Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

после вчерашнего ехала к Биллу с некоторым трепетом. Запутила меня совсем все мои тренера. Одна говорит: куда такой короткий повод! Вторая: я тебе лаком для ногтей поставлю на поводе отметки где его держать (в смысле слишком длинный). Посадка: держись коленями! Стремена короче (седло у меня, заметьте, выездковое). Вторая: нога лежит расслабленно, мягко.
Каша в голове образовалась...
Сегодня Билл в деннике все пытался показывать мне заднюю свою часть, деомнстрируя нежелание:
- чиститься
- одевать ногавки
- седлаться
В итоге я его все-таки привязалоа за чомбур - ну сколько можно прыгать вокруг его крупа! Потом выпустила на плац погулять. Ух, он оторвался! Носился, козлил, красовался, а потом подбегал ко мне, останавливался метрах в и поглядывал так хитро, типа "впечатлилась?". Но я уже этих штучек насмотрелась и сахарок он от меня получил только после того, как полностью сдался - подошел, дал голову и расслабился.
Работали с ним просто отлично. Я сама успокоилась, он почувствовал и все стало получаться. Так что не все так плохо! :)
 
Ну это нам все знакомо - про показать попу и прочее :wink: Не далее как сегодня мне надоело рассматривать Сильверов зад в ответ на мои просьбы дать ноги на чистку после работы верхом. Но я из принципа не стала его привязывать! :roll: Я решила: или он, или я. :twisted: И в итоге как сделала? Он только соберется от меня отойти и развернется задом (и это Сильвер-то!), как я тут же оказывалась у него перед носом и нахально отодвигала его назад - осаживала. Потом снова просила ногу, держа в одной руке сушки. Он голову за сушками тянет, а я второй рукой тут же ногу переднюю беру. И сушку даю! :) А далее уже у нас было делом техники. Интереснее всего, что задние ноги он дает практически без выкрутас. Смешно это потому, что весь наш летний сыр-бор был именно из-за задних ног.

А про плац и гоняние. Не хочешь у меня в Дневнике почитать про Воздушную корду? Это на странице 50...Может, ты это сможешь применить? И тогда уважение появится!!! сама не представляешь, какое!!! :D :D
 
вчера был выходной. Приехала к Биллу поздороваться (на плацу были пони с детьми, так что погулять не представилось возможности). Любовь-морковь, все дела...
album_pic.php
 
Что было за последние 2 дня:
вчера работали с Катей Билла под седлом. Удивительно каким мягким он становится в поводу! Первое, что мы сделали - сняли каучуковую лопаточку, которую мне тренер настоятельно рекомендовал одеть (т.к. было дело, Билл перекидывал язык). Трензель, соответственно, взял гораздо проще. И не перекидывал! Ей богу!
Короче, мне очень понравилось!
Сегодня я была одна. Планировала поседлать после погулки, но не сложилось по независящим от меня обстоятельствам. Однако, отгулялся он в полную силу! Погодка была отличная, морозец и солнце. Пошли на плац. Осаживание делал только от жеста. Башку давал. Потом я его стала от себя гнать. Ушел с разобиженной мордой (сделала фотки, вечером вывешу). Гулял-гулял, ну, думаю, пора мне погреться. Вот сейчас он подойдет, сделаем осаживание, помилуемся и на этой ноте я удалюсь. Так он в конце запланированного делает мне, гад, крысу и типа щелк зубами! Пришлось грозно на него напасть и прогнать.Он делает свечу (метрах в 3 от меня, машет красноречиво передними копытами и уносится галопом с козлами. Гляди, мол, как я могу). Ладно, думаю, побегаешь и вернешься. И точно, относился он и чапает ко мне. Я опять хочу сделать запланированное осаживание-угощение-голову подмышку - онгулять/я греться. И опять в конце щелк! Я уже терпение стала терять. А носился-то как! Галоп-галоп-галоп-стоп! В фонтане снега всеми четырьмя (у сожалению, самые эффектные моменты мне запечатлеть не удалось, слишком быстро, да и приходилось держать ухо востро, мы же силами меряемся!). Короче, победила я. Но мне, честно говоря, все его выкрутасы очень понравились с чисто эстетической т.з. Иногда он шел такой рысью! Парил прямо! И это моя маленькая мохнатая клячка!
В деннике у меня было сегодня лишних полчаса наобщаться с другом. Попоповортоные моменты (кондиционером прыскала, всяким щетками чистила) я пресекала методом Натальи К. Это, конечно, требует некоторой ловкости и собранности, зато помогает. Попа в результате стала такая... нерешительная что-ли. Докумекал, нгамерное, что все-равно не помогает :)
 
О Боже, какой красавец!!!! :D Да и сама фотография очень красивая, выигрышная! :) Ну что ж...работайте!!! :D Дерзайте!!! :D С таким красавцем у вас все должно получиться постепенно, потом еще завидовать начнут, вот увидишь! :wink:
 
Я сначала фото посмотрела, ответ накатала, а потом глянула, что еще ж есть текст! :wink: Ну вы в общем, молодцы! :D Единственное, что: я бы в ответ на крысы сама хорошо погоняла и не отставала, пока не сдастся/не смягчится в движениях/аллюрах - скажем, носился галопищем, затем прешел на рысь, потом еще медленнее...Но поначалу я бы похвалила просто за то, что в рысь перешел - это у него уже прогресс! :D Похвалила бы тем, что сама округлилась бы и перестала гонять, ну и голосом там...ааай, брааааво! :)

В деннике - да, все требует маневренности собственной! :lol: Но помогает, правда! :D Удачи вам! :)
 
Очень красивая фотография! И конь очень красивый!!! Я посто не могу других слов придумать.
 
