Ваша знакомая лошадь в беде. Хотите об этом знать?

Что вы имеете ввиду? Текущего владельца лошади?
Естественно. Раздуть можно все чего угодно, преподнести как угодно. Разболтать что угодно. Очернить и обелить умеючи не составит труда любого. Вот я и имею ввиду, с каких это пор интересы третьих лиц ставятся выше интереса владельца. Ибо наблюдать со стороны, вырывать куски, преподносить свое виение и восприятие за истину, не зная толком ничего, и нести их в массы проще простого. Ответственности никакой, затрат никаких, а как говориться, языком молоть, не мешки ворочать. Хороший владелец сам попробует пристроить лошадь, плохому на все наплевать, так же существует прослойка у которой все всегда в беде, этим они кормятся.
Во второй категории, кстати, регулярно бывают люди, который в хорошие, но давние времена признавались этой лошади в любви
Ну под луной много кто кому в любви признавался. И что? Все женились? Или большинство поматросили и бросили.
Есть шанс, что человек, которого оповестили, захочет предпринять какие-то действия на пользу лошади.
Есть, а так же есть шанс что будет раздут из мухи слон, есть шанс что кто то будет пытаться заработать не вложив не денег не труда, тупо собирая на карту или иным способом. Так сказать есть варианты.
Имхо, нет смысла выносить сор из избы. В случае сложившихся обстоятельств у разных людей, они вполне сами могут оповестить кого то, с кем был уговор, разместить объявление о продаже, аренде и т.д.
 
У нас так было - сообщили, что скоро списание и ваша лошадь в первых рядах и мы выкупили! На пенсии до сих пор, у нас, дома, в который переехали из Москвы ради него. Муж предпочитал не знать, а я жалела бы, если бы узнала когда поздно.
 
Я так стала коневладельцем. Когда мой друг - конь попал в беду.
 
Я не хочу. Продала, и никогда больше не узнаю о дальнейшей судьбе. Было дело, продала дочину лошадь и поня вроде бы, в хорошие руки, но в этих руках лошадь через три месяца пала. Знакомые лошадники об этом знали, но меня щадили, не говорили мне об этом. Случайно, через год, одна проболталась. Замечательно, конечно, когда вижу, что проданные прекрасно живут, но специально узнавать не хочу.
 
Да, хочу знать. Сделать может ничего и не смогу/не буду, но знать хочу.
 
Я хочу знать что с моими животинками происходит. По поводу громко кричащих о любви к лошадкам тоже есть свое мнение. И на постое бросали и не делали какие то минимальные вещи для своих животных. Даже был случай когда одна девочка так влюбилась в мою лошадь, что у меня даже закралась мысль ей её подарить, но остановило её материальное состояние. А она и плакала и говорила что мы все изверги что лошадка в прокате и даже резала себе руки, короче полный треш. А, вспомнила, ещё всем говорила что клуб закрыт и проката нет, что бы на лошадях меньше катались. А в итоге когда лошадь заболела не нашла даже времени прийти к ней в гости, попрощаться. Сказала что когда все это было, я забыла уже все. Так что на моей памяти очень много случаев когда лошадям в беде помогают совсем чужие люди, берут на себя ношу и тянут до последнего. Но в любом случае огласка нужна, чем больше людей узнает о беде, тем больше шансов на хороший исход.
 
Ну я всю жизнь кричала о любви к одному коню.
15 лет ждала, когда его будут списывать на пенсию. Отдавали его и еще двоих, проживших всю жизнь вместе. Так у нас с мужем из 2 коней стало 5.
Не спешите судить девочек, кричащих о любви.
 
Ну я всю жизнь кричала о любви к одному коню.
15 лет ждала, когда его будут списывать на пенсию. Отдавали его и еще двоих, проживших всю жизнь вместе. Так у нас с мужем из 2 коней стало 5.
Не спешите судить девочек, кричащих о любви.
Нет, конечно все люди разные. Просто у меня пока только противоположные примеры. И куча случаев когда люди ездили смотреть молодую и здоровую лошадь, а в итоге брали лошадку в возрасте и с проблемами. Совершенно не знакомую до этого времени
 
Хотела бы, но не нашла его((
А сейчас у меня кучка чужих "горюшек"))) Какая разница, своя или чужая, все хотят быть любимы и дожить свой век нужными кому то.
 
