ВидныЙ Дневник.ОСЕНЬ. Наконец то с тренером!

Да уж, Раджа - знатный конь, кликуха у него к нему подходящая! Я правда не заметила косичек на гриве, но фотки - супер и коняга. а где он обитает? Хотелось бы с таким гигантом познакомиться, раз уж его занесло в мой дневник.

Про ласок - все сходится.... Понаблюдаю еще. Кот у нас на конюшне есть, но до того разжиревший и закормленный, что никого он уже ловить наверняка не хочет. Так что за косичками последить.
А как еще кроме запаха и кошек вывести ласку - кто нить знает? Подскажите плизз!!
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Да уж, Раджа - знатный конь, кликуха у него к нему подходящая! Я правда не заметила косичек на гриве, но фотки - супер и коняга. а где он обитает? Хотелось бы с таким гигантом познакомиться, раз уж его занесло в мой дневник.
Ну, я говорила что это на косички мало похоже :roll: , просто так говориться. В том месте, где грива немного короче, там так называемые косички :wink: ! Этот коняга обитает на Локотском конезаводе (находиться в России) :D !
 
Опять две недели профилонила...
Но собсно рассказывать особенно нефик, а фоток нет.. пока. Мне сломали фотоаппарат, мою гордость и радость. Так что пока что могу порадовать только фотками кота, сделанными раньше

Вот первая, Дрюндель-наблюдатель
57a8f89b.jpg


Дальше мы увидели соседскую собаку и решили навести на нее ужас. Испепеляли взглядом:
289c93cd.jpg


А потом, от содеянного пребывая в восторге, снова валялись на крыльце и кайфовали. еще бы, мы завалили целую собаку породы Ши-Тцу!!! :) Собака бежала с позором, кот молодец!
2cceccea.jpg


К сожалению вышеозначенную собаку мне не удалось сфотать, она сбежала раньше. Так бы конечно можно было бы оценить реальное соотношение сил.

А вот еще, пока делала фотки, вспомнила! У мня же достижение! Я впервые в жизни одна, совсем одна выехала в поле на Кобыли. Кобыль поначалу рвалась побегать, но потом прониклась тем, что мне страшновато и решила не будет.
Так что мы даже сделали разминочную рыську по прямой, потом рыську с восьмерками, а потом цельных три галопа! Первый по прямой строго ОТ дома, второй с восьмерками и даже с одной переменой ноги :!: , а третий явился следствием того, что я обнаглела, и решила прыгнуть разок. Прыгнула - и в галопчик.... Потом мы начали резко заворачивать к дому, ибо время пятичасового сена, и я не стала мучать ни ее ни себя. Отшагались нервно довольно, опаздывали на сено. И домой. Первый раз в жизни ехала домой по участкам одна. Яху! Я смел, я крут!!! :)
 
Классные фотки и киска, а вот в поле поездть я тоже очень хочу,тем более ,что все вокруг свежее,зеленое и тянет к природе..... :D :D

Какой породы киса?
 
какой-то нереально прикольный котик.. круглый,как ненастоящий!гарфилда напоминает..классный короче! :D
 
Котик породы Скоттиш-Фолд, звать Адрианом :) впрочем, это я уже писала кажется.

А у нас травма.... Бедняга Шурка напоролся на гвоздь. :( Прям огроменный гвоздище загнал себе в заднее копыто... сантиметров 6 наверное оказался, когда вытащили.
И ведь до чего добросовестная коняга, он и с ним пытался нести всадника... Идет, спотыкается, и тут же опять пытается идти...
Бедняга. Гвоздяру вытащили, промыли всё перекисью, залили там чем то, чтоб грязь не попала... Но все равно как то боязно.
Заявили конюху, чтоб ежели что - обязательно звонил. Пока молчит.
Хоть бы тока всё быстро зажило без проблем....
 
Я саботировала свой дневник. Ужасть. Пришла, еще нарыла его на третьей странице.
Но у меня есть куча оправданий.
Во первых работа, мать ее. Туда блин надо ходить. И там надо работать. После нее голова не держится на плечах, а падает на подушку.
Во вторых, сессия. Ее надо сдавать. И каждый раз - самый стремный экзамен. Но она вот вроде сдана. Хотя я тут вспомнила, что еще надо преддиплом написать по английскому... Так что у меня есть оправдание на будущее.

