Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Тань, присоединяюсь к общему хору восторгов.
Ка-акая классная конюшня!
Все так красиво, так радует глаз. Меня, помимо всего прочего, больше всего умилила подкова на воротах в конюшне. :oops:
А еще я первый раз увидела Билла - с крысой. Очень интересно было полюбоваться. :wink:
А Кнопка, и правда, - ОРЛИЦА!
 
К нам приезжала в гости Лена (Ленчик) из Альтенрнативы. Подробности позже, т.к. я, балда, забыла фотоаппарат на даче.
Сразу скажу - визит был очень плодотворный, Лена - очень талантливая девушка, много чего умеет, в среду поедем с Димой к ним в Альтернативу, заниматься на их лошадях.

Янтарь пришел в норму. Гулять он и не прекращал, только я его выпускала в одиночестве. Сейчас гуляет попеременно либо один, либо с Биллом, который окончательно завоевал главенствующее место в нашем табунке (ну, после меня, конечно ;)

В субботу ходили с Димой в поля, Дима был на Янтаре, я известно на ком (хозяйка одной лошади ;)
Прогулка вышла отличная, Янтарь - само спокойствие. А Вильям... Кто бы мне сказал год назад, что я буду скакать на своем бешеном мерине в поле галопом, раскинув руки в стороне и повесив повод на рожок седла... Я бы не поверила, хотя и умилилась бы буйству фантазии.
Не знаю, навсегда ли, но таскания закончились. Появилась управляемая лошадь. И у которой голова - это не часть тела, на которую уздечку вешают, а то, чем думают куда, как и зачем бежать.

Соревновательная жилка, однако, не умерла. Так что когда Янтарь попробовал догнать Вильяма, идущего кентером, Билл сразу расставил все точки над i. А я поняла, что я больше не боюсь быстрой скачки на полевой посадке (а как я в апреле прошлого года славно с нее сальто-мортале сделала! Думала, никогда я того испуга не забуду).

Вчера, вдохновленные визитом Лены (она ездила на кордео на Кнопке и на Янтаре), Дима решил поездить на мелком в леваде на кордео. Лошади ее так славно утоптали, что получился прям плац.
Zyxbr вел себя славно, один раз подыграл, но не страшно. Очень вероятно, что из за того, что не привык к езде без седла.
Я тоже раздухарилась и пошла за Вильямом. Было у меня желание подстраховаться, помимо кордео, одеть недоуздок с чомбуром, типа стоп-кран, все такое...
Но Дима, то ли по недопониманию моего хода мыслей, то ли, нет-нет, конечно, не по злому умыслу, а так, шутки ради, сделал вид, что не понимает, зачем это я прошу у него недоуздок, давай, говорит, я тебя подброшу, хватит резину тянуть. Я кряхтя залезла на Билла. Левада 150 на 30 метров где-то. Рулился он хорошо. Остановка, Осаживание... И вот мы выходим на длинную прямую, которая ведет к выходк. Тут Билл втапливает. Я сижу. Вытаращив глаза, но сижу. У выхода тормозим. Осмотревшись, замечаю аналогично вытаращенные глаза у Димы и у нашего конюха Игоря. Мне это понравилось. Одним словом, я повторила экзерсис еще 2 раза и закончила стопом и осаживанием. Дима сделал предположение, что "втапливание" было вызвано моими черезчур энергичными действиями кордео. Скорее соглашусь с ним. Не соблюла я принцип "поспешай медленно".

В пятницу была в магазине "Хвост и Грива", купила Кнопке сетчатую попону, которая в первый же день порвалась и льняное семя, расфасованное "Манной Про". Сделала по рецепту отвар, замешала с отрубями. Лошади употребили. Банка 1,5 кг ктоит 120 руб. Выходит дешевле, нежели если покупать небольшими упаковками в аптеке.
 
Наконец-то выбралась в Сеть! За время отсутствия успела слетать на несколько дней в Анапу (дочка там отдыхает) и съездить в Табун Арал (это остров в 300 км от Волгограда на Волге). Мы туда ездили с Леной Есиной и ее мамой. Рассказ о поездке, которая, кстати, была связана с лошадьми, а также отчет о посещении «Альтернативы» обязательно будет, честное слово!

