В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Alex_Farrier,
Читать персональные отчеты в эпидемию заранее нет смысла не потому, что они фейк, а потому что содержат эмоциональную составляющую и не объективны. Информативнее отчеты персонала.
Но, ознакомившись с этими материалами и понимая, что все серьезно, вы все равно должны осознавать, что карантин - это просто сглаживание пика, а не гарантия от эпидемии, если, конечно, его не держать 2 года. Но тогда будет, наверное, битва за еду и основные ресурсы. Ибо даже коммуналка и налоги останутся неоплаченными, пенсии не придут, еду не во что будет паковать.
Поэтому вы как бы готовитесь морально к тому, что, возможно, будет у вас через 2-3 месяца, когда всех выпустят.
Для большинства жителей нашей страны, у которых больница в райцентре на 5 коек, это прохождение пика может быть даже не актуально. У нас тут, например, вообще не госпитализируют старше 70 (особенно с онкологией) или, например, с иногородним полисом, нет бюджета, нет мест. Не было ИВЛ вообще, а операции по плевриту или другие сложности -только через транспортировку в другую районную больницу. Детский аллерголог в штате района вообще никогда не был предусмотрен, как и эндокринолог, пульмонолог. Детского рентгена нет, рентген есть только в одной из 4 поликлиник, в порядке живой очереди с получением результата (для детей) через день. В поликлинике из 8 врачей 1 старше 80, и еще 3 - это вакансия. И что нам испанские отчеты?
 
Yulia,
Я бы сказала, что у руководителя должны быть не просто стальные нервы, а знание своих ресурсов ( материальных, людских, аналитических, военных), чтобы принимать не только хладнокровные, но и выполнимые решения.
Наша российская беда в том, что у нас ресурсы неравномерные, страна большая, а статистики по ней достоверной нет. Какой KPI в цель ни поставь, тебе тут же отрапортуют, что на местах с ним ОК. Что будет далеко не так. И любое грамотное и обоснованное решение может оказаться невыполнимым или даже опасным.
У нас вообще все рулится из центра, а обратной связи нет, и никто не знает, какова реальная температура в ядерном отсеке, известна только средняя по подлодке, и она в пределах нормы, пока где-то что-то не рванет.
При этом журналисты, вместо того, чтобы писать, как есть, пишут так, как нужно. А обиженные пишут эмоционально. А истина где-то посредине.
 
Alex_Farrier,
Читать персональные отчеты в эпидемию заранее нет смысла не потому, что они фейк, а потому что содержат эмоциональную составляющую и не объективны. Информативнее отчеты персонала.
Но, ознакомившись с этими материалами и понимая, что все серьезно, вы все равно должны осознавать, что карантин - это просто сглаживание пика, а не гарантия от эпидемии, если, конечно, его не держать 2 года.
Возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что вы не читали тему с начала. О сглаживании пика MilaR и я начали говорить в этой теме первыми. Она на 3-ей странице, я на 4-ой.
Простите, вам делали тестирование? Т е вы можете быть уверены, что именно новым covid-19 переболели, а не обычным гриппом? И слава Б, если это так, т е у вас уже какой иммунитет есть. Чем моложе, тем проще этот вирус переносится.


Это случаи, которые подтверждены тестом. Большинство случаев, 76%, из Китая, где рано ввели карантин, следят за перемещением людей, десятки миллионов рассадили по домам.

Статитстика от этой ссылки также считает именно подтвержденные тестами случаи. Вот, например исследование от 17го февраля данных на 11е февраля: 72тыс пациентов с симптомами (это же Ухань, 11 миллионов человек, у кого грипп, у кого другие виды простуд, там именно всех с любыми симптомами гнали на тестирование) - 44 тыс подтверждены именно на коронавирус. И по ним статистика распределения случаев на возрастную группу. Ухань - провинция Хубей - весь Китай.
COVID-19-1.jpg


Дело в том, что пока на больных хватает врачей, вентиляционных респираторов, коек в больницах - смертность 1%. Когда число заболевших превышает то количество, которое мы можем обеспечить медицински смертность в 5-6% как в начальных неделях в Ухани. Во всем мире больничных коек на население 0.3-0.13% (в России одни из лучших показателей) и большинство уже заняты другими больными. У covid-19 сложные осложнения, требующее вентиляции легких, поддержки органов у 6% заболевших. Медицинское внимание лекарства и т п требуются 14-20%. Вот на активные на данный момент случаи 14% с серьезном/тяжелом состоянии.

