В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Знаю очень много людей из разных городов, кто самоизоляцию соблюдает ради галочки - то есть никак. Ребята выкатываются в лес на великах.
Я очень рада за тех, кто имеет собак. Гуляй не хочу.
И очень сочувствую тем, кто сел дома в осознанную самоизоляцию безвылазно. Вот МЧ сегодня выкатил из дома на 15 км, впервые за 2 месяца изоляции.
Никто не подумал о том, что 2.5 месяца сидения дома обрушит некоторым людям иммунитет и состояние здоровья, что при выходе из дома они подцепят ОРВИ и будут страдательно сидеть дома и болеть.
Нельзя астматиков закрывать, сердечников... ну нельзя. Их гулять нужно по свежему воздуху.
Так что я не из осуждающих.
Выпустите людей на улицу, кто боится и дрожит и так дома засели.

Насчёт собак тоже не всем хорошо.У нас площадок нет,скверы закрыты,поэтому можно гулять только между домами и я не знаю чем обрабатываются улицы (а явно чем то нехорошим,потому что приезжая в город с дачи у родителей сразу обостряется аллергия и ухудшается самочувствие) и как это потом может отразиться на собаке.Везде сплошные препоны(Когда этот идиотизм кончится уже..
 
Судя по данным Tracking the global outbreak, death rate на 100 тыс. что с парадом в Белоруссии, что без парада в России, и там, и там 1.9. Даже в Германии - 9. Так что запас даже на голосование есть.
Это все, конечно, попытаются провести, пока сдерживается девальвация, до июля, до ежегодного повышения тарифов ЖКХ и других непопулярных мероприятий, и пока кто-то живет надеждой на отпуск этого года, не принимая во внимание, видимо, разорения туркомпаний и ловушек пирамид, когда за деньги новых клиентов будут расплачиваться со старыми (если не просто исчезать с ними). И будет не дешево, если что-то будет. Вообще, даже в Европе намекнули, что если и откроют, то откроют только организованный туризм, по крайней мере сейчас пишут, что лоббируют только это - возобновление бизнес-командировок и организованного туризма с избранными дружественными странами через "туристические мосты".
 
Это все, конечно, попытаются провести, пока сдерживается девальвация, до июля, до ежегодного повышения тарифов ЖКХ и других непопулярных мероприятий, и пока кто-то живет надеждой на отпуск этого года, не принимая во внимание, видимо, разорения туркомпаний и ловушек пирамид, когда за деньги новых клиентов будут расплачиваться со старыми (если не просто исчезать с ними). И будет не дешево, если что-то будет. Вообще, даже в Европе намекнули, что если и откроют, то откроют только организованный туризм, по крайней мере сейчас пишут, что лоббируют только это - возобновление бизнес-командировок и организованного туризма с избранными дружественными странами через "туристические мосты".
Меня больше всего пугает ситуация с международным сообщением. Мои деньги в KLM ушли на ваучер и неизвестно на какие даты теперь брать билеты. Кроме организованного туризма и бизнеса есть еще частные поездки, не видеть своих близких людей длительное время это ужасно.
 
На самом деле, я действительно не понимаю, почему нельзя разрешить людям индивидуальные прогулки с соблюдением дистанции. В магазины, например, пускают не по счёту, а как придётся: люди могут в любую "Пятёрочку" набиться, как селёдки в бочку. Я за всё время карантина только на почте видела, чтобы сидел человек и пускал не больше определенного количества людей в зал. А гулять в лесу, парке - всё, трындец, все заболеем и умрём. Достаточно патрули пустить, пешие и конные, наблюдать за порядком и разгонять толпы. Эти патрули и так праздно шатаются по улицам, ничего не делая при этом. Маман на днях вообще умудрилась к Красной площади съездить по делу, машина стояла патрульная, вокруг народ шастал, а полиция сидит шаурму ест))

Единственное, боятся, наверное, что детные будут собираться в стаи... Детей от площадок тяжело удержать, как и друг от друга, и мамы любят языки почесать. Хотя и так рвут сигнальные ленты и на тротуарах стоят группами с колясками и мелками... И я их тоже могу понять - с активными детьми сидеть дома больше месяца нереально. У меня многие, у кого дети маленькие есть,жалуются, что дети стали капризными, нарушился сон, аппетит, у многих проблемы со здоровьем обострились
 
На самом деле, я действительно не понимаю, почему нельзя разрешить людям индивидуальные прогулки с соблюдением дистанции. В магазины, например, пускают не по счёту, а как придётся: люди могут в любую "Пятёрочку" набиться, как селёдки в бочку. Я за всё время карантина только на почте видела, чтобы сидел человек и пускал не больше определенного количества людей в зал. А гулять в лесу, парке - всё, трындец, все заболеем и умрём. Достаточно патрули пустить, пешие и конные, наблюдать за порядком и разгонять толпы. Эти патрули и так праздно шатаются по улицам, ничего не делая при этом. Маман на днях вообще умудрилась к Красной площади съездить по делу, машина стояла патрульная, вокруг народ шастал, а полиция сидит шаурму ест))