Девочки, мне очень приятно слышать от Вас такие теплые отзывы, сердечное Вам спасибо!
Юки, а мы с Вами пересекались в «Лицее»? Очень интересно! Поток в какой-то мере и поспособствовал покупке лошади. В определенный момент я поняла, что не могу больше ездить на прокатских, совесть не позволяет. Любопытно, как я смотрелась тогда… А нас с Биллом Вы в «Лицее» застали?

Софа, кобыле 9 лет, вообще-то это Димина лошадь. На ком будет ездить Катя я пока, честно говоря, не знаю. Наверное, на Янтаре. А вот на ком она не будет ездить пока точно, так это на Билле.

Наташ, попона, которая на Кнопке, действительно все время съезжает. Я ее закрепляю троком, с переменным успехом. Та попона на Билле – самая лучшая, кавалькадовская. Как же она мне нравится! Прочная, удобная. Жаль, что я не видела ее в продаже в наших магазинах (эту я купила б/у с рук за 1500 руб).


Вот и прошел целый месяц с того дня, как наши лошади переехали домой. На новом месте они быстро адаптировались, да и мы легко вошли в новый режим общения с ними. Достроили опилочник. Теперь он выглядит вот так:

IMG_8885.jpg


IMG_8887.jpg


На второй фото видна отгороженная площадка для отработанных опилок. Там же дверца, через которую производится их вывоз. Пока никаких скрытых дефектов в конюшне не обнаружено, вроде бы все удобно. У лошадей прохладно, но сквозняка нет. Мы лошадей поставили на опилки с соломой. Кормление концентратами не более 3 кг в день (выходит реально даже меньше – грамм 800 овса и около двух кг мюсли белгородского производства). Не в целях рекламы, а просто делюсь впечатлениями: мне эти мюсли понравились, лошади едят охотно. Состав следующий:
Овес микронизированный
• Ячмень плющенный
• Горох микронизированный
• Кукуруза микронизированная
• Подсолнечник
• Морковь сушеная
• Жмых льняной
• Жмых подсолнечника
• Травяная мука
• Меласса
• Масло льняное
• Известковая мука (мел)
• Соль
• Премикс
• Трикальцийфосфат
• Дрожжи кормовые
• Витамины: С, Е, В1, В2, В3, В6, В12, Вс, Н, РР,
• Микроэлементы: цинк, селен-спирулина, хром-спирулина

Овса там примерно 65-70%. Стоит 9 руб за кг. Производитель говорит, что раскатать можно хоть в лист толщиной, но в таком случае срок хранения будет маленький (сейчас 3 месяца). Отруби даю изредка с отваром льняного семени. Туда же добавляю морковные жомки (сок сама пью ;) Сено неограниченно. Янтарь, прожора, еще и солому трескает. Пока от жира никто не треснул, но и не исхудал.

Прогулка в попонах.
IMG_8892.jpg


Лошади гуляют в леваде утром и вечером. В самые жаркие дневные часы мы заводим их в конюшню. Выяснилось, что гулять втроем пока не получается. Иерархия выстроилась следующим образом – самый авторитетный в табуне Вильям, а самый младший Янтарь. Если добавить к меринам Кнопку, начинаются разборки, как между меринами, так и между Яном и Кнопой. Янтарь спокойно гуляет один, а вот Кнопка, оставшись в песчаной леваде в одиночестве, начинает ржать и носиться. Так что выгуливаем сменами, в основном Вильяма с Кнопкой, а Янтаря наверху. Периодически мерина гуляют вместе, но Кнопке тогда приходится ожидать их в конюшне.

Квартирка Янтаря:

IMG_8900.jpg


Здесь Янтарь гуляет один в песчаной леваде

IMG_8884.jpg


Выйдя на прогулку, мерина обычно бесятся, а потом, в зависимости от погодных условий и наличия насекомых или начинают нарезать круги рысью, либо пасутся. Рысение может продолжаться часами! Вильям честно отрабатывает себя сам, я после переезда корду ни разу в руки не взяла.

yan18_m.jpg


Жанровые зарисовки:

IMG_9118.jpg


IMG_9120.jpg


А тут они уже отбесились и встали сначала на галоп, а потом на рысь:

IMG_9127.jpg


IMG_9131.jpg
 
Здравствуйте, Таня!
Да, как-то мы с Вами пересекались, и именно в Лицее. Я тогда у ТК работала, застала тот момент, когда вы пришли заниматься, даже самой пришлось за вами пару раз "посмотреть", пока ТК улетала отдыхать, застала когда вы Вильяма купили. Как смотрелись... Да наверное, как и любой прокатчик - чуть неуверенно и чуть смущенно.. Только все время беспокоились о Паше, что он устал и все такое... Здорово, что из вас такой грамотный ЧВ вышел... Кто бы тогда мог подумать...
Гы: Забыла сказать, что меня Наташа зовут..
 
