Витаминно-травяная мука (нужен совет)

Olmek, а из чего рассчитывали такое кол. в день?
говорят, что ее до 3кг в день давать можно
 
Ну я-то "на глаз" :) Потому как разбухнув, ВТМ получается где-то на 3/4 кормушки. Я считаю, такого хватит в одно кормление. Так как сено хорошее и без ограничений, а так же в дополнение - трава (верней, трава летом основная, а сено в дополнение) и морковь/свекла/яблоки - то ВТМ просто как одна из приятных добавок в рацион :)

Надо сказать, в свое время Круглая никак не ела МаннаПровскую траву - приходилось размачивать до степени кашицы и мешать с овсом. И то - если попадалась не застворившаяся частичка гранулы размером с ноготь мизинца, Кружик ее оставляла в кормушке. Лет.. шесть? назад это было. Поэтому какое-то время решила сделать перерыв, а с тех пор ест ее прекрасно.
 
Мы в свое время ели биотех обычную и со смородиной. Потом перешли на гранулированную люцерну фирмы Блага, нравилось гораздо больше, прям вот трава-трава, и пахнет травой. Сейчас порылась, их сайт не нашла, обидно будет, если закрылось предприятие :(

В Драйве девченки еще заказывали финскую люцерну. Мне нравилась очень-очень, и по вкусу, и по запаху. К сожалению, не помню названия фирмы, но она много чего делает, и мюсли, и жмых свекловичный... Мы не покупали, бо дороговато. Обходились биотехом и благо, благовские, на мой взгляд, сравнимы по качеству были.
 
Olmek, получается по 500 грамм за раз кормление?
или в день?
сорри, я просто недопоняла))
мне тоже рассказывали про манну про, что некоторые лошади плохо едят совсем(((

Жень, фирма финской муки Рэйсинг называется.
Мы кормились ею 2 года, они идут 1500 тыс мешок 25 кг. очень дорого выходит. если заказать машину, то мешок 1000 стоит. но кто будет сразу заказывать несколько тонн))) только если всей конюшней сразу.
мука у них хорошая, согласна. но очень дорого!

Я вот склоняюсь к Гран При, пока не слышала про нее ничего особенно плохого.
Биотех тоже нравится, но там добавки, а я бы хотела без них.

А ты давно кормила "Блага"? Вчера подруга про них сказала, сказала, что они еще раньше были сравнительно дешевые..
но я тоже не знаю, где их теперь можно купить, в интернете поискала - ничего не нашла?
а какой у тебя рацион у коня сейчас?
 
yari, я покупала весной 2010 года, кони пробовали ВТМ первый раз, судя по реакции. Кобыла точно первый раз. Давала в размоченном виде, в перемешку с отрубями и овсом, потому как без всего кони даже не притрагивались к ней. Сухую пробовали и плевались.
 
Мы сто лет назад начинали с МаннаПровской ВТМ. Поначалу неохотно ели, бывало, на всю ночь растягивали "удовольствие". Потом распробовали и стали сметать. Сейчас тоже трескают - тока дай :) Сейчас закупаем централизованно на конюшню, нам привозят откуда-то с пятницкого шоссе, по 640 р. 40-кг мешок. Тоже даем примерно 400-500 гр. обычной ВТМ + 200-300 биотеховской, замачиваем теплой водой (в теплой быстрее размачивается). Получается типа полдник - четвертое кормление. Ну или вместо ужина - если работаем прям перед ужином. А через час уже - немножко мюслей. Или мешаем в ужин с немножко мюслей.
 
С пятницкого? значит не манна про... у них там нет склада)
а можете узнать, где берете? дешево получается. обычно 25 кг около 1000
 
где-то на хорсах было объявление, щас не могу найти. Не Манна Про точно.
 
