Важная тема. Как защититься от клещей?

А вот интересно, если клещи в таких количествах размножаются, то кто их естественные враги? Ну, вот, например, колородского жука можно с картошки руками собирать, можно опрыскать, а можно и перепёлок завести...
Клещей едят ежи, но их всегда было не очень много. Кто же ещё? Кто-нибудь знает?
 
Даha написал(а):
....Бешенство тоже можно обсудить, кстати :) т.к. нападения бешеных лис на лошадей зафиксированны уже три раза в МО за март-апрель - сегодня один эпизотолог СББЖ МО в приватной беседе сказал.
Даha, не уверенна на счет клещей, но вот от бешенства примерно месяц назад нашим лошадям сделали прививку поголовно всем. Причина - собака, умершая от бешенства на территории ипподрома. Обычная антирабиальная вакцина (если я чего не напутала в терминах). Лошади перенесли прививку нормально.
 
Здесь много инфы про то, как боролись с клещами советские хозяйства:
http://med.programx.ru/russlab_08_442_med-programx.html
Обратите внимание, что любой действенный химический метод подразумевает использование жутких ядов типа хлорофоса, дихлофоса и пр. Советую поиметь терпение и дочитать статью до конца, есть любопытные моменты.
Естественными врагами иксодовых клещей являются майские жуки, ящерицы, а также насекомое-наездник(Huntererellushookeri), откладывающее до 20 яиц в тело нимфы клеща(личинки, вылупившись, выедают клеща изнутри). Также существуют некие специальные плесневые грибки, пускающие гифы в тело клеща. Ещё некоторые птицы.
В инете нашла совет завести карликового петуха - съедает 100% клещей на своей территории.
Так что, дорогие товарищи, тщательно ухаживайте за пастбищами, не жгите траву(а то ящерки передохнут), а косите её, а главное - разводите карликовых кур, майских жуков и насекомых-наездников :D !
А химобработкой потравите не только клещей, но и всё живое.
Да, ещё:1-ый период повышенной активности приходится на апрель-май, при холодной и затяжной весне - на июнь. 2-й период - сентябрь-октябрь.
Делайте выводы, господа!
 
по теме: связывалась по этому поводу с голландскими ветврачами - они рекомендовали средство http://www.bullwrinkle.com/ShoppingPage ... _spray.htm

мы хотим попробовать, но вы видите, что у них написано, что средство отпугивает клещей (помимо прочей гнуси), которые являются разносчиками болезни Лайма(бореллеза). У них нет пироплазмоза (бабезиоза), как такового. Если средство отпугивает клещей в принципе, то может работать.
 
С конским пироплазмозом знакома (((
Правда кобыль откапали,вроде как ожила.Кстати сняли с неё всего ДВУХ!!!! клещей,вобщем то доствточно и одного заражённого что бы лошадь заболела(((
В поле выезжать перестали совсем.Лучше переждать,чем потом долго и нудно лечится.
По поводу обработки не пробовали незнаю.
Диагноз подтверждён в вет клинике по анализам крови.
 
Сверху