Вес всадника при езде без седла

Natalia08

Новичок
Сколько должен весить всадник, чтобы не продавить спину лошади?
Допустим, лошадь не тяж, но и не тощий понь. Могу ли я при весе в 60 кг ездить без седла (у тренера, конечно, спрошу, но хоть знать, на что рассчитывать).
П.С. Подразумевается, что поеду и рысью и галопом,т.е. полноценная тренировка.
 
конечно да. а в чем разница в весе с седлом и без? Когда вы в седле это + еще несколько килограмм. Так что без седла вы еще легче. Тем более что вес у вас не большой.
 
разница в распределении веса. При езде в седле - вес распределяется по бОльшей площади спины лошади.

при езде без седла - весь ваш вес концентрируется в двух точках (седалищные кости).
 
Посадка в седле действительно увеличивает допустимый вес. Как изза плошади, так и из-за избежания непосредственного контакта прыгающей по спине попы с позвоночником и холкой и за счет возможности облегчить посадку на быстрых аллюрах.

От характера езды тоже зависит.

Если в седле нормальный вес максимум до 25%-30% веса лошади, то без седла где-то 15%.

Не пугайтесь цифры 30%. Это нормы, принятые у джастеров (конные рыцарские турниры). Там делается припуск на доспехи и на то, что лошадь не прыгает систем припятствий и не бегает кросс.
 
Natalia08 написал(а):
П.С. Подразумевается, что поеду и рысью и галопом,т.е. полноценная тренировка.

- я бы полноценную тренировку не сталбы делать. Так, пошагать, чуть рыснуть, чуть голопнуть ради интереса... но не более.

Ибо, как уже сказали, дело не в весе, в распределении нагрузки. Без седла она будет точечной, а не распределённой.
Как я уже приводил слова Климке, лучше тяжёлый, но умелый всадник, чем лёгкий, но неумелый.
 
Шиповник написал(а):
Если в седле нормальный вес максимум до 25%-30% веса лошади, то без седла где-то 15%.

а откуда такие данные, если не секрет?
просто при среднем весе лошади 500кг, посадить на нее 125 кг это нормально??? (как раз 25%)
 
Xsenta, а какие верховые породы в среднем 500 кг весят? Да и 30 это предельный порог, для спорта 20, по-моему, оптимально.
 
Вес всадника без седла

Подскажите, а поездить без седла в крытом манеже - это не противоречит ТБ? Просто я давно хочу поездить без седла, но как то не решаюсь спросить инструктора.
 
"не решаюсь спросить инструктора." - впервую очередь нужно его и спрашивать... Езда без сдела ни чему непротиворечит.. А вот как у вас в манеже...и на ком то это лучше с инструктором.. Кто как ни он лучше знает можно это делать у вас..и кода. И лошадку подберет вам поспокойней...что б не создать разные ситуации в манеже... ,ведь наверное помимо Вас там есть еще всадники.....
Если от вам откажет (что мало вероятно) ,то можно договорится в другом клубе.. ничего в этом такого нет...
Я например ездить учиться без седла стала в другом месте....договаривалась что мне нужно и пожалуста...в путь..
 
Xsenta написал(а):
Шиповник написал(а):
Если в седле нормальный вес максимум до 25%-30% веса лошади, то без седла где-то 15%.

а откуда такие данные, если не секрет?
просто при среднем весе лошади 500кг, посадить на нее 125 кг это нормально??? (как раз 25%)

Данные, как я уже говорил, от юсовских джастеров. Сам интересовался этим вопросом и удивлялся подсчетам. Потом общался с автором вот этой статьи: http://www.classicalfencing.com/horsetraining.php и он меня таки убедил: это мнение авторитетных специалистов и т.д...

И в своем посте я, собственно, и сказал, что это максимальные, а не средние цифры. То есть, какого всадника лошадь еще с трудом, но выдержит, а какого и сажать вообще не стоит. Причем для конных турниров: короткие проскачки человека в латах.

Для походов, конкура и т.д., (длительная и прыжковая нагрузка) конечно же, всадник должен быть полегче. Просто, больше я не видел, чтобы кто-то нормировал вес лошади и всадника с точки зрения здоровья лошади, а не со спортивной точки зрения
 
Natalia08 написал(а):
Сколько должен весить всадник, чтобы не продавить спину лошади?
Допустим, лошадь не тяж, но и не тощий понь. Могу ли я при весе в 60 кг ездить без седла (у тренера, конечно, спрошу, но хоть знать, на что рассчитывать).
П.С. Подразумевается, что поеду и рысью и галопом,т.е. полноценная тренировка.

То ли вы совсем недавно занимаетесь верховой ездой, то ли просто кокетничаете. 60 кг - это нормальный вес для среднестатистической лошади верхового типа, хоть с седлом, хоть без. Размер одежды - 46 примерно, то есть нельзя сказать, что человек совсем заплыл жиром, хотя, конечно, от роста многое зависит. И вообще. Худейте - и дело с концом.
 
Я вот вообще без седла и на сайдпулле езжу, уже год. Его(седло) правда не идиоты придумали, в нем ессесно безопасней,но я в своей лошади уверенна. Может это и неправильно но я на столько привыкла что в седле уже как то странно... :D
 
Классика написал(а):
Может это и неправильно но я на столько привыкла что в седле уже как то странно... :D
вот-вот..и мне поначалу было странно, а когда решила научиться заново ездить с седлом-посадка настолько испортилась, что исправляю по сей день(( надо чередовать..
 
((("вот-вот..и мне поначалу было странно, а когда решила научиться заново ездить с седлом-посадка настолько испортилась, что исправляю по сей день(( надо чередовать..")))
Полностью согласна. Сама в седле езжу либо на "выездковой" посадке(сидя на косточках, ноги от бедра назад, корпус прямо...)- в выездковом седле; в конкурном- на конкурной посадке(полевой, сидя "на попе". колено упирается в "подушку" в седле, шенкель сзади, корпус чуть впереди...). А без седла- сижу "на попе", нога впереди, колено на плечах, шенкель в боках... Да, понимаю, что неправильно. Но тепло и удобно. Тем более конь очень широкий и упитанный.

А насчет распределения веса- я вешу где-то около 50 кг., и на мой взгляд мой вес вряд ли существенно влияет на спину коня. Все зависит от того, как вы ездите. Вы можете весить под 100 кг, но сидеть плотно и работать поясницей. А можете весить под 35 кг, но "забивать гвозди" на рыси.
 
Сверху