ой сколько новостей и все чудненькие :)) поздравляю с переездом, с приобретением Кнопки. Уши - знатные, кое кого мне сиииильно напоминают :)))
 
Юки, Наташа! Ну, конечно, я тебя помню! Ведь именно ты присматривала за мной, когда я первый раз пришлав "Лицей" и ездила на Лагосе. У меня еще были такие неудобные ботинки, которые все время проваливались в стремя. Колбасило меня по страшному! Но ты давала мне полезные советы, обращала на меня внимание, в отличие от тренеров "Битцы", куда я заглянула за месяц до того. Может быть именно поэтому мне так понравилось тогда в "Лицее", что я, превозмогая боль в мышцах, решила все-таки продолжить занятия :)
Так что и твое участие в моем становлении в качестве ЧВ имеется ;)
 
Ой, Таня, я прям вся покраснела.... :oops:
Тогда я была всего лишь тем, что презрительно называют "конюшенные девочки", хотя и в этом были свои плюсы. Да и вообще, те времена вспоминаются с такой теплотой..
 
Готова очередная порция репортажных фоток.

Тут Дима занимается с кобылью. Начало занятия, шаг, рысь:

knop20.jpg


knop21.jpg


Разные игры, типа дикообразной или направляющей:

knop22.jpg


Кружащая игра. Анюта М недавно жаловалась, что Халла морду ставит наружу на галопе. Кнпка тоже такими вещами страдает, сейчас стало уже лучше, но на второй фото, где рысь, этот момент отчетливо виден:

knop23.jpg


Просьба осадить. Неудачная:
back10.jpg


Вторая попытка. Теперь получилось, не несколько иными жестами, да и положение Димы вызывает у меня некоторые сомнения...
back11.jpg


Я наконец принялась за порцию фотографий, которые сделала во время визита к нам Лены Есиной из "Альтернативы".

Занятия начали в леваде. Было достаточно жарко, насекомые. Янтарь в такое время в леваду ходить отказывается. Приходится уговаривать. Лена уговорила его ведя "галсами":

lena01.jpg


Затем она долго его "вываживала", стараясь привлечь к себе и удержать его внимание, что, надо сказать, очень непросто:

lena02.jpg


lena03.jpg


Лена проверила насколько он хорошо отвечает на просьбу погнуться. Тут вышло хоть как-то:

lena04.jpg


А во второй раз на просьбу согнутся, он встал памятником самому себе. В деннике боговые сгибания он делает охотно. А тут плац, насекомые. Одним словом, Янтарь показал себя с самой "хорошей" стороны. Спасибо, хоть не пер и не кусался.

lena05.jpg


Потом Лена на него лихо запрыгнула. Сначала чомбур был как один повод, потом она его отцепила от недоуздка и смастерила кордео:

lena06.jpg


На центральной фото - остановка. Легкое давление кордео + корпус (Я попрошу Лену, когда она вернется из Табун Арала заглянуть ко мне в дневник и прокомментировать фото).

lena08.jpg


Смена направления. А на последней фото - боковое сгибание уже после езды. Теперь совсем другое дело.

lena07.jpg


А это просто фото Янтаря. Вот какой он стал толстенький, похожий на настоящую лошадь.

yantar01.jpg


Из текущих дел. Пугаю всю троицу зонтом. Становлюсь в центральном деннике у Билла и начинаю зонт открывать, знакомить с ним лошадей, давать им из раскрытого зонта угощение. Гладить их как закрытым, так и открытым зонтом.
Янтарь отличился: он решил попробовать рукоятку зонта на зуб. Что-ж, я была не против. От уцепился за нее зубами и дернул. Зонт был раскрыт. Янтаря напугало внезапное резкое приближение зонта, причиной которого был он сам. Он отпрянул от окна между денниками, так и не расцепив зубов. Зонт сложился в обратную сторону и проскочил в окно. Только в деннике Янтарь догадался отбросить от себя зонт, который поникшей тряпочкой приземлился в угол. Пришлось мне с ним весь антистрессовый курс по новой проходить.

