Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

в выхи была вроде жуткая погода.. особенно в воскресение... в Москве так точно)
зы.. в ЖЖ тебя тоже не очень то видно в последнее время.. и про танцы ничего не пишешь) :|
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

ну какая жуткая? Дождя же не было!
пасмурно - да, иногда ветер. Но это не критично.
Даже иногда было солнышко.

За танцы отчиталась коротЕнько.
У нас Ир, по семейным обстоятельствам меня немного выбило... чуть потом поделюсь
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

В Москве в воскр. шел и дождь и снег и град и солнце яркое периодически светило и было жутко холодно... не шашлычная погодка... а в субботу в принципе ниче..
зы. надеюсь что все у вас хорошо.
я извиняюсь. А Беска куда вам принесла мальчика? не понятно :wink:
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

:D
нда... принесла в смысле родила! Раньше говорили так :D

Родила она мальчика!

за городом было нормально в воскресенье:

136436337.jpg


136436368.jpg


136436419.jpg


136436456.jpg


136436531.jpg


136436556.jpg


136436564.jpg


136436570.jpg


136436601.jpg
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

ааааааааа. оспади. ПОЗДРАВЛЯЮ родителей!!!!!!!!! :lol:

чет туплю...это в эти выхи?
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

в прошлые. в смысле 18 апреля. я наверно сама туплю какие выхи как называть :oops:
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Культпоходы

Решила встряхнуть дневник :wink:
В июне отдыхали в Хорватии с мужем и подружкой, и один из дней отдыха было решено отдать на растерзание коням :wink:
Все путешествие было подробно описано (вместе с конной частью) в ЖЖ, где мы с друзьями и гостями вдоволь пообсуждали все хорватские прелести :roll: , но вот, наконец, до меня дошло, что про лошадей надо бы и здесь выложить. Потому, что мне там очень понравилось и вдруг :roll: прям заскучала.
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

Т.к. ранчо мы посетили где-то в середине отдыха, а путешествие я описывала прям по дням, то получилась типа выписка:

Про ранчо "Мустанг"

http://www.mustang-sinj.net

Утро следующего дня поставило проблему выбора буквально к носу: куда мы едем – по городам или к лошадкам? Ну, в городе, вчера, слава богу, были, второй день наблюдать очередной старый город не то, что скучно, но если есть возможность разбавить приключением, то почему нет? Чужеродные лошадки – самое то приключение. Кажется, нас изрядно завели все вчерашние передряги – разбудили, встряхнули, зарядили, и пнули на подвиги. Причем, на безрисковые подвиги, ведь лошади за границей все, прям буквально все, идеально выезжены, ага, не то, что у нас, ага-ага :).

Не знаю, что думали по этому поводу Саймон с Женькой, я думала именно так, когда мы все вместе решили про лошадок и заявились в наше турагентство в Башка Вода (1 минута на Букашке по городу).
Там мы порылись вместе с мальчиком-хорватом в сети, выбрали ближайший прокат (в часе езды), созвонились и договорились о смене вечером, когда жара спадет. Запланировали выезд верхом на трехчасовую прогулку на 6 часов и спокойно нежились море-пляж-кафе еще до обеда и немного после обеда.
Заложили на поиски ранчо два лишних часа и отправились в путь. Мы умнели и матерели прям на глазах! Два часа оказались не лишними. Именно эти «лишние» два часа дали нам возможность:
- Пить кофе на всех остановках.
- Сунуть нос во все понравившиеся магазинчики на предмет ознакомления со страной (т.е. с местным ассортиментом продуктов и бухла)
- В самом городке Синьжи (где должно было быть наше ранчо) найти указатель с лошадками, выяснить, что это не «наше ранчо», спросить