В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Как может простой обыватель отличить серьёзного и честного учёного от несерьёзного и нечестного?
Чем больше читаешь, тем меньше понимаешь: прививка от пневмонии ?
Никогда о таких не слышала, хотя у меня есть близкие родственники, болевшие пневмонией. Никто им не предлагал после этого привиться, чтоб не повторилась эта тяжёлая болезнь.
Как-то до сих пор я считала, что прививки помогают от вирусных болезней, а от бактериальных - нет. Сколько раз бактерия будет попадать в организм, столько и будешь болеть.
Хотя всем же нам делали в школьные годы прививки от туберкулёза?
Но почему тогда люди всё-таки болеют туберкулёзом и не только те, кто длительно находился в плохих условиях (например, в тюрьме)?
Прививали-то всех!
Если прививки от бактериальных болезней всё-таки помогают, почему всех поголовно не прививают от сальмонеллёза?
Не было бы этих повторяющихся из года в год случаев, когда болеют дети в детских лагерях или заболевают все гости после какой-нибудь свадьбы?
А дизентерия?
"Не пейте сырое молоко, чтобы не заболеть бруцеллёзом!" - а что у нас с прививочками?
На этом фоне понять, что именно говорят учёные и кто из них серьёзный...
 
как сейчас с этим
Сейчас уже и у нас нормально. Я так понимаю, это был чисто московский бзик от излишнего рвения. А то не дай Бог у кого обнаружат антитела, он прививаться не захочет, отчетность попортит.
 
Хотя всем же нам делали в школьные годы прививки от туберкулёза?
Но почему тогда люди всё-таки болеют туберкулёзом
БЦЖ делается в роддоме, сохраняет эффективность максимум 15-20 лет. Повторную вакцинацию взрослым не проводят, поскольку при ней иммунитет уже не формируется.
В школьные годы нам делали не прививки, а тестировали на наличие заболевания (та самая реакция Манту).
 
@Catherine1976, небольшая язвочка на руке, которая "мокнет" чуть ли не полгода (и это норма, как говорили врачи), - это ведь не реакция Манту?
У нас в школе это "проканывало" как прививка от туберкулёза.
 
@Catherine1976, небольшая язвочка на руке, которая "мокнет" чуть ли не полгода (и это норма, как говорили врачи), - это ведь не реакция Манту?
У нас в школе это "проканывало" как прививка от туберкулёза.
С таким не сталкивалась. Вероятно, у вас практиковали вариант "подросткового усиления иммунитета". В Москве от повторной вакцинации большинство медучреждений отказались в силу бесполезности. Хотя тут единогласия, по-моему, до сих пор нет.
Но в чём все едины - так это в том, что после лет 20-ти прививка уже не защищает.
 
Два очень точных вывода

RHC9kkWZN34.jpg


9N5g4jG5PYQ.jpg
 
Какие интересные цифры 😉.
Если не загоняться на "доступные видео, где вам все-все" и вспомнить арифметику (ну, понимаю, что высокопарные слова и регалии вызывают больше пиетета, только наградами брякать можно попервоначалу),то:
Все поклонники Спутника подтверждают о 90% защите.
Что это означает доступными словами?
" Из каждых 100 выкцинированных заболеет 10%"
По цитируемым вышеприведенным цифрам, с которыми согласны даже поклонники Спутника, за весь период т.е почти 2 года заболело 10% от населения СПб.
Что имеем?
10 % привившихся заболеет и(уже болеет какойто 2,83%) за 3 прививочных месяца
И те же 10% уже заболело за 2 года "пандемии".
Те же яйца, только с большей скоростью.
Есть еще несколько интересных моментов, но пока прервусь.
Кстати, позавчера привитые сотрудники в количестве 11 человек сдюшор , нормально себя чувствует 1, на работу вышли 3, вроде.
 
Если вы делаете утверждение о наличии ADE, то должны предоставить доказательства. Не корректно требовать доказательства отсутствия чего-либо. Классика, "нельзя доказать отсутствие"

То, что опасения не подтвердились, показывает в первую очередь практика вакцинации, которой уже практически год. И об том же говорят эксперты, которые не ищут какую-то статью, которая бы хоть отдаленно напоминала доказательство того, что хочется видеть, а ведут собственные иссследования и читают десятки и сотни статей по теме.
В данном случае доказательства требовать более чем корректно, потому что
SARS-CoV-2 — это бета-коронавирус, тесно связанный с SARS-CoV (с ~ 80% идентичностью последовательностей), который вызвал вспышку SARS в 2002 году. Его ближайшим родственником по коронавирусу человека является коронавирус, связанный с ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV; ~ 54% идентичности последовательностей), что вызвало ближневосточный респираторный синдром в 2012 г. SARS-CoV-2 также генетически связан с другими эндемичными коронавирусами человека, которые вызывают более легкие инфекции: HCoV-HKU1 (~ 52% идентичности последовательностей), HCoV-OC43 (~ 51%), HCoV-NL63 (~ 49%) и HCoV- 229E (~ 48%).
А данных об ADE по данным вирусам достаточно

