Вегетарианство и НХ

Yennefer привет)) :D
И всеже я не согласна с тобой))
Это уже мое ИМХО))

привожу таблицу с вышеназванного сайта:

Плотоядные :
1.нет пор на коже, тело охлаждается через язык
2.острые резцы для разрывания мяса
3.неразвитые слюнные железы для предварительного переваривания
4.кислая слюна без птиалина
5.нет плоских задних зубов для пережевывания
6.сильная соляная кислота в желудке для переваривания животных
7.длина желудочно-кишечного тракта только в 3 раза большн тела для быстрого вывода из организма гниющего мяса

Травоядные:
1.много пор на коже, потоотделение
2.тупые резцы
3.хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания
4.щелочная слюна с птиалином для переваривания злаков и фруктов
5.есть плоские задние зубы для пережевывания
6.соляная кислота в желудке в 10 раз слабеечем у плотоядных
7.длина желудочно-кишечного тракта в 6-10 раз больше длины тела; растительная пища разлагается медленнее чем мясо

Человек
1.много пор на коже, потоотделение
2.тупые резцы
3.хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания
4.щелочная слюна с птиалином для переваривания злаков и фруктов
5.есть плоские задние зубы для пережевывания
6.соляная кислота в желудке в 10 раз слабеечем у плотоядных
7.длина кишечника в 6 раз больше длины тела

...В общем,думайте сами..)
 
Yennefer написал(а):
Расположение глаз - спереди, а не по бокам головы, как у хищников.
Видимо опечатка, имелось в виду травоядных. Все правильно, стереоскопическое зрение. Но и у травоядных обезьян тоже "глаза на лбу", как у нас : необходимость очень точно оценивать расстояния при прыжке с ветку на ветку. Так что если верить Дарвину...

А вообще я где-то читала, что человек стал человеком (точнее начал становиться таковым) именно когда научился есть мясо. Ну вобщем понятно почему - это "выгодно", и в резльтате остается время подумать :wink:. Это еще в Одиссее-2001 Кубрика (Азимова) здорово подчеркнуто.
 
shurale написал(а):
Кажется, я понял, что должен делать всадник, чтобы лошадь приняла его за травоядного: есть больше капусты, гороха и других подобных продуктов.

Ага. И громко пукать время от времени, печально глядя по сторонам. Забавную тему вы подняли, дорогие проконники! :lol:

Чтобы лошади принимали человека за своего, конечно, надо обладать конским запахом. Но тут тоже могут быть отрицательные стороны. Однажды я как следует поездил на кобыле без седла, кобыла пропотела, а через час я пришел на другую конюшню, где стоят одни жеребцы. Одежду не менял. Так эти маньяки сбесились и стали наперебой предлагать мне свою любовь и ласку. :roll: Еле отбился. С тех пор для каждой конюшни у меня свой комплект одежды.
 
Pepper Al написал(а):
Как вы смеете говорить,что у меня мерзкое отношение к животным?..Если вы неправильно понимаете мои слова-то это ваши проблемы,а не мои.Я считаю ваши слова оскорбительными.[/quote
Вы ух извините,дорогая Pepper, но я вас нигде не оскорбляла.
Я писала:"Возведение человека именно в ранг чего-то необычного просто глупо и это как раз приводит к такому мерзкому и жестокому отношению людей к животным"
И где же тут про вас?(я ведь вас даже не знаю)
В последнее время у меня глюки в интернете: все мои "ярые" аппоненты(Дарья и Анюта) со мной соглашаются.Ой,не к добру это!
А,вообще, в этой теме я с вами тоже полностью согласнаДарья
.
Кто -то почти правильно написал о том,что человек выжил благоларя тому,что начал есть мясо.
А если точнее то это было так:сушествовали многие происторические племена людей(или правильнее сказать переходных созданий от обязьяны к человеку).Так выжили как раз те,кто не только ел травки и корешочки,но и охотился.(Это я так по-простому написала,а кого этот вопрос действительно интересует может и специальную литературу почитать)
Кстати,далеко не все виды обязьян травоядные.Большенство всеядные хищники.[/list]
 
Валерия (зорро), если не ошибаюсь, вас так зовут!
Еще раз хочу написать, что полностью согласна с вами в этой теме. Мне так кажется, что практически все обезьяны всеядны, я, конечно, не зоолог, но мне случилось поработать в свое время в Уголке Дурова, так там даже вполне травоядные мартышки от колбаски и мяса не отказывались.:)
 
уважаемая зорро
если вы отвечаете на мой пост,следовательно это ответ мне.да и между строк это нетрудно прочитать.
если же ничего такого вы ввиду не имели-приношу свои извинения-тогда я вас просто неправильно поняла.


А что до этого спора...в общем-то глупо получилось-вопрос-то риторический,и не я,и не вы ничего доказать не можем...просто у каждого свое мнение,и я не думаю,что кто-то кого-то переубедит.