Ну а на конюшне у меня новостей - ж...й жуй.
Последняя и самая неприятная, вслед за лошадем покалечили и мою кобыль.
СЛучилось ровно через неделю. Приезжаю, смарю.... Странная у меня лошадь... Губа у девочки отвисла с одной стороны, словно бы и неживая. Висит, не подбирается... И Кобыль такая гууустная стоит, мол во я теперь какая.... :? Стала лазить дальше и ужаснулась. Три из четырех ног были изранены в мясо!
Слава яйцам, не пострадали связки там сякие и сухожилия. Раны чисто внешние, но очень стремные.. были. Теперь уже зажили, шерсть нарастает.
Еще у нас кончился репеллент. Теперь инджектсы атакуют нас полчищами. Пока спасаемся человечьим, но ваще срочно надо в магазин...
Из приятного что?.. у нас кончилось сено. Хорошо что это случилось уже после того, как появилась трава. Теперь мы на полях пасемся. По этому случаю звери вкушали глистогон. В навозе оказалась такая красота, что меня чуть не стошнило. Приятно осознавать, что у лошадок хорошо работает пищеварительный тракт.

Из личного -
Поняла, что прилично сижу в седле, пока не управляю лошадью. С брошеным поводом совершенно хорошо себя чувствую, а вот как только его беру - сразу приходится себя одергивать и контролировать. Иначе висну на поводе.
Зато узнала, что я очень смелая. Оказывается, что я езжу в поля на трензеле империал. Дутом. Типа очень мягком. Я смелая. Нормальные люди не решились бы. Круто. Жалко что я этого раньше не знала.
Еще...
Немного прыгали. то есть прыгала лошадь, я старалась не упасть. Опыт показал, что шенкель у меня никакущий, а лошадь прыгает с видом "ну че от меня надо, разберись со своими конечностями сначала!" и только передними ногами. Задними она эту клавишу просто переступает. Типа рысь. Ахтунг. Один раз мы даже прыгнули нечто где то по колено высотой. Мне ехидно заявили "отстала!". Я так же заявила, что не могу отстать, не умею. А лошадь... лошадь что, завели ее опять на енто бревнышко, она и прыгнула... Но только передними ногами.
Замеряли скорость на галопе. Оказалось 41. 5 км\час, но это был не самый крутой галоп... тренер грит, что они 60 км\час бегают... Не пробывал.
Зато зверя теперь почему то решила, что мне можно давать морду. Теперь мы не задираем нос, а покорно так подставляем лобик на почесать. И даже долго так стоим. приятно.
На волне вспомнила что то про уважение, и игры на уважение... Учились осаживать от жеста в леваде.
Схема была такова, что я показываю сначала печенье...Потом хлопаю вытянутой вперед рукой по груди с командой голосом "назад!". Она делает пару шагов назад, получает печенье. Потом по груди не хлопала, просто выставляла руку вперед и голосом. Под конец упражнения мы проходили по прямой назад почти половину левады. Это шагов 6 где то. по моему хорошо вышло... Правда без печенья пока работает хуже, но тоже ничего. Зато теперь когда я достаю печенье лошадь не лезет ко мне на ручки с воплем "дайте мне!", а дисциплинированно стоит в сторонке.
Правда в ходе упражнений на назад лошадь сжирала печеньку и подходила снова, но опять же на ручки уже не лезла...

Определенно во всем этом есть какой то смысл.. но он неотделим от псих. процессов, проходящих в голове самой лошади без моего участия. Пожалуй стоит еще раз попробовать ентот мой дилетантский НХ...
..............................

Читаю книгу. ничего особенного, фэнтази. Но автор явно любит лошадок. Герои его то и дело "раздувают ноздри", "скачут вдаль" и всё такое. Море подробностей про лошадей. К сожалению отмечать лениво, но одно очень запомнилось... Как герои улепетывают от страшной погони "энергичным кентером". Так прямо и представилась лошадь уровня БП, по лесу энергичным кентером... в полном сборе.. от погони. Бредняк. Решила почитать лучше Код Да Винчи.

Ну и вот, чтобы исправиться, две новые фоты лошади: кстати это очень редкое явление, что кобыль никуда не улепетывает от фотика. На самом деле ей конечно просто некуда, но тем не менее фоты получились неплохие.

