Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

понедельник-среда я тренировалась без Кати. В понедельник с тренером, а остальные два дня вообще самостоятельно. Наверное я сильно не доставала Билла, так что никаких гадостей он мне не делал, сгибался помере сил и умений моих его заставить, а на галопе попытался растащить всего один раз, но был быстро остановлен на вольту.
Сегодня выпустила его погулять. Погода-то чудная! Он ходил за мной по пятам и когда я в очередной раз его от себя отогнала, сделал сильно обиженной лицо и даже попытался что-то там изобразить задом! Я погналась за ним со свирепым видом (сразу вспомнились статьи с Анютиного сайта, о том, как придать себе угрожающий вид). Короче, двоечник был с позором прогнан, а потом явился с повинной и опущенной головой. И получил морковь!
Все 4 дня (сегодня Билла работала Катя) я чистила/седлала/расседлывала Билла безо всяких развязок. Онбыл в недоуздке, но это, честно говоря, была такая превентивная мера (не знаю, как отнесется начкон к этому моему новшеству, ведь по технике безопасности как надо с лошадью работать? Правильно, на развязках. Особенно копыта ;)
Стоило мне это 4 кг моркови, которой я его поощряла за примерное стояние. Самой главной проблемой было то, что если мне нужно было отойти от Билла, он следовал за мной. Приходилось его осаживать по 3-4 метра (проход у нас узкий, не везде развернешься).
Вот еще эпизодец. Даже не знаю как реагировать. Какой-то он неприличный, что-ли...
После работы я давала Биллу остатки моркови, играла в игру "Мое сено, уйди!", и "Пальцы не кусать, но мягко трогать" (видимо раньше любил он это дело). Для прикола схватила я лошадиную башку за клюв и стала трясти. Не сильно, но ощутимо. А потом начала щекотать ему губы. И что же мой Билл? (Клинтон :)))
Вывалил свое хозяйство на всеобщее обозрение и размяк! Мерин, а туда же! Ведь не гугукает даже.
Я потом еще несколько раз проделывала этот фокус (чтобы убедиться, что он в первый раз не писать собирался). Убедилась...
 
В воскресенье Дима отправился на Билле в лес. Не один, да с компанией. Вместе с друганом теком Монмартром и выездковым снежным Эверестом. Я в это время лыжила с дочкой. Замирая сердцем - как они там. Вернулись оба целые. Наибольшим экстримом был галоп в горку и с нее (карьерищем). Дима впервой такое попробовал. Сразу решил продолжать занятия ВЕ. А то он как-то сник от манежных интриг.
Понедельник - манеж. Все отлично. Вторник - плац. Все отлично... До галопа. Начало было нелохим. А потом таски-таски-таски. Видимо, все-таки я много беру поводом и мало шлюссом. Была установка - не дать разнести. Ну я и включила стоп-кран (бошка набок). Раз, два, а на третий - свеча. Преувеличиваю, конечно, подобие только. Так мы в итоге на плацу приличный галоп и не сделали. В чем я, честно говоря, виню себя. Ждала тасок? Да. Вот и получила. Зажалась заранее.
В манеже пришлось завершать.
Зато сегодня у Билла кроме непродолжительной корды ничего не было. Зато было 2 кг яблок и любовь-морковь в деннике ;)
 
Гы, по поводу "хозяйства":
У меня тоже мерин... когда хвост ему разбираю или морду чешу- бывает -всё наружу. :)
Это ничего, просто расслабуха у них такая.. :D
 
