праздником!
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Поздравляю с Праздником!

 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Самое первое занятие на лошади было легким и ненапряжным. С 10 раза кое как я залезла на лошадь. :lol: Красавицу звали Манечка или полностью Манера. Конечно повод мне в руки первый раз никто не дал, водили меня в руках. Погодка была чудесная, солнышко еще зеленая травка и лошади вокруг. Я с жадностью впитывала в себя каждую минуту занятия, удивлялась как легко и грациозно едут девушки на лошадях. Мне казалось – это так просто – сел и поехал, а что там такого сидишь себе, лошадка везет. На плац пришел тренер и сразу посыпались замечания – ну что ты скрючилась, отпусти седло, расслабься и поясничкой, поясничкой работай, сопровождай лошадку, пятку вниз, ногу зачем так далеко продвинула в стремя на мысок ее. Я попробовала сесть как сказали :mrgreen: , ага как же, равновесие 0, в по-у как будто кол вставили и ноги сразу же стали уставать. В общем, пошагали, пошагали, кое-как слезла, угостила Манечку и в раскоряку пошла домой. Впечатлений и радости было море, даже не море – океан. Я была такая счастливая, ничто в тот момент не могло меня огорчить.
Учимся

48718748e937.jpg

Сижу как на стуле :oops:
2feb9db012e3.jpg

Обманчивая легкость
d8f786552b4f.jpg

2a8e941694d4.jpg
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Ко второму занятию я упорно готовилась :hop: , училась влезать на лошадь – ставила левую ногу на подоконник, бралась за ручку окна и, отталкиваясь правой ногой, пыталась вставать в полный рост. Уф как же было тяжело. Зато на втором занятии на Манечку я уже влезла более-менее сносно :D . Тренер был другой, каково же было мое удивление - обеих тренеров звали абсолютно одинаково – Татьяна Валерьевна, только фамилии разные.
На втором занятии меня поджидал сюрприз – облегченная рысь называется. Работали мы на корде, так что пока мне лошадью управлять не приходилось. Но облегчаться… :upal: – это был кошмар, одна минута облегченной рыси и я выдохлась, я уж молчу про равновесие и правильную посадку. Вообще я считала себя достаточно спортивной девушкой – 8 лет бальных танцев, боевые искусства, потом всякие шейпинги, тренажеры, я практически постоянно ходила в спортзал с перерывом только на беременность . Ха, ни одна тренировка не сравниться с ВЕ. Всю депресуху, плохое настроение сдуло. В мыслях было только как бы не свалиться и как бы продержаться еще минуту на рыси.
Увидев, что я устала, тренер меня пожалела и дала пошагать, но тут меня ждало новое испытание – «Высылай»,- говорит- «сама лошадь». «Шенкелем ее, активнее».
Нет, что такое шенкель я уже знала, но лошадь пихать ногами боялась, мне все время казалось, что я делаю ей больно. И когда, залезая на лошадь, получила указание хвататься за гриву, тоже спрашивала, а не сделаю ли я ей больно.
«Ну, что ты ее гладишь, она все равно не чувствует, еще ей шенкель еще!»
Я честно пыталась, но…. Манечка начхать хотела на все мои попытки сдвинуть ее с места.
Расслабиться и сдаться мне никто не позволил, Татьяна Валерьевна продолжала настаивать, девчонки помощницы (ученицы КСШ) уже тихо умирали от сдерживаемого хохота над моими попытками сдвинуть Манечку. Наконец, видя что «ну ни как не получается», ТВ подогнала упрямицу бичом. Что тут было :wow: – Манера взбрыкнула и прыжком с места в рысь, я взвизгнула, но не свалилась. К концу тренировки у меня тряслась каждая мышца, кое-как стекши с лошади, я угостила ее сахаром и опять счастливая как слон направилась домой. Что со мой было на следующий день, это не поддается описанию, "майне попа" и все предлежащее (ноги, прес, спина) болели ТАК, как никогда еще не болели :D .

У нас на конюшне живет такой кот
8c733d9b1bd0.jpg

У него глаза разные и он глухой, на этих фотках осенью он слегка облезлый, а вообще он перс и сейчас ТАКОЙ толстый и пушистый :shock:
5c9087743ece.jpg

Деть тоже приобщается, пока без особого энтузиазизма, правда, теперь позанимавшись с лошадьми, я поняла своих родителей и не уверена, что с легким сердцем разрешу своему дитяти заниматься ВЕ.
afb494976b06.jpg
 
Сверху