Varvara`s diary

Олеся написал(а):
Да просто маме кажется это слишком опасным, хотя она сама в молодости занималась ВЕ на ЦМИ. Вот это и удивительно. Сама ездила, а меня не пускает...
Раз занималась сама, то об опасности ВЕ знает не понаслышке, и боиться в 2 раза сильнее, чем мама, которая лошадь только на картинке видела.
 
гмм....а моя по-моему уже свыклась. чем бы дите не тешилось, лищь бы работало, училось, ну и прочие мамины радости вытворяло.
Када предложение Димыча про поездить в Отраде было доведено до сведения, мамс чуть вздохнул и радостно сказал: "Дочь, конечно езжай" и слегка подумав добавила..."Хорошо, что конюхом не стала" :lol: :lol:
а ведь какая была мысль! (лет в 5) :wink:
 
Pumka написал(а):
Раз занималась сама, то об опасности ВЕ знает не понаслышке, и боиться в 2 раза сильнее, чем мама, которая лошадь только на картинке видела.
Именно :? . Это я как мама могу сказать с полной уверенностью :wink:. Скажи маме, что это просто нечестно - почему это она сама ездила а тебя не пускает?! Предложи ей вспомнить какая она была в твоем возрасте и поставить "себя в том возрасте" на твое место. А папа что на эту тему думает?

Рост - просто отговорки, не давай себя надуть :lol: . Хотя найти небольшую и главное постоянную лошадь совсем неплохая идея, почму бы и нет. Это не должно быть очень трудно, ты брось клич на Трибуне - найдут!

Варвара, сорри за оффтоп...
 
lisa написал(а):
А папа что на эту тему думает?
Папа совершенно сопокоен на этот счет. Он считает, что если я хочу заняться ВЕ, то могу. Только сначала мне надо в институт поступить. А то щас я в 11 классе учусь, на курсы хожу и времени вообще нет.
 
Вот и до этого дневничка добралась наконец... Времени совсем немного на прочтение дневников, и я потихонечку, в редкие минуты досуга их осваиваю :)

Ну что сказать- начало прям почти трагичное. Ну и лошадки тебе порой попадались! :shock: У меня такого не было никогда.. Были, конечно, всякие моменты, но серьезнее легких ушибов при падениях, или содранной от повода/корды/ кожи/ногтя/ на пальце ничего не случалось.
Сочувствую! Но, с другой стороны, такие происшествия дают большой опыт в общении с лошадьми. Как говорится, отрицательный результат- тоже результат. :)

Рада, что ты каждый раз находила силы возвращаться в конный мир! Хотя, на мой взгляд, по твоему характеру, иначе и быть не могло! :)
 
Няпа, очень приятно, что прочитала с самого начала. Кстати, мне, мало того, как-то не везло с экстремальными ситуациями (или везло, наоборот). Так я еще была зрителем многих трагедий. Я верю в судьбу. Но постоянно пытаюсь ее перехитрить. Мне как будто с самого начала все говорило : таое дело - в прокате тюлюпаться. А я отвечала: нет, я великий спортсмен! И вот теперь у меня болит спина. Теперь я даже при всем желании не смогу связать вплотную свою жизнь с лошадьми (в смысле работы). Я просто загнусь через год от сильной нагрузки. :evil:

Ну, ладно. В конце нужно писать хорошее. Свою лошадь я все равно хочу. :wink:
 
Pumka написал(а):
Олеся написал(а):
Да просто маме кажется это слишком опасным, хотя она сама в молодости занималась ВЕ на ЦМИ. Вот это и удивительно. Сама ездила, а меня не пускает...
Раз занималась сама, то об опасности ВЕ знает не понаслышке, и боиться в 2 раза сильнее, чем мама, которая лошадь только на картинке видела.

Кстати я знала женщину, которая лет в сорок с лишним начала заниматься ВЕ. В силу возраста и общей неспортивности она очень смешно ездила, но терпеливо продолжала ходить на занятия. Вся конюшня над ней подсмеивалась. Однажды мы разговорились. И она рассказала, что ее мама была МС по конкуру. Потом получила серьезную травму и вынуждена была прервать спортивную карьеру. Родила дочку. И категорически запретила ей подходить к лошадям. И вот теперь, в 40 лет,эта дочка наконец-то смогла перебороть давление матери и не слышать ее ужасных предсказаний по поводу того, чем все закончится. Так даже тогда ее старенькая мама регулярно ей названивала и отговаривала ее всякий раз, когда та собиралась на конюшню. :wink:
 
Варь, спина- плохо..
Но почти все, кто активно занимается в.е. этим страдают..
Говорят, хорошо к мануальщику походить, если есть финансовая возможность..
 
