В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60842cea9a79477167d9aee1


Индийский штамм COVID-19 обнаружили в Швейцарии и Чехии

Первый случай заражения индийским штаммом COVID-19 был обнаружен на территории Швейцарии. Об этом сообщило Федеральное управление здравоохранения страны в Twitter.

«Первый случай индийского варианта COVID-19 был обнаружен в Швейцарии», — сказано там.

Уточняется, что речь идет о пассажире, прибывшем через транзитный аэропорт. В настоящий момент управлением также ведутся консультации по поводу включения Индии в список «стран риска».

По информации местного радио iRozhlas, новая разновидность индийского варианта коронавируса была также выявлена в Чехии. «Индийский штамм COVID-19 подтвержден в городе Градец Кралове, куда его, судя по всему, привезла студентка из Индии», — сказал министр здравоохранения страны Петер Аренбергер.

Аренбергер уточнил, что распространение данного вируса было ограничено действующими в стране санитарно-эпидемиологическими мерами, в том числе и временным запретом очного обучения в вузах.

Ранее, 24 марта, стало известно, что в Индии выявили новый тип COVID-19. Reuters со ссылкой на Минздрав Индии сообщал, что новый штамм имеет двойную мутацию. На тот момент у властей было недостаточно информации для того, чтобы установить прямую связь между появлением мутаций и быстрым ростом случаев заболевания в некоторых индийских штатах.

6 апреля San Francisco Chronicle со ссылкой на специалистов Стэнфордской лаборатории сообщал об обнаруженном на территории США индийском штамме. По данным ученых, новый штамм был найден у жителя в области залива Сан-Франциско, а еще восемь человек поместили на карантин.
 
Скопировано с канала @anti_covid2
На нем выкладывают информацию с ссылками на источники
"Список врачей, которые четко объясняют, почему вакцины против Covid небезопасны и неэффективны:
Вы сами эти тексты читаете и видео смотрите прежде чем копировать?
1) Видео удалены или приватны. Видео 8-10летней давности, типичное "вакцины вызывают аутизм", с отсылкой на Уйкфилда. Об этом Уэйкфилде уже ТРИ раза было в теме - это ложь и фальсификация. Например:
На каком месте появилось современное движение против прививок. Пожалуйста, найдите время прочитать статью целиком:
https://meduza.io/feature/2016/02/06/privivki-vyzyvayut-autizm
--в основу современного антипривочного движения легло фальсифицированное и отозванное 'исследование' Эндрю Уэйкфилда. ---

>>>
2) Каким образом видео 8-10 летней давности с отсылками к Уйэкфилду относятся к новым вакцинам от Ковид? Вы же утверждаете, что якобы они описывают:
Список врачей, которые четко объясняют, почему вакцины против Covid небезопасны и неэффективны
 
А можно вопрос....
Граждане, вы что, всерьез постоянно и регулярно всю эту лабуду читаете, смотрите и изучаете? тратите на это драгоценное время жизни?и серьезно ко всему этому относитесь?
 
@zara, я вот сейчас слушаю "Вести" по Россия 1: борюсь с комплексом неполноценности, который начали нам внушать с началом "Перестройки" и все последующие годы: "В Голландии полиция разогнала отдыхающих в парке, потому что они были без масок" !!!
"Да, скифы мы, да, азиаты мы" (с), а Голландия - одна из самых передовых и свободных стран мира.
Кайф, а не новость!
Хотелось бы, чтоб они начали завидовать нам.
Даже нашему "Гуляй-Полю".
 
Кажется, Болгария открывается. Сейчас прочитала, что посольство известит туроператоров. Три возможности въезда - либо вакцинация (в том числе Спутником), либо ПЦР, либо антитела в тесте, при этом тест должен быть не старее 7 месяцев. Уже кое что. Сразу видно, что на туристов из других стран они особо не рассчитывают.
Но у меня чувство, что сами-то мы 11-го можем с каникул (которые мало у кого есть) и не возвратиться. У Собянина растут случаи, а он главный по панике.
 
Последнее редактирование:
То-то и оно. Есть шанс застрять где угодно. За себя-то я не переживаю пока - у нас каникул нет. Отпуск у меня в июне, но вряд ли я куда поеду. Разве что дня на три и недалеко - хочу с конем навестить младшего, там есть возможность снять домик и денник.
 
@zara, я вот сейчас слушаю "Вести" по Россия 1: борюсь с комплексом неполноценности, который начали нам внушать с началом "Перестройки" и все последующие годы: "В Голландии полиция разогнала отдыхающих в парке, потому что они были без масок" !!!
"Да, скифы мы, да, азиаты мы" (с), а Голландия - одна из самых передовых и свободных стран мира.
Кайф, а не новость!
Хотелось бы, чтоб они начали завидовать нам.
Даже нашему "Гуляй-Полю".
Зачем вам, чтобы мы вам завидовали? :)
И вообще зачем кому-то завидовать, страны там сравнивать? Везде своё г. имеется.