Нуу...тащит...не всегда же! :wink: И знаешь, я бы не стала подходить к данной проблеме предвзято - типа, что он специально там что-то придумываеи или хочет...тащить...скинуть...Это знаешь, из той оперы: человеку сказали, что он - свинья, он и хрюкать начал! :lol: Так и Билл...ждешь от него "подлянок", сама, конечно, напрягаешься (это незаметно внешне может быть, но хватит и эмоционального напряга, чтоб конь это уловил) - вот и получается заколдованный круг: ждешь гадостей - и получаешь знакомое поведение коня. Он уже привык к таким сигналам со своей спины, и реагирует по-своему адекватно.
У нас то же было, когда тренер записала нас раз и навсегда в дикие алтайцы, и стала обучать на корде с применением кучи грубости и насилия. Результат, я думаю, ты читала в нашем Дневнике.
Теперь вот, волею случая, народ отходит, перестает нас бояться, и конь заработал!!! :D Представляешь!!! :D

У него никогда не было в мыслях делать гадости - это не человек, - он просто адекватно реагировал на грубость и агрессию со стороны людей.

Так что тут сперва надо разобраться с собственной установкой по отношению к Биллу и работе с ним. И поспрашивай на форуме, как профессионально решить технически проблему правильного подъема в галоп и сокращения на галопе - тут все очень дружно тебе подскажут! :D
 
2Наталья К: так я и сознаюсь сразу, что дело скорее во мне. Бум работать, как говорится.
Отработала сегодня занятие без седла. В манеже. Во-первых, холод собачий, а во-вторых, очень хотелось попробовать галоп (рысью я неоднократно ездила), а плац для галопа череват (см.предыдущий пост) ;)
Как же мне понравилось! Я просто в восторге. Еще раз убедилась в удобстве аллюров Билла.
В начале занятия повод брать не хотел ни в какую. Тогда моя тренер в руках опустила ему голову, а я, будучи в седле высылала шагом. После этого Билл как-то разом все понял и сдался. Вот только на галопе я пока думала о самом галопе, о том, как я сижу, как это классно и как бы мне не столкнуться с кем-нибудь в манеже (довольно плотно нас там сегодня набилось). Но не о том, что там с поводом у Билла. Тренер мне говорит, чтобы я ему голову опускала, а отвечаю, что боюсь.
Теперь буду делать четверг бесседельным днем.
 
Melissanda, привет!
Какой же у тебя красивый коник! Просто слов нет! Картина! Девчонкам-художницам намёк, жирный такой Н.А.М.Ё.К. :)
Особенно хорош "летающий конь в пальто" :) Веселый малый!

Вижу, вы делаете успехи! :) Про "тащил" даже говорить не буду - с кем не бывает, да к тому же лошади слишком просты, чтобы задумывать пакости :) Ну в общем, Наташка по этому поводу уже сказала.

По поводу сумбура в голове - не переживай, со временем все устаканится :) Ты сколько с ним общаешься? Пока для тебя все ново и необычно, а пройдет немного времени, и ты уже сама начнешь "отбирать" из статей то, что нужно именно вам, а что запросто можно опустить. К тому же и за собой в седле тебе станет проще следить :) Тогда и голову ему начнешь опускать и все что угодно... Как завещал Сказочник Андерсон(с)Sara - разбивайте все на простейшие шаги. Думается, это относится не только к лошади, но и к нам самим. Вот и разбей вашу езду на простые элементы - сначала садимся в седло, как только влились - начинаем просить всякого разного от коника :) Опять же "дробно" :)

В общем, поумничала я тут немного :) С тем и удалюсь :) Пока что...
А на самом деле я просто решила восхититься коньком :) Ну оооочень красивый парень.. гарный хлопец!

ПыС: А что это на вас за ногавочки надеты? С этого места поподробнее :)
 
Знаешь, Melissanda, я очень хорошо понимаю психологическую сторону растаскиваний. Вот чтобы я попробовала: когда чувствуешь, что морально готова поднять в галоп - поднимай, но делай шага три, и переходи снова на более спокойный темпы: рысь или шаг, можно чередовать: один раз шаг, один раз рысь, а иногда и осади на несколько шагов, потом снова поднимай в галоп на несколько шагов. Так и сама отвлечешься, и коню мозги запудришь. И при этом еще хорошо ездить не просто по кругу или вольту в ту или иную сторону, а менять направления, ездить по диагонали, серпантину, короче говоря, насколько фантазия позволит. И только когда почувствуешь, что к своим репризам можешь добавить (т.е. не боишься добавить) ощутимое количество шагов галопа - пробуй. Если можно предупредить растаскивание - лучше предупредить. При этом можно добиться, чтобы все посылы и переходики происходили от минимального посыла. Когда завоевано внимание коня, ему будет не до растаскиваний, так как он будет постоянно к тебе прислушиваться, что у тебя в голове, а о своем, "о девичьем", он и думать забудет.
 