Мне кажется,что спор себя исчерпал)
 
Леди Нинетт написал(а):
мне случилось поработать в свое время в Уголке Дурова, так там даже вполне травоядные мартышки от колбаски и мяса не отказывались.:)
Так и некоторые лошадки не отказываются :wink:. Вопрос в том, чем они питаются в природе. Если еще точнее - охотятся ли, стереоскопическое зрение как я понимаю все-таки нужно для "активной" охоты: преследования жертвы и прыжка на нее. Это к биологам вопрос.

ЗЫ: Леди Нинетт, умираю от белой зависти: наверное было безумно интересно работать с мартышками.
 
Офф-топ: я убиралась, в основном, за поняшками, но у нашей дрессировшицы, кроме поней, были зеленые мартышки, собаки и даже лев.:)
 
Ой, ребята! Читаю это все и про себя думаю: вы хоть одно чисто травоядное животное видели? Почти все они не побрезгуют найденным белком в виде яиц, птенчика, насекомых... Как восточные лошади саранчу хрумкают :D ... Или северные олени леммингов (копытцем по башочке и в рот :shock: )... А дети, в смысле детеныши - молоко пьют, животный белок в чистом и доступном виде. Многие вегетрианцы обходятся без молока и яиц, кстати. И обезьяны, между прочим, всеядные....все!!!! И мы с вами всеядные.... И строение зубов у нас не как у травоядных, хотя и не как у хищников, которые кстати и травкой не побрезгуют. Кстати о порах и строении кожи - вы видели вспотевшую мышь? И я нет, хотя с ними работаю. Биолог я. Так может мы тогда вообще грызуны: и кишечник длиннее, и с соляной кислотой та же петрушка... И лошади - грызуны.... Чтобы отнести животное к какой-либо группе вышеприведенных признаков мало. Много еще надо учитывать..
По поводу поведения. Мой благоверный муж загнал жеребца почти на стенку и довел до истерики, причем такое я видела только при нападении хищника: Вовка просто пошел на коника, корый чуть его не убил копытом по голове за попытку вывести из конюшни. Пошел красивой плавной походкой хищника, охотящегося хищника... Жеребца и переклинило: глазами видит человека, а эмоции и поведение вопят о нападении крупного зверя соответствующих размеров... (Кстати, реакция у мужа была спонтанная, не продуманный и сыгранный ход.) И сами мы к лошади подходим спокойно и сразу - поведение хищника. Сами лошади пойдут, остановятся... немного подойдут, снова остановятся... Попасутся по дороге, с кем еще пообщаются. Другие повадки, другие эмоции, другие рефлексы.
И чем же,собственно,опасен человек?..что он может сделать без ружья или ножа,при условии,что этот человек из категории непобрезгующих убить?..
ну,если вы считаете,что в тайге начнете питаться падалью и будете подобны шакалу....удачи на охоте за мертвичинкой.

Человек опасен. Сильно опасен, как это вам не странно. За своего ребенка, например, убъете... не задумываясь... потом трясти будет, когда человеческие тараканы проснуться. Прожить в лесу, даже не в тайге, без ножа и топора мало кому дано... И жрать на исходе дня эдак пятого в лесу будете все, вплоть до коры и мха, поверьте моему опыту! И мертвечину будете, день на 10, если доживете... И с ножом тоже будете. И мысли "о человеческом" посещать вас будут на сытый желудок и безопасную ж...пу! Извините за такой тон, но рассуждать о том, чего не знаешь, очень просто, сидя дома, в тепле и с холодильником. А вот когда не долетел вертолет до партии, все гораздо интереснее. И так проверяются люди. Впрочем, я отвлеклась. Человек, способный выжить без топора и ножа в лесу один очень опасен. Как любой умеющий убивать хищник, только умнее. Что еще хуже. Степень опасности... мужик, ударом кулака валящий быка, потом ломающий шею... и так далее. Зато все наелись... Правда такой человек не покажет силу просто так, от него люди и звери в обход идут, чувствуют эту силу.
К сожалению ни одно травоядное не способно нарвать травы и собрать весь табун на совместную трапезу. Но едят вместе, каждый свое. Это не хуже и не лучше. Это другое.
И мы с вами не хищники и не травоядные. Мы другие. В серединке. Доказывать друг другу на примере длины кишечника и строения зубов принадлежность к какой-либо группе, не будучи при этом зоологом - морфологом, глупо. Всей информации не соберете, не зная источников и без прямого общения.
Теперь на тему вегетрианства. Причем нестрогого (можно яйца, молоко). Для взрослого развитого организма при малой нагрузке - приемлимо. Детям, беременным и кормящим женщинам - противопоказано. Старикам и людям со сниженным обменом веществ - практически полезно. Практически, потому что еще и другие болезни учитывать надо. Этическая сторона.. :roll: . Каждый выбирает и объясняет ее сам. Только вот растения также испытывают боль, страдают и умирают. Помидор то мы "живьем" едим. :cry: Такие вот грустные последние известия от ботаников и физиологов...
Так может не будем копать туда, куда не надо :idea: И если кому-то удобнее общаться с лошариком без мяса, да ради бога! Все только рады. Если кто-то ест колбасу и дружит с лошадью - прекрасно! Не надо насиловать на эту тему друг друга и давать советы "только так, иначе низяяяяяяя!" И жить станет сильно легче...
 