536e727e.jpg

4236460b.jpg
 
Слушай, а чего с кобылью-то было такое? :shock: Кому надо было голову отрывать? Оторвала?
 
Было нечто непонятное... Но теперь слава яйцам все прошло.
Губа обратно на место встала, наверное это был чей то укус, у нас же лес прямо рядом с конюшней, оттуда много всяких насекомых летает... скорее всего это было одно из них.
Ноги зажили, в эту неделю уже не осталось совсем ничего.
Голову надо было рвать конюху, но на первый раз ограничились просто постучать по ней. Теперь он умнее и пасет на чомбуре...
Кароч всё нормально у нас опять. Тьфу, тьфу, тьфу.

В эти выходные толком пообщаться со зверем не удалось, потому что в субботу развернулась стройка, а в воскресение слегла с температуркой и весь день провалялась дома.
Сейчас вот тоже пью всякие порошочки, чтобы завтра быть на коне, так сказать... Ибо завтра опять стройка.

Зато зверье меня очень порадовало. Хотя я и видела ее только пять минут за два дня, но она умудрилась поднять мне настроение и так.

Собсно, порадовала тем, что не забыла мою дилетантскую попытку к НХ. Поскольку я валялась больная, то пришла погладить нос только перед отъездом. Увидела, как пасется на поле и не смогла себе отказать в удовольствии.
Нос узнала меня и прибежала - САМА! Яху, лошадь меня любит.
Потом следующая неожиданность - я достала сухари, а лошадь не прыгнула на ручки, всем видом говоря - Я ХОЧУ, Я! ДАЙТЕ МНЕ! Она просто смирненько стояла, опустив головушку буйную, и ждала, пока я ей сухари отдам. Яху, лошадь меня кажется уважает.
И третья неожиданность за пять минут - ухожу с поля, слышу ... Да не, не бывает. Оборачиваюсь - идет. Идет за мной, мол ты уходишь и я пойду. Не за Конем, за которым обычно ходит, а за мной! просто :shock: Эта шо, меня признали? Может даже лидером признали? Да не могет быть.... Небывательно, но очень приятно. Кажется, это работает.

И последнее, что мне рассказала лошадь, это когда уводили Коня подальше от дома, чтобы Кобыла не пошла за мной, она не прошла мимо меня просто так, а сначала возле меня остановилась (прямо как положено, голова возле плеча... Невероятно, у нас с этим по жизни была проблема, и я до сих пор так и не собралась ей заняться... А тут сама.), так вот, остановилась возле меня , и на меня уставилась. Я ей показала, что мол вали дорогая пастись, а я пойду... И только когда я ее похвалила и отправила на поле, она пошла догонять Коня.

ТАкие вот результаты... Даже не знаю от чего именно, но... В общем, там поглядим. Пошла скачивать с филей всякие инсрукции к упражнениям... =)
 
В эти выходные было две штуки.
В субботу классно побегали, лошадь была как то особенно хорошо ко мне настроена, и отлично взяла на спину. Поэтому получала удовольствие от езды в целом и от себя на лошади в частности.
Пыталась следить за посадкой, в частности спиной, по тени, но получалось редко, потому что мы носились в большей части не по прямой.
Вспомнила мысль, высказала, оказалось я права - моя Пам вовсе не мягкая, а скорее даже довольно таки тряская лошадь. Значит то, что я на ней сижу - это хорошо. Похвалила себя. Я молодец.


Рисую проект конюшни на 6-8 голов, вдруг воплотится? Существует призрак призрака, что в следующую весну... Тьфу 3 раза, чтобы так и было. Перелопатила уже весь форум строительства конюшни. Раздражаюсь, очень медленно грузится....

