Вегетарианство и НХ

Я кстати где-то читала, что давать лошадям лакомство, это неправильно, так как едой делятся только хищники и лошадь (как травоядное) не поймет такого знака любви.
Мое мнение, что это не совсем правильно, убеждаюсь на опыте
 
НХ строится на психологии, мясо тут ни с какого боку.

Сам занимаюсь НХ, ем мясо и могу сказать что проблем с лошадью от этого не возникает.

Парелли пишет статьи не о мясе :wink:

Невзоров не тренер, не Мастер. Он просто закончил платные курсы, снял фильм и привлек много внимания к себе. Сколько он подготовил лошадей, всадников ...

Просто не надо принимать всерьез все что пишет Невзоров.
 
Нет,Enigma,то ,что вы прочитали совершенно верно.
Для хищника любая добыча-это поощрение за охоту.
Все травоядные едят почти всегда,поэтому еда для них не является поощрением,а средством к выживанию.
 
Невзоров не тренер, не Мастер. Он просто закончил платные курсы, снял фильм и привлек много внимания к себе. Сколько он подготовил лошадей, всадников ...

Мастер - это в БольшущиХ кавычках... Это он так считает. Сомневаюсь, что человек. который так себя ведет, может быть Мастером.

Мы с моим знакомым теперь по полдня ежедневно умираем со смеху по поводу того. что от нас пахнет мясом и мы не сможем стать друзьями лошадей. :lol:
 
Народ, вся бодяга из-за аббревиатур. Есть "natural horsemanship" и "nevzorov horsemanship", разные вещи, просто сокращаются одинаково, отсюда и путаница.
 
юки, вам бы чуть поменьше смеяться.;) Вернее, вы будете иметь право на подобный смех, достигнув такого же взаимопонимания с лошадьми, когда они выполнят под вами все элементы ВШ без железа и недоуздков. А до тех пор смеяться как-то.... :wink: ИМХО
По предмету могу сказть, что согласна с Парелли и Невзоровым, но сама на такие подвиги пока не способна, хотя и уверена, что, если перестану есть мясо, то взаимопонимание с лошадьми перейдет на качественно иной уровень.
 
Леди Нинетт написал(а):
По предмету могу сказть, что согласна с Парелли и Невзоровым, но сама на такие подвиги пока не способна, хотя и уверена, что, если перестану есть мясо, то взаимопонимание с лошадьми перейдет на качественно иной уровень.
Пат Парелли нормальный мужчина и употребляет мясо в пищу и пьет пиво, Линда Парелли сказала, что она сама старается не употреблять мясное, но это совсем не связано с лошадьми, а исключительно с отношением к собственному здоровью. Лошади видят в нас хищников просто уже и по повадкам, а мясо тут абсолютно не при чем.
Гораздо важнее наше поведение рядом с лошадью. Ведь и в дикой природе лошадь может находиться в очень опасной близости от хищника, не повадавая признаков волнения, в том случае, если хищник не подает признаков, что он голоден и собирается охотиться. Лошадь никогда не будет тратить свою энергию попусту, поэтому если опасности нет, то и соседство хищника вполне сносно. А как это лошадь чувствует? Над этом работала природа-матушка миллионами лет. Но в любом случае Невзоров волен рассуждать, как ему думается, только мне кажется кавалеристы былых времен далеко не являлись вегетрианцами.
 
Леди Нинетт написал(а):
По предмету могу сказть, что согласна с Парелли и Невзоровым, но сама на такие подвиги пока не способна, хотя и уверена, что, если перестану есть мясо, то взаимопонимание с лошадьми перейдет на качественно иной уровень.
Пат Парелли нормальный мужчина и употребляет мясо в пищу и пьет пиво, Линда Парелли сказала, что она сама старается не употреблять мясное, но это совсем не связано с лошадьми, а исключительно с отношением к собственному здоровью. Лошади видят в нас хищников просто уже и по повадкам, а мясо тут абсолютно не при чем.
Гораздо важнее наше поведение рядом с лошадью. Ведь и в дикой природе лошадь может находиться в очень опасной близости от хищника, не повадавая признаков волнения, в том случае, если хищник не подает признаков, что он голоден и собирается охотиться. Лошадь никогда не будет тратить свою энергию попусту, поэтому если опасности нет, то и соседство хищника вполне сносно. А как это лошадь чувствует? Над этом работала природа-матушка миллионами лет. Но в любом случае Невзоров волен рассуждать, как ему думается, только мне кажется кавалеристы былых времен далеко не являлись вегетрианцами.
 