вчера с Биллом занимался Димка. Были у него в финале прьблемы заваливания в манеж направо. Жаль, конечно, что тренер ему не помогает в этом случае (у нас же кляча!).
А я вот сегодня отзанималась преотлично. Очень удовлетворена и конем и собой. Торчала в деннике у него часа 2 (и желание было и время). Научила кланяться (невелико мастерство, надо сказать). Отучила бюяться полотенце, которым я ему сопли/слюни вытираю. В финале подбрасывала полотенце перед Биллиной мордой. Он уже и в ус не дул! А потом положил мне губы в ладонь и мы замерли. Ради таких моментов действительно стоит заводить собственную лошадь!
 
Это точно! :) Ради таких мгновений много чего стерпишь и вынесешь! :D Вы молодцы, как я смотрю! :aplod:
 
растащил по полной программе!

мда...
Вчера тренировка была в манеже с нашей начконом, которая детей в прокате тренирует. Я у нее начинала и очень мне с ней комфортно. Тренировка прошла шоколадно. Поскольку я все-таки начинающийездун, то в середине занятия тренер сама села на Билла, чтобы понять проблемы (проблемы у нас, напомню, с тем, что он повод не берет и голову задирает). В результате к концу занятия Билл сдался более менее в оба направления, мы сделали нормально галоп с переходами в рысь и я уехала с конюшни с выражением лица Юрия Деточкина после спектакля :)
Да, вот еще. После тренировки в деннике я задала ему как обычно моркови, стала с ним играться, а она в сено погрузился и на меня ноль внимания. Он практически вообще ничего уже не боится от меня в деннике. Последний бастион остался - бутылка с охлаждающим гелем, но думаю, скоро падет :)
Так вот, привлечь его внимания всякими махами, прыжками теперь уже не удается, он весь в сене. Тогда я грозно насела на него, отодвинула от сена и дала всем своим видом понять, что сено мое, и когда захочу, тогда и дам. Надо было видеть лошадиную рожу! Сначала:"Ты чего это?" А потом: "Ну ладно, как скажешь..." И дался играть. Долго его мучить я не стала, к сену пустила и сахарком угостила.
А сегодня мы с Катей пошла на плац. Ничто не предвещало. Сначала я села, пошагала, порысила, поделала сгибания (с переменным успехом). Потом села она. Вроде конь сдался. Снова я села. Рысь, галоп. Переход обратно в рысь. Ну не сразу, но все-таки. Потом опять Катя работала. В финале вроде я снова сажусь, дделаю постановление, подъем в галоп - и получите! Разнос по полной. Носились мы по плацу наверное минут 5 на полном ходу. Я болталась в седле как флажок на ветру (по меткому выражению Кати). Пробовала: тормозить классически, пилить, бросать повод и хлопать по шее, откидыватьсяназа и тормозить поясницей. Безрезультатно. Сильно на вольт я его боялась заводить (прочитала ветку форума, посвященную вывихам). Вдруг, думаю, поврежу зверя. Он все-таки честно носится, не высаживает.
Как остановились, я уж и не помню. Но набегался он, по-моему, вволю.
Далее на него села Катя, чтобы завершить занятие на положительной эмоции. Завершили. Отшагала без седла. Бросила повод, пускай, думаю, звереныш идет куда хочет. В следующий раз попробую в манеже без седла порысить. Меня все время учили выездковой посадке. Боюсь, что Катя права в том, что в леса/поля мне таким образом сложно будет ездить. Да еще на таком коне-огне! Короче, я на Билла не в обиде. Вечером выложу фотки (жаль, что нету самого разноса - Катя за нас перепугалась и перестала на кнопку жать).
 