С одной стороны да, окей, у вас там кафешки открыты, культурная жизнь бьет ключом. У нас уже год как все закрыто. Пытались открывать, но ненадолго. На этой неделе даже младшеклассники в школу не ходят, раньше ходили через день. Старшеклассники дома с января. В магазин по записи сходить - развлечение. Не в каждый можно. Строительный, например, закрыт полностью.
Но - с другой стороны - российские цифры по смертности всё же заставляют задуматься. У нас с этим помедленнее будет. Может, и не поумирает столько народа в итоге.

А с третьей стороны - везде своих проблем хватает, и дело не в вирусе.
Просто. Везде. Свои. Проблемы. Так всегда было и это нормально.
 
Кто ж официальным цифрам верит. Про игрища со статистикой уже писано-переписано...
Слава Богу, что нам не надо по записи в магазины ходить. Живём себе, почти как раньше. Ну я, по крайней мере))). Маски, конечно, достали в край. Но лучше уж так, чем только за едой из дома вылезать.
Матушка моя привилась от ковида три дня назад. Какой вакциной - я забыла спросить. Уже в тренажерный зал сходила - маленько размяться. Мало ей прогулок с собаками и возни на участке))).
 
Что касается цифр - я понимаю так: избыточную смертность (см росстат) сложно подделать, тк смерть нельзя не зарегистрировать.
Если инфа о смерти не передана дальше в общую базу, возникают проблемы.
Далее если будут расхождения в базах, это всплывет через пенсионный фонд; а если фальсификации будут там - это уже тянет на дело, так что сложно себе представить, что этим кто-то будет заниматься.
Возможно, что-то упускаю. Но вот тему с избыточной смертностью, имхо, правда сложно подделать.
А если она правда высокая - то вопрос, почему.
 
Что касается цифр - я понимаю так: избыточную смертность (см росстат) сложно подделать, тк смерть нельзя не зарегистрировать.
Если инфа о смерти не передана дальше в общую базу, возникают проблемы.
Далее если будут расхождения в базах, это всплывет через пенсионный фонд; а если фальсификации будут там - это уже тянет на дело, так что сложно себе представить, что этим кто-то будет заниматься.
Возможно, что-то упускаю. Но вот тему с избыточной смертностью, имхо, правда сложно подделать.
А если она правда высокая - то вопрос, почему.
Избыточная смертность она не обязательно от короновируса. Я думаю, что в эту статистику попали те, кто не получил плановой помощи из-за закрытия больниц, пенсионеры, чьи болезни обострились из-за сидения дома и нарушения привычного образа жизни, люди, впавшие в депрессию и истерию и получившие проблемы с сердцем. Боюсь, похожая картина будет во всех странах.
 
Избыточная смертность она не обязательно от короновируса. Я думаю, что в эту статистику попали те, кто не получил плановой помощи из-за закрытия больниц, пенсионеры, чьи болезни обострились из-за сидения дома и нарушения привычного образа жизни, люди, впавшие в депрессию и истерию и получившие проблемы с сердцем. Боюсь, похожая картина будет во всех странах.
Не скажу сейчас точную цифру, лень копать источники очередной раз, но, кажется, по России избыточная смертность около 400к. То есть дофига.
На мой (дилетантский, да) взгляд 👀 многовато для депрессий и сердца с учетом того, что сильно долго никто не сидел дома.
Казалось бы, как раз в закрытой наглухо Германии это был бы тот самый случай, но вот тоже нет.
 
Не скажу сейчас точную цифру, лень копать источники очередной раз, но, кажется, по России избыточная смертность около 400к. То есть дофига.
На мой (дилетантский, да) взгляд 👀 многовато для депрессий и сердца с учетом того, что сильно долго никто не сидел дома.
Казалось бы, как раз в закрытой наглухо Германии это был бы тот самый случай, но вот тоже нет.
У нас писали, около 200 тыщ. Учитывая общую ситуацию в стране, особенно с медпомощью и работой, не удивляюсь.
 
Так У них там и не бьются цифры. Между ЗАГСАМи и данными оперштаба. Насколько я понимаю, в онлайне только оперштаб.
Если вспомнить, где-то на юге у нас была история с рождениями - их приписывали для получения пособий. Выяснилось это не сразу. То же можно и со смертями, кому что надо показать.
Сразу Чичиков вспоминается.
Просто у нас народ умирал и без ковида очень много в последние годы. Очень много. В 2010, летом, была проблема с моргами. Сейчас никто еще не писал про такую проблему.
У меня каждый январь личный поминальный список на 5 человек прирастает, разные возраста, в том числе молодые. Любые каникулы - это значит, где-то кто-то каждый день в них сильно пьет, и часто до смерти. В мелких городах людей от запоя удерживает только и исключительно необходимость идти на следующий день на работу. Уже с 5 января каждый год мужчины на автостоянках у магазинов выпрашивают деньги, стоят у касс, просят отпустить им в долг. В магазинах у нас есть долговые листы. Я вообще стараюсь не выезжать в большие магазины в это время. И если не давать им в долг, они пьют суррогатную отраву, метанол, им уже всё равно.
А такие каникулы у нас были в 2020 с марта по июль.
Из знакомых, пожалуй, не осталось никого, кто бы не переболел к этому времени.
 