спасибо всем за поддержку и советы.
2Olmek: ногавки ортопедические эскадроновские. Информацию нашла здесь, на проконях http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=8267&highlight=%ED%EE%E3%E0%E2%EA%E8
Я барышня ленивая, решила облегчть себе жизнь, да и время сильно экономится.
Но бинты тоже одеваю. Мне тут посоветовали в лес именно бинтовать.
2LizaL: огромное спасибо за совет. Обязательно попробую.
 
Ну вооот... :wink: Я ж говорила, что подскажут! :) Работайте, товарищт, трудитесь в поте лица...и морды! :lol: И все устаканится. :wink:
Знаешь, еще про хозяйство - мы как чистимся, так и "плющимся" (с)-Мария :lol: А теперь и вовсе - как только упражнения в деннике начинаем - уступки, принимания :!: , я под пузо загляну - а там, хи-хи...полный расслабон! :lol: Так что радуйся, что коник с тобой спокоен и расслаблен! :)
 
ну и денек!

Насколько вчера я лицом напоминала Юрия Деточкина по окончании спектакля, настолько я сегодня - Максим Подберезовиков, ухзнавший, что похититель - его лучший друг.
Ошибка номер раз. Знакомая, родственница хозяйки нашего соседа по деннику, замечательная девушка, предложила мне помочь почистить/поседлать Билла до моего приезда. 1,5 месяца назад, будучи абсолютным чайником я лезла к ней с глупыми вопросами, типа "а этот шнурочек куда засунуть?".
Соблазнилась я, короче, не экономию времени (дура, дура, а сколько пользы от работы в деннике - забыла?!?!?).
Далее, мороз и солнце. Но я оглядел обстановку на плацу подумала: "Поеду-ка я в манеж".
Не все ладно в королевстве Датском у нас. Увы.
И опять пошла на поводу. Девушки гворят, типа, там грунт жесткий, зачем...
Иду на плац. Маг, разминочная рысь. Тут одна девушка замечает (а мои глаза где были!), что Билл без геля под седлом. Т.е только на вальтрапе. Забыла моя милая девушка гель!
Чешу репу, что делать, свободных рук поблизости не наблюдается. Перепад температуры конюшня/плац будь здоров. Боюсь застудить коню. Тут виноватая девушка (на жеребце) говорит, подержи моего, я быстренько сбегаю в амуничник, принесу гель, тут и переседлаем. Я, по неведению, соглашаюсь.
ОСтаюсь с двумя конями, по одному в каждой руке. Ничтоже смнящеся. Тут мимо меня проезжает Даша (та, которая заметила отсутствие геля, спасибо ей), и аккуратно осведомляется, не боюсь ли я. А чего бояться? В свою очередь интересуюсь я. Тут оно и началось. Жеребец окрысилсяна моего Билла, встал на свечу и замахал копытами. Это я как в замедленной съемке увидела, повернув голову на давление. Билл, не будь дураком, тоже начал что-то там выкрутасничать (подробностей не знаю, т.к. подвисла на двух поводах между этими зверьми. Сразу вспомнился какой-то древний способ казни, когда приговоренного привязывали за ноги/руки к упряжкам лошадей и пускали их вскачь в разын стороны). Дурацкое чувство, честно говоря.
Тут ко мне на помощь пришла одна наша берейтор (она и раньше за нами наблюдала, но т.к. хозяйка жеребца отказалась от ее услуг, то она и решила не вмешиваться). Жеребца я упустила, но он, слава богу, быстро вернулсяна сахар. Билл был весь взъерепененный.
С этого и началось. Шум со стройплощадки? Я туда не пойду! Машина проехала? Ой, я, пожалуй, быстренько отпрыгну вбок. Премятствия ставят? Ну держись! И что самое интересное, теневая стороная плаца вызывала у него полную идеосинкразию! Я его туда таки выслала, он засвечил. Ну, думаю, нормально. Слезла я с него, взяли на корду. Блин! Я свою лошадь ТАКОЙ никогда не видела! Ополоумел совершенно. А там еще и дядька с соседних гаражей лопатой снег с крыши сбрасывает. Короче, держите меня семеро. Когда все-ж мучения закончились, ногой бьет, глаза безумные, саар даю - даже взять нормально не может. Что же с ним такое-то? Другие-то лошаде нормально реагируют. Да и он не первый раз на плацу. Ушли мы с ним, короче, в манеж. Там и доработалм. Дурил, но,конечно, не настолько.
В деннике насыпала ему моркови в кормушку (это уже после обильного воздаяния за примерное стояние во времяч раскрючковывание), и не дала подойти. Такое недоумение на роже нарисовалось? Он и справа и слева. А я его осаживаю голосом, глазами, и на крайний случай пальцем. Минуты 3 не могу понять, в чем дело. В итоге сдался таки.
А еще, выяснилась фобия - бутылка с гелем охлаждающим. Пахент непривычно. Крючковаться в деннике он без проблем дается, но только сунься к нему с гелем, вмиг круп покажет. Чуть не придавил меня сегодня. Думала, честно говоря, что попробую копыта. Но сдержался, спасибо ему. В результате, попросила мужа подержать его за голову и покормить сахаром, пока я с гелем колдую. Да, чувствую, этот вопрос не в деннике нужно прорабатывать, да и морковью запастить. Но что делать с запахом?
 