И если есть хороший мануальщик, а то так намнет что даже дышать тяжко будет. :wink:
 
Если начинать ходить к мануальщику, то нужно хотя бы на полгода снять все физические нагрузки и беречься как хрустальная ваза. У меня сейчас нет такого желания. Да и денег тоже нет. Я особо не напрягаюсь и позвоночник у меня почти не болит. Так что такого беспокойства он мне не причиняет. Но каждые полгода я хожу на лечебный массаж спины.


Теперь о тренировке. Ездила на Набате. Причем я его попросила не случайно. В прошлую тренировку (когда я ездила на Закате) ко мне после тренировки подошла девушка, которая отъездила на Набате и сказала мне: "Хорошо тебе. На Закате вообще ничего делать не надо, сидишь - расслабляешься, а Набат такой сложный конь..." Причем когда мы делали галоп, то эта девушка безуспешно пыталась выслать Набата в галом и просто ходила шагом, мешая нам галопировать. Вот я и решила попробовать, что же это за сложный конь....

Ну, вообщем, конь отличный. Рысь хорошая, с импульсом, темп нормальный. А галоп... Я стояла вторая в смене, так, как только передняя конячья жопа делала первый темп галопа, Набат начинал галопировать и я даже не успевала сделать постановление. Вообщем, сложности в нем я не почувствовала, хотя, наверное, Набатик это успешно от меня скрыл :lol: Причем на галопе мы делали остановки, контргалоп ( с этим у меня всегда проблемы) и Набат старался. Никаких издевательств и подвохов с его стороны (как утверждала девушка) я не почувствовала. :wink:

Кстати, Щетка! Я, наконец-то, услышала знаменитую команду:"Жим!" (Прозвучала она не от моего тренера). И до меня доперло!!! Это оказывается, называется :"Жми!" (то есть "Жми шенкелем, а не ударяй по бокам лошади"). Надо же, так извратить глагол "жать". :lol:

Еще на конюшне появился деревянный конь, на котором типа нужно тренировать элементы вольтижироки. С 5 раза я все же на него запрыгула. О вольтижироке, конечно, в моем случае, и речи быть не могло, потому что сам процесс запрыгивания занял довольно продолжительное время. :lol: Зато теперь есть на ком тренироваться. :lol:
 
Да, Набат - конь хороший. Только с галопом у него действительно проблемы, особенно в какую-то одну сторону ( не помню в какую ). Скакать скачет, но обычно неважно. При езде в проблемную сторону ( да и в непроблемую тоже, но реже ) поднимается обычно хорошо, а темпов через 5-7 либо зад совсем отстает либо в ногах путаться начинает. Рысак все же, да и поясница его больная наверно тоже свой вклад вносит. А вот работа на рыси - это да. На повод хорошо отзывается, темпом приличным идет. В целом - одна из самых причных лошадей в ШВЕ. Совсем начинающие на нем почти не ездят, т.к. он их возит самым наглым образом :)

А я вот в воскресенье на Трамплине поездил. Очень неплохая лошадка. Зеленая, но с приятным ( на мой вкус ) темпераментом.
 
Димыч, таки поездил в красногорске?! :)))
блин, а я тут с окончательно доломанной машинкой теперь до субботы никуда :(((

тоска :(
 
Мдя-я-я. присоседилась я тут о ссоих личных проблемах в чужом дневнике писать... Завела бы свой, да вот писать-то не о чем - я ведь пока ВЕ, к великому моему сожалению, не занимаюсь... Мама сказала, что отпустит меня только в 18!!!
 
Димыч написал(а):
А я вот в воскресенье на Трамплине поездил. Очень неплохая лошадка. Зеленая, но с приятным ( на мой вкус ) темпераментом.

А я про Трамплина слышала только страшные легенды. Типа по темпераменту он такой - :evil: :twisted: Хотя с виду он симпотичный :wink:
 
VARVARA написал(а):
Димыч написал(а):
А я вот в воскресенье на Трамплине поездил. Очень неплохая лошадка. Зеленая, но с приятным ( на мой вкус ) темпераментом.

А я про Трамплина слышала только страшные легенды. Типа по темпераменту он такой - :evil: :twisted: Хотя с виду он симпотичный :wink:

Темперамент у него - самое то. Вообще, у лошади, чтобы с ней приятно работать было, определенный темперамент обязательно должен быть. А иначе все из под палки будет :( Главное, чтобы его было в меру, т.к. лично я экстремальных лошадей терпеть не могу. Голова у меня одна и мне она вполне нравиться в своем сегодняшнем состоянии :) Если я вижу, что лошадь что с данной лошади я могу вполне реально упасть или она может упасть со мной вместе, - я на нее даже садиться не буду. Экстрима в моей жизни и так хватает :)
 
