В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
что на мой размер и не на совсем уж уродливую обувь цены ого-го.
Аналогичная беда. По инету покупать не рискую, нога нестандартная, только мерить. Купила в этом году дутики. Да, страшные, но удобно, тепло и на полгода как раз хватило. 1500 рублей. Это я потом еще в другом магазина за 800 увидела.
 
Блин, обувь за 1000 (даже кроссы), даже если на распродаже (Мск). Нет уж, хватит. Ноги, спину теперь лечить дороже.
А детские ноги так вообще берегу! И как вот не купить на первый шаг кожаные сандалии за 2500.
Очень выручает Юла, Авито, иногда заглядываю в сэконды.

А на счет "не надо брать лошадь и содержать на последнее" я согласна. Но у многих - последнее - случилось вот буквально недавно.
А так-то 80% ЧВ нельзя заводить лошадь.

И, да, моя семья тоже живет от и до зп.
Получилось отложить, но вот понадобились ср-ва на лечение родственнику. И уже нет даже наволочки от той подушки. :)
 
Блин, обувь за 1000, на распродаже даже (Мск). Нет уж, хватит. Ноги, спину теперь лечить дороже.
когда у меня развалились кроссовки за 5к спустя 2 месяца после покупки (при том, что работа у меня вся и всегда на ногах в любых условиях), я начала покупать обувь в пределах 1000 р. Носятся абсолютно точно так же, но, по крайней мере, меня не так жаба давит выкидывать )))
 
когда у меня развалились кроссовки за 5к спустя 2 месяца после покупки (при том, что работа у меня вся и всегда на ногах в любых условиях), я начала покупать обувь в пределах 1000 р. Носятся абсолютно точно так же, но, по крайней мере, меня не так жаба давит выкидывать )))
всякое бывает
 
А еще есть такое дело как довольно агрессивная реклама общества потребления. Не надо сравнивать поколение наших родителей (60,70+), которые жили в совершенно другом мире и с другими ценностями и современное поколение 25-35+ летних. Моя мама которой под 80 вообще никак не понимает КАК!!? можно быть таким не умным что бы взять ипотеку. Как я ей только не обьясняла, бесполезно. Но без ипотеки большинство людей не смогли бы решить свои жилищные проблемы, увы.
Я хочу сейчас написать не о людях, получающих 15тыс, хотя они то же люди и ничто человеческое им не чуждо. И тел новый хочется и отдохнуть хочется, а денег то вот прям нет и услужливые банки кругом предлагают свои услуги. Я хочу написать о тех кто вполне себе нормально зарабатывал и мог себе позволить взять машину например в кредит и вполне возможно и откладывал что то. А потом раз и руб упал и карантин случился, а кредит остался, а с работой ж-па, а то что откладывал начинает тупо проедаться...
Проблема то в том что детей рожали, ипотеки и другие кредиты брали, лошадей заводили, когда вполне себе могли это позволить и накопления были и на жизнь хватало. Никто ж даже в дурном сне не мог себе представить этого карантина.
Ну вот да, у меня конь. Покупала я его 5 лет назад. Да тогда жизнь другая была и деньги другие были и я легко и непринужденно могла себе это позволить. Я и сейчас в принципе могу и подушка у меня на него есть, но мне уже очень не приятно :( И продать мне его не удасться, тк у него проблемы со здоровьем и на фиг он никому не нужен... И что мне делать? На мясо сдать? Сразу финансово легче станет, сильно станет. Но проблема в том, что не могу я, рука не поднимается. Сложно все....
 
Да, каждый из нас всё равно видит мир по-своему, мы не убедим друг друга что действовать нужно как-то иначе, не так как каждому привычно.
Я пытаюсь другую мысль донести - мы можем очень правильно рассуждать и жить согласно этим рассуждениям 20-30-40 лет, но в какой-то момент жизнь выходит из-под контроля и все наши предыдущие понятия и рассуждения перестают работать. Я согласна с идеей жить по средствам. Сначала мы выживали по средствам в 90-ых, потом я "работала на будущее" за очень скромные деньги и в качестве роскоши могла позволить аж 1-2 занятия в неделю в прокате, в 2009 я даже смогла первый раз в отпуск на море съездить и выкупить любимую лошадь, выставленную на продаже, потом иппотека (благо удалось закрыть быстрее срока), было сложно, но всё равно здорово! И вот, когда казалось бы можно было начать жить, начался практически непрерывный трёхлетний "форсмажор", после которого понятия о "правильной жизни" обесцениваются. Нет, я не скупаю шмотки, айфоны и машины из салонов, но и ещё сильнее, чем раньше не рискну осуждать тех, кто с нашей точки зрения "живёт не по средствам" и жалуется на жизнь.