У вас чего, со спиной проблемы, что гелевая подушка так остро необходима и следовало все затевать? :roll: Это же жутко опасно было, ладно, что обшлось...А конь, видимо, психанул...он хоть и оно, но все же, все же...Вона у нас меринья по весне как дурят - тот же мой первый, Красавчик, в прошлом году в марте вести его в поводу было невозможно - весь из себя строился такой! 8) Ты уж поосторожнее. Ну в крайнем случае могла на тот раз обойтись без галопа, если грунт какой-то там суперфиговый. :roll:

Насчет запахов - я честно, не знаю. Мы с этим еще не сталкивались :) Наверное, эксперимента ради завтра че-нить пахучее приволоку Сильверу - надо понять, шарахнется он или вытерпит? :wink: Чтоб такое вонюченькое принести-то, а? :lol:
 
2Наталья К: права ты, конечно. Не нужно мне было затевать эту бодягу с гелем. На своих ошибках учусь.
Грунт нормальный. Снег мягкий.
У Билла бывают наливы на задних ногах. Смотрела вет., прелдожила сделать компрессы из желчи. Так вот, помыла я после этого руки и стала Биллу орковь предлагать. Отказался!
Такая вот вонизма!
На плацу вчера ездили по очереди с мужем. Не растаскивал. Может это связано с тем, что Димка весит на 25 кг больше меня? Ну и сильнее, понятно.
 
Хе...а у нас наоборот - тяжелых всадников везем быстро-быстро, а нормальных, т.е. легких, как я, хоть как - шагом, джогом, и управляемся хорошо! :wink:

Че-то я забыла вонючку принести...Но спортивного интереса ради я обязательно попробую :lol: в ближайшее время! :wink:
 
