Витаминно-минеральные препараты. Какие?

В связи с рпостом цен на зарубежные аналоги какие можете рекомендовать витаминно-минеральные препараты как для профилактического применения, так и для системного лечения? Всегда устраивал Гемобаланс, но может быть есть его более дешевый аналог? Нашла Мультивит-минерал. Кто-нибудь может поделиться опытом по поводу его применения?
 
Самое лучшее, на мой взгляд, и на взгляд большинства матерых конников это - масло+мел+морковка.

На сто процентов помогает и поддерживает организм лошади. Моркови не более 1 кг в день, в чистом виде каротин не усваивается, по этому обязательно надо с маслом (несколько ст.ложек, можно вместо масла использовать тривит или тетравит, количество по инструкции) мела ложку или две, в любом случае кальция больше чем надо не усвоится, его лучше рассчитывать из веса лошади и из того, есть ли реальная нехватка (смотрите по состоянию копыт)

Остальные минеральные добавки.. Ну. Они все равно так или иначе сажают печень и почки. Если нет специальных ветеринарных указаний, считается что лучше организм не перегружать.
 
elena2014 написал(а):
Нашла Мультивит-минерал. Кто-нибудь может поделиться опытом по поводу его применения?
Если Вы об этом:
fs_00006271.jpg

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7069
...то докладываю. :D
1) Пользуемся много лет в разных дозах, и профилактич., и лечебных - без единого случая побочных эффектов или несовместимости с каким-либо другим лекарством или кормом.
2) Советовался и кололся очень разным лошадям, в т. ч. сильно больным, истощенным, пожилым и жеребятам - плохих отзывов не слышал.
3) Именно им вылечили (безвозвратно) хронич. мокрецы.
4) При лечебных дозах многие положит. эффекты вроде оживления в процессе сезонных авитаминозов - отчетливо наблюдаются визуально.
5) Есть два варианта в одинаковой таре - с селеном или без; с селеном - никогда не пользовались, только без.
5) Практически всегда покупаем в одном проверенном официальном государственном месте, но всегда проверяем срок годности, пробку протыкаем как можно аккуратнее и храним по правилам, а не как попало.
7) Слышал отриц. отзывы насчет того, что он не идет нек. собакам, у которых случаются ураганные аллергич. отеки; однако сам с таким не сталкивался, и тем более не знаю, не кололи ли тем собакам витамин старый, давно вскрытый, долго гревшийся на солнце и т. п.
8) Летом покупать и пользоваться осторожнее, ибо температура хранения невскрытого флакона - не более 15 град. С.
Так что активно рекомендую... если пользоваться инструкцией и головой. :D

P. S.: ах да... ходят слухи, что его подделывают, так что проверять все, до чего дотянетесь.)
 
Gesse написал(а):
Самое лучшее, на мой взгляд, и на взгляд большинства матерых конников это - масло+мел+морковка.

На сто процентов помогает и поддерживает организм лошади. Моркови не более 1 кг в день, в чистом виде каротин не усваивается, по этому обязательно надо с маслом (несколько ст.ложек, можно вместо масла использовать тривит или тетравит, количество по инструкции) мела ложку или две, в любом случае кальция больше чем надо не усвоится, его лучше рассчитывать из веса лошади и из того, есть ли реальная нехватка (смотрите по состоянию копыт)

Остальные минеральные добавки.. Ну. Они все равно так или иначе сажают печень и почки. Если нет специальных ветеринарных указаний, считается что лучше организм не перегружать.


Какая прелесть!!!))))
При сене вволю, как и должно быть, зачем лошади мел? :shock: Кальция там и так с избытком будет. Морковь смысла особого не имеет при тех же условиях-"хорошее сено вволю". Потому как из сена каротина лошадь получает более чем достаточно. Насчет того что он не усваивается без масла-это тоже миф.

Про "сажают печень и почки"-простите, как? Если подкормки добавляются естественным путем(через рот, а не инъекции), и в адекватных, продуманных количествах. Или трава та же тоже сажает печень и почки? Раз в ней много витаминов :roll:



А гемобаланс зачем колите? Смысла в нем особого нет, так как в нем куча железа, недостаток которого у здоровых лошадей не зарегестрирован(только у маленьких жеребят, не имевших доступа к земле). В нем есть смысл при кровопотерях(травмы, большое количество глистов, язва желудка и т.п.)



Масло имеет смысл в основном только льняное. Оно богато омегой 3. И его бы хорошо давать лошадям, которые не на выпасе. В количестве хотя бы мл 50 в день.

Если бы я искала своим витаминно-минеральную подкормку, то искала бы что то с содержанием витамина Е не менее 500мг/дневная доза. С большим содержанием магния, цинка, меди, селена. И по возможности без железа, или с минимальном его количеством(1:1 с медью например). Но это выводы, сделанные из анализа сена, которое едят мои лошади, и из "среднего" анализа сена и травы, характерных для МО.

Смысла добавлять витамины А и Д особого не вижу, если сено вволю, и лошадь долго гуляет.
 