мяк мой глубочайший респект :kiss: отличный пост... даже добавить нечего.. разе что подписаться под каждым словом. :D
я вот дружу с человеком -вегетарианцем и прекрасно общаемся и дружим.. и даже кушаем вместе :). так что ИМХО есть или не есть мясо - личное дело каждого хищника и млекопитающего :wink:
 
мяк, мой респект тоже :)

lisa, про роль мяса в развитии человека тоже где-то давно читала... Причем там речь шла про приготовленное мясо - т.е. роль и огня, и мяса в развитии мозгов и прочего :wink:
Ну а то, что мясо человеку необходимо просто для нормального функционирования некоторых систем, в частности, кроветворной (из одних яблок железа для гемоглобина не наешься) - факт. Лишать себя ценного источника полезных веществ - тут уж кто как выбирает. Только вот лошади от этого ни тепло, ни холодно...
А уж кусочки моих пальцев, бывало, оставались в пасти моего зверика копытного и травоядного :lol:
 
уважаемый мяк

Я лично знакома с семьей,где дети 5 и 8 лет никогда в жизни ни ели мяса-и абсолютно здоровы.Мать,когда была беременная-тоже мяса не ела.Здорова.
Так что это вопрос спорный.Просто не нужно перегибать палку-молоко,яйца,мед,грибы-это хорошие продукты,не думаю,что стоит организм лишать их.

А по-поводу полезности мяса...да,оно сытное-но это не значит-полезное.

Это лишь мое мнение,которое я никому не навязываю.
 
Ну кушать мяско или нет дело конечно личное, но был случай, когда моя знакомая занимаясь йогой в течении 8ми лет не ела мяса, потом у нее умерла мать. Это дало ей огромную нагрузку на сердце и она начала часто терять сознание... Пришлось под наблюдением врача начинать кушать мясо... Кстати по поводу хищников и травоядных, в этом споре вы забыли про всеядных, типа свиньи ( к которым мы увы генетически близки). А по мому опыту моему конику плевать ем я мясо или нет, лишь бы морквочки принесла.
 
Ой, как в этой теме кто-то плохо учил биологию... :lol:
Pepper All, что же ты, а?... :oops: Я, дипломированный врач, НИКОГДА не скажу, что ты права в своих убеждениях.
Бедный Дарвин в гробу перевернется... Пожалейте старика! :wink: :lol:
И я полностью согласна и с Валерией, и с Дарьей;, и особенно хорошо сказала мяк: в экстремальной ситуации в человеке просыпается то, что он не может в себе даже подозревать в обычной и спокойной обстановке. Все дело здесь в адреналине. И не только. Инстинкт самосохранения и выживания - одновременно и полезная, и жуткая вещь, когда дело касается человека.
Так что вся эта тема...ммм...очередное "что вы думаете про Н.?"
Но расклад мнений получился любопытным.
И на закуску вам всем задачка: к кому мне отнести моего щенка Фусю (к вегетарианцам или к хищникам), который не брезгует бананами, персиковым соком, виноградом и прочими прелестями вегетарианства?..
И воротит нос от полежавшего и подвонявшего (пардон за подробности) мяса? :lol:
Вот так-то... :wink:
 
Sally Morgan
уж не знаю,плохо я учила биологию или нет,но сегодня я говорила с биологом на эту тему и она мне сказала,что изначально люди были травоядными,а после стали есть и продукты животного происхождения,от чего длина кишечника уменьшилась и произошли другие подобные изменения.Следовательно организм перешел от травоядного к всеядному.

Признаю,после этого разговора я готова поверить,что человек скорее всеядный,чем травоядный,но давайте не будем закапывать меня по уши в,извините,гавно.Мне и так неприятна эта ситуация.
 
Предлагаю всем дружно сесть на "грузинскую диету" - сыр, хлеб и красное вино. Главное, чтоб последнего было побольше :beer:

Позвольте также пожелать, чтоб никому из нас не довелось оглашая воздух голодными воплями мчаться по диким джунглям за своим собратом, рвать его отросшими когтями на клочки и пожирать с довольным урчанием.
 
*дожовывая остатки курицы и запивая их мясным бульоном* А мне, простите, себя травоядным, что ли, считать??? У меня зрение небинокулярное :oops:
 
Сверху