понедельник - еще хлеще...
Есдили в лес. Я и еще 2 девушки. Они, по счастью, опытные, так что вся надежда была на них.
Обошлось практически без инцидентов. Был галоп по глубокому снегу (там фиг растащишь!), рысили, шагали. Билл не фига не боиться, чувствуется, что ему только дайт побегать. А вот сильно побегать-то я ему и не дала. Грунт уже не очень в лесу - на дорожках снег то и дело проваливается, да и людей немало было. Попытался он разок подыграть, но как-то на тормозах все сошло.
Надо мне тенироватть руки - как только я начинаю нервничать, руки у меня становятся жесткие, думаю в этом проблеме. Ну и в том, что коня, наверное, уже решила, что "с этой можно" ;)
Вернулись на плац, решила сделать галоп. Галоп-галоп-разно-о-о-ос!
Блин, думаю, ладно, будет тебе тяжелая артиллерия и позвала из манежа Димку, который наблюдал, как наша дочка на Мамае скачет. Он сел, Билл попытался тащить, но был мигом остановлен! Просто как вкопанный! Он его всем телом останавливает! Завидно!
Они поездили, опять я сажусь. Это был самый крутой разнос за все время нашего общения. Про то, что руки ненадо зажимать я вспомнила уже глубоко после.
Что-ж поеду сегодня опять. Попробую делать смену аллюров галоп-рысь-галоп-шаг очень коротко, прямо через несколько темпов галопа. Не получится, возьмусь на корду.
 
Привет!

Билл у тебя просто суперский, очень красивый конь!
Насчет растаскиваний я полностью согласна с Муркой, делай короткие репризы галопа, больше переходов и остановок. Ничего со временем научится, да и ты поднатореешь :p

Ждем продолжения!
 
2IrenKo: спасибо на добром слове. Не удалось сегодня на плац - мокрый снег шел. В манеже все было ОК, на галопе очень неплохо собрался, хотя перед этим при работе на шагу и рыси делал попытки показать, что он типа не понял, какая-такая смена аллюров? Что еще за остановки? Я работала после Кати (она у меня берейтором, помогает привести Билла в чувство). У нее опыта побольше, и после нее он уже не раз пытался мне такое неповиновение продемонстрировать (почему я, честно говоря, не очень люблю после нее садиться). Но после вчерашнего я как-то была настроена... Решительно, что-ли. Короче, были даны ма-а-аленькие "пни": шенкелем, голосом и рукой по шее (честно, совсем не больно, только объяснила, что мне не нравится). Активнее работала поводом (попеременно лево-право), старалась удерживать мягкую руку. Подействовало, пооже. Он так удивился, когда я на него прикрикнула и обозвала "травяным мешком"! Так-то я вообще очень мгякий и спокойный человек по жизни. Просто какая-то аналогия промелькнула - как унять ребенка или собаку, если ну совсем на шею сели.
Ну и у меня все лучше получалось (плавно так переходила с галопа в рысь, без подпрыгиваний).
Надеюсь завтра поработать на плацу.
И все-таки, Билл - самый-самый для меня. За выходные я попробовала еще двух лошадей - выездкового и тека. Оба классные, но Билл самый удобный! И Димка со мной согласился!
 
IMG_6387.jpg

Дочка Катя на корде (мать-ехидна, но сердце ёкает)
IMG_6405.jpg

Мучения мои кончились, хотя Катюха требовала галоп
IMG_6406.jpg
 
Плаца не опять не было. Никак не пересекусь с тренером. Решила пока отрабатывать переходы галоп/рысь до автоматизма в манеже. Отрабатывала. Как мне кажется, прогресс есть (особенно если вспомнить, чтомесяц назад он меня и в манеже таскал).
Перед манежем погоняла Билла минут 15 на корде. На смену аллюров. Вроде все нелпохо, но разворачиваться он пока совсем не умеет (или я не умею ему показать). Но, однозначно, корду забывать нельзя. Он как-то сразу был самр внимание после корды.

В деннике вышел казус - иду одевать недоуздок, расслабленная такая, он в последнее время сам бошку просовывает. И вдруг - круть и попа! Такая решительная! Я даже опешила. Может в мое отсутствие его конюха напугали, когда денник отбивали? Обидно...
 
Сверху