Я бы наверно, хотела бы знать. Но помощи дать не смогу никакой, так как свою курируемую лошадь тяну с трудом.
Да и если бы беда пришла к моей первой учебной лошади, наврятли я смогла бы чем помочь. Там свой царь.
 
У меня была ситуация, 10 лет назад продала коня, просила при продаже хоть изредка давать знать о его жизни хоть какую-то инфу, мне конечно же сказали да-да, на этом все и закончилось. Ни Новый владелец, ни ХК, ни люди, которые там занимаются сведений не дают. Сейчас уже даже боюсь что-то пытаться узнать, дабы себя не расстраивать, коню уже почти 16...
На данный момент опять ЧВ и всегда рада ответить на вопросы о том как живут теперь уже мои лошади, прислать фото и видео.
Если бы все же мне давали какую-то информацию о моем проданном коне, я попыталась бы его выкупить, так как до сих пор жалею о продаже, но тогда были на то причины.
 
У подруги была ситуация. Ее любимого, арендованного коня несколько раз перепродали, где-то получилось отследить, а где-то нет. И хорошо, что нашлись люди, сказали, где искать. Конь в итоге попал в не самые подходящие условия, тут уже стало ясно, что само не рассосётся, надо брать ответственность на себя. В итоге подруга его купила, а я потом арендовала долгое время. Думаю, если б не нашлись тогда люди, которые нам информацию о коне подкидывали, его б не было давно.
 
Прежде всего - спасибо всем за ответы!

Отвечу @Сенди (otverbluda) про очернить, мух из слонов и т.п.
Повторюсь, что если у лошади нет реальной проблемы (другими словами, ситуации угрожающей жизни лошади), то проблемы не будет и у того, кого оповестили. Проверил информацию - и пошёл дальше. Благо никого спасать не надо. Вот если спасать действительно нужно, тогда и возникает ситуация, когда кто-то бы предпочёл эту информацию знать, а кто-то - нет.
Эта тема про ситуации, когда реально есть кого спасать, а не про сплетников.
@Эйша, тема случайно не выбраковкой с Урожайного навеяна?
Да, ею.

У меня выработанное практикой правило, что помогаю периодически, но адресно - знакомым лошадям, которые выкупаются в конкретные и надёжные руки. Это позволяет мне чувствовать, что вклад имеет результат и не выгореть.

Из трёх очередных выбракованных лошадей я одну совсем не знала, второго смутно помнила, а на третьем даже несколько раз поездила. Правда, лет 8 тому назад. И самым ярким впечатлением от общения с конём остались высоченные свечи просто на предложение сделать принимание.))) Ну, очень уж хАрактерный был товарищ, с регулярными проверками всадников и уже тогда не самым крепким здоровьем.

Короче говоря, личных тёплых воспоминаний для активного включения в жизнь этого знакомого коня мне явно не хватало, но я хорошо знаю спортсменов, которые с ним работали. И среди них даже была девушка, которая в своё время чётко выражала желание выкупить этого коня, когда тот попадёт на выбраковку. Сделать это немедленно было нельзя ввиду юридических нюансов - хозяином коня был не частный владелец.

Поэтому я выслала трём спортсменам, которые работали с конём, информацию по выбраковке. Две поблагодарили и замолчали. Я им не судья, уговаривать не хочу и не имею права, отслеживать помогли ли они как-нибудь тоже не буду. А третья, которая как раз когда-то мечтала выкупить коня, психанула. И написала мне тираду про то, что я не в курсе её жизни и как смею вообще такую информацию ей слать, если не собираюсь коня выкупать сама.

Тут надо сказать, что с человеком я знакома хорошо, но за последние лет пять мы виделись пару раз и пару раз общались в соцсетях. Поэтому я не в курсе нюансов её личной жизни.
Я, конечно, "пожар" погасила. И мы даже конструктивно прошлись по вариантам, которые могут коню помочь. Но осадочек остался.