Ах да! мне вернули мой фотоаппарат! Ура, я снова папарацци!
В связи с этим поприставала немного к зверью, получилась пара достойных фоток...
Первая - банальная, и тыщу раз виданная, но на этот то раз глазик родной:
53104022.jpg


Вторая - типа портрет. Говорят плохо, что нос не видно, а мне так больше нравится, чем с носом... С носом у меня тоже есть, но меньше нравится
007ecd49.jpg


А вот еще фотка - был у меня вислоухий кот, а теперь еще и вислоухий лошадь!!! :lol: На фотке Конь, махнул головой :)

7c070f60.jpg


Что еще сказать?... В воскресение были сплошные, одни обломы. Поездить не удалось, погода... Я попробовала чего то добиться в плане уступки давлению, но очень скоро бросила. Знаю, что это не правильно, знаю. Но кони в этот день прямо мне сказали, что мол вали отседова, надоела, и настроения у них нет. У меня тоже не было, потому я сдалась. На все просьбы подвинуть зад или перед лошади от давления уходили, но в произвольном направлении. Начинаешь просить подвинуть зад, она берет и отходит чуть вперед... Просишь перед, поворачивается задом к тебе... Кароч не получилось у меня НХ в эти выходные.. Пока читаю статьи, учу так сказать мат часть.

А зато я иду в конный поход!!!!
В начале августа, на Урал, тур уже заказан и оплачен! Яху, первый поход! Уже думаю, что с собой, хотя предстоит еще поездка в теплую страну. Но я больше перед походом волнуюсь
 
Эт не глюк, это Фотопленка лежит... как только сайт с фотками восстановится, сразу они и появятся
 
Откопала свой дневник на н-какой то странице. Пытаюсь реанимировать. Времени нет, как всегда.

События:

Номер1. Был юбилей. 2 года конной жизни. Был 10го июля. Отпраздновала дарением тренеру подарка. Больше никак - воскресение и за рулем...

Номер2. Упала. Прямо в юбилей и упала. Дело было так.... У лошадюги отрасли стрелки, сильно.... Ждали коваля, но не стоять же! Выходили на поле, там уже сОдились, и по мягкому вроде нормально бегали.
И вот в один "юбилейный" день, лошадь вдруг взяла, и решила что беднуюее так мучать нельзя и ваапще ногам неприятно. И решив так, она с ходу на галопе (конечно он был короткий, но тем не менее!) вкопалась в пол, развернулась на 180 и поскокала домой. Я в это время считала ворон и окрестности... ТАк что в процессе разворота лошадь всадника почти потеряла, а совсем потеряла через 10 метров. Встала и презрительно на меня смарела, ззззараза. В ощем, абыдна было.... В юбилей...

Номер3. Встретили на наших полях еще одну лошадь. Встреча была неожиданной, но довольно приятной. Хотя лично мне не пришлось с ним близко познакомиться, ибо он жереб. Так что мы решили издалека полюбоваться на него, и размышляли, подходит ли в качестве жениха...
Выяснилось, что жеребчик молодой, 3 года, так что с жениховством придется подождать.... ЕЩе выяснили, что приехал он по соседству на лето, в конце сентября уедет обратно.. Так что недолго нам с ним соседствовать...

Номер4. Еду в Италию, улетаю в субботу... 2 недели без кобыли, я уже скучаю по ней. Буду собирать ей там сухарики...
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Откопала свой дневник на н-какой то странице.
Дэушка, будете также часто появляться, и не откопается 8)
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
улетаю в субботу... 2 недели
Шож такое? Наобещают и пропадут :!:
 
Черт, уже с трудом нашла...

Но что ж делать если не происходит ничего?

За лето:
Скатала в Италию, завидовала им черной завистью. Катающие на улицах лошади просто супер. Все (!) подкованы с резинками амортизирующими, все блестят и толстенькие. И любопытные. В Риме рядом с колизеем прослушала нафик всю экскурсию про него, общаясь с молоденьким конечком, который там рядом был. Утешилась что Колизей я уже видела и про него слушала в прошлый приезд.
Еще у них там фишка - с собой они берут сено и подвешивают его к мордам коней в рептухах таких спецовых. Конь стоит пока и ждет - жует сено. Хорошо.... Но про коней это собсно все.