Последнее редактирование:
На мой (дилетантский, да) взгляд 👀 многовато для депрессий и сердца с учетом того, что сильно долго никто не сидел дома.
Почему многовато? Люди умирают и не из за ковида. Верней из-за него но не от него...!
Например в моей поликлинике, до сих пор есть врачи которых выдернули в "красные зоны" и они борются с ковидом...
Елки как гастроэнтерологу записаться, когда он "на ковиде"? И это врач по которому я интересовалась. А сколько еще узкопрофильных врачей "на ковиде"?
Люди не получают в полной мере нужное лечение, обследование и т.д. вот и умирают... не от ковида но из-за него.
Еще неоднократно слышала что приписывают многих умерших к ковидным.

У нас в поликлинике фиг запишешься к терапевту, из таких врачей в перечне сейчас есть Участковый врач но, к нему нет свободного времени для записи...

Я для того чтоб отрентгенить себе спину и колено, записалась к хирургу(то-же еще попасть надо на запись). Рентгены сделала. А вот к терапевту, уже 2 месяца не могу записаться... И к хирургу пойти опять низя... Он сразу сказал, ладно, направление я выпишу а вот с/за результатами и лечением уже только к терапевту.
 
Почему многовато? Люди умирают и не из за ковида. Верней из-за него но не от него...!
Например в моей поликлинике, до сих пор есть врачи которых выдернули в "красные зоны" и они борются с ковидом...
Елки как гастроэнтерологу записаться, когда он "на ковиде"? И это врач по которому я интересовалась. А сколько еще узкопрофильных врачей "на ковиде"?
Люди не получают в полной мере нужное лечение, обследование и т.д. вот и умирают... не от ковида но из-за него.
Еще неоднократно слышала что приписывают многих умерших к ковидным.

У нас в поликлинике фиг запишешься к терапевту, из таких врачей в перечне сейчас есть Участковый врач но, к нему нет свободного времени для записи...

Я для того чтоб отрентгенить себе спину и колено, записалась к хирургу(то-же еще попасть надо на запись). Рентгены сделала. А вот к терапевту, уже 2 месяца не могу записаться... И к хирургу пойти опять низя... Он сразу сказал, ладно, направление я выпишу а вот с/за результатами и лечением уже только к терапевту.
Надо еще учесть тот факт, что в октябре 2020 невозможно было купить лекарства - их перемаркировывали, их не было в аптеках, даже если они вам прописаны. Не ковидных, а всех. Потом они эту перемаркировку приостановили, и все появилось. Но месяц почти без диуретиков, например, и люди вполне могли от этого умирать.
У нас женщины-сердечники умирали с августа, много. Мамина подруга потеряла сразу 2 старших сестры, им 80+.
Некоторые законопосоушные люди 65+ сидели в 9 метрах несколько месяцев. Их отлавливали в магазинах и штрафовали на размер их пенсии, из которой им еще надо квартиру оплатить и лекарства купить. И этим горем им было не с кем поделиться. Люди лежали по домам, оставленные без ухода. Много всего было.
Сейчас на улицах много еле-еле ходящих людей, которых буквально скрутило, они ходят с подставкой и обезболивающими. Или вот собирали на этой неделе мальчику на обезболивающие в музшколе, кто сколько даст, он с онкологией 4 степени, в семье от безысходности умерли отец, дядя, и скоро останется только одна мать. Вот меня цифры не удивляют. Это для меня повседневность. И этого никого не видит и не слышит, кроме тех, у кого деньги на обезболивающие просят в школе.
 
Последнее редактирование:
А если она правда высокая - то вопрос, почему.
Длительный стресс --> тромбообразование --> сердечно-сосудистые катастрофы. Ничего нового под Луной...
с учетом того, что сильно долго никто не сидел дома.
В Москве многие сидели несколько месяцев по домам. И до сих пор сидят. С полностью отъехавшей кукушкой, и хорошо если пока живые. А Москва - это 10% населения РФ.
 
Вот, кстати, вчера пошли в аптеку заказать антиглаукомные лекарства отцу (которые ему положены бесплатно, но их нет в наличии и поэтому их не выписывают, пока их не завезут, но они ежедневные). Так в аптеке отцу сказали, что т.к. объявили каникулы, они до 10 мая никаких заказов не принимают. Хорощо еще, что это глаукома. А если у кого-то обезболивающие или что-то еще? Вот отсюда и умирают люди. А потом все голову ломают, почему. Почему не выписывают и не завозят бесплатные? Наверное, они где-то кому-то нужнее. Если они не выписаны, то и проблемы с необеспечением нет. На бумаге статистика идеальная.
 
девочки, в аптеках нет обычного витамина В 12, сказали, что с июля идет переоформление препарата, типа - наносят штрих код
 
Сверху