Ваша знакомая лошадь в беде. Хотите об этом знать?

Скажите, как вы относитесь к тому, когда оповещают, что знакомая лошадь попала в беду?
Например, выбраковывают вашего старого учебного друга или в прошлом ваша лошадь попала в плохие руки.

Вы считаете, что такую информацию всегда стоит дать человеку, а дальше он с ней что делает, то и хочет?
Или считаете, что если бы человеку было интересно, то он был и сам интересовался этой лошадью?

Как поступаете вы сами? Как хотели бы, чтобы поступали с вами?
 
такую информацию всегда стоит дать человеку, а дальше он с ней что делает, то и хочет?

Только так и никак иначе. Я бы сейчас очень и очень хотела знать, куда делся мой конь, который был практически подарен "хорошим знакомым" на домашнюю конюшню, а в итоге был не раз перепродан и где-то катает прокат ….
Вот бы нашелся такой человек, который бы рассказал.
офф.топ Увп рыжий Командор с Лозовского к/з 2006г
 
Сообщала бы только тому человеку, кто реально конник, а не "поиграл лошадками год-другой"

Сама предпочитаю ситуацию "с глаз долой - из сердца вон" (раз продал, то продал), НО всеми частями тела ЗА информацию о проданном, особенно если информация удручающая
 
Я тот человек, которому сообщили о том, что старый боевой друг попал в беду. В итоге уже пятый год являюсь счастливым обладателем глубокого инвалида.Не могу сказать, что от подобного коневладения получаю радость. Но совесть моя чиста и о своем поступке не жалею, считаю это судьба. Это мой друг, которому просто воздается благодарность за счастливые минуты, которые он дарил когда с ним все было хорошо
И после этого случая, сколько не зареклась участвовать в спасательных мероприятиях, все равно ввязываюсь и стараюсь помочь знакомым лошадям, которым грозит опасность. В информировании старых всадников не вижу ничего зазорного, а там уже по ситуации человек сам принимает решение будет ли он участвовать в дальнейшей судьбе коня или нет
 
А где гарантия, что информация достоверна? Второй момент, интересы владельца лошади вообще не учитываются? Что понимать под термином "знакомая лошадь". Лошадь на которой когда то катались? Которой когда то владели? И сам собой возникает вопрос, а зачем оповещать? Ну оповестили, что дальше.
 
Трое лошадей, с которыми я работала 5 лет, хозяином были проданы в колхоз. Спустя три года я случайно оказалась проездом в том колхозе. В колхозе осталось 2 лошади, третью куда-то, кому-то подарили/продали. Начкон оказалась очень душевной девушкой. Поговорили о моих лошадях, и она сказала, что есть вероятность того, что по осени будет сокращение поголовье через бойню. Я оставила телефон на всякий случай . И спустя полгода раздался звонок от того самого начкона. 6 голов подписали на бойню и мои в том числе. Пришлось срочно ехать туда и забирать обоих.
 
Очень неоднозначный вопрос.
Лично я бы предпочла бы не знать. Меньше знаешь, крепче спишь.
Потому что потом приходится принимать непростое решение. Иногда забирать, лечить, дарить. Иногда оставлять все как есть.
Когда продаешь лошадей много, то как бы не подбирал руки, все равно будут случаи, когда надо забирать (((
 
А где гарантия, что информация достоверна?
Давайте будет брать только ситуации, когда ситуация достоверна. Иначе предмета обсуждения нет)
Второй момент, интересы владельца лошади вообще не учитываются?
Что вы имеете ввиду? Текущего владельца лошади?
Что понимать под термином "знакомая лошадь". Лошадь на которой когда то катались? Которой когда то владели?
Которой человек или владел, или с которой долго занимался (ездил, общался, работал, выступал, тренировал на ней).
Во второй категории, кстати, регулярно бывают люди, который в хорошие, но давние времена признавались этой лошади в любви и всяческой помощи "если вдруг чего". Но умом понимаешь, что много воды утекло и у человека 100500 раз жизненные планы поменялись.
И сам собой возникает вопрос, а зачем оповещать? Ну оповестили, что дальше.
Есть шанс, что человек, которого оповестили, захочет предпринять какие-то действия на пользу лошади. Может, сам выкупит лошадь. Может, с кем-то в складчину. Может, поможет найти нового владельца. Может, разово деньгами поможет (например, на выкуп). И всегда за ним остаётся право промолчать.
 
