Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

У самого Лицея территория огорожена. Он упилил к дальнему строению, там как раз ворота. Он туда...
Бравой такой рысью. Еще чуть-чуть и в парк бы упилил. Ну, хорошо, что так закончилось.
Я думала, Тамара меня убьет. Она, кстати, Билла и поймала. Обошлось.
 
В пятницу ко мне приезжала Romashka. Биллка дурил и попытался изобразить под ней неостанавливаемый галоп. Короче, опозорил меня по всякому :? Мне сразу вспомнились мне те первые галопы, которые я на нем делала в начале наших с ним отношений...

В субботу мы с Димой поехали в Аванпост, чтобы познакомиться с Женей Матузовым ипередать нашу мат.помощь по теме http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=11991&start=0.
Мне в Аванпосте очень понравилось. Места там шикарные, атмосфера в клубе приятная, Женя произвел очень хорошее впечатление. Надеюсь, что спасенные лошади обретут себе уютный дом. Женя рассказал нам, что так бурно отреагировал на историю со перспективой сдачи лошадей на мясокомбинат потому, что сам КСК Аванпост начался с аналогичной истории. В 1996 году (могу ошибаться) табун карачаевских лошадей тоже должен был пойти под нож. Их Женя и выкупил, удивляясь, что товар ему отмеряли в килограммах :shock:
Затем нам удалось присоединиться к группе, отправляющейся на 2-х часовую прогулку в лес. Это было великолепно! Мне досталась кобыла Ария. Лошади в Аванпосте адекватные, без подлянок, чувствуется, что маршрут знают как свои пять пальцев :) Мне оставалось только довериться Арише и получать удовольствие. Не считая первого позорного галопа, когда я еще не присиделась, потеряла стремя и сама сбилась на бок, все было хорошо, хотя для меня экстрима оказалось более, чем достаточно. Был крутой спуск с горы. Всю предыдущую неделю лил дождь и горка была очень скользкой. Я увидела, что лошадь, идущая впереди нас, прямо таки съехала на задних ногах и слегка забоялась. Тогда я попросила Аришу взять левее, где грунт еще не был так разъезжен и там она благополучно спустилась. А одна из девушек из нашей группы, следовавшая за мной, упала вместе с лошадью. К счастью, без последствий. Только бриджи перепачкала :)
Было несколько галопов по полям. Карьером! Аж слезы на глаза наворачивались от встречного ветра. Я первый раз так сказала. Само собой получилось так, что я встала на полевую посадку, лошадь не стала удерживать, она же в табуне мчалась! Поначалу я очень опасалась, памятуя о том, как мне Билл на полевой посадке подкозлил. Но Ария честно отскакала все поле. Нас не догнали! :)))
А еще мы переходили реку вброд. Это тоже было классно!
Мы были "сильной" группой, но среди нас затесался новичок, который сидел на лошади кажется во второй раз. Так вот, он от нас не отставал, галопировал! Было одно падение, когда лошадь решила канавку перепрыгнуть, в отличие от остальных, которые ее перешагнули. Парнишка не ожидал такого поворота событий и выпал из седла. Но в целом, он держался молодцом. Уважение!
Была и противоположность ему :(
Одна девушка, не буду описывать внешность, а то можно заподозрить меня в предвзятости и специальной карикатуризации образа, с самого начала пыталась продемонстрировать свое мастерство владения лошадью. Ей достался единственный серый в яблоках коних. Остальные были гнедыми или рыжими. Это мастерство заключалось в том, чтобы заставить лошадь не следовать за всеми остальными по цепочке, а идти собственным маршрутом, например, сбоку. Когда мы стали делать галоп, всадница приложила все усилия, чтобы удержать коня. Зачем? На вопрос инструктора, почему они отстают, она ответила:"А чего носиться-то!" Поводом она работала грубо. Это было видно даже такому чайнику, как мне. Несколько раз я видела, как она резко дергала повод и фактически била лошадь трензелем по зубам. Кончилось тем, что в очередную сессию галопа лошадь утащила ее в сторону. Инструктор их вернул. После чего началась нецензурная ругань этой девушки, благо инструктор ее пресек и ее заявления типа: "Такую лошадь не в прокат нужно давать! Что-ж клуб такой бедный, не могут железо приличное купить! Ей нужен пелям, мартингал и т.д. и т.п." Это не пересказ эпизода, не вошедшего в "Лошадиную энциклопедию". Честное слово, все так и было! Димка вскипел и предложил ей не портить всем остальным удовольствие от прогулки.