Но уже есть и исследования с новым вирусом, просто их мало, так как это противоречит политике партии в современном мире


Ну и вот ещё к вопросу о современных вакцинах и исследованиях :
"Человечеству пока не удается при создании вакцин от большинства РНК-вирусов преодолеть ADE-феномен. Яркий пример — вакцина французского фармакологического гиганта Sanofi Pasteur от вируса лихорадки Денге. ADE-феномен или антителозависимое усиление инфекции (АЗУИ) — это явление, при котором связывание вируса с неполностью нейтрализующими антителами усиливает его проникновение в клетки инфицируемого организма. Этот эффект может проявляться после вакцинации в период до 5 лет и, возможно, больше. АЗУИ-эффект при вирусе лихорадки Денге заставил департамент Филиппин приостановить программу массовой вакцинации детей в конце 2017 года из-за большого количества госпитализаций и смертей. Другая история с вакциной Pandemrix в 2009 года году. Тогда человечество боролось с пандемией свиного гриппа. Были провакцинированы 60 миллионов человек, из которых примерно 4000 человек заболели нарколепсией и катаплексией. Причины стали ясны намного позже — это АЗУИ и генетические эффекты. Правительство Великобритании до сих пор выплачивает компенсации. И лишь в 2019 году исследователи обнаружили, что вакцина Pandemrix от пандемического гриппа 2009 года вызвала нарколепсию, воздействуя на некодирующий ген РНК, который регулирует выработку нейротрофического фактора, происходящего из глиальных клеток, белка, который играет важную роль в выживании нейронов. Спустя 10 лет стало ясно, что наспех сделанный Pandemrix оказывал повреждающее действие на гены человека. Спустя 10 лет."
Так что подумать о том что сейчас происходить и почему такая спешка с вакцинацией все-таки стоит
 
Как-то до сих пор я считала, что прививки помогают от вирусных болезней, а от бактериальных - нет. Сколько раз бактерия будет попадать в организм, столько и будешь болеть.
Хотя всем же нам делали в школьные годы прививки от туберкулёза?
Но почему тогда люди всё-таки болеют туберкулёзом и не только те, кто длительно находился в плохих условиях (например, в тюрьме)?
Прививали-то всех!
Если прививки от бактериальных болезней всё-таки помогают, почему всех поголовно не прививают от сальмонеллёза
Наверное, в том числе и поэтому в большинстве стран запада отказались от БЦЖ для детей. Оставили только для тех, которые родились в семьях с больными туберкулезом. Но у нас она по-прежнему в календаре.

А вы рассуждаете, прямо как заправский антипрививочник 🤣
Это ведь их тезис- зачем бактериальные прививать, если при колотой ране или при вспышке дифтерии, все равно лучше бежать вводить анатоксин, и зачем это тогда делать в на 2 или 6 месяце жизни..

А так, вообще-то, половина детских вакцин - от бактериальных болезней половина от вирусных.

Не прививают сальмонеллез, наверное, потому, что он не особо социально опасен? Его можно предотвратить простой термической обработкой пищи.

От пневмонии, вакцина уже несколько лет входит в календарь некоторых стран. У нас ее лет 10 назад уже рекомендовали тем детям, кто часто болеет бронхитом, переходящим в пневмонию.
 
Последнее редактирование:
@Mormyshka, ну вот не зря я вопросы задала! Узнала-таки кое-что интересное.
Рассуждаю я, как "почемучка" - столько раз задавала себе вопрос: "А не впадаю ли я в детство?".
В молодые годы верила (и в прививки, и во всё) не задумываясь, в зрелые годы работала, как лошадь, и не задумывалась о постороннем, а сейчас многое стало интересно.
По существу вопроса: беседовала вчера с родственницей-медиком, ей 81 год и она ещё работает, одобряет китайскую вакцину как сделанную по классической технологии и собирается привиться на следующей неделе.
Говорила, чтоб мы не боялись прививать папу (94 года) - её знакомые в таком возрасте привились.
Насчёт папы я буду всё-таки "трясти" врачей, которые его непосредственно наблюдают.
 
По существу вопроса: беседовала вчера с родственницей-медиком, ей 81 год и она ещё работает, одобряет китайскую вакцину как сделанную по классической технологии и собирается привиться на следующей неделе.
Говорила, чтоб мы не боялись прививать папу (94 года) - её знакомые в таком возрасте привились.
Насчёт папы я буду всё-таки "трясти" врачей, которые его непосредственно наблюдают.
мне сказали, что возраст это не противопоказание. Но я все таки боюсь прививать спутником. Это тяжелая прививка и когда ее делаешь спрашивают - не было ли осложнений после прививки. У меня у мамы был отек квинке от прививки от столбняка. Поэтому я рисковать не хочу. Подруге дали метотвод, когда после первой дозы ей поплохело, а в анамнезе были осложнения после прививок.
 