Блин, я не понимаю, почему у меня не работает цитирование части чужого сообщения:confused:
Попробуйте выделить часть сообщения, нажать кнопочку "+Цитата" (она рядом с Like), потом в ответе "вставить цитату". С компа так работает, про телефон не знаю.
 
Моя история до банальности проста.
У меня были сбережения на "роды". Срок - февраль. При чем сбережения именно на постой, подкормки и расчистка коня (на полгода точно), коню 21 год, был в свое время мне подарен. Сейчас, его разве что на мясо заберут, поскольку даже для аренды он мало кому интересен, даже для бесплатной.
Супруг работает массажистом. Свои клиенты. На хлеб с маслом хватает. Было так же отложено на "малыша".
В середине декабря у младшей собаки зажимает грыжу в спине. И казалось бы обыденная операция дала осложнения, занесли инфекцию в позвоночник. Воспаление спинного мозга, бактериальный миелит.
В общей сложности, чтобы определить что случилось и вытащить собаку с того света, буквально с того света, ушло 200+ тыщ.
Все что было отложенно.
Но мы не унывали. Супруг работает, я подрабатывала до последнего.
Хорошо что зима была теплая, и мы обошлись одним пальто на весь срок и парочкой легинсов.
Помогла мама, одежду и кучу всего отдали подруги.
Малышу нет еще месяца, и вуаля - карантин/самоизоляция. Больница - уретрогидронефиоз у малыша. Держим на контроле, сдаем мочу. УЗИ сделать не можем, потому что специалист принимает в больнице, перед главным входом в которую развернут полевой госпиталь Ковид. Я не паникер, но лезть в эпицентр как то опасаюсь.

Супруг массажист. Когда им разрешат работать официально - неизвестно. Заработка лишились полностью. Он из-за карантина, я в связи с ребенком. Войти в рабочую колею, а я портной, пока не получается, от слова совсем.
Спасают подработки на свой страх и риск и путинская выплата.
Больше всего бесят пропуска, потому что они допиливают программу и уже нельзя выбрать частную стоматологию и поехать за продуктами в соседний гипермаркет.
Коня увидела на днях, даже гуляя целый день в пастухе, без регулярных легких нагрузок (4 месяца) и подкормок он очень сдал. Я не знаю, смогу ли я вернуть хоть немного его в форму.
Стоим мы в 50км от москвы.
У меня на руках 3хмячный ребенок, собака инвалид-колясочник и конь. Слава богу нет ипотеки, но машину 6+ (кстати гранта) обслуживать надо. Да мы справляемся, но уже очень сложно...

Вот так постеленная/перестеленная соломка, просчитанное на несколько месяцев вперед будущее - сдулось и рассыпалось
 
Ну вот тут и пригождается заначка)
Да, но только в случае, если старая заначка не была потрачена на предыдущий форс мажор, а новая ещё не успела заныкаться. А такие варианты в нашей жизни не редки.
Не, официально по найму я бы тогда не потянула. Через консьержку нашли пенсионерку из того же дома.
Получается, что это скорее компаньонка, чем сиделка, которая должна выносить судно, кормить и укладывать больного в удобные позы. И да, это немного другие деньги.

И вот да, я как раз пыталась объяснить, что случаи, описанные в посте выше - это не что-то редкое и исключительное сейчас, это стало встречаться почти на каждом шагу. Я уверена, что мы выживем, и не такое проходили, вопрос, какой ценой.
 
Насчёт того, что небольшая (на 2-3 месяца) "подушка безопасности заканчивается, есть хорошая новость!
У нас на Украине карантин начался раньше, чем в России, вот мы из него понемножку уже выходим!
Разрешена продажа стройматериалов!
На любимом Новом Рынке (Одесса) жизнь бьёт ключом! Пока ещё есть только множество продавцов этих стройматериалов - вынесли на улицу товаров вдвое-втрое больше, чем обычно выставляют. Покупателей пока ещё немного - на какие деньги покупать?! Но всё выглядит повеселее, чем когда всё было закрыто.
В обществ.местах по-прежнему - маски! Кое-где охранники прямо на входе их дают (или продают? не знаю). Машин на улицах много, т.е. людям есть, куда ехать.
 