Впрочем, это был единственный негатив за тот солнечный день. Когда мы вернулись на базу, лошадей расседлали и они дружно стали валяться в леваде! Обязательно вывешу фото этого группового валяния.
Всем рекомендую съездить в Аванпост. Вам понравиться!
P.S. Я тут случайно обнаружила, что почти ровно год назад в Аванпост ездила Анюта Макаревич и тоже проходила аналогичный маршрут на Арии! Почитала ее рассказ http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=143&postdays=0&postorder=asc&start=315 - я прямо дублирую ее!
 
Не, Тань, это Билл не тебя позорил:)) это меня:))) Укатал он меня:))) супер:)) прям как водка Буратино:))
А коняра красивый:)))
 
не, Наташ. Я-ж говорю, что у нас с ним было аналогично, пока я ему доходчиво не объяснила, что такие штуки не проходят. А ты все правильно делала, поводом не дергала, конь все-таки незнакомый. Дальше плаца все равно бежать было некуда :)))
 
Скорее всего эта девушка представляла себе, что поедет в поле манежным галопом. И полевой галоп ей показалася разносом....
Если оан была в полях впервые, то это хоть как-то объяснимо...
 
2Няпа: не знаю, была ли она в первый раз в полях, но гонору ей было не занимать.
 
Melissandra:
классный конь! Мне кажется, я видела его в Лицее... или нет... На нем девушка в кепке ездила.

А как там в "Престиже", поделитесь впечатлениями? ;-)
 
2Sonya: если ты кепку недавно видела, то это, скорее всего, был мой муж Дима :)))
В "Престиже" хорошо. Мне понравилось. Только добираться долго (по МКАД в ту сторону постоянно пробки).
Денники у них просторные, с окошками, широкие проходы, крытый большой манеж (пыльновато немного зимой было), левады.
Атмосфера, как мне позакалось, дружелюбная.

Насчет нас с Биллом. Вчера ездили в лес на прогулку с товарищем и соседом Монмартром. Его хозяйка Галя, та, что купила жеребенка на загибающейся Газпромовской конюшне, забрала свою ожеребившуюся Русалку с новорожденной и увезла их к себе на дачу под Малоярославцем. Там лошади воссоединились с новокупленным жеребенком. Всвязи с этим Галя пока на конюшне не появляется и договорилась с приятной девушкой Ирой, что та будет работать Монти и шагать Эвереста (ему пока только шагать можно после укола).
С Монтиком у Билла отношения хорошие. В лес они поначалу оба отказались идти, изобразив что-то типа "только не это" и закружившись на месте. Но мы их убедили :)
А потом все было спокойно и мирно, никто ничего не боялся и не дергался. Правда мы многого и не требовали, шаг, немного рыси. Билла позавчера перековали, да и грунт был скользкий. У Монтика такой интересный аллюр имеется в запасе - нечто среднее между шагом и рысью. Он как бы гарцует, высоко поднимая ноги. Очень при этом трясет. И вот таким манером он преодолевал всякие препятствия типа склона, подъема ии канавки. А Билл расслабился, я повод ему отдала и управляла балансом в основном и прикладыванием повода к шее. Короче, не подвел.
 
