Верхний шпрунт

AnastasiyaS

Новичок
Добрый день! Может кто нибудь показать как это выглядит? Проблема в том, что лошадь периодически на галопе резко опускает голову вниз и выдают в таком положении серию козлов, так как существует общая проблема в терминологии скользящий повод - шпрунт, я не совсем понимаю « верхний шпрунт» - это статичный ремень проходящий через трензельные кольца, затылочный ремень и дальше непонятно …. Или это скользящий повод проходящий по вышеуказанному пути в руки всаднику?
 
Шпунт и скользящий повод разные вещи.
Скользяк, иногда протягивают через подбородный ремень, для большего воздействия через затылок ( подпруга, подбородный, через трензельные кольца изнутри наружу и уже к рукам всадника. Или через подперсье или мартингальный ремень. При прыжках так делают, чтоб лошадь не влезла в него ногами. Так же можно цеплять к подпруге сбоку или за приструги, и так и так делают, создавая коридор. Но скользяк не должен быть набран больше, чем основной повод.
Про "верхний" шпрунт или скользящий не слышала.
 
Добрый день! Может кто нибудь показать как это выглядит?
Вы наверно имеете ввиду шамбон? Или гог?
Шамбон вот:
140400_01.jpg
Есть вариации, когда повод идёт в руку, с основным поводом. Гог сложнее. Но все эти приспособления как раз чтобы опустить лошадь вниз, или не дать задраться вверх.
Однозначно не даст опустить голову вниз только рысачий чек, но его верхом не используют.
Ну и некоторые лошади прекрасно козлят и с поднятой головой, так что только работа на контакт и выезженность исправит ситуацию.
 
Спасибо за ответы, я знаю, что такое шпрунт, скользящий повод и шамбон, просто в объявлении увидела следующую информацию:
1693803564110.png
 
А так как проблема у нас подобная имеется, я заинтересовалась этим вопросом и начала искать информацию, и нигде не увидела как выглядит верхний шпрунт
 
Проблему надо решать не доп.веревками, а грамотной работой. Доп.веревками рискуете получить еще большую проблему.
Далее
Что за лошадь?
Возраст?
Как работается?
Кем работается?
Сколько ест?
Если молодая, то есть ли разминка на корде перед верховой работой?
И тд и тп

Очень часто лошади выкидывают поджопниками всадника если:
- всадник плохо держит равновесие в седле (особенно, когда сваливается вперед)
- лошадь на переду. а если еще и всадник валится вперед, то "лети уже, дорогой всадник, через голову и хватит валить меня еще больше на перед"
- лошадь без контакта вообще (ну тут явно это присутствует)
и много-много косяков, от головы всадника до пят

Ну а если лошадь прокатная умумукуная или профессор, а Вы, автор, новичок, то Вам к тренеру обращаться.
 
Последнее редактирование:
Я частный владелец, стаж ВЕ - 15 лет, с перерывами. РВП, 4,5 года, гуляет целый день, ест - сено вдоволь, утром - полковша распаренного овса, днем и вечером по ковшу каши. Работает 6 дней в неделю, 4 раза - езжу я, 2 раза тренер-берейтор.
Проблема такая возникает не каждый раз, но причины, вызывающие такое поведение различны: лошадь в леваде подорвалась, не хочет ехать туда, куда направляешь - это на свободе. Редко, но бывает, я 2 раза уже вылетала, причем на 5-6 козле, на высыл не реагирует в такие моменты
 
Сбалансировать лошадь 50 на 50 стабильно можно за несколько месяцев. А не лет. Работа 6 дней в неделю может быть только в варианте 3 дня работаем, 1 отдыхаем, 3 дня работаем. Точно не 6 дней работаем, 1 выходной. Иначе это издевательство.
 
ну смотря что иметь ввиду под работой ) сомневаюсь, что 60 минут в день, 20 из которых -отшагивание, для здоровой лошади, с закрытыми основными потребностями в еде, воде, отдыхе и общении с сородичами - издевательство ;)
 
Спасибо за ответы, я знаю, что такое шпрунт, скользящий повод и шамбон, просто в объявлении увидела следующую информацию:
Посмотреть вложение 562812