Леди Нинетт написал(а):
По предмету могу сказть, что согласна с Парелли и Невзоровым, но сама на такие подвиги пока не способна, хотя и уверена, что, если перестану есть мясо, то взаимопонимание с лошадьми перейдет на качественно иной уровень.
Пат Парелли нормальный мужчина и употребляет мясо в пищу и пьет пиво, Линда Парелли сказала, что она сама старается не употреблять мясное, но это совсем не связано с лошадьми, а исключительно с отношением к собственному здоровью. Лошади видят в нас хищников просто уже и по повадкам, а мясо тут абсолютно не при чем.
Гораздо важнее наше поведение рядом с лошадью. Ведь и в дикой природе лошадь может находиться в очень опасной близости от хищника, не повадавая признаков волнения, в том случае, если хищник не подает признаков, что он голоден и собирается охотиться. Лошадь никогда не будет тратить свою энергию попусту, поэтому если опасности нет, то и соседство хищника вполне сносно. А как это лошадь чувствует? Над этом работала природа-матушка миллионами лет. Но в любом случае Невзоров волен рассуждать, как ему думается, только мне кажется кавалеристы былых времен далеко не являлись вегетрианцами.
 
Леди Нинетт написал(а):
По предмету могу сказть, что согласна с Парелли и Невзоровым, но сама на такие подвиги пока не способна, хотя и уверена, что, если перестану есть мясо, то взаимопонимание с лошадьми перейдет на качественно иной уровень.
Пат Парелли нормальный мужчина и употребляет мясо в пищу и пьет пиво, Линда Парелли сказала, что она сама старается не употреблять мясное, но это совсем не связано с лошадьми, а исключительно с отношением к собственному здоровью. Лошади видят в нас хищников просто уже и по повадкам, а мясо тут абсолютно не при чем.
Гораздо важнее наше поведение рядом с лошадью. Ведь и в дикой природе лошадь может находиться в очень опасной близости от хищника, не повадавая признаков волнения, в том случае, если хищник не подает признаков, что он голоден и собирается охотиться. Лошадь никогда не будет тратить свою энергию попусту, поэтому если опасности нет, то и соседство хищника вполне сносно. А как это лошадь чувствует? Над этом работала природа-матушка миллионами лет. Но в любом случае Невзоров волен рассуждать, как ему думается, только мне кажется кавалеристы былых времен далеко не являлись вегетрианцами.
 
Хоть плач, хоть смейся... Не думала, что из horsemanship (в переводе - искусство верховой езды) со временем получится культ непонятно чего во главе с непонятно кем.
если бы Невзоров был до конца логичен, он не появлялся бы в кадре в кожаной куртке и кожаной же обуви... А то несостыковочка получается: лошадка запах съеденого мяса чувствует, а запах от одежды и различных предметов из шкуры убитой коровки (или кого-то еще) - нет????? странная лошадка......
Так что дорогие НХ- почитатели, выбрасывайте сапоги, ботинки, краги, дубленки (седла и уздечки вы уже выбросили, я знаю). А то лошадки вас любить не будут.
ЗЫ: только не говорите мне плиз, что куртка невзорова - компьютерная графика, и он вообще без одежды снимался, чтоб ближе быть, так сказать....
 
н-да...
можно вас подправить?..человек по анатомическим признакам-это травоядное,а не хищник)))
 
Ну вот послжной список моей кобылы Халлы :)
1. чуть не съела шкуру копченой селедки (еле успела вынуть из пасти)
2. Все-таки съела что-то такое - потом уже в конюшне у нее изо рта очень воняло рыбой.
3. Когда мимо левады несли мясо собакам, она очень заинтересовалась, подошла понюхать и даже стала его лизать
;-)
Что-то я не помню у Парелли про вегетарианство. Но тут лучше у Леди Нинетт спросить, она больше знаток Парелли, чем я :)
 
Pepper Al написал(а):
н-да...
можно вас подправить?..человек по анатомическим признакам-это травоядное,а не хищник)))

Почитайте специальную литературу о хищниках.И посмотрите на себя по внимательнее.
Человек относиться к разряду всеядных хищников(как медведь например).
 
Уважаемый Зорро
Вынуждена огорчить-я,собственно,увлекалась вегетарианством и довольно много читала теорий,предположений по этому поводу.
Так вот.Один из козырей вегетарианцев именно в том,что анатомически человек-травоядное.И они приводят для этого вполне осознанные доказательства.
вот и ссылочка,пожалуйста:
http://tony.donetsk.ua/_feed/index.html
так что давайте не будем спорить.а смотря в зеркало я вижу отнюдь не животное-а человека.
а то,что человек ест все подряд-отнюдь не говорит о его отношении к хищникам.пусть и всеядным.
 
А ну тогда все понятно!
Рада за ваши вегетарианские убеждения.
Хочу все же заметить,что человек-это такие же животное как и все остальные животные,живущие на нашей планете.
Возведение человека именно в ранг чего-то необычного просто глупо и это как раз приводит к такому мерзкому и жестокому отношению людей к животным.
Наукой уже давно доказано,что человек относиться к роду хищников и об этом говорят и пишут все известные тренера НХ и на этом базируются их методики.
Вегетарианцы и у нас в Европе пытаются доказать обратное,но против науки не попрешь.
Есть или не есть мясо-это ваше личное убеждение,сущности человека оно правда не меняет.
 