Вчера снова попробовала дать Биллу чеснок. В конных магазинах сейчас продается пищвая добавка "сушеный чеснок", который стимулирует имунную систему, отпугивает насекомых (выделясь с потом при работе) и гонит глистов. Эту приблуду я Биллу купила и ему добавляют в кашу. Так я решила дать ему чеснок в чистом виде. Для усиления эффекта, так сказать, ну и чтобы быть уверенной, т.к. о составе купленного порошка я понятия не имею. Пахнет он, конечно, чесноком, но о процентном соотношении чеснок и пр. наполнители это не говорит.
Итак, первый раз Билл доверчиво куснул, съел и долго глядел на меня недоуменно: "Чем это тыменя отравить решила? За что?"
От следующих порций он упорно отказывался. Через пару дней я опять подступилась к Биллу с злополучной луковицей. Он отказался наотрез. Даша посоветовала мне вложить дольку чеснока в сушку. Получилось. Взял... Через пару секунд сушка была схедена, раздавленная долька валялась на полу, а Билл уморительно высовывал язык из пасти, демонстрируя "Бе-е-е" :)))
 
Гы! :lol: А я чвоего хотела вот так угостить! :wink: Неужели тоже выплюнет? :shock: Ведь штука жутко пользительная... :roll:
 
Эк нас развернуло! Короче, с понедельника Билл мучал и носил Димку. Почему его? Не знаю. Я ленилась и была разогревающей, т.е. шагала, рысила и чуток галопировала, после чего он садился и работал коня часа полтора. Он молодец, последовательно и настойчиво отрабатывал переходы, остановки. Мне, честно говоря, так заниматься лениво. И вот результат. Когда коня стали загружать работой вернулись разносы. Носил и пугался конкретно. Впрочем, не он один такой псих на конюшне. Цезарю и Мамаю тоже представляется, что в соседнем гараже живет аба-Яга и трясет своей страшшшной клюкой. Куда податься бедному коне? Разумеется, в бега!
Напомню, все происходило при провисшем фактически поводе и остановки делались либо корпусом, либо (если уж совсем кердык Дездемоне) стоп-краном.
На прошлой неделе нам предложили поучаствовать в соревнованиях на приз местной водокачки по выездке. В числе группы, которую тренирует Н.А.Сурова. Дали схемку. Когда я увидела "галоп", я сразу представила, как мы с Биллом уходим в точку или бочим или т.д. и т.п Стало даже смешно. Так что предпочли деликатно отказаться. А во вторник получилось так, что приехали поздно и вышли в манеж с группой Суровой. Они как раз отрабатывали езду. Ради прикола решили попробовать.
Результат: тренер - это хорошо. Я понимаю, что у нас диаметрально противоположные взгляды на взимоотношения лошади и человека, но когда Наталья Анатольевна стала говорить об управлении лошадью корпусом (перед этим нужно было представить себе в уме, что ты хочешь от лошади), и ее акцентах на работе корпусом и ногой, я поняла, что не стоит однобоко подходить к классике. И тут можно найти полезные фичи.

В среду, еще перед принятием судьбоносного решения примкнуть к занятиям в смене, Билл оттаскал Димку по-черному. Я после разминки пошла в магазин и купила домой упаковку яиц. Видя, как в N-ный раз Билл с Димой проносятся мимо я спросила: "Яиц не надо?"? подразумевая старинный казачий способ борьбы со Звездочетами, которые несут вперед, задрав башку.
Ответом мне было: "Надо!"
Не знаю, помог ли сей метод... Было взято 2 яйца и при очередной попытке разноса она были разбиты об Биллкин лоб. Они разбились друг об друга и Биллу на голову вытекла жижа... Особого эффекта я не увидела. Как и было указано в мемуарах, где описывался сей способ, Билла оставили в яйцах до следующего дня. Честно скажу, сердце мое болело :( (Каково ему с застывшими яйцами на лбу).
Пришла я в четверг на следующий день и первым делом помыла ему башку. Никакого ужаса, впросем, не наблюдалось. Чуть липкая челка и все. Но я-то уже нацелилась. Принесла из дома губку и детский шампунь, чтобы глаза не щипало. Откуда я знаю, как лошадям моют голову!
Поначалу вид голубой губки вызывал у Билла беспокойство. Он пятился. Пугался. Потихоньку-полегоньку с сахаром и прибаутками мне удалось его намылить. Теперь - самое трудное - смыть! Я попыталась направить струю из шланга наискосок к ганашу. Фиг! Страшно! Я убегаю!
Ладно, поступим иначе. Я дала Биллу шланг в губы и он начал пить воду, вернее попытался. Потом забрала и, прижав шланг пальцем, начала поливать, как из душа его башку. Он зажмурился, но не ушел!
Вот так потихоньку, меняя поилку и душ, помылысь.

