В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Извините, тоже выскажусь в финансовом ключе. Просто факты:
В марте-апреле я могла полностью оплачивать постой в 24000р и кушать при этом в кафе (доставка), ездить на такси, содержать своих родителей (работу потеряли, выплат никаких, не пенсионеры)
Но сейчас ввиду некоторых форсмажров со здоровьем коняги необходимо её перевезти в другой клуб. Что мы и родители, 3 собаки, 3 кота, сестра (студентка неработающая), два брата (школьника) и бабушка будем есть - я не знаю. Небольшая продуктовая помощь для школьников есть, огород (на даче, но туда ещё доехать нужно) мужнина зп (моя вся уйдёт на конину: переезд, лечение).
7 зверей, 6 людей и полторы зарплаты на всех.
Мы не привыкли так жить. Но придётся, наши родители же справились тогда. И мы справимся.
Главное не унывать! И всё таки искать хорошее: скоро лето, сейчас весна, каждое утро птички поют:)
 
Ну, среди моих близких родственников и до эпидемии работало по 1 человеку на семью. А остальные не работали. Причем далеко не все из них нетрудоспособные. Просто не работали, и все.
 
Сегодня поехали на лошадях гулять по Лосиному острову, народу реально тьма, несмотря на обеденное время буднего дня, кто на велике, кто пешком, куча семей с детьми и бегунов. Полиции нет Рос. Гвардии нет, никого нет из органов, только люди которым насрать на карантин уже достал их видимо он. Еще неделю назад даже на майских праздников таково не было, от слова совсем.
Понятно что Мэры и Перы, будут гнуть свою линию, им в конце концов когда нибудь надо будет избирается, хотя не факт. А народ гнет свою, посылая карантинный режим готовности к неизведанному к черту. Вопрос кто в выигрыше от глупостей начальственных даже не стоит.
Как обычно в нашем государстве, приняли закон, забыли понять самим и объяснить народу для чего он.
 
Я, может быть, идиот, но одну вещь никак не могу понять.
Сегодня днем (вероятно, по данным оперштаба?) Яндекс мне сообщает: на самоизоляции 2 млн, очень много людей на улице.
Сейчас, в полночь, Яндекс радует: на самоизоляции 4,5 млн, на улице почти никого нет.

А) Вообще-то в Москве только по официальным данным около 13 млн населения. Спрашивается, где шляются в полночь 8 миллионов, причем таким образом, что в городе народа не видно?
Б) А до коронавируса у нас толпы гуляли по ночам в будни?
 
Индекс самоизоляции он в единицах от 0 до 5, а не в миллионах.

0,0–2,4 балла • На улице очень много людей

2,5–2,9 балла • На улице много людей

3,0–3,5 балла • На улице есть люди

3,6–3,9 балла • Большинство людей дома

4,0–5,0 балла • На улице почти никого
 
Индекс самоизоляции он в единицах от 0 до 5, а не в миллионах.

0,0–2,4 балла • На улице очень много людей

2,5–2,9 балла • На улице много людей

3,0–3,5 балла • На улице есть люди

3,6–3,9 балла • Большинство людей дома

4,0–5,0 балла • На улице почти никого
О! Спасибо!

Но второй вопрос это не проясняет. Какая связь между тем, что ночью на улице нет толп народа и самоизоляцией? (вопрос риторический, само собой).
 
В общем, товарищи, обитающие в Москве, готовьтесь сидеть в четырёх стенах до конца июня как минимум.
Сергей Собянин при этом отметил, что прогулки и занятия спортом в Москве разрешат тогда, когда за сутки будут выявлять не тысячи, а «десятки и сотни» новых заболевших.

Вот как так?
В Нью-Йорке меры изоляции, без QR-кодов, разрешающие свободно гулять и бегать, в двух метрах от чужих людей, с 20-го марта. Число заражаемости спустя месяц более мягкой самоизоляции чем в Москве, на 16-е апреля, 0.90, то есть в среднем 1 зараженный заражал 0.9 других, менее 1-го другого.
на 16-е апреля:
74640ea7b982.png


количество новых случаев идентифицированным по тестам в штате
fill-634x475



Количество идентифицированных по тестированию выше/ниже можно списать на колебания в количестве самих тестируемых. Количество госпитализированных более явно показывает распространение.

