Ведро серебряного ржанья: Его Сладкомосие и Блу

Так вот, ребята, почему норвежик? У нас можно квартеронку на 500 баксов купить или помесь араба. Лошади-хоббики тут не дорогие. Конечно, есть лошади от 18 тыс долларов, но тут надо быть фанатом спорта, а у меня нет к этому тяги ) К чему у меня всегда была тяга, так это к различного вида тяжикам. Все началось еще с ипподромной юности: однажды к нам в учебку привезли и поставили.... каких-то непонятных лошадей. Нам говорили, что это рысаки, но для рысаков они были слишком мощные, с щетками, видимо, помесь рысаков с тяжиками. Они простояли в наших конюшнях месяцев шесть, потом их продали в Турцию, но с одним я поладила особенно. Это слабость: можно сказать, что я люблю толстопопых из-за Серого, но, скорее всего, я полюбила Серого из-за толстой попы. И Леську, мать хомячка. Все, что я увидела за мгновение до полной безусловной симпатии - это ее попу.
Но у фьордов, кроме попы, есть и чудная голова с глазами, как у арапчат, и шея, мощная и грациозная. Между шеей и попой пролегает, конечно, Колобок . Я называю эту зону "зоной похудения" - я считаю, скорее для себя, чем для хомячка: я похудею, занимаясь с ним, быстрее.
И характер. У моего - золотой характер. Он совершенно обаятельно пугается - он на всех четырех лапах показывает такую растяжку, после которой его можно называть Волочковой лошадиного мира. Точно так же, по собачьи распластав передние ноги, он зовет дочь поиграть. Пока он не вошел в стадию жеребцевания (а как войдет, прощайте колокольчики), но в него уже влюблена пестрая пони на соседской ферме. Он ей пока не отвечает - я буду не довольна и - пока - мое слово для него закон. Что бы так все и оставалось, я пропадаю на конюшне каждый день. Если было много работы или заболела - он быстро все забывает и не слушается. Это нормально для такого маленького, повторяем потом терпеливо старое. Но , в большинстве случаев, мое расписание: встаю в пять утра, еду на работу, что бы дома был в половине третьего. Встретить детей, покормить, и ехать к Хомячку. Конюшня от нас близко, можно пешком дойти, но на машине пять минут. Где-то полшестого еду домой, переодеваюсь, забираю мужа (про нашу логистику напишу как нибудь подробно) и кушать. Отдых, уроки, и - самое главное - надо обязательно поиграть с котом
 
Для всех, кому понравилось название дневника - стихотворение, которое дало ему начало )
Вновь на снегах, от бурь покатых,
В колючих бусах из репья,
Ты на ногах своих лохматых
Переступаешь вдаль, храпя,
И кажешь, морды в пенных розах, -
Кто смог, сбираясь в дальний путь,
К саням - на тесаных березах
Такую силу притянуть?
Но даже стрекот сбруй сорочий
Закован в обруч ледяной.
Ты медлишь, вдаль вперяя очи,
Дыша соломой и слюной.
И коренник, как баня, дышит,
Щекою к поводам припав,
Он ухом водит, будто слышит,
Как рядом в горне бьют хозяв;
Стальными блещет каблуками
И белозубый скалит рот,
И харя с красными белками,
Цыганская, от злобы ржет.
В его глазах костры косые,
В нем зверья стать и зверья прыть,
К такому можно пол-России
Тачанкой гиблой прицепить!
И пристяжные! Отступая,
Одна стоит на месте вскачь,
Другая, рыжая и злая,
Вся в красный согнута калач.
Одна - из меченых и ражих,
Другая - краденая, знать, -
Татарская княжна да б...., -
Кто выдумал хмельных лошажьих
Разгульных девок запрягать?
Ресниц декабрьское сиянье
И бабий запах пьяных кож,
Ведро серебряного ржанья -
Подставишь к мордам - наберешь.
Но вот сундук в обивке медной
На сани ставят. Веселей!
И чьи-то руки в миг последний
С цепей спускают кобелей.
И коренник, во всю кобенясь,
Под тенью длинного бича,
Выходит в поле, подбоченясь,
Приплясывая и хохоча.
Рванулись. И - деревня сбита,
Пристяжка мечет, а вожак,
Вонзая в быстроту копыта,
Полмира тащит на вожжах!
 
Завтра к нам приходит тренер на проверку боем. Не знаю, будет ли из нее толк. У меня нарисовалась проблема и, возможно, я ищу быстрых решений, а их может просто не быть. Дело в том, что я терпеть не могу, когда лошадь плетется за мной. Я люблю, что бы лошадь шла с боку от меня , но на безопасном расстоянии. Ходить мы так с Хомячком научились. Если он расстояние нарушает, я волнообразным движением чомбура отсылаю его от себя и все нормально. На рыси в 8 случаях из 10 тоже все нормально. Но бывает 9-10 случай, когда он начинает бежать слишком близко. И возникает моя проблема с координацией. Я могу отодвинуть его таким же движением чомбура или движением рукой по направлению к морде, но мне надо в этот момент на него смотреть. Бежать , не смотреть под ноги, не смотреть вперед, сосредотачиваться на лошади оказалось для меня проблемой. Я чисто инстинктивно перехожу на шаг, он переходит на шаг и это не тот результат, который мне нужен. Мне очень интересно будет ее послушать и решить, сможет ли она подобрать правильное решение ) Если нет - меняем тренера )
 