Единственное, боятся, наверное, что детные будут собираться в стаи... Детей от площадок тяжело удержать, как и друг от друга, и мамы любят языки почесать. Хотя и так рвут сигнальные ленты и на тротуарах стоят группами с колясками и мелками... И я их тоже могу понять - с активными детьми сидеть дома больше месяца нереально. У меня многие, у кого дети маленькие есть,жалуются, что дети стали капризными, нарушился сон, аппетит, у многих проблемы со здоровьем обострились

Да что там дети.Я жила и знать не знала про панические атаки ничего.Очень в общих чертах.И вот на днях впервые ночью случился приступ.То что это было малоприятно это очень и очень мягко сказано.И да,в том числе они провоцируются стрессом,нарушением режима нормальной жизни.Про набранные многими киллограммы,замедление метаболизма и пр.,стресса от неизвестности и других вещей можно вообще не говорить.Сидите дома дальше.Сидим.Я уже за три месяца привыкла так то..
 
Да что там дети.Я жила и знать не знала про панические атаки ничего.Очень в общих чертах.И вот на днях впервые ночью случился приступ.То что это было малоприятно это очень и очень мягко сказано.И да,в том числе они провоцируются стрессом,нарушением режима нормальной жизни.Про набранные многими киллограммы,замедление метаболизма и пр.,стресса от неизвестности и других вещей можно вообще не говорить.Сидите дома дальше.Сидим.Я уже за три месяца привыкла так то..
меня б наверное через неделю накрыло бы...:rolleyes:
 
.Я жила и знать не знала про панические атаки ничего.Очень в общих чертах.И вот на днях впервые ночью случился приступ.То что это было малоприятно это очень и очень мягко сказано.
Сочувствую. У меня вчера был. Думала, коньки отброшу. Но у меня, правда, и раньше бывало редко.
 
Меня больше всего пугает ситуация с международным сообщением. Мои деньги в KLM ушли на ваучер и неизвестно на какие даты теперь брать билеты. Кроме организованного туризма и бизнеса есть еще частные поездки, не видеть своих близких людей длительное время это ужасно.

у меня с Аэрофлотом также. Мурыжили-мурыжили, потом предложили ваучер. На три года со скидкой 15% при покупке. Но его еще получить надо ЛИЧНО с паспортом в представительстве АК. Предвосхищаю чудесное время провождение в офисе среди таких же счастливцев.

Да что там дети.Я жила и знать не знала про панические атаки ничего.Очень в общих чертах.И вот на днях впервые ночью случился приступ.То что это было малоприятно это очень и очень мягко сказано.И да,в том числе они провоцируются стрессом,нарушением режима нормальной жизни.

В этом случае может немного успокаивать разве что тот факт, что от панической атаки не умирают. Если до него докопаться в глубинах мозга в ходе атаки, оно поможет. К сожалению, проверено на себе(((
 
@Exchange, "хоть стреляйте", но это выше моего понимания!
Почему медсестре снизили зарплату за апрель на 20000?
Вы пишете, что её перевели работать в основное здание поликлиники.
Хорошо, что я не медсестра, т.к. всё это выше моего понимания.
Из текста вижу, что в садике она получала на 20000 рублей больше.
За вредность, наверное (попытка пошутить).
Мне казалось, что работа медсестры в детском саду более формальная, что ли: увидеть, болен ребёнок или нет и вызвать родителей, врачей, что там надо по инструкции? Ну, если он получил травму, то оказать первую помощь в пределах компетенции медсестры.
А в поликлинике там уже работа более напряжённая, в каком бы кабинете она ни работала: и не присядешь отдохнуть ни на минутку, и всё время врач даёт распоряжения, что делать в каждый конкретный момент. И контингент больных в основном не легче, чем в детсаду: больше возрастных больных, которые плохо слышат (так что только громко и чётко говорить устанешь так, что и других обязанностей не надо), плохо видят и всё надо повторять по нескольку раз.
 
Ой! На счёт панических атак только слышала . Сама недавно почуяла что это такое! Муж до сих пор в шоке!
Никогда не думала, что у меня это может случиться . Я то и не поняла . Мне потом разъяснили, что это такое .
 