Результаты на количество госпитализированных на 18-е мая
f6b71c39877e.png


20 март ~500 ковидных госпитализаций в день
пик ~3200 в день
18 май ~300 в день

При этом части штата уже открываются.
В июне возобновляются скачки.
 
Записки из палаты № 6 Как лечат COVID-19 в Дагестане — рассказывает наш автор Амина Дамадаева, недавно выписавшаяся из махачкалинской больницы 18 мая,
Наша семья была готова к встрече с коронавирусом. С середины марта мы старались по максимуму самоизолироваться, не ходили в гости, не гуляли, продукты чаще всего заказывали с доставкой на дом. Закупили 10 литров спирта и каждого, кто возвращался домой, на входе обрабатывали из пульверизатора с ног до головы. Разумеется, выходили только в масках и не пользовались общественным транспортом. Но 19 апреля вечером у сестры поднялась температура и начались головные боли. Через сутки температура поднялась до 38,5, мы сразу начали колоть ей антибиотики и всей семьей пить амиксин — по совету родственников-врачей, с которыми консультировались по телефону. Через несколько дней температура спала, сестре стало лучше, но заболели все остальные. Две моих сестры и две племянницы относительно легко перенесли инфекцию, но за меня вирус взялся основательно. С 25 апреля каждый день температура поднималась по вечерам до 39,8−39,9. Записаться на КТ легких оказалось сложной задачей: одна частная клиника не делает ее в связи с угрозой заражения, в другой — очередь была на неделю вперед. В поликлинику не обращались: томографов там нет, врачи направляют в республиканский диагностический центр, где очереди намного больше. Получается замкнутый круг: без снимка ты не можешь попасть в больницу, а сделать его очень сложно. Я сделала цифровой рентген, на который очередь была намного меньше. Он выявил двустороннюю пневмонию. Меня лечили дома: с 25 апреля я пила и колола противовирусные и антибиотики, через несколько дней подключила уколы антикоагулянта. 1 мая вечером температура поднялась до 40,4 — стало понятно, что собственными силами мы не справляемся. Позвонили в скорую помощь, там ответили, что приедут в течение суток. Сестра пошла в 1-ю городскую больницу с моим рентгеновским снимком, меня пообещали уложить. В больницу меня привезли на такси, надеюсь, таксист от наших действий не пострадал. В приемном покое я потеряла сознание. Мне замерили сатурацию — 88 и давление — 100/60. Дали понюхать нашатырь и подышать кислородом, подняли сатурацию до 93 и отправили укладываться на 6-й этаж в сопровождении санитарки. Меня ожидала страшная новость — лифт не работает. Я села в коридоре, расплакалась и сказала, что не смогу подняться самостоятельно на 6 этаж и буду ждать, пока не освободится место на первом или втором этаже. Напротив сидела семейная пара лет пятидесяти, мужчина говорит врачу: «Мы собирались лечиться дома, не хотели в такое время врачей беспокоить, но сил больше не осталось, только на вас надежда!» Двое мужчин на руках принесли молодую женщину, ее уложили на кушетку и подключили кислород.
Санитарка сказала, что надо подняться, пока есть свободные места, и забрала мой пакет с вещами, за что ей большое спасибо. У меня была сильная одышка, на каждой лестничной площадке я бросала на пол плащ и садилась отдыхать. Подъем занял, наверное, минут двадцать. И когда я поднялась и свалилась на каталку в коридоре, выяснилось, что лифт починили. Меня определили в палату № 6, что немного подняло настроение. Кроме меня в палате лежали еще четыре женщины, нас всех уложили в один день. Наида поступила в приемное отделение вместе со мной, но поднялась немного быстрее. — Ты видела внизу рядом с приемником два мешка? Говорят, это трупы. Наида из тех, кто подозревает мировой заговор и распространение вируса через вертолеты: — Несколько дней вертолеты по городу и районам летали, после этого люди начали болеть! Аллах на небе есть, и он все видит, пусть каждому, кто причастен, воздастся! Сейчас вместо войны для убийства людей вирусы распространяют, чтобы перенаселения не было! Вот в Белоруссии Лукашенко отказался распылять вирусы, и у них эпидемии нет!