После мытья Билл оказался довольно мокрым и мне взакралась ренегатская мыслишка: а не ограничиться ли на сегодня кордой? Пошли на плац. Там было все как обычно, поначалу фигово, затем нормально, развороты, переходы и т.п.
Гляж, а Билл-то высох, и группа подтянулась. Решила позаниматься. Все бы здорово, если бы не баба-ягинский угол, ревущие мотоциклы и скейтбордисты. Не скажу, чтобы Билл всегда был зачинщиком паники, но подхватить истерику, начатую Цезарем - милое дело!
Так и отзанимались, с переменным успехом. Потом сменились с Димой. Начало было неплохое, но, т.к. мы давно уже работали со спущенным поводом, а тут требовалось повод подобрать, то ему поначалу было чуть трудно. На галопе Билл опять начал чудить.
Финалом занятия были скачки, устроенные арабчиком Мамаем. Мамай вел себя беспокойно весь вечер. Впрочем, его всадница не скупилась на хлыст :(
Он буро реагировал на баба-ёжкин гараж и проезжающие машины. Но тут! Устроил конкретный дебош. Втопил на 5-ю скорость с места в карьер. Сзади были мы с Биллкой. Он, естественно, решил тут же догнать соперника. Спасибо, стоп-крану! А Мамай свою всадницу-таки уронил. И после долго носился по плацу. К несчастью, он переступил через собственный повод, который оказался у него подмышкой и как-бы его подгонял. Еле-еле изловили беглеца.
На этом работа закончилась. Мы отшагались и пошли пастись. Вот такие неожиданные кульбиты в нашей конной жизни.
 
Первое и единственное впечатление, наверное, не совсем правильные у меня, но мне так показалось, что Мамаю периодически достается хлыстом. Я не права? Потому что в тот :lol: раз девочка тоже постоянно его наказывала ... со свистом...
 
ты права, достается. И вчера перед скачками тоже доставалось. Я на плацу на нем ни разу не ездила. В манеже подо мной он был адекватен. А ребенка однажды, скинул и убежал вон.
 
Привет!

Ну вы трудяжки, такое терпение, можно только позавидовать! А про способ закидывания тоскучих яйцами я даже не знала :)
По поводу Мамая-арабчика, он может вести себя шикарно под одними всадниками и беситься под другими, особенно под хлыстатыми :), ну так им и надо, хлыстатым! У меня кобыла тоже самое может вытварить, подо мной она иногда конечно вредничает, пугается бабок-ежек всяческих и приведений в кустах, но чтоб высадить... не помню такого, а вот других может и об забор приложить, и высадить, словом лошади всегда чувствуют и понимают тех, с кем им комфортнее, да ты и сама эта знаешь!
 
Тань, ну вы даете, я когда про яйца прочитала, чуть не поперхнулась:) абалдеть:) вот что значит быть открытым для нового:) незакрепощенное сознание:)) спасибо:))
 
Чем яйцами швыряться, народ, проще-то коня к страшилкам приучать...Постепенно...Так и отучится пугаться. Я ж прокатского Красавчика год назад приучала - и ничего!
А теперь вот и своему уроки преподаю - тут вообще мы асы (насчет страшилок). Подробности в моем Дневнике, как всегда. :wink:
Сегодня вот попробуем на полиэтилене побродить (если счас пленкку хорошую найду, шоб расстелить в манеже). :)
А вам слабо? :wink:
 
Прикол.. с яйцами :D
Мой бы унесся вдаль, даже если не на разносе. а просто на шагу ним такое вытворить :)
Тань, а вы опять на трензеле? Или все еще на хакаморе?
 
Сверху