Да, Димыч, ты прав. Нужно всегда брать то, в чем уверен. Кстати, такое понимание приходит с возрастом (как бы пафосно все это не звучало). Ведь уже начинаешь осознавать, что в этой жизни на тебе лежит ответственность и ты не можешь просто так себе свернуть шею.
Я помню, что в 13 лет я абсолютно не задумывалась о последствиях, все делала на авось. А вот, например, на прошлой своей конюшне даже поругалась с тренером из-за того, что отказалась ехать галопом на коне, который долго стоял и носился рысью как сумасшедший. Я просто поняла, что могу не смочь (о, как сказала!) собрать его на галопе и мы с ним вместе завалимся, плюс к этому я еще сверну ему плечо или, не дай бог, еще что. Но тренер хотя меня и обозвала трусихой, потом стала прислушиваться ко мне и давать сложных лошадей. Ведь хорошо, когда у всадника тоже есть свои мозги, а не только тренерские. Я не хочу обижать тренеров, но и они, ведь, могут не все просечь, не так оценить твою подготовку. И тогда только от тебя будет зависеть, свернешь ты себе шею или нет.
 
Дневничок мой довольно далеко уехал вниз. Не писала, потому что, в основном, ездела на Маяне. Ну, не то, чтобы про него писать нечего, но как-то было все одно и то же. Конечно, он надо мной очень мило прикалывался, было смешно. Но написать сюда меня сподвигло другое.

Вчера я ездила на новом коне Фаянсе. Вороной, порода - русская верховая. ВОТ ЭТО ЛОШАДЬ! Просто класс! Причем сначала, мне стало немного стремно, потому что застала такой разговор тренеров: " Эх, и на Фаянса-то некого посадить из проката. Никто с ним не справится. Что же делать... Ааа! Вот и Юля пришла. Вот она и поедет на Фаянсе." Ну, конечно у меня сразу возникли мысли по поводу того, что никого больше на него не сажают. Но я как-то не привыкла отказываться от предлагаемых лошадей, поэтому пошла его седлать.

Представляете, он не умеет есть сахар! Начинает так трогательно грызть его прямо на ладошке. В итоге сахар крошится и в рот ему попадает только треть. Он меня просто покорил своей сообразительностью. Обнюхал меня всю с ног до головы со знанием дела. потом унюхал духи на волосах, пожевал мои волосы. Потом я занесла уздечку и седло и положила внутри денника. Так он с умным видом подошел, понюхал все. И встал, мол, седлай давай - я все проверил. Поседлались, вышли.

Тренера мне сказали, что главное его не заводить, потому что он очень импульсивный. Если работать с ним нежно и грамотно, то он прекрасно будет ходить. Я села. И, о чудо, у меня сразу выпрямилась спина, руки легли на нужное место, ноги тоже :). Во, думаю, какой прогресс уже. Поехали рысью. Сначала я была напряжена, боялась, что понесет. Причем, ехала и парралельно вспоминала страницы из множества прочитанных книг по верховой езде. Так, рука здесь, шенкелем поджать, руки не напрягать... Вообщем, я наконец-то начала РАБОТАТЬ на лошади. После пяти минут рыси я вдруг осознала, что на такой мягкой лошади я ездела, пожалуй, несколько раз в жизни. Причем, ход мягкий, вообще неясно, с какой скоростью он идет. (Скорость я оценивала тогда, когда мы очередной раз объезжали смену.) Юля (тренер) мне все кричала : "Сократи его!" я сокращаю, а потом он так мягко набирал скорость, что я абсолютно этого не замечала. На галопе я немного оконфузилась в плане посадки. Но о руке помнила всегда. Мне кажется, он понял, что я очень стараюсь ему не навредить. Поэтому, как мог, он мне помогал.

Я до сих пор пребываю в таком восторге! Когда садишься на такую лошадь, то понимаешь, что все занятия до этого - когда ты работал до седьмого пота, прибегал домой и читал литературу, чтобы понять ошибки - прошли не зря. Не, у меня, конечно, ошибка на ошибке, но именно на таких лошадях начинаешь действительно работать над посадкой, над рукой, потому что тебе не нало его распинывать.

Может быть, у Фаянса было очень хорошее настроение, но я ему так благодарна за эти минуты счастья. Когда ты действительно летаешь над землей, а лошадь управляется от корпуса и голоса. В следующий раз принесу ему большую кучу моркрвки. :)
 
Да, забыла еще. После езды меня попросили побегать рядом с начинающими, когда те будут рысить, что бы типа "конь не убег". Так я чуть не сдохла бегать по глубокому мягкому груну. Пробежала шесть кругов в три подхода, а устала в три раза больше, чем от тренировки. Вот, настоящая зарядка! Весело было.
 
Доброго времени суток всем! Варвара, прочитала я твой дневник от начала и до конца и поняла одно... что бы ты не говорила про себя, про слабость духа и иже с ним, то ты все-таки очень сильный человек.. ибо мало пройти через неудачи, унижение, прессинг со стороны старших, надо уметь осознавать свои ошибки, а это и есть на мой взгляд, сильная торона твоего характера. Молодец и удачи тебе на поприще осваивания ВЕ.
 
Сверху