Под каждой кроватью стоит новый пластмассовый голубой горшок с желтым пони. Осторожно спрашиваю у санитарки — для чего. Она отвечает, что при перепрофилировании больницы предполагалось, что больные будут все время находиться в палате и горшки должны были заменить нам туалет. Вечером мне прокапали ципралекс, реамбирин и витамин С. Всем больным кололи в живот гепарин и давали азитромицин, нистатин, омез и таблетки от кашля. Из-за слухов об отсутствии в больницах республики необходимых препаратов я на всякий случай взяла с собой целый пакет лекарств. К счастью, оказалось, что больница обеспечена лекарствами и больные получают нормальное лечение.
» Первые дни мне был необходим кислород. На этаже около 50 больных, из них 7−8 — в блоке интенсивной терапии, где кислород стоит возле каждой кровати. На остальных больных я насчитала три баллона. В соседней палате лежал беспокойный дедушка, который постоянно кричал на весь этаж, что врачи его нормально не лечат, требовал прямую линию с президентом и журналистов, чтобы рассказать миру всю правду. На второй день у меня упала сатурация до 80 и кислород для меня забирали у дедушки. Его крик «Помогитеее! Спаситеее! Убивают!» еще долго тревожил совесть. На третий день перед сном сатурация была 83, но на этаж поступили тяжелые больные — аппарат мне не достался. Всю ночь лежала на животе и надувала шары, и, кажется, это помогло, больше кислород мне был не нужен, ниже 90 показатель не падал. Врач рекомендует петь песни, делать зарядку и активно общаться, чтобы быстрее вылечиться: — Вот у меня внизу бабушка лежала, сатурация все время падала. Один день по телефону хорошенько с дочкой поругалась — и все в норму пришло! Мы в палате тоже стараемся себе помочь, с утра начинаем хоровое пение. Особой популярностью пользуются песни «День Победы», «Солнечный круг», «В лесу родилась елочка» и «Миллион алых роз». В коридоре пациенты, которым уже лучше, активно делают дыхательную гимнастику. Многие лежат семьями: дочка легла вместе с мамой, чтобы ухаживать за ней, она возит ее на коляске. Высокая, статная женщина несколько раз в день выводит мужа из палаты и заставляет его делать дыхательную гимнастику. — Я просто обязана вытащить его, он очень тяжело переносит эту болезнь, — делится она с медсестрой. В коридоре высокий бородатый парень говорит по телефону: «Да, брат, у меня поражение легких 60 процентов. Когда совсем плохо было, брат, меня только одно поддерживало: если что — умру в месяц рамадан». К моей соседке после смены зашла родственница, которая работает в больнице медсестрой и дежурит в реанимации: — За шесть часов дежурства только в реанимации три человека умерли. Врачи, медсестры и санитарки работают в очень неудобных костюмах, ходить в них 6 часов смены очень тяжело. На лице респираторы и очки из пластика, много работников также в марлевых масках. Врачи закрепляют костюм красным скотчем, медсестры зеленым, санитарки желтым. Молодой врач подошел ко мне замерять сатурацию, и за очками я вижу крупные капли пота на лбу.
Однажды на этаж поднялась врач приемного отделения и обратилась к больным в коридоре: — У меня в приемнике люди умирают, а вы здесь прохлаждаетесь! Почему не выписываетесь? Ей тут же в ответ: — Главврач госпиталя ветеранов у вас здесь уже три недели в отдельной палате лежит, сначала его выпишите! Все врачи общаются друг с другом с помощью рации, я так поняла, что такая же связь с машинами скорой помощи. Слышала, как скорая запрашивала место для пациентки: — Отзовитесь, срочно требуется одно женское место! КТ определила у меня двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию средней тяжести с поражением легочной ткани не более 50 процентов. Анализ на COVID-19 за 11 дней в больнице ни у кого в моей палате не брали. Многие врачи, медсестры и санитарки или болеют, или переболели. Медики работают в тяжелейших условиях, рискуя своим здоровьем и жизнью. Меня выписали 11 мая. Незадолго до выписки соседка по палате спросила медсестру: — Вам хоть нормально оплачивают эту работу? — Сегодня зарплата пришла за апрель, 11 тысяч рублей. Амина Дамадаева