Последнее редактирование:
Вы считаете, что такую информацию всегда стоит дать человеку, а дальше он с ней что делает, то и хочет?
Надо дать. Сам человек может отойти от конного мира на время, похоже, например, было и у меня - я полгода особо нигде не ездила, но думала о приобретении лошади в относительно далёком будущем :). Продажа любимой лошади приблизила будущее.
 
Надо знать, человек сам примет решение. Я забрала кобылу свою в жутком состоянии, причём не просто забрала, а выкупила обратно. И рада, что мне дали знать, нашли меня. Да, нервы, да, тяжело содержать, но у меня не было сомнений, что я должна это сделать. Я за неделю, пока все разрешалось, похудела на пять килограмм, так переживала, что не доживет пока я ее заберу.
Есть у меня и конь, которого просто бросили у меня. Причём наш ведущий спортсмен в городе. И даже не вспоминает,что чужой человек содержит ее лошадь уже десять лет.
Все от человека зависит. Я уважаю людей, которые не выбрасывают и не избавляются от своих пенсионеров.
 
ну а как же "мы в ответе за тех, кого приручили"(с)?
считаю, что информацию 100% нужно донести, а дальше пусть каждый действует по совести

Тк никогда не знаешь, как поведет себя человек - кто-то громче всех кричит о том, что любит лошадку больше жизнь, и уходит в закат, как только лошадке врач запрещает прыгать, годами продолжая засорять соц сети фотками с подписями "ах, люблю". А кто-то всю жизнь вспоминает коня из проката словами исключительно "сволочь" и "всю жизнь мне испортил", а потом подключает все связи, чтобы выцепить списанного сдюшорного коня из системы, и обеспечить ему достойную пенсию.
Мне повезло, у меня много знакомых, которые сейчас содержат своих пенсионеров из сдюшор( кто-то - даже поней своего детства). И у меня есть такой хромоногий и кривой дед, про которого мне как раз написали, что при реорганизации школы, ему может грозить списание - я на тот момент уже 10 лет там не занималась, конь там жил, все хорошо было. Очень благодарна людям, которые мне написали, и дали возможность коня забрать без проблем. С Битцей, насколько я знаю, у моих знакомых прям бои были за старых коней.

А своего первого частного коня мы как раз отдали друзьям, под ребенка, конь прыгал, возил девочку, потом захромал( хромал он, сволочь, много и часто, но когда не хромал - прыгал под девочкой на призы), они его в итоге куда-то пристроили, но вот беда - ни контактов, ни даже имени назвать не могут. Очень это грустно, тк я бы очень хотела узнать, что с конем в итоге стало, жив ли он, не нуждается ли в помощи - тк помочь коню я могу и хочу, конь был мировой, до сих пор жалеем, что тогда его себе не оставили. Но увы - никакой информации, писали туда, куда он якобы мог попасть - тишина, то ли бывшие хозяева соврали про его судьбу, то ли что(
 
Сложная ситуация, но я только за, чтобы мне сообщили что лошади, которых я знаю, попали в непростую ситуацию. Не факт, что у меня будет возможность выкупить и содержать лошадь, но мешок мюслей, соль, какую подкормку - я всегда смогу им подарить. + помочь с анализами, вакцинациями и вет.манипуляциями.
И да, я считаю, чем больше людей, которые были с этими лошадьми, которые получали на них разряды и выполняли мастеров о них знают и помнят- тем лучше.

@Эйша, тема случайно не выбраковкой с Урожайного навеяна?
 