У Билла я обнаружила какую-то болячку под щеткой левого переда. Я никогда не видела мокрецы, но сразу подумала про них, уж больно место симптоматичное. Ветеринар, которой я позвонила, по описанию мою версию отвергла. У Билла была открытая мокнущая ранка. Я побрызгала ее алюминиевым спреем. Буду наблюдать.

В конюшне очерелное кошачье пополнение. За наше отсутствие приблудились два котенка, Матрасик и Чихун. Были поначалу совсем дикими, но быстро приручились. Янтарь Матрасика чуть не убил прицельным ударом копыта. А вот Вильям котят ласкает и те в ответ мурлычат. Бедняги-кошаки простудились, уже такими к нам приблудились, сопливыми и чихающими. Так что вожу их в Истру на уколы.
 
ЗдОрово, столько фоток, все такие интересные!
Melissanda, а Катя с удовольствием ездит верхом? Она помогает вам с лошадьми и на конюшне? У вас есть конюх или вы все сами? А конюшня прямо рядом с домом, так?
 
2Софа: пока Катя ездит довольно редко. Она целый месяц провела на море в Анапе, так что у нее просто возможности не было. В воскресенье мы посадили ее на Янтаря и взяли на корду. Он был уже после прогулки в поле.
Зрелище было так себе :( Девочка моя совсем не умеет ездить в седле (занималась-то она раньше только на пони и без седла). С шенкелем, естественно, проблемы. Проблем вообще вал :(

Особого азарта она пока не проявляет в отношении ВЕ. Я точно знаю, что сама ее тренировать не смогу. Я, конечно, как мама, являюсь для нее авторитетом. Но тренер - это совсем другое. Вот Тамару Кузьминичну из Лицея она действительно слушалась.
Так что либо пока ей просто рано этим заниматься, либо вообще не ее это увлечение. Лошадей она любит, общается с удовольствием. Но на конюшне по большей части находится из за котят.
В конюшне работает конюх с женой. Мы с Димой, естественно, тоже выполняем работы по конюшне по мере их возникновения. Катя тоже не лениться помыть кормушки или подмести пол.
Моя самая любимая работа - кормление лошадей и, как ни странно, подбивка денников.

Практика показала, что объем работ не так уж велик. Правда вчера, например, вывозили использованные опилки. Вот это было тяжело - перекидать целую гору мокрых опилок в самосвал. Хорошо, сейчас строители пока на участке, они это дело на себя взяли.

Конюшня расположена метрах в 30 от дома.
 
Melissanda, спасибо тебе за обширный ответ.
Проблем вообще вал
Ну прям уж проблем. Это тебе, может быть, грустно смотреть, что у дочки что-то не так получается - ведь ты себе в воображении, наверное, представляешь, что она тоже будет лошадницей. Я просто спросила, потому что мне интересно - как же, девочка в такой среде растет, какие же у нее будут увлечения и пристрастия.
Мне бы тоже хотелось, чтобы моя дочь стала лошадницей, уже представляю себе, как мы будем вместе ездить на конюшню, посещать конские выставки и т.д. Но будет ли ей это интересно - покажет время. А вообще у нас с трех лет берут детей заниматься ВЕ. Нам еще годик подождать и можно будет попробовать. :)

Удачи вам в конных делах, да и во всем остальном тоже!
 
Софа, спасибо большое за теплые слова. Удачи тебе также и твоей девочке :)

У нас детей берут в пони-клубы с 7-ми лет. Вообще, раньше Катя проявляла больше энтузиазма в конном деле. Это когда мы в Лицей ходили. Все-таки под руководством тренера, на пони, новизна...

Я научила-таки Билла стоять спокойно, когда я сажусь на него со стула (без седла я не умею запрыгивать, а он раньше категорически отказывался подходить к чему-либо, с чего можно заскочить). Так что теперь стоит как вкопанный и ждет, пока я угнездюсь :)
 
занималась-то она раньше только на пони и без седла
А почему без седла?

Софа, спасибо большое за теплые слова.
Да что ты, пожалуйста! :) Всегда приятно хорошему человеку хорошие слова говорить.

... А я вот надеюсь вырастить себе единомышленницу и компаньонку. :roll: :lol:
 
занималась-то она раньше только на пони и без седла
А почему без седла?