@Exchange, "хоть стреляйте", но это выше моего понимания!
Почему медсестре снизили зарплату за апрель на 20000?
Вы пишете, что её перевели работать в основное здание поликлиники.
Хорошо, что я не медсестра, т.к. всё это выше моего понимания.
Из текста вижу, что в садике она получала на 20000 рублей больше.
За вредность, наверное (попытка пошутить).
Мне казалось, что работа медсестры в детском саду более формальная, что ли: увидеть, болен ребёнок или нет и вызвать родителей, врачей, что там надо по инструкции? Ну, если он получил травму, то оказать первую помощь в пределах компетенции медсестры.
А в поликлинике там уже работа более напряжённая, в каком бы кабинете она ни работала: и не присядешь отдохнуть ни на минутку, и всё время врач даёт распоряжения, что делать в каждый конкретный момент. И контингент больных в основном не легче, чем в детсаду: больше возрастных больных, которые плохо слышат (так что только громко и чётко говорить устанешь так, что и других обязанностей не надо), плохо видят и всё надо повторять по нескольку раз.
Почему зарплату снизили на 20000 никому не известно. Скорее всего, сняли какие-то доплаты. Да, перевели в поликлинику работать, потому что сад закрыт, а в поликлиннике рук не хватает, но при этом оформлена она не в поликлиннике, а в образовательном комплексе. Это другая организация. И зарплату она получает там, а не в поликлиннике. И получить доплату за Ковид, будучи оформленной в детском саду, она не может.
По поводу нагрузки медсестры: да, увидеть, заболел ребёнок или нет, оказать первую помощь, вызвать скорую, провести вакцинацию детей, организовать вызов специалистов, которые мониторят детей, оформить питание ежедневно 3-4 раза в день, потому что есть дети, ужинающие в саду, например, оформить карты, организовать диспансеризацию и т.д. Ну, и у неё в ведомстве не один сад, а 3. Плюс 2 или 3 школы. И все это вместе является образовательным комплексом. Насчёт сложнее в поликлиннике работать или нет, не скажу. Сейчас дурдом везде.
А по поводу вредности зря смеетесь. У людей, работающих в детских садах постоянная нагрузка на слух, потому что дети шумят. Слух у воспитателей и нянечек, которые долго работают, снижается. Только не уверена, что сохранились сейчас за это доплаты.
 
Последнее редактирование:
Фигассе... сорри. У меня за дом с участком на Новой Риге даже рядом таких сумм налога нет. А если у вас сотня гектар в собственности - то явно не государство виновато, что Вы их не разрабатываете.
15 соток вместе с домом, и это не центр города. ну а на НР наверное, потому и меньше, что это НР?
 
На самом деле, я действительно не понимаю, почему нельзя разрешить людям индивидуальные прогулки с соблюдением дистанции. В магазины, например, пускают не по счёту, а как придётся: люди могут в любую "Пятёрочку" набиться, как селёдки в бочку. Я за всё время карантина только на почте видела, чтобы сидел человек и пускал не больше определенного количества людей в зал. А гулять в лесу, парке - всё, трындец, все заболеем и умрём. Достаточно патрули пустить, пешие и конные, наблюдать за порядком и разгонять толпы. Эти патрули и так праздно шатаются по улицам, ничего не делая при этом. Маман на днях вообще умудрилась к Красной площади съездить по делу, машина стояла патрульная, вокруг народ шастал, а полиция сидит шаурму ест))

Единственное, боятся, наверное, что детные будут собираться в стаи... Детей от площадок тяжело удержать, как и друг от друга, и мамы любят языки почесать. Хотя и так рвут сигнальные ленты и на тротуарах стоят группами с колясками и мелками... И я их тоже могу понять - с активными детьми сидеть дома больше месяца нереально. У меня многие, у кого дети маленькие есть,жалуются, что дети стали капризными, нарушился сон, аппетит, у многих проблемы со здоровьем обострились
У нас во дворе гуляют с детьми, когда хорошая погода, вижу несколько семей. Но все соблюдают дистанцию, и на детской площадке не гуляют.
Сегодня гуляла с собакой, я была без маски, во дворе гуляла женщина с внуками. И там же проходил наш участковый полицейский. Никому слова не сказал.
 
Я честно отсидела первые 2 недели. Опасалась. Потом вышла гулять с собакой ночью. Сломанная нога с пластиной после маленького круга ныла беспощадно. Лестничный пролет дался очень нелегко, отдышка жуткая.
После этого стала выходить с собаками сама, а после 60% бессимптомных и с малышом.
В поликлинике детской одна и та же медсестра на входе. ?‍♀️
А в пятерочке одни и те же продавцы... А уж там у нас народ дистанцию не соблюдает вообще.
 
С дистанцией забавно в супермаркетах. Сначала народ дружно впритык друг к другу толчется у стеллажей - а потом дисциплинированно выстраивается на кассу по разметке через полтора метра.

@Lara08 Вспомнила, как коллега жаловался, что за "двушку" в МО платит больше, чем я за "трешку" на западе Москвы. Много у нас загадок)
 
А я не знаю, почему, но когда я выхожу на улицу, у меня начинает ужасно кружиться голова. Никогда раньше такого не было. Нехватка свежего воздуха? Но у меня в квартире окна раскрыты постоянно, мы даже спим исключительно с открытым окном (не на полную, конечно, а на "крокодиле", но всё же). А как суставы болят(((

А ещё у меня в начале сентября восхождение планировалось, хз, как готовиться - бегать-то нельзя. Правда, неизвестно, выпустят ли нас к тому времени.
 
Последнее редактирование:
Голова может кружиться от непривычно широкого пространства.
А суставы болят ... Движения мало?
 
Голова может кружиться от непривычно широкого пространства.
А суставы болят ... Движения мало?
Суставы я знаю, почему болят) артроз. Без движения они умирают со скоростью света.
 
Screenshot_2020-05-20-19-46-40-928_com.android.chrome.png
 
Сверху