Если здесь отпишется человек, который киданул свою лошадь, в ключе "я хочу знать и иная лирика", я буду сильно смеяться)))
По крайней мере, он щас стоит на постое у одного из отписавшихся, кто якобы не уважает кидальцев.
И либо не сказал что бросил коня и купил покрасивше, либо перевернул так, что это у него коня отобрали)))
Лирику, читать забавно. Крайне
По теме, я знать не желаю. Если не могу спасти. Мне будет сильно хуже если я не могу, но знаю, что надо. Почку продать не готова. Жизнь жестока и все такое
и двулична)))
 
Если здесь отпишется человек, который киданул свою лошадь, в ключе "я хочу знать и иная лирика", я буду сильно смеяться)))
Я скажу так. Чем больше человек, кинувший/пристроивший/продавший свою лошадь, кричит и бьет себя в грудь о том, что "даже в случае продажи/пристройстве я, если что с лошадью случись у нового ЧВ, последнюю рубаху продам", тем большая (вернее почти абсолютная) вероятность, что ничего подобного не случится :)

Много пристраивали коней. И когда новым владельцам (настоящим конникам!!), которые взяли на себя обузу (а зачастую именно так и есть), говорили "хозяин если что поможет! только позвоните/напишите" меня хлопали по плечу со словами "Ирочка, не надо лирики, забудь громкие слова и фразы".
 
Вот бы нашелся такой человек, который бы рассказал.
офф.топ Увп рыжий Командор с Лозовского к/з 2006г
Есть частный Командор в Москве, рыжий или гнедой, привезен с Украины, владелица Дарья Суслова. Больше о коне ничего не знаю, кроме того, что он в хороших руках.

А по топику.
Лучше знать, и знать как можно раньше что бы при желании иметь возможность препринять действия. Ведь всё равно когда-нибудь весточка дойдет, сильнее всего расстраивает понимание, что уже поздно.
 
Знаете,когда мне продавая жеребую пони и,держа меня за руки и глядя в глаза,если что,нам сообщите,она у нас давно,мы не бросим.
Но...знали и о том,что пони сама не жеребится,что жеребят из неё вытаскивают,иногда Викой и кусками,родовая деятельность почти отсутствует.Но не сказали об этом даже когда я ее купила,даже позже.
Узнала я об этом от них же,когда во время выжеребки все пошло не так,как надо.
Хорошо,Соседка помогла,хоть пони спасли...
Поэтому не рвусь сообщать,как-то не сильно верится людям.Сама бы знать не хотела,с глаз долой....,но спасать бы кинулась,если узнала.
 
Я бы знать хотела, но только если реально что-то можно сделать (а то ведь бывают ситуации, что прям вот … , а не продают принципиально или помощь принимать не планируют). То есть, если лошадь на продаже или если хозяин просил помощи \ согласен на нее - да, хочу знать. В любом случае, это же не обязывает ни к чему, а чем больше людей знает, что коню нужна помощь, тем больше шансов, что кто-то сможет помочь.
Но я не показательный в этом плане человек, у меня бывших запавших в душу коней мало, и ттт некоторые точно в хороших руках, некоторые, к сожалению, пали, и неизвестна судьба троих всего. Может, было б их больше, я б иначе относилась, но в формате возможно одна лошадь проявится - я бы могла забрать и лучше бы забрала, чем что-то хуже с ним случилось. Если они десятками появляются, тут, конечно, просто возможностей уже не хватать может, и это только лишние переживания будут человеку. Про остальных (кого отдаленно знала) тоже была б не против, если б мне сказали - но тут наверное уже по принципу, если могу, помогу, если нет, ну извините.
 
моя лошадь в своё время принадлежала человеку, с которым мне поддерживать отношения было невыносимо. никакие: ни приятельские, ни деловые. спасибо огромное тому, кто шепнул мне, что он выставил лошадь на продажу.
 
Я бы хотела знать достоверную информацию о дорогих мне лошадях, но при условии, что это не сообщается мне с целью шантажа. Я в любом случае поучаствовала бы в судьбе лошади, но мне была бы неприятна ситуация, когда с меня тянут деньги на лечение или предлагают выкупить, иначе завтра на мясо.
 
Сверху