Софа, спасибо большое за теплые слова.
Да что ты, пожалуйста! :) Всегда приятно хорошему человеку хорошие слова говорить.

... А я вот надеюсь вырастить себе единомышленницу и компаньонку. :roll: :lol:
 
2Софа, без седла, потому, что в клубе, где мы с Катей начинали заниматься, седел для пони не было и все дети так и ездили. Однако на железке :( Так что можешь себе представить, что выделывали детишки своими шаловливыми ручонками :(((
Из проката Катя от меня научилась фразе "плохому всаднику - шпоры и хлыст", так что от использования хлыста принципиально отказывалась, хотя, с прокатскими лошадьми, сама понимаешь, и взрослому новичку не всегда удается справится без хлыста.
 
Melissanda написал(а):
без седла, потому, что в клубе, где мы с Катей начинали заниматься, седел для пони не было и все дети так и ездили.
Ну, всякое бывает. А вы начинали вместе???

Ты не удивляйся, что я все про Катю спрашиваю. Просто, как говорится: "у кого чего "болит", тот о том и говорит". :) Ну, у нас пока не болит, но я начинаю задумываться наперед.
 
Ох, Тань! Как же здорово у вас!!! Все-таки лучше, чем сам, никто не сделает! :)
 
2Софа: да, мы с Катей начинали вместе, ей было почти 7 лет. Сначала я подумывала ее отдать в Битцу, но мне самой там не понравилось. Да и находится "Лицей" к нам ближе. Я взяла пробный урок в сентябре 2003, потом стали ходить вместе.

2Sara: спасибо :)

Завершаю отчет о визите Лены Есиной из "Альтернативы".

Вот способ, которым можно дать понять зарвавшемуся трамвайному хаму, что негоже жрать ноги всадника. Правда, для этого метода нужно обладать хорошей реакцией:

7.jpg


Потом на Янтаря сел Дима и попробовал рулить на кордео. На средней фотке он пытается остановить Яна. А на правой Лена показывает как нужно останавливать.

5.jpg


После работы с Янтарем, Лена принялась на Кнопку. Кнопка гораздо легче шла на контакт.

16.jpg


Лена заметила, что она боится морковной палки. Так что Дима утро следующего дня провел сидя на песке в леваде и размахивая палкой, с привязанным к нему т.н. Savvy String (веревочка по нашему ;) А Кнопка вокруг ходила. На первых двух фото Лена как размахивает перед Кнопкой прутиком. А на правой Дима просит Кнопку уступить давлению.

4.jpg


Потом Лена села верхом. Боковое сгибание получилось сразу.

10.jpg



Затем Кнопка решила ускориться. Есть в леваде одно местечко, где она склонна втопить, вне зависимости, со всадником она или сама по себе. Лена держалась очень спокойно, сидела как влитая. Жалко, фото маленькие и не видно, что она улыбается? несмотря на то, что кобыль галопировала довольно мощно :) Одним словом, Лена не испугалась. За нее испугалась я.

11.jpg


Потом кобыле надоело носиться и она перестала.

Еще одно боковое сгибание:
6.jpg


Дима тоже поездил. У него никаких инцидентов не случилось. Вообще, ему езда на кордео очень понравилась. Он теперь регулярно тренируется.

1.jpg


Мы переместились в песчаную леваду и я попросила Лену положить Вильяма. Все-таки он к карючкам нормально относится, да и дефицита доверия у него уже не наблюдается/ Она его вываживала, как и двоих предыдущих, просила уступить и всякое разное:

8.jpg


Вот еще одна понравившаяся мне фото, Билл на ней таким внимательным кругло-бублом стоит.

14.jpg



Я тоже приложила руку:

9.jpg


3.jpg


Для попытки уложить, решили все-таки одеть на Билла недоуздок, Лена снова его водила, а потом стала кружить на месте:

12.jpg


Он почти лег. Попыток больше не предпринимали. Лена сказала, что в следующий раз он ляжет.

13.jpg


Далее будет отчет о нашем ответном визите в Клуб "Альтернатива". Там будут фотки поэффектнее ;)
 
Офигительно! Мне только очень жалко Ленины голубые джинсы :lol:
Слушай, а я не поняла... Лена командует доковое сгибание без повода? Или го просто не видно?
 
Сверху