Опасность covid-19 в суммарном эффекте. Возьмите за основу грипп. Для примера, США, чтобы не нагнетать:
Заражаемость (репродуктивное число) гриппа 1.3
Болеет 10% населения из ~330 миллионов
Мееее 0.1% заболевших ( при всем доступном лечении) умирает - 16000 смертей.

Заражаемость ака репродуктивное число коронавируса ,вызывающего ковид-19, по имеющимся данным 2.2
Если относиться к ковид-19 как к гриппу: заболеет 20% населения (хотя эффект нелинейный, то есть заболевших будет много больше).
Смертность в 1% (допустим , что всем магически хватило и коек, и врачей и вентиляционных респираторов).
330млн*20%*1% = 660тысяч смертей

Без чудес: врачей/больниц не хватило (как на начальных неделях в Ухани), 6% смертность:
330млн*20%*6% = 3.96 миллионов смертей

Это на примере одной страны. При том, что мы сильно 'уменьшили' эффект числа заражаемости...

Поэтому задача государств и населения предотвратить распространение. То есть предотвратить общественное распространение, когда это число проявит себя в полном действии. Активными карантийными мерами мы снижаем репродуктивное число заражаемости. Также мы его снизим вакциной, но до какой-либо вакцины доступной населению минимум 6 месяцев , скорее всего год-полтора.

Добавил в первое сообщение темы ссылки на информационные ресурсы и публикации.
Из этого списка крайне рекомендую к прочтению в первую очередь вот это

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас
Оригинал тут (обновлен 13.03.2020)
 
Вот уже подумала не запасаться ли празивером на осень?... А то ведь скупят как гречку...

+1000. Для лошадей, которым надо. А то будет как с гидроксихлороквином, который хотя рецептурный вообще, - исчез из многих аптек США. Вот как?! Видимо идут люди к "своим" врачам у которых давно наблюдаются, ноют "пропишииите мне на всякий случай" этот недоказанный непроверенный препарат и получают рецепт. И людям с ревматическим артритом и волчанкой, которые на нем давно сидят не хватает.

Приведу бытовой пример из реальной жизни. Моя бывшая учительница умерла от гриппа. Таскала на ногах, сердце не справилось. Т.к. изначально никаких фатальных паталогий сердца у нее не было, а проблемы с сердцем спровоцировал именно грипп, то в причину смерти ей записали именно грипп.

Спасибо. То есть если бы патологии сердца (которые в разной степени у многих людей) у человека были бы, ее могли бы к гриппу не отнести. Это очень разные парадигмы. Много вообще 100% здоровых людей? Если брать только из них кого в могилу сводит грипп - вот статистика в 100 раз и меньше (8000 в США, 87 в России)... Или брать только тех у кого допустим слабое сердце, но при систематическом тяжелом течении гриппа неожиданно отказали почки, ожидаемо что где тонко, там и рвется.

НЙ не Бергамо. В чем проблема?
Уже НЙ не хватает патологоанатомов и ассистентов.

Пока да. Их ттт не так много на данный момент. Насколько я понимаю, пока есть возможность полноценно лечить, от ковида умирают очень мало. Весь затык именно с нехваткой медобслуживания, тогда начинается рост смертельных случаев по экспоненте. У нас основная масса заболевших сконцентрирована в столицах (хоть один плюс от жуткой центростремительной внутренней миграции). Все заболевшие имеют возможность получить полный обьем медпомощи по ОМС, и резервы (советского) здравохранения еще велики. Поэтому особой паники на тему "мы все умрем от ковида" нет. Гораздо больше паники на тему, что мы будем кушать через месяц, через пол года...

Да! Сколько это "очень мало" (при полном мед обеспечении) мы с вами по кругу обсуждали. Если брать те страны, где широко и легко тестируют - Германия, Корея, то 2%. По НЙ, где тестирование есть но "совсем легких" просят особо не рыпаться - 3%. Это много выше гриппа с его 0.1%, но слава Б. это не SARS и MERS с достоверными 10%-34%.

Если пропускная способность мед сиситемы достигнута (не справляется с экспоненциальным ростом случаев) - то ожидаемо 5-6%. Более точная калибровка этих цифр произойдет как только будут серологические исследования.