Подробно на сайте Это Кавказ:
 
Последнее редактирование:
@k@sta, поздно пить амиксин, когда в семье уже кто-то заболел.
Его принимают заранее, например, в ноябре, когда гриппом ещё никто не болеет, но всем ясно, что зимой какой-нибудь грипп случится. Три таблетки - по одной таблетке в неделю.
У нас при первых слухах об этом вирусе народ бросился скупать амиксин, но я решила, что уже поздно.
@Exchange, т.е. медсестра в детском садике получает на 20 тысяч рублей больше, чем в больнице?
Оригинально, ничего не скажешь.
 
⚡️В России выявлено 8764 новых случая коронавируса

За последние сутки в России выявлено 8764 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 45,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 135 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 9262 человека.

? Москва - 2699
? Московская область - 903
? Красноярский край - 504
? Санкт-Петербург - 455
? Нижегородская область - 257
? Ростовская область - 139
? Ярославская область - 135
? Свердловская область - 135
? Калужская область - 118
? Брянская область - 110
? Тульская область - 98
? Самарская область - 98
? Рязанская область - 92
? Саратовская область - 92
? Краснодарский край - 91
? Республика Дагестан - 90
? Республика Башкортостан - 88
? Тамбовская область - 85
? Волгоградская область - 84
? Курская область - 82
? Липецкая область - 79
? Новосибирская область - 77
? Ленинградская область - 75
? Республика Татарстан - 75
? Челябинская область - 74
? Чувашская Республика - 73
? Республика Северная Осетия - 72
? Пензенская область - 72
? Белгородская область - 67
? Владимирская область - 66
? Кабардино-Балкарская Республика - 66
? Омская область - 65
? Республика Адыгея - 64
? Ульяновская область - 64
? Ханты-Мансийский АО - 63
? Смоленская область - 60
? Ставропольский край - 59
? Республика Тыва - 56
? Астраханская область - 55
? Хабаровский край - 55
? Пермский край - 53
? Орловская область - 49
? Иркутская область - 48
? Ивановская область - 47
? Республика Саха (Якутия) - 46
? Республика Ингушетия - 44
? Кировская область - 44
? Приморский край - 44
? Оренбургская область - 42
? Республика Бурятия - 42
? Тюменская область - 40
? Алтайский край - 40
? Республика Марий Эл - 37
? Республика Мордовия - 34
? Тверская область - 33
? Калининградская область - 32
? Ямало-Ненецкий АО - 32
? Мурманская область - 30
? Амурская область - 30
? Республика Хакасия - 28
? Архангельская область - 25
? Вологодская область - 25
? Республика Калмыкия - 23
? Камчатский край - 21
? Воронежская область - 20
? Забайкальский край - 20
? Чеченская Республика - 19
? Костромская область - 16
? Республика Коми - 12
? Карачаево-Черкесская Республика - 12
? Томская область - 12
? Новгородская область - 10
? Псковская область - 10
? Еврейская АО - 10
? Кемеровская область - 9
? Республика Карелия - 8
? Удмуртская Республика - 6
? Магаданская область - 5
? Республика Крым - 4
? Севастополь - 4
? Курганская область - 3
? Ненецкий АО - 1
? Республика Алтай - 1
? Сахалинская область - 1

Всего на сегодняшний день в России выявлено 308 705 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2972 летальных исхода, выздоровели 85 392 человека.