Меня сейчас куда больше напрягает отсутствие лечения по любым другим болезням, кроме коронавируса. У мамы была запись на прием, ждала по квоте почти год, а теперь в больнице не принимают, принимаю только по скорой, если ты совсем умираешь. Когда будет новая запись неизвестно.
Я у меня почки больные, и сейчас мне даже в поликлинику не сходить, по тому что там работает только 1 дежурный терапевт и все. В больницу лечь вообще нереально. Пока еще был приём в поликлинике мой врач еле смог положить в больницу тяжело пациента, его все пытались отправить домой лечиться. Я успела на прикм к своему врачу в пятницу, а с понедельника приема уже небыло. Уролог выписал направление на консультацию у инфекциониста, но не смог никуда конкретно направить, тк небыло приема. Пришла к дежурному терапевту, а он меня послал в пешее эротическое, приходите говорит, как карантин снимут.
Из Токсовской црб со стационара тоже повыгоняли на дом всех, кого могли, а по скорой госпитализацию предлагали соседям аж в Волхов(!!), там наверное своих мало. Соседи в нашем жк срочно ищут медсестру теперь, тк сами капельницы ставить не умеют. А это ведь тоже дополнительные расходы.....
 
Моя история до банальности проста.
У меня были сбережения на "роды". Срок - февраль. При чем сбережения именно на постой, подкормки и расчистка коня (на полгода точно), коню 21 год, был в свое время мне подарен. Сейчас, его разве что на мясо заберут, поскольку даже для аренды он мало кому интересен, даже для бесплатной.
Супруг работает массажистом. Свои клиенты. На хлеб с маслом хватает. Было так же отложено на "малыша".
В середине декабря у младшей собаки зажимает грыжу в спине. И казалось бы обыденная операция дала осложнения, занесли инфекцию в позвоночник. Воспаление спинного мозга, бактериальный миелит.
В общей сложности, чтобы определить что случилось и вытащить собаку с того света, буквально с того света, ушло 200+ тыщ.
Все что было отложенно.
Но мы не унывали. Супруг работает, я подрабатывала до последнего.
Хорошо что зима была теплая, и мы обошлись одним пальто на весь срок и парочкой легинсов.
Помогла мама, одежду и кучу всего отдали подруги.
Малышу нет еще месяца, и вуаля - карантин/самоизоляция. Больница - уретрогидронефиоз у малыша. Держим на контроле, сдаем мочу. УЗИ сделать не можем, потому что специалист принимает в больнице, перед главным входом в которую развернут полевой госпиталь Ковид. Я не паникер, но лезть в эпицентр как то опасаюсь.

Супруг массажист. Когда им разрешат работать официально - неизвестно. Заработка лишились полностью. Он из-за карантина, я в связи с ребенком. Войти в рабочую колею, а я портной, пока не получается, от слова совсем.
Спасают подработки на свой страх и риск и путинская выплата.
Больше всего бесят пропуска, потому что они допиливают программу и уже нельзя выбрать частную стоматологию и поехать за продуктами в соседний гипермаркет.
Коня увидела на днях, даже гуляя целый день в пастухе, без регулярных легких нагрузок (4 месяца) и подкормок он очень сдал. Я не знаю, смогу ли я вернуть хоть немного его в форму.
Стоим мы в 50км от москвы.
У меня на руках 3хмячный ребенок, собака инвалид-колясочник и конь. Слава богу нет ипотеки, но машину 6+ (кстати гранта) обслуживать надо. Да мы справляемся, но уже очень сложно...

Вот так постеленная/перестеленная соломка, просчитанное на несколько месяцев вперед будущее - сдулось и рассыпалось

Ужасно все это... :(
Но прорвемся, обязательно прорвемся!