А мы ВТМ Гран-При не замачиваем :roll: ,только всегда в любой корм в кормушку прямо перед дачей добавляем чуть хол.воды,чтоб не пылили.Едим сейчас 1.5 кг ВТМ в день,рацион нам составляется специалистом по кормлению на основе биохимии,ну и слегка корректируется в зависимости от анализов,сезона,и нагрузок.Конь хоббик.Сейчас едим 1,5 кг ВТМ ,0,5 тыквенного жмыха и 1 кг баланса ну и сена около 10(хотя качество сена мне не всегда нравится).Зверь живет в утепленном летнике(окно закрывают только на ночь)ну и гуляет по 6 часов.малина,а не жизть :p
Если интересно,зайдите на сайт Гран При.посмотрите цены ну и на вопросы они вам ответят и о доставке тоже
 
А мы ищем травяную муку без добавок, но только из разнотравия (без люцерны и с мин. количеством клевера), т.к. в люцерне очень много белка и для Прады это не очень подходит, а практически вся ВТМ с люцерной потому, что трава эта выгодная для производителя. Если кто найдет такую и посоветует - буду очень признательна. :)
 
Ели в разное время Гран-При, Биотех, Манну Про и Эггерсман Хэй кьюбс. От первых двух стабильно были наливы на ногах, ели не больше 100 грамм в день. Сейчас едим Манну уже третий год, грамм по 500 в день, разделенные на 3 приема, в замоченном виде, очень довольны. Цена была где-то 690 рублей за 25 кг. В этом году закупили Эггерсман Хэй кьюбс из разнотравья, т.к. возникла необходимость увеличения объема кормежки и длительности проедания. Дело, наверное, полезное, но после манновской люцерны лошадь хэй кьюбс ест очень неохотно, предпочитает обычное сено. Стоит это баловство 1100 за 20 кг. И давать проблематично, размачивать надо долго и в больших объемах воды, это, фактически, туго скрученное простое низкокалорийное сено, и не очень-то зеленого цвета. Хотелось летом попробовать усадьбовскую ВТМ, но у них ее в тот момент не было. Да и, к тому же, остановило то, что есть разные виды люцерны, что-то больше подходит для КРС, что-то для лошадей, решила не рисковать, раз Манна идеально подошла.

В общем, лучше всего было бы одолжить у кого-то килограммов 5, перед большой закупкой, разной ВТМ, и попробовать, подойдет она или нет. Это съэкономит массу усилий и зря потраченных средств.
 
motus, Гран При продается в магазинах москвы, у них контакты есть на сайте, спасибо!

Mormyshka, интересная реакция О.о
спасибо за советы и отзывы!
 
И еще, если будете брать не от производителя (которые, как правило, привозят из хранилища), то желательно посмотреть качество. Если ее хранить в сухом помещении, она как бы каменеет. У меня манновская мука, которую я храню при температуре от 2 до 7 градусов, размокает отлично. Но когда я ее поднимаю в тепло, она недели через две высыхает, каменеет, и размокает хуже.
 
там проблема в том, что не проверишь, Гран При же в таких мешках в магазине, бумажных, что ли, закрыта наглухо(((
 
yari
Мы сейчас уже не кушаем. Давали прошлой зимой и весной. Летом если свежую траву :) Сейчас на счет мыслей думаем, поэтому с добавками не спешим.
 
Купила осенью пару мешком ВТМ в Капитал-проке 500р за мешок. Расчитывала давать как подкормку на зиму. Из двух моих лошадей один не ест ее ни в каком виде (ну если только сильно размочить небольшое количество и подмешать в большое кол-во мюслей) - выбирает ее и из мюслей и из каши, но восполняет все большим количеством сена в рационе (благо, сено оказалось очень хорошего качества - разнотравье и зеленое, может даже отказаться от пайки каши и пойти жевать сено - кол-во не ограничего), второй ест с удавольствием в любом виде - и сухую и размоченую и в перемешку с мюслями и кашами, но первый месяц от муки были наливы (вероятно, стоило давать еще постепеннее), сейчас поедает без последствий.
Даю немного совсем - где-то кружку 200мл за один раз. Качество муки вроде не плохое - гранулы мелкие, темно-зеленые, пахнут травой. Давно еще пробовала манновские гранулы - мне их размер больше нравится - удобно сунуть в карман и давать в качестве вкусняшки.

Может кто подскажет - наливы от ВТМ - это алергическая реакция или что?
 
Финскую берите, не ошибетесь. Можно попробовать через Питер поискать. Может, в Хорзях есть?
 
финская просто нереально дорогая. 1500 рублей 25 кг. это просто что-то.
в москве ее вроде бы нет. в из питера ее повезут только, если заказывать машину.. а столько сразу я не потяну(((

KaTraN, а какой именно мукой кормили? от какой была плохая реакция?
 
Сверху