Ветчек при покупке лошади - что проверяем?

Snowflake

Опытный
Подскажите, пожалуйста, что именно и в каком виде проверяется при покупке лошади. Идеально было бы найти ответ в следущем формате:
- осмотр "в статике" - на что смотреть с т.з. проблем со здоровьем и почему?;
- в движении - то же самое;
- рентгены - какие именно суставы, зоны позвоночника, рот, в каких проекциях;
- возможные проблемы со связками, сухожилиями - УЗИ?
- как при осмотре убедиться в отсутствии проблем с дыханием?
- зрение - что и как попросить посмотреть?
- что-то ещё я пропустила?
Исходим из предположения, что денег на проверку не жалко, но хочется по максимуму узнать всё, что возможно до покупки.

UPD: Пару статей на эту тему нашла, так что приветствуются советы в дополнение к ним:
http://horse-ural.ru/dokumentaciya/prim ... om-osmotre
http://www.goldmustang.ru/print_2359.html
 
видела рекламу от Эквимедики - они делают эти чеки за ннное количество денежных знаков, обращайтесь к ним
 
Да делают-то многие. Хотелось бы понимать, что именно стоит просить проверить :roll: .
 
Если денег не жалко, то покажите коня двум независимым ветам.
Эквимедике и еще кому нибудь.
Проще и надежнее довериться специалисту.
 
М-м-м, видимо, у меня совсем плохо с русским языком :oops: .
Речь не о том, чтобы провести ветчек самостоятельно, без помощи вета.
Речь о том, какие вопросы задавать вету, который будет делать ветчек.
Грубо говоря, чтобы не получилось, как если бы вы пришли на диспансеризацию, а вам померили температуру и сказали, что вы абсолютно здоровы.
 
видела рекламу от Эквимедики - они делают эти чеки за ннное количество денежных знаков, обращайтесь к ним
имеется ввиду, что они сделают все необходимые процедуры, проверят, все, что необходимо проверить, вплоть до рентгеновских снимков, правда, стоить это будет где-то в районе 20 с лишним тысяч
 
Этот вопрос имеет смысл перенаправить на форумы ветклиник где работают с лошадьми,потомучто на каждый ваш вопрос можно прочитать целую лекцию )а что и как проверяют,что нужно ,а что не нужно вам посоветует непосредственно доктор.в конце концов это задача ветврача знать на что надо посмотреть в движении и покое у лошади ,ваша задача найти врачей которым вы доверяете.В основном идет сначала внешний осмотр статика и динамика,естественно проверяется дыхание и работа сердца .также в движении и покое. ренгены -обычно делают суставы до 16 снимков (позвоночник я не встречала.но знаю что делать могут) анализы крови ОКА и БХ.Это основа остальное по вашему желанию и рекомендации ветврача.
 
vesna713 написал(а):
ваша задача найти врачей которым вы доверяете.
Это самое важное.
Цены "Эквимедики" считаю несколько, ээээ, завышенными.
Что проверяет наш врач: сначала смотрит на рыси (обязательно "холодным", то есть без шагания, прямо из денника). Потом - сгибательные тесты. Рентгены ног (все суставы, скакательные - в трех проекциях, плюс челноки на передах). Рентгены спины (считаю их обязательными). Ну и плюс общий осмотр, сердцебиение-дыхание-глаза-зубы. Хотя вру, в зубы в прошлый раз не заглядывали.
Про анализ крови перед покупкой, честно говоря, слышу в первый раз.
 
Некропостну.

Есть лошади, у которых вечно то колики, то завалы, то ещё какие проблемы с ЖКТ. Не раз в сто лет, а прям вот регулярно, на малейшее изменение корма или, не знаю, погоду...

Есть ли прямые или косвенные признаки, может показатели крови, по которым ветеринар или потенциальный покупатель может заподозрить, что у лошади серьезные проблемы с ЖКТ?

Мне на ум только прикуска приходит (она же частенько при гастрите бывает, хотя может и просто как вредная привычка быть). Есть мнения?
 
Худая лошадь с подтянутым животом в нормальной конюшне всегда вызывает некоторые подозрения. Тусклая шерсть, длинная, взгляд немного «в себя». Ещё есть точки на животе, реакция на которые должна навести к мысли о гастрите.
 
Есть ли прямые или косвенные признаки, может показатели крови, по которым ветеринар или потенциальный покупатель может заподозрить, что у лошади серьезные проблемы с ЖКТ?
Есть ручной тест) на гастрит, которому можно научиться:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Fr05hMmLCY4&feature=emb_imp_woyt
 
Да, Марк молодец, и мы с женой проверяли этот тест на тех лошадях, у которых можно было предположить гастрит по другим показателям, работает точно.
 
Худая лошадь с подтянутым животом ...
либо чрезмерно раздутый живот, который может свидетельствовать о проблемах в кишечнике. Повышенное газообразование (пердеж), необычный запах навоза (сладковатый, кисловатый...)
 
видите ли.. колики могут быть не только от гастрита, плохих кормов
 
Может, немного оффтоп, но на видео он нажимает и проводит по низу живота и лошадь выгибает спину (вторая лошадь). Это означает, что у лошади гастрит? Но по-моему если любой лошади провести под животом с нажимом, она будет поднимать спину. Есть же еще упражнение такое от мануальщиков.
 
Сверху