Про резервы советского здравоохранения - с этим загвоздка... Бутылочное горлышко в лечении ковид - ИВЛ. На данный момент в НЙ в реанимации/ICU ~ 4500, это с жесткими ограничительными мерами с 20-го марта. Количество ICU очень репрезентативно количества на ИВЛ. На всю Москву - 5тыс ИВЛ. Здесь статья с разбивкой ИВЛ по России. При упущенном экспоненциальном росте случаев пропускная способность мед системы достигнется весьма быстро, и врачи будут вынуждены ввести сортировку

View: https://www.youtube.com/watch?v=M7sdnQiiYOc
 
Инсайд из Нью-Йорка: при относительно лёгком течении заболевания в больницу, конечно, не кладут - сидят дома на самоизоляции. Примерно через неделю после начала болезни медики привезли на дом лекарства, 2 разных, принимать надо и одно, и другое. На след.утро после приёма самочувствие стало лучше.
Они наверное попали в клиническое испытание/clinical trial? Им могли привезти те два что Трамп нахваливает, и могли привезти плацебо. У 80% (или даже более, точно узнаем по серологии) случаев коронавируса - течение улучшается само. Иммунка сработала. Также им могли привезти комбинацию из разных других лекарств (или плацебо!) которые тестируют.

Список клинических испытаний лекарств и лечений направленных на ковид:
https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=COVID&term=&cntry=US&state=&city=&dist=
Там же можно выбрать "все страны" или специфическую страну.
 
Касаемо моргов в СПб. В сентябре 2007 г хоронила бабушку. Ее отправили в Горморг на вскрытие. По приходу туда я увидела кучи трупов на полу в прямом смысле слова! Тела были свалены, детские в том числе. Будучи беременной, я стояла среди этого безобразия, среди этой вони, которую не могу забыть до сих пор, в ожидании бумажки. Огромные залы заставлены столами с гробами, и ты должен ходить и искать своего родного человека среди сотен... Но эти кучи.... Я не помню эпидемий в тот год. Следующие похороны были в ноябре того же года, аж 2 с разницей в 2 недели. Картина в Горморге была той же. У меня реально что-то с нервами произошло. Я теперь боюсь видеть своих детей в возрасте до года спящими, т.к. перед глазами маленький гробик при входе на полу с малышом. Если уж в мирное время в Питере кошмар, то что будет, если реально начнется эпидемия?
Да, там бардачина видимо всегда. Я бабушку хоронили в 2005, не хочу даже вспоминать, что там насмотрелась.
А кого-то тормозят,штрафуют?
В Питере уже штрафуют.
 
Это очень разные парадигмы.
У каждой из них есть свое обоснование. Самое главное, чтобы их данные сравнивались внутри себя, и правила подсчета не менялись по ходу пьессы.
. На всю Москву - 5тыс ИВЛ
Было месяц назад. Потом размещались дополнительные заказы.

Ходят слухи, что карантин по РФ будут держать до запуска большой московской больницы, которую в круглосуточном режиме строит город, и региональных больниц, которые также оперативно разворачивает Минобороны. А дальше все пустят на самотек, ибо наша чахлая экономика проседает на глазах, а Россия не Китай, за пару недель не восстановится... И 30 апреля - это как раз плановая дата ввода вышеуказанных больниц.
 
У меня муж 2 недели пролежал в больнице с пневмонией, ковид не подтвердился. Точнее 1й анализ отрицательный, но спустя неделю взяли повторный анализ. Оказывается там делают 2 разных теста и на 2ой не хватило материала, поэтому взяли повторно еще 4.04- до сих пор анализ не готов. Вот так оперативно у нас делают тесты)) Представляете сколько людей можно заразить за этот период? Муж лежал все это время в обычной терапии.
 
А кого-то тормозят,штрафуют?
Тоже интересно. Реальные истории. я пока только читала, что то тут, то там штрафанули кого-то.
Тоже только читала, но тенденция (судя по прочитанному, всё чаще выписывают) не нравится
 
Ну вот то, что решили класть вместе и больных просто с пневмонией, и больных с короной, это конечно безобразие, люди итак ослаблены, и нате вам еще вирус рядом :(

Так что насчет ивермектина? Может вирусолог ответить? Это ерунда в статье написана, или действительно есть эффект?
 
А кого-то тормозят,штрафуют?
По МО ни разу - за вакцинами-подкормками ездила до Котельников, до конюшни само собой, магазины и даже макавто) В городе с 26 марта не была.

Самолеты перестали летать 27, значит показатели будут расти как минимум до 13. А дальше - шашлычные выходные и как повезет.
Какие самолеты перестали летать 27-го, не подскажите? Технически, наверное, такие как я, и самостоятельно из Адлера могли бы:D, но удобнее было регулярным рейсом. 2.04 они были значительно сокращены, приблизительно каждый 3-4-й оставили, но таки летали в виде вполне загруженных аэробусов. Заграницу и сейчас принимают, но разумно дозировано.
Предположу, что показатели растут в основном из-за тестирования, которое стало более массовым.
 