Cap написал(а):
...то докладываю. :D
1) Пользуемся много лет в разных дозах, и профилактич., и лечебных - без единого случая побочных эффектов или несовместимости с каким-либо другим лекарством или кормом.
2) Советовался и кололся очень разным лошадям, в т. ч. сильно больным, истощенным, пожилым и жеребятам - плохих отзывов не слышал.
3) Именно им вылечили (безвозвратно) хронич. мокрецы.
4) При лечебных дозах многие положит. эффекты вроде оживления в процессе сезонных авитаминозов - отчетливо наблюдаются визуально.
5) Есть два варианта в одинаковой таре - с селеном или без; с селеном - никогда не пользовались, только без.
5) Практически всегда покупаем в одном проверенном официальном государственном месте, но всегда проверяем срок годности, пробку протыкаем как можно аккуратнее и храним по правилам, а не как попало.
7) Слышал отриц. отзывы насчет того, что он не идет нек. собакам, у которых случаются ураганные аллергич. отеки; однако сам с таким не сталкивался, и тем более не знаю, не кололи ли тем собакам витамин старый, давно вскрытый, долго гревшийся на солнце и т. п.
8) Летом покупать и пользоваться осторожнее, ибо температура хранения невскрытого флакона - не более 15 град. С.
Так что активно рекомендую... если пользоваться инструкцией и головой. :D

P. S.: ах да... ходят слухи, что его подделывают, так что проверять все, до чего дотянетесь.)

Спасибо. Будем пробовать. По поводу послесловия, увы, не страдаю пока паранойей до такой степени, чтобы сдавать в лабораторию "все, до чего дотягиваемся".

Моргана - Гемобаланс колем молодняку за счет содержания в нем критически незаменимых аминокислот и для профилактики авитаминоза всем в предвесенний период, когда авитаминоз уже есть, сено храниться всю зиму и часть полезных веществ в нем разрушена в результате хранения (здесь моей паранойи хватает ровно настолько, чтобы захотеть сравнить хим.состав сена в конце лета и в начале весны, но пока руки не дошли)

Gesse - масло+мел+морковь не совсем удобный вариант для конюшни где молодняк, подсосные матки и старички - всего 20 голов, слишком большое количество моркови, да и мел неизвестно как усваивается, сведений этих по людям нет точно, какая часть кальция из него усвоиться, какая пролетит мимо, а если будет много и начнется раннее окостенение зон роста...
 
elena2014 написал(а):
По поводу послесловия, увы, не страдаю пока паранойей до такой степени, чтобы сдавать в лабораторию "все, до чего дотягиваемся".
Вообще-то я имел в виду сертификат на партию, например. :D
Правда, не знаю, как оно в России, у нас его покажут по первому требованию в любой аптеке.
 
Cap написал(а):
elena2014 написал(а):
По поводу послесловия, увы, не страдаю пока паранойей до такой степени, чтобы сдавать в лабораторию "все, до чего дотягиваемся".
Вообще-то я имел в виду сертификат на партию, например. :D
Правда, не знаю, как оно в России, у нас его покажут по первому требованию в любой аптеке.
А, прошу прощения, аккредитация ВУЗа и необходимость уже второй месяц спать урывками дабы привести в порядок то, чего в принципе никогда не существовало, дурно влияет на мой мозг. Сертификат у нас тоже показывают при требовании.
 
elena2014 написал(а):
А, прошу прощения, аккредитация ВУЗа и необходимость уже второй месяц спать урывками дабы привести в порядок то, чего в принципе никогда не существовало...
Понимаю...))) Пробуйте на здоровье, у нас этот витаминчик дешевле всех прочих, может быть, и у вас будет похоже.
 
Gesse написал(а):
Моркови не более 1 кг в день, в чистом виде каротин не усваивается, по этому обязательно надо с маслом

В свежей траве до фига каротина, а вот масло в природе как-то не встречается, как ж бедная лошадь каротин усваивает, когда она в природе живет? :roll:

мела ложку или две, в любом случае кальция больше чем надо не усвоится

Усвоение кальция более-менее линейно, в зависимости от потребления. Излишек выводится почками. Со слишком большим излишком почки могут не справиться. По количеству осадка в моче (карбонаты кальция) можно косвенно судить об избытке кальция в пище.

Так что... организм лучше в идеале ничем не перегружать, даже просто едой :wink:
 
Света, а мне нравится Гемобаланс. И не дофига там железа (хотя лучше б совсем не). Он в основном за счет б группы работает, особо ударно по цианокобаламину, с которым у нас как раз проблемы.... Так что имхо не такая и плохая штука. Хотя с учетом цены предпочитаю другие варианты.
 
Думаешь, других лошадей с длительным расстройством ЖКТ не существует? :)
 
Раньше лошадям периодически кололи катозал, цены выросли, сейчас перешли на отечественный бутофан, состав тот же, цена 300 р/фл. Экономия)))))
Подкормки все равно даем, взяли на пробу "Вита-Лит", все его ох как хвалят)))) Выходит опять таки экономно, ведро 9 кг, примерно на 3 месяца всего 1650р.
А вообще - на здоровье экономить нецелесообразно) аукнется же потом.....
 
Сверху