Услышала сегодня две странные, на мой взгляд, вещи.

Первая. Знакомые хотели прививаться (добровольно) именно на волне "срочно всем бежать и получать QR-код". Но предполагали сначала протестироваться методом ПЦР и IgM. В платной (!!!) клинике им отказали, сославшись на негласную приостановку такого тестирования.
Желание прививаться у них пропало.
У нас в СПб где-то месяц назад была тенденция по резкому сокращению мест, где можно сделать именно количественные исследования, чтобы узнать титр. Качественные - да, сколько угодно. А за количественными еще побегаешь.

К слову, наша ДМС разрешила оба варианта тестов, но сделать количественный пока не удолось никому (!) - дайте, г**на, дайте ложку, места нет, езжайте в другой офис в ж*** мира. В клинике, где я ребенка лечу, вообще количественные тесты убрали.
БЦЖ делается в роддоме, сохраняет эффективность максимум 15-20 лет. Повторную вакцинацию взрослым не проводят, поскольку при ней иммунитет уже не формируется.
В школьные годы нам делали не прививки, а тестировали на наличие заболевания (та самая реакция Манту).

Наверное, в том числе и поэтому в большинстве стран запада отказались от БЦЖ для детей. Оставили только для тех, которые родились в семьях с больными туберкулезом. Но у нас она по-прежнему в календаре.
Сейчас ситуация такая - у меня ребенку 7 лет, 5 манту отрицательных. Нас все врачи уже два года пинали ревакцинировать БЦЖ. Ну в итоге в школе просто сказали - без ревакцинации БЦЖ не пустим, не имеем права. В поликлиннике вообще швах - ревакцинируют только полчаса в неделю, строго в определенное время + анализы и флюшки обоих родителей. Делали в итоге в частной, хотя тоже еле нашли.
 
Сейчас ситуация такая - у меня ребенку 7 лет, 5 манту отрицательных. Нас все врачи уже два года пинали ревакцинировать БЦЖ. Ну в итоге в школе просто сказали - без ревакцинации БЦЖ не пустим, не имеем права. В поликлиннике вообще швах - ревакцинируют только полчаса в неделю, строго в определенное время + анализы и флюшки обоих родителей. Делали в итоге в частной, хотя тоже еле нашли.
Очень странно. Пр-видимому, ваши СПБ особенности. Манту и жолжна быть отрицательная в идеале. У нас, как раз, затаскали бы, если бы Манту была положительная, признак туберкулеза. Ни до чего не допустили бы без рентгена, диаскин-теста и потом еще т-спота. Из-за чего многие делают сразу т-спот и всё.


Такие же непонятные для логики толкования тестов, как и у ковидных антител.
 
Очень странно. Пр-видимому, ваши СПБ особенности. Манту и жолжна быть отрицательная в идеале. У нас, как раз, затаскали бы, если бы Манту была положительная, признак туберкулеза. Ни до чего не допустили бы без рентгена, диаскин-теста и потом еще т-спота. Из-за чего многие делают сразу т-спот и всё.


Такие же непонятные для логики толкования тестов, как и у ковидных антител.
Нет, это везде так. Отрицательная, это когда совсем нет реакции на ввод туберкулина. А таскают по фтизиаторам и рентгенам, это когда вираж пробы, то есть резкое увеличение. Ну или если изначально реакция гмпертрофированная. Там должна быть реакция в пределах скольких- то см.
 
На Манту была очень слабая реакция, считалось, что это хорошо и вот после этого, наверное, делали эту БЦЖ и язвочка полгода не заживала (но и не болела).
Даже моя мама-врач тогда обеспокоилась, что долго у меня заживает, а ей сказали, что это нормально.
 
у нас в регионе тоже количественные тесты исчезли в начале июля, только качественные. что дает повод думать, что уровень антител все таки нужный показатель.
 
Кто может мне кратко и доступно пояснить, в чем разница между количественными и качественными тестами?
 
Кто может мне кратко и доступно пояснить, в чем разница между количественными и качественными тестами?
Качественный тест показывает наличие антител как таковых, а количественный - их конкретное количество.
 
Нет, это везде так. Отрицательная, это когда совсем нет реакции на ввод туберкулина. А таскают по фтизиаторам и рентгенам, это когда вираж пробы, то есть резкое увеличение. Ну или если изначально реакция гмпертрофированная. Там должна быть реакция в пределах скольких- то см.
о, спасибо, теперь я знаю, что такое вираж

У нас вообще не было реакции, т.е. сестры искали, на какой руке делали. ни синячка, ни припухлости.

@Зюлейка , нас предупредили, что знак БЦЖ может начать припухать через 4-6 недель. Посмотрим, что будет.
____

ИМХО, для себя хотелось бы количественный, чтобы цифры видеть.

"Все и колет, и болит,
И в груди огнем палит!..
Я давно подозреваю
У себя энцефалит!.." (с)
 
Сверху