Дальше была в конном походе на Урале. Урал красивый, а кони там - нет.
Там они в табуне и летом кормятся только травой, овса им не дают.
На ночь и на стоянках их спутывают, передние ноги, капроновыми веревками. Толстыми, но они все равно натирают ноги до крови и мяса. Объяснили, что ХБшные веревки звери рвут. Поэтому дешевле и надежнее капроновые. А то, что у лошади ноги в кровь - это не мешает идти.
Также наблюдались дырки от незатянутых подпруг строевых седел. Вторые затягивают, первые - нет. В итоге дырки. "чтобы они не заподпружились под чайниками".
Я их не осуждаю, они выбирают меньшее из многих зол. Кроме того, все или почти все их кони выкуплены у ворот мясокомбината, так что как мы можем их судить? Они вытащили с мяса чуть меньше 50ти голов.
Но я не смогла сидеть на конике, который в 2 раза меньше моей кобыли (чисса психология, мне казалось что ему абалдеть как тяжело!), и внаглую выбрала себе ту лошадь, которая была без дырок и натертостей. Чайникам все равно, а я не смогла сесть на коцаную животину.... Потом правда думалось, что может стоило взять слабого чтобы ему было легче, но... Не моё это дело. Все было как было.
Коня моего звали Буян. Он был мерин Б\п. Грустный, единственный из всего табунчикА, кто не брал с рук ВООБЩЕ ничего. Зато легко ловился. Тайная у него была душа.
У моего друга был конь с дурацким именем Буй, но зато очень энергичный. Он был вообще то инструкторский, и очень деятельный. Ходил кстати на одном капсюле, без железа. Уже про него где то писала. Тоже хороший грустный коник.
А на Урале очень красиво.
Попозже я выложу фоты и Итальянских лошадей и походные фотки. Так что вы ждите, и не забывайте.
Мне было очень приятно обнаружить что меня здесь не совсем забыли!!!!
Спасибо всем, кто читает меня, и двойное спасибо тем, кто что то тут пишет!!!!
 
Жду фоток!
Жадко мне тех лошариков, они же тоже живые. :cry: Очень жаль, что есть люди, которые этого не понимают. :bubu:
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Дальше была в конном походе на Урале. Урал красивый, а кони там - нет.
Там они в табуне и летом кормятся только травой, овса им не дают.
На ночь и на стоянках их спутывают, передние ноги, капроновыми веревками. Толстыми, но они все равно натирают ноги до крови и мяса. Объяснили, что ХБшные веревки звери рвут. Поэтому дешевле и надежнее капроновые. А то, что у лошади ноги в кровь - это не мешает идти.
Также наблюдались дырки от незатянутых подпруг строевых седел. Вторые затягивают, первые - нет. В итоге дырки. "чтобы они не заподпружились под чайниками".

А какой там режим похода? Чисто шаговый?
А... И что такое "дырки от незатянутых подпруг"? У меня просто тоже строевуха и я на "пошагать", когда кобыла хромает, иногда сажусь с подпругой на откровенных соплях.
А зачем лошадь спутывать, когда ее можно привязать?
 
Режим похода - через день переходы где то по 3-4 часа. В основном конечно шаг, но во первых, это все время сгорки-под горку, а во вторых догоняет друг друга народец на рыси... Так называемой.
Рысили тоже, дважды делали галоп через поле.

Но лошади уставшие явно. У них нет перерывов между маршрутами, закончили один - на следующий день вышли на другой.
Ходят даже двухлетки, под легкими всадниками. Молодняк и некоторых лошадей овсом кормят, но очень мало, один раз в день.

Дырки от подпруг: ну, я честно сказать плохо знаю строевики, но вот там - седло, у него две подпруги. Достаточно узкие, около 5-7 см в ширину. Соответсно одна затягивается как обычно под передними ногами, вторая дальше. Вот первая подпруга не затянута. Не то чтоб совсем болтается, она вот именно что прилегает но неплотно. И поэтому в движении елозит по коже лошади. Получается протирает эту кожу. Сильно, так что прям розовое мясцо видно у некоторых....
Их там сами туристы своими запасами мазей мазали, кое кто даже чуть поправился. А дырка - ну это дырка. Кожа, а потом углубление с розовой толи кожицей, толи уже мясцом....
Но опять же не мне их судить, они спасли этих лошадей от мяса. И лошади хоть и тяжело работают, но их не избивают, они не голодают... Они в силу своих возможностей заботятся конечно о них, но ведь 50 голов не 1 и не 2, отношение видимо меняется... Да и потом, конечно там более "деревенское" понятие об уходе. Конечно хромых и с больной спиной они не пускают на маршрут, но вот рана на ноге или протертость на коже - это не фатально и забивается на это.
 
Сверху