А ты почитай на Старом Друге про остановку одним поводом (стоп-кран)...И тихенько поучи и коня, и сама, как это делается - с шага, с рыси, потом с галопчика (не с галопища, лучше не разгоняться, конечно)...Ну и далее по тексту...жизненному, так сказать! :wink:
И еще: мне судить трудно, я не классик, но, по-моему, учить сдавать в затылке очень хорошо вообще на земле - стоишь перед конем и поводом мягко работаешь, стараешься сделать так, чтобы он трензель отжевывал и сдал затылок, расслабив шею. Потом это же - на спокойном шагу, на рыси, ну и далее опять по тексту занятий. Только это не один-два раза делается, а систематически, из раза в раз. И постоянно хвалить - ослабив давление поводом, угостив сахарком, похвалив голосом.
Так и дело пойдет. Я вот сегодня видела молоденького полуторника заезженного хозяйкой, ей 17 лет. Вроде, и девочка умненькая, а жеребчик...бррр...несется из конюшни, задрав голову, ложится в повод, на месте не стоит, приплясывает, пока Машка ему подпруги подтягивала. Хе-хе...я все раньше комплексовала, мол, Сильверуха такой-сякой, заезжен не профи...Хех, да он против этого полуторничка - просто чемпион, умудренный опытом и кучей соревнулек: его где поставишь, он и будет стоять столько, сколько надо всаднику. Который при этом хоть кувыркаться на спине может, Сильвер не сдвинется с места! Его сейчас работает девочка другая - ну ты читала, наверное, она просто в восторге от коня!!! :wink:
 
2Наталья К: все так. Я стараюсь и на земле работать. Мы уж с Катей подумывать после рузноса стали о том, чтобы надеть доп.капсюль, на него повод, а трензельный так, на всяк.пож. Про стоп-кран я прочитала, поверишь-ли, в утро перед разносом. А потом темка была насчет вывихнутых плечей, да и в статье написано, что оч.осторожно нужно пользоватбся. Так что не рискнула я никакого экстремала применять, тем паче, что носились мы ВЕСЕЛО! Если бы в лесу/поле, то м.б., а так.. Далеко бы он меня не увез. Свысока бы не скинул, мелкий :)
Короче, не страшно!
Вот эпизоды работы в тот день:
album_pic.php

Сгибание
album_pic.php

Галоп
album_pic.php

На фото отнюдь не я, а Катя, которая с Биллом мне помогает заниматься. Мои экзерсисы не столь впечатляющи, а когда Билл растащил, то Катя вообще о камере забыла.
Завтра выложу новую серию фото о выходном - Билл гулял и катал меня и Димку без седла на недоуздке. Но это, конечно, все фокусы (друган даже не понял, что его отцепили от корды, как мне показалось).
 
привет:)
про разносы и как мы с ними справляемся:
1 способ: заниматься с конягой следующим образом: подъем в галоп, 2-3 темпа, потом остановка. Конь остановился - похвалить его, угостить, снова подъем и снова 2-3 темпа неспешного манежного галопа.
лошадь должна уловить ЦИКЛИЧНОСТЬ. 2 темпа, переход в шаг и похвала. но тут нельзя давать лошади САМОЙ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. только по просьбе. он тогда слушать начнёт, что там у него на спине творится :D и потом, когда ты уже не 2-3, а хотя бы 10 темпов делать будешь, лошадь будет ждать, когда ты её остановиться попросишь и похвалишь:)
2 способ(если лошадь всё-таки разнесла): перенять инициативу надо. Несётся? Добавляй ему шенкеля. тем более, что он у тебя не выбрасывает из седла. сначала он, пожалуй, обрадуется.. :twisted: но потом подустанет немного, захочет остановится - не давай! Хотел бешеный галоп? пошли бешеным галопом! и прогони его ещё круг-другой в том темпе, на котором ОН настаивал и потом САМА останови. лошадь должна понимать, что такая инициатива наказуема.
и ещё, попробуй следить за своими руками. сама же говоришь, что лошадь очень чуткая. разносы м.б. и от того, что рукой дёргаешь и от того, что сидишь не очень, ему спине м.б. некомфортно. лошади вообще часто пытаются убежать от боли.
попробуй поездить с брошеным поводом. сначала на рыси, потом на галопе. мне очень даже помогло. у меня зверюга вообще раньше дико носилась. сейчас (тьфутрираза) всё более-менее нормально... и если этот таракан в нашей голове ещё не сдох, то уже явно захирел :D
 
О Господи, ну какой же красивый конь! :D Я просто тащусь! :)

И правда, попробуй вот так тебе Мурка подсказывает! :) Мы-то до этого еще не дошли просто по опыту жизненному - только начали учить подъем в галоп, как тут...ну сама знаешь :wink: :lol:

И еще по остановку одним поводом: если это разучивать спокойно и методично, на шагу, на рыси, на галопе, то никакого экстрима не будет.Это будет всего лишь одна из выученных команд и не самая бесполезная :wink: . Экстрим - это если не обученную лошадь, да еще с упором в повод...или как там правильно сказать? :wink: заставить на всем скаку шею повернуть - ну вот, пожалуй, тогда да...не фонтан результат :roll: Хотя я Сильвера и необученного так остановила - но ведь он у меня не работается в привычном типе - для него упор в повод - это очень некомфортно, и он быстро меня послушался, чтоб избавиться от давления :) .
 
Обязательно внемлю Муркиным советам. Насчет торможения одним поводом - обязательно будем осваивать. Но вот так, с бухты-барахты без подготовки я не рискнула. Если бы он, конечно, гадить стал и высаживать, тут уж любые методы пошли бы в ход.
В манеже отзанимались сегодня без проблем. Шенкель правда у меня отвалился от перенапряжения пока Билл сдался.
Вот еще портретец:
IMG_6378.jpg
 
Сверху