Я прекрасно понимаю, что информация о необходимости срочной помощи не может быть приятна, но есть ситуации, когда не фигурально, а буквально вопрос жизни и смерти. И в ситуации "чувства человека vs жизнь лошади" я выберу первое.
Проверять жизненную ситуацию человека прежде чем сообщать ему подобные новости... Слабо себе представляю вариант, что я звоню знакомой, с которой общалась за последние годы всего несколько раз, и завожу обстоятельный задушевный разговор на тему как муж, как ребёнок, что с работой, как здоровье и т.д.
Да и кто-то изыщет даже в своей тяжелой ситуации дополнительные ресурсы, а кто-то и в хорошей жизненной ситуации решит не ввязываться. Всё таки, моё мнение, тут должен каждый сам за себя решать. Но информация-то должна поступить, чтобы был сам предмет решения.
 
кто то ищет возможности, а кто то оправдания.
Если тема про этих трех, то уж не дали бы пропасть им))))
 
Ой, мне кажется, в душу если запало, то отслеживать будешь. От меня вообще целенаправленно скрывали, куда увезли любимого коня, просто из бабьей гадливости :) как говорится, была бы мотивация перевернуть вверх дном всю Россию. Нашла. Отслеживала судьбу, пока не пал.

Думаю, сейчас я была бы в состоянии купить этого коня и обеспечить ему старость, правда, нет уже его. Но это именно потому что точно, абсолютно однозначно Моё с большой буквы М...
 
У меня была ситуация. Много лет назад это было. Звонит мне знакомая, не конник, к лошадям отношения никакого не имеющая, и говорит. Что попалась ей где то какая то кобыла, то ли на мясо, то ли ещё куда, и предлагает на двоих ее выкупить. Я отнеслась скептически. Поинтересовалась возрастом, здоровьем, из разговора поняла что лошадь скорее всего придется лечить и лечить. Отказалась ввязываться сама и знакомую отговорила. Лошадь эту не я не моя знакомая естественно никогда не видели.
 
Если тема про этих трех, то уж не дали бы пропасть им)
Ах, как было бы здорово иметь такую уверенность в каждом подобном случае)
Нет, тема про вообще. Мне было интересно получить разные мнения в целом.
Ой, мне кажется, в душу если запало, то отслеживать будешь.
Даже в этой теме отписывались люди, которые не следили, но так получилось, что узнали, сделали выбор в пользу лошади и счастливы, что это сложилось так.
 
Ну в каждом случае не получится, но тут варианты были))

Я считаю что помогать надо, хотя бы пытаться. А когда начинаешь думать, что я не осилю, я не найду времени, я не могу финансово и т.д., то это уже отмазки для своей совести. Значит не любил и не переживал.
 
Ну в каждом случае не получится, но тут варианты были
Поиск рук - это всегда "чёрный ящик", если ты наблюдаешь за ситуацией со стороны, а не в эпицентре событий. Никто не сообщает широкой общественности в режиме реального времени кто звонил, что предлагал, какие есть варианты. Это нормально. Другое сложно себе представить.

Но тогда давайте определяться со стратегией: нужен сбор любых вариантов помощи лошади или пусть всегда всё идёт своим чередом.

Я, сразу признаюсь, за первый путь, потому что варианты имеют склонность отваливаться.
И ещё.
"Ситуацию решили без меня - ну и отлично" - так часто думают люди, которые стеснялись того, что могут лишь частично посодействовать помощи лошади. Или которые были готовы подключиться к помощи лошади, но только в крайнем случае. Или в случае, если лошадь попала в знакомые человеку руки.

Больше информации - больше вариантов - больше шансов.
 
Ну я всю жизнь кричала о любви к одному коню.
15 лет ждала, когда его будут списывать на пенсию.
мне удалось дождаться;).Заездила его в 2 года,потом в спорт попал ,потом травма и прокат,потом долго не списывали так как красивый и на нем хорошо клиенты катались:(,в итоге забрали его глубоким калечем в 17 лет,прожил до 22 лет,пал от проблем с сердцем,но в любви и заботе.
 
Сверху