Screenshot_2020-05-20-11-11-17-187_com.android.chrome.jpg
 
@Зюлейка, как вы сделали такой вывод, с учётом того, что я ни слова не писала про медсестер в больнице?
Медсестра, относящаяся к детскому саду (образовательному комплексу), так как сейчас детский сад закрыт, работает в головном здании поликлинники.Так как рук не хватает в добровольно - Принудительном порядке работает сейчас в поликлиннике-берет мазки на Ковид. Но работодатель не менялся, поэтому доплат за Ковид у неё нет. А зарплату снизили на 20000 за апрель. Но 5000 премии выдали, якобы, за работу в выходные дни, хотя в выходные она не работала.А те медсестры, которые работают в поликлиннике в зарплатной ведомости (или как это называется правильно), видят строчку с доплатой" за борьбу с короновирусной инфекцией" 600р, врачи 490р.
Надеюсь, что сейчас понятнее написала.
 
А как же снятие запрета на массовые мероприятия (а Парад - это как раз оно самое) в самую последнюю очередь?)))
Я так почитала разные форумы, разные новости, и прихожу к выводу, что Собянин, Попова, Мишустин, Голикова действуют и говорят кто во что горазд. Один скажет "всё плохо", тут же другой "всё становится лучше". То ли они договориться не могут, то ли это такие кривые попытки одновременно и запугать население, и успокоить.

П.С. мужу сегодня сказали, что в июне в офис точно не выпустят. Маму заставили написать заявление на отпуск за свой счёт.
 
Ну, если смотреть, как меняется статистика по Москве, то к июню ее как раз могут дотянуть до цифр с двумя нулями.

Впрочем, если я ошибаюсь и статистика по Москве не корректируется в нужном направлении, это прекрасно.

Спрашивается, где шляются в полночь 8 миллионов
Ну, не 8 сейчас, наверное. Все, кто мог, свалили из города на дачи и в загородные дома .
 
Ну, если смотреть, как меняется статистика по Москве, то к июню ее как раз могут дотянуть до цифр с двумя нулями.

Впрочем, если я ошибаюсь и статистика по Москве не корректируется в нужном направлении, это прекрасно.


Ну, не 8 сейчас, наверное. Все, кто мог, свалили из города на дачи и в загородные дома .

По поводу шляется "в ночи".У меня у подруги маме 72,всю жизнь активный спортивный человек,поэтому нынешнее сидение в заперти для не смерти подобно условно говоря.Поэтому они выходят на улицу поздно вечером и гуляют,во избежание,так сказать,встреч с проверяющими.И я думаю таких примеров много по городу.

Я так почитала разные форумы, разные новости, и прихожу к выводу, что Собянин, Попова, Мишустин, Голикова действуют и говорят кто во что горазд. Один скажет "всё плохо", тут же другой "всё становится лучше". То ли они договориться не могут, то ли это такие кривые попытки одновременно и запугать население, и успокоить.

П.С. мужу сегодня сказали, что в июне в офис точно не выпустят. Маму заставили написать заявление на отпуск за свой счёт.

Вот с отпуском вообще интересно.У меня отпуск в июне.До 31 мая я пока сижу,а как дальше не ясно пока,как я понимаю.И вот чего с отпуском делать?Многих заставляют отгуливать и переносить не разрешают,но я чокнусь четвертый месяц сидеть дома да ещё и в отпуске:confused:
 
Знаю очень много людей из разных городов, кто самоизоляцию соблюдает ради галочки - то есть никак. Ребята выкатываются в лес на великах.
Я очень рада за тех, кто имеет собак. Гуляй не хочу.
И очень сочувствую тем, кто сел дома в осознанную самоизоляцию безвылазно. Вот МЧ сегодня выкатил из дома на 15 км, впервые за 2 месяца изоляции.
Никто не подумал о том, что 2.5 месяца сидения дома обрушит некоторым людям иммунитет и состояние здоровья, что при выходе из дома они подцепят ОРВИ и будут страдательно сидеть дома и болеть.
Нельзя астматиков закрывать, сердечников... ну нельзя. Их гулять нужно по свежему воздуху.
Так что я не из осуждающих.
Выпустите людей на улицу, кто боится и дрожит и так дома засели.
 
очень сочувствую тем, кто сел дома в осознанную самоизоляцию безвылазно
Ну, если в осознанную, то это терпимо. Просто когда человек считает, что он сидит, потому что так надо ему, а не чужому дяде, психогически это легче переносится.
Вот кто считае, что его "заперли", тому да, крышу рвёт.
 
Сверху