Если хоть немного включать мозг и сухой расчет в нашей стране рожать нельзя, семью создавать официально нельзя (на фиг нести ответственность за другого человека), жить только с богатым и только пока он/она богата и тд и тп. А еще лучше натуральное хоз-во. Привет средневековье :( Это я ерничаю если что ...
Но жизнь то продолжается ;)
 
А я, пожалуй, самая экономная из всех, я за всю беременность ни одной тряпки новой не купила. Одалживала только у снохи платье для беременных несколько раз "на выход".
По поводу обуви: у моего сына в 15 лет при росте 180см 45 размер ноги, плюс плоскостопие. Только индивидуально изготовленные ортопедические стельки 8000+ хорошая обувь. Хорошо, что пока ещё можно найти что-то готовое, если нога увеличится ещё, будем шить на заказ. Стоимость шитой на заказ обуви пока даже не представляю. Но готовую дешевле 8000 не купить. Я бы, может и рада за 2000 купить, да боюсь, что либо ходить не сможет, либо развалятся после первой носки. Себе в прошлом году пробовала за 2000 мокасины на Ламоде купить. Больше не рискну. Швы такие, что натирают до крови даже когда просто в них сидишь, про хотьбу речи нет. Уж лучше проверенные geox. И удобные, и живучие, хотя цена печалит.
 
Меня сейчас куда больше напрягает отсутствие лечения по любым другим болезням, кроме коронавируса. У мамы была запись на прием, ждала по квоте почти год, а теперь в больнице не принимают, принимаю только по скорой, если ты совсем умираешь. Когда будет новая запись неизвестно.
Я у меня почки больные, и сейчас мне даже в поликлинику не сходить, по тому что там работает только 1 дежурный терапевт и все. В больницу лечь вообще нереально. Пока еще был приём в поликлинике мой врач еле смог положить в больницу тяжело пациента, его все пытались отправить домой лечиться. Я успела на прикм к своему врачу в пятницу, а с понедельника приема уже небыло. Уролог выписал направление на консультацию у инфекциониста, но не смог никуда конкретно направить, тк небыло приема. Пришла к дежурному терапевту, а он меня послал в пешее эротическое, приходите говорит, как карантин снимут.
Из Токсовской црб со стационара тоже повыгоняли на дом всех, кого могли, а по скорой госпитализацию предлагали соседям аж в Волхов(!!), там наверное своих мало. Соседи в нашем жк срочно ищут медсестру теперь, тк сами капельницы ставить не умеют. А это ведь тоже дополнительные расходы.....
Ооо, вот и настало моё время рассказать прикол.
Я подписана в инстаграме на блог Собянина. И на днях там в комментариях начались стенания на тему того, что лечат в Москве теперь только ковид, а со всем остальным хоть подыхай. Ну, я тоже поделилась эмоциями, что хронь обострилась, а к врачу не попасть. А надо, потому что там нужно дозировку и длительность применения препарата назначать. Про свою выпавшую ещё в марте пломбу вообще молчу. И записи нет вообще. И на дом не вызовешь, потому что не дозвониться до поликлиники.

И туууут появляется аккаунт мосгорздрава или типа того и начинает говорить всем: "Напишите в личку, что у вас за проблемы, попробуем решить". Народ начинает возмущаться, типа что за детский сад, почему эти вопросы в инстаграме решаются, а не организуется работа нормально. Ну, я написала им в личку. Второй или уже третий день ни ответа, ни привета?
 
У нас в Одессе только 2 (две!) стоматологические поликлиники ведут приём!
Хорошо, что по всяким возрастным болезням у нас с папой есть частный врач...
 
@Ангелина Родионова , подождите. Как нет записи к стоматологу? Вы территориально где находитесь? С острой болью можно точно попасть. У меня тут у мужа временная пломба вместе с куском стенки вылетела, нерв удалён, а канал открыт, надо закрывать, чтобы не попасть в челюстно-лицевую хирургию. Записался без вопросов. В Подмосковье в частную клинику. Единственная сложность, что чтобы попасть на приём первым, пришлось в понедельник на пятницу записываться, так как раньше все занято по утрам.
 
Как нет записи к стоматологу? Вы территориально где находитесь? С острой болью можно точно попасть.
Москва. В моей клинике меня не записали, т.к. боли нет. У меня просто выпала обычная пломба около десны. Сказали ждать после карантина.
 
Со срочными / острыми состояниями в Москве стоматологии частные принимают - ребенка возила пару недель назад, в разгар карантина, надо было срочно.

@Ангелина Родионова , вы на записи скажите, что с болью, Вас примут! Они сейчас такое распоряжение получили, лечить только по острой боли, но кто же кроме Вас может подтвердить или опровергнуть ее наличие, аппаратного подтверждения еще не придумали.

Мне и самой тоже надо бы сходить туда же, но не иду по другим соображениям - не хочу появляться лишний раз в людных местах, подожду еще пару недель до прояснения ситуации с пандемией.
 
Сверху