Вот сколько бы я ни видела описаний товаров в некоторых конных магазинах (иные не пишут вообще) и в различных интернет-магазинах широкого профиля, в большинстве из них, такое ощущение, эти описания строчат люди, далёкие от конного мира в принципе. Или, может быть, от конкретных вещей (вдруг он офигенно разбирается в железе, а его тут про ремешки писать посадили?). Да, далеко ходить не надо, в Декатлоне такой чуши порой напишут на сайте, что хоть стой, хоть падай, ей-богу.
Ещё есть вероятность кривого перевода откуда-нибудь, но это не точно.
Вот они бы указали тогда в описании, какой конкретно это шпрунт, верхний или нижний, раз есть такие разновидности. Правда, я о них не слышала, но я могу чего-то не знать.
Я думаю, что имеется в виду существование шпрунта (который мёртвый и крепится только, условно говоря, по низу) и скользящего повода или чего-нибудь ещё...
Пусть меня поправят более опытные люди, если не права, но вряд ли есть средства, похожие на шпрунт и иже с ним, которые помогут не давать лошади опускать голову и козлить.
Однозначно не даст опустить голову вниз только рысачий чек, но его верхом не используют.
Я, наверное, не умею пользоваться поисковиками (отчасти и потому что абсолютный ноль в упряжи), простите, но можете вставить фото этого зверя? Чистое любопытство, как оно работает.
 
я знаю, что такое шпрунт
Уверены? Шпрунт - это так называемый мертвый мартингал, который ни один человек в здравом уме использовать не будет.

Чаще всего "шпрунтом" называют скользящий повод. Прекрасная вещь в грамотных руках. Плохая в неграмотных (впрочем, в неграмотных любая вещь плохая).
 
что 60 минут в день, 20 из которых -отшагивание, для здоровой лошади, с закрытыми основными потребностями в еде, воде, отдыхе и общении с сородичами - издевательство
Это очень мало. 60 минут - это минимум активной работы для здоровой лошади. Активной, то есть рысь и галоп. Не считая отшагивания и шаговой разминки.
 
уверена на 100 %, что знаю, что такое шпрунт - это статичный ремень, который крепится к подпруге и, чаще всего, к капсулю
 
Это очень мало. 60 минут - это минимум активной работы для здоровой лошади. Активной, то есть рысь и галоп. Не считая отшагивания и шаговой разминки.
ну вот видите ) а чуть выше назвали это издевательством )
 
уверена на 100 %, что знаю, что такое шпрунт - это статичный ремень, который крепится к подпруге и, чаще всего, к капсулю
Верно. Молодец!😊 И не вздумайте эту ерунду использовать - не дай Бог, убьетесь вместе с лошадью или по отдельности.
А вот скользящий повод "имеет право быть". Особенно для мягкого тренинга лошадей, не желающих терпеть руку и стремящихся "выдраться наверх".
 
ну вот видите ) а чуть выше назвали это издевательством )
Полноценная работа лошади, включая разминку и отшагивание - 1,5/2 часа. Если Вы отшагиваете 20 минут - Вы просто умница. Сбережете лошади дыхалку и сердце. 😘
Но перед этим, конечно, должна быть полноценная работа. Жизнь животного - в движении. Топтание в леваде, вопреки любимому мифу некоторых владельцев, движением не является.
 
ну смотря что иметь ввиду под работой ) сомневаюсь, что 60 минут в день, 20 из которых -отшагивание, для здоровой лошади, с закрытыми основными потребностями в еде, воде, отдыхе и общении с сородичами - издевательство
Речь шла о графике. На 4 день работы молодые лошади устают от человека и его требований и начинают сопротивляться. 3/1/3 идеальный график.
 
5 копеечек в тему мёртвых развязок.
Если вы думаете, что только прокат неграмотный может до работы на шпрунте додуматься, то вы глубоко ошибаетесь. У нас этим грешит чемпион СССР по конкуру и его ученица - местная звезда выездки. На счету 2 опрокинутые на корде лошади, одна откусила себе половину языка при падении. Первый блин комом никак не остановил. И даже объяснительная руководству конной базы (и публичная порка) не остановили. Потому что "мы тут звёзды спорта, а вы - фуфло какое-то".
Это я к тому, что даже если какие-то авторитеты будут утверждать пользу мёртвых развязок, это ещё ни о чём не говорит.
 
Речь шла о графике. На 4 день работы молодые лошади устают от человека и его требований и начинают сопротивляться. 3/1/3 идеальный график.
допускаю, но так как в клубе пн - выходной, то, к большому сожалению, не смогу соблюсти. К тому же, в сб/вскр мы обычно выезжаем в леса/поля, а там от него особо не требуют ничего, помимо базовых вещей, 3 аллюра, переходы и остановки
 
Сверху