ветчек жеребенку

Чоси

Опытный
Не нашла особо информации что в русско-, что в англоязычной части интернета, попытаю удачу тут. Как вы считаете, что должно входить в базовый (и расширенный?) ветчек жеребенка? Малышке ещё нет двух месяцев, покупается в спорт. С амбициями. Пока думаем рентгенить на предмет врождённых патологий, чипов, накостников на черепе и прочих малоприятных и непредсказуемых штук. Понятно, что пока там все растёт и многое будет спорным. Потому и возник вопрос: нужно ли и что смотреть.
 
С интересом послушаю другие мнения.

Но я опрашивала знакомых ветеринаров и спортсменов, которые брали дорогой молодняк.
И пока основное мнение такое, что в общем осмотре точно есть смысл. А вот в рентгенах смысл близится к нулю. И что реально есть смысл делать ветчек "по-взрослому" начиная с 2-х лет. И то, многое может измениться (как в худшую, так и в лучшую сторону).
 
Жеребенок- это лотерея. Единственное, что можно найти, были или нет родовые травмы. Или возможно, что кобыла наступила. Но это обычно и глазами видно. Куда важнее дальнейшее выращивание.
 
Чипы обычно позже формируются, накостники тоже могут в любой момент жизни.
В 2 месяца можно оценить как двигается, можно оценить характер. Ну отсечь если вдруг аритмии и т.д. Посмотреть родителей на предмет отсутствия хромоты, ну и их рентгены, если есть. Ну то есть тут скорее ветчек родителям, но с другой стороны у родителей могут быть травмы, помешающие оценить это все.
 
С интересом послушаю другие мнения.

Но я опрашивала знакомых ветеринаров и спортсменов, которые брали дорогой молодняк.
И пока основное мнение такое, что в общем осмотре точно есть смысл. А вот в рентгенах смысл близится к нулю. И что реально есть смысл делать ветчек "по-взрослому" начиная с 2-х лет. И то, многое может измениться (как в худшую, так и в лучшую сторону).
Благодарю! В целом мое мнение имеет с Вашим много общего, скорее всего так и поступим.

Жеребенок- это лотерея. Единственное, что можно найти, были или нет родовые травмы. Или возможно, что кобыла наступила. Но это обычно и глазами видно. Куда важнее дальнейшее выращивание.
Спасибо. Я это знаю и понимаю. Это обдуманное и взвешенное решение. И наша цель не заключается в покупке просто какого-то жеребенка, мы отсеивали лошадей по движениям, результатам и экстерьерам родителей, набирали информацию. Выбрали определенного, навели справки и обсудили нюансы. Дошли до ветчека. Вопрос в том что можно при ветчеке в таком возрасте обнаружить и какие исследования для этого проводить. Мы неопытные в таких вопросах, но отнюдь не наивные. Потому и задаем вопросы, может кто поделится опытом.

Чипы обычно позже формируются, накостники тоже могут в любой момент жизни.
В 2 месяца можно оценить как двигается, можно оценить характер. Ну отсечь если вдруг аритмии и т.д. Посмотреть родителей на предмет отсутствия хромоты, ну и их рентгены, если есть. Ну то есть тут скорее ветчек родителям, но с другой стороны у родителей могут быть травмы, помешающие оценить это все.
Как я написала ранее, стадия отбора пройдена, ттт внешне ничего плохого нет. Лошадь на видео смотрели мой тренер, два ветеринара у нас и местный ветеринар там. Рентгены отца недоступны, крыли заморозкой от относительно известного жеребца из другой страны. Но он стабильно выступает на стартах высокого уровня, предположу, что у него все неплохо. По крайней мере понадеюсь. Мать чиста, хорошая кобыла, была изначательно выведена для племенной работы. Кобыла не хромает визуально ни по твердому, ни по траве, ни по еврогрунту. Трава, еврогрунт - на всех трех, на жестком (наверное логично) смотрели шаг, рысь.
 
Пока думаем рентгенить на предмет врождённых патологий, чипов, накостников на черепе и прочих малоприятных и непредсказуемых штук. Понятно, что пока там все растёт и многое будет спорным. Потому и возник вопрос: нужно ли и что смотреть.
Тут надо еще с заводчиком говорить, у нас большинство заводчиков не разрешат колоть транквилизатор жеребенку, чтобы рентгенить, да и в большинтсве случаев 2 месяца еще ничего может не быть, они позже с ростом образуются. Собственно тоже самое с порванными связками и прочим. Поэтому жеребенку делают базовый осмотр и все. Даже тесты на сгибания жеребятам нельзя делать.
 
Сверху