простите,и что же вам понятно?..)
а с чего вы решили,что у меня вегетарианские убеждения?мне кажется,я сказала только,что я разбираюсь в этом вопросе.

я вовсе не возводила человека в ранг чего-то сверхестественного и необычного.Я наоборот считаю,что человек должен заботиться о живых существах.т.к. человек-в своих лучших проявлениях-это существо гуманное,которое может помочь более слабым (как психологически,так и физически) созданиям,которые отнюдь не хуже его,а временами,даже лучше.Так что эти ваши заявления о том,что я преувеличиваю значение человека,я считаю,по крайней мере,неуместными.

Как вы смеете говорить,что у меня мерзкое отношение к животным?..Если вы неправильно понимаете мои слова-то это ваши проблемы,а не мои.Я считаю ваши слова оскорбительными.

Лично я располагаю обширной информацией о том,что человек-травоядное,и один из источников я привела.Вы же просто бросаете слова в воздух и не аргументируете их фактами.
Дайте мне ссылку на любой сайт ученого,который говорит о том,что человек-хищник,и тогда будем о чем-то говорить.

Тренера НХ-это не ученые.Они психологи.Они исходят из того,что лошадь-травоядное,а следовательно воспринимает человека,как хищника.Но при этом я не вижу ни одного анатомического доказательства того,что человек-хищник.
А гипотез существуе предостаточно,к ним относятся как те,что человек произошел от обезьяны или рептилии,так и те,что человек произощел от медведя(вышеупомянутая вами).Но заметьте-это лишь гипотезы,следовательно они недоказаны.

Если вам приятно считать себя животным,а тем более хищником-причиняющим боль-это ваш выбор.но он не говорит о вас с лучшей стороны.
ведь животные-хищники -охотятся и причиняют боль из-за инстинктов,но вы-то разумный,гуманный человек-я не думаю,что вы тоже живете исключительно инстинктами,а не разумом.
 
Редчайший случай моего...категорического согласия с зорро, если человек - травоядное, тогда надо и львов с тиграми туда же записывать.
ЗЫ: очень странное мнение о тренерах НХ у Pepper Al, первый раз такое слышу.....
Человек такое же животное, как и все, хищное, опасное.... Чуть более высокоразвитое, но, на мой взгляд, за счет техники в основном, кинь его в леса голого, весь цивилизованный лоск с него сойдет, обычны средненький хищничек вроде шакала выйдет, и падалью не побрезгует.... ИМХО
 
Уважаемая Леди Нинетт

и какая же такая связь имеется между человеком и львами,тиграми?
Что-то не вижу логики.

пы.сы.у меня есть ник.
подобные высказывания об опасности человека-вижу впервые.И чем же,собственно,опасен человек?..что он может сделать без ружья или ножа,при условии,что этот человек из категории непобрезгующих убить?..
ну,если вы считаете,что в тайге начнете питаться падалью и будете подобны шакалу....удачи на охоте за мертвичинкой.
 
Какая интересная дискуссия!
Редкий случай когда я согласна и с Энгельсом и с Каутским, в смысле, с уважаемыми Дарьей и Валерией :wink: (заранее приношу извинения, если шутка оказалась слишком вольной). И не согласна с Pepper Al (AmericanA, привет!) :) ИМХо, человек именно всеядный хищник. В этом нет ничего ни плохого ни хорошего. Это констатация факта
Какие есть аргументы?
1) Схема питания. Травоядное кушает беспрерывно. Собственно, почему говорят, что лошадь бесполезно поощрять вкусняшкой? Потому что для нее еда - это не награда, не выстраданный кусок мяса, а обыденность. Человек ест именно по схеме хищника (насытился - отдыхает);
2) Опять же о питании. Вегетарианство - это здорово, когда можно пойти в супермаркет и приобрести там то, что человеку необходимо. А чем прикажете питаться на широте этак Питера (леса, болота)? Ягодой? Так недостаточно ягоды для поддержания организма в таких условиях. Здесь требуются куда более энергетичные вещи. Думаю, что никто не будет спорить, что мясо более энергетично.
3) Когда-то читала, к сожалению, ссылки не приведу. Зубы и пищеварительный тракт человека близки к медвежьим. Медведь - тоже всеядный хищник. Клыки у нас опять же есть. Расположение глаз - спереди, а не по бокам головы, как у хищников.
4) Ну и чисто интуитивное. Как вы думаете, могла бы овца-травоядное развернуть табун? А собака-хищник может. И я-человек могу. Раскидываю руки и иду на них - кони разворачиваются. Это если и не страх, то опасение - точно.
 
Сверху