А это Хозяин в Доме. Зовут Бенжамин Франклин-Ишервуд, но для друзей - Беня.
image-1.jpg

Собственно, ник "мать_хомячков" возник из-за него. Видя, как я ношусь со своим котом, друзья стали подшучивать:
- Так ты теперь, что, Бенина Мать?
А когда появился Хомячок, я , наконец, смогла возразить, что я не только .... хм, Бенина мать, но и хомячковая мать. Короче, знаю, это было слабой отговоркой.;)

Беня появился в моей жизни за год до Хомячка и стал причиной, по которой я решилась на покупку лошади. Не то, что бы я хотела дорогущего бенгальского кота, но у меня на него нет аллергии, в отличии от обычных кошек. С дорогим котом вошли дорогие корма и я вам скажу, что кошачий бюджет не намного дешевле лошадиного. А ветобслуживание на кота так и дороже. Например, кастрация кота нам обошлась в 600 долларов, а для Хомячка назвали сумму в 300. Прогонка глистов выходит почти в ту же сумму. Короче, когда я посчитала и увидела , сколько я трачу на кота и сколько потенциально буду тратить на лошадь, я поняла, что финансово я к этому готова. Могу точно сказать, что без Бени никакого Хомячка бы не было. Нет, Хомячка бы не было без реальной Хомячковой мамы - у меня в планы не входило держать маленького. Я брала взрослую лошадь в рассрочку с планами жеребенка продать. Но как я уже писала раньше, жеребенок решил, что он не продается, финансов на двух лошадей у меня уже не хватило, а самое главное, что я постоянно возилась с ним, и мамочка его, во-первых, скучала, во вторых, стала терять навыки, поэтому мы поговорили с его мамашей и решили расстаться.
 
Добрый день, я тоже Павла Васильева люблю. Странно, что его мало знают. Гениальный поэт.
Лошадки хорошенькие, ну а кот вне конкуренции) Мать хомячков:)
 
Добрый день, я тоже Павла Васильева люблю. Странно, что его мало знают. Гениальный поэт.
Лошадки хорошенькие, ну а кот вне конкуренции) Мать хомячков:)
О, родственная душа! Это один из немногих поэтов, которых я люблю, потому что, к сожалению, в поэзии мало что понимаю и ее почти не чувствую )
 
Ага, я еще с детства его полюбила, конечно самое то для ребенка) "татарская княжна да б.."
"Тройка" вообще изумительно, над этим - я плакала
Да по прекрасным глазам,
По карим
С размаху - тем топором...
И когда по целованной
Белой звезде ударил,
Встал на колени конь
И не поднимался потом.



Это прям за душу берет



В этот день поет тяжелей

Лошадиный горячий пах, -
Полстраны, заседлав лошадей,
Скачет ярмаркой в Куяндах.

Сто тяжелых степных коней
Диким глазом в упор косят,
И бушует для них звончей
Золотая пурга овса.

Сто коней разметало дых -
Белой масти густой мороз,
И на скрученных лбах у них
Сто широких буланых звезд.
 
И когда по целованной
Белой звезде ударил

Я это стихотворение читать не могу вообще. Один раз прочитала и на всю жизнь запомнила ощущение. Нет , не плакала, но внутри все перевернулось. Второй раз я испытала нечто подобное, когда мой двухлетний сын с веранды вниз головой свесился - ощущение абсолютного больного ужаса
 
Ага, такие стихи на всю жизнь запоминаешь и вспоминаешь.
 
Сегодня к Хомячку и ко мне пришла сертифицированный НХ тренер чинить наши косяки. Похвалила за проделанную работу, выслушала мои жалобы на то, что у меня пока не получается, нашла кое-какие ошибки, научила новым приемам и оставила массу домашнего задания. Хомячок хамил, не слушался поначалу, пытался сообразить, зачем его заставляют работать, когда он уже "всю программу откатал на потеху дорогой публике" и что за новые трюки, которым его пытаются научить. Огреб за хамство по полной: кто говорил, что у Парелли мягкие методы? Плюс, его никто никогда не работал , кроме меня, Хомяк возмущался, почему он должен слушаться постороннюю тетеньку и пытался свалить от нее ко мне. Я же была приятно удивлена уроком. У меня было небольшое предубеждение, я не была уверена, что этот тренер мне подойдет: я думала, что семь игр вещь , конечно , хорошая, но "к капусточке надо и мясные блюда иметь". Тренер же удивила меня тем, что , не пыталась впихивать мне эти семь игр (да еще, как меня учили, в строгой последовательности) - она учила меня как держать тело, как эффективно работать с так называемой carrot stick, как работать руками на земле, что бы не прикладывать много силы и не повредить запястье - и другая масса мелочей, про которые я сейчас с ужасом думаю, что завтра забуду. Попросила ее разрешить записывать наши уроки на камеру.
 
Сверху