Последнее редактирование:
По СПб и ЛО пока ни у кого из моих знакомых документов не спрашивали.
А вот мужа на машине с 799 регионом перодически тормозят, но у него питерская прописка, которая отменяет все дальнейшие вопросы.
 
Alex_Farrier сказал: "приняли решение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии."
Т.е. сознательно пошли по итальянскому пути o_O
Все-таки решения должны приматься в штабе, и на холодную голову. А не на передовой, под эмоциями. :confused:
Alex_Farrier сказал:
"В настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней. Ложноотрицательные результаты ПЦР-тестов диктуют необходимость основываться на оценке клинической картины в сочетании с данными КТ и при характерных изменениях - трактовать внебольничную пневмонию как COVID"

Т.е. у нас решили в умерших от ковида записывать даже тех, кто им вообще не болел... Зачем? Чтобы затмить своей статистикой американцев?

Зачем? Может быть для того, чтобы можно было продолжать держаться и пока хоть как-то справляться с потоком поступающих в стационары? И решения эти принималось именно "в штабах" — в Клиническом комитете, Департаменте здравоохранения и Минздраве.

https://www.facebook.com/artemenko.galina/posts/2775655315866304
9 апреля 11:38
"В Москве создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, который составили главврачи коронавирусных стационаров. Медики предложили включить больницы для лечения коронавируса и пневмонии в единую систему.

Участники Клинического комитета выступили с первой инициативой – отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. В настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней.

«Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена», - разъясняет Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке.

Исходя из этого, Клинический комитет предложил изменить маршрутизацию пациентов. Если при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются КТ-признаки пневмонии-COVID 19 с характерными клиническими проявлениями, то его госпитализируют в стационар и ведут как больного с COVID-инфекцией.

«На основании консенсуса членов Клинического комитета по COVID19 подписан приказ Департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных”, - прокомментировал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Отметим, что сейчас пациентов с COVID-19 принимают в 13 городских стационарах. Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде московских больниц."

https://rg.ru/2020/04/09/minzdrav-d...stavit-bez-laboratornogo-podtverzhdeniia.html
"09.04.2020 21:48
"Минздрав: Диагноз коронавирус можно ставить без лабораторного подтверждения

Диагноз "коронавирусная инфекция" можно поставить без лабораторного подтверждения, только по клинической картине. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы видим, что течение заболевания развивается подчас настолько быстротечно, что у него уже есть характерная клиническая картина, поэтому ставится диагноз без подтверждения лабораторного по клинической картине. Это нормальная практика",- сказал Мурашко. Потому больных с пневмонией будут лечить так же, как и больных коронавирусом, так как применяется одна и та же система лечения. <...>"
 
Беда в том, что у нас маршрутизация как водится, не продумана, (это чтобы модеры не придрались такое выражение)))
В эти самые спешно оборудованные ковид клиники везут всех подряд, создавая очереди. Хотя, вполне возможно, что в не "специально оборудованных" им помощь может быть оказана более квалификационно и без аврала.
Особенно добавляет тот факт, что эти самые "специально оборудованные" оборудовались в спешке, там не продумана логистика, и косвенно/следственно безопасность врачей и пациентов, к тому же часто не хватает персонала.
Вот в чем основная проблема.
 
Насчет помощи в неспециально оборудованной, я не уверена. В неспециально оборудованной у меня сейчас сестра лежит 2-ю неделю после операции: лекарства по минимуму, в основном, сами их покупаем и привозим, даже воды питьевой и той нет, все надо покупать и привозить. Неделю назад все в палате закашляли, ночью невозможно спать, душит кашель, нос не дышит. Но лекарств от горла в хирургии не предусмотрено, да и их просто нет в больнице, опять надо покупать и привозить. Спецбольницы все-таки лучше снабжают, они на виду, там разные люди лежат, блоггеры.
 
Написали в новостях, что диагноз короновирусная инфекция будут ставить по клиническим признакам. Так что граждане с аллергией, ОРВИ и прочим вполне сойдут за больных короновирусной инфекцией. Для статистики же надо. И порог для объявления эпидемии не достигнут. А какие меры приняты..... Ща попрет.
 
@Сенди (otverbluda) , сказано совершенно внятно, что отныне в Москве будут ставить по клиническим признакам и используя КТ и рентген. Не понимаю, какие у вас основания выдвигать такое сильное обвинение, что врачам зачем-то надо натягивать сову на глобус, искажая коронавирусную статистику в сторону увеличения такой ценой и без других причин? В мире пандемия COVID-19 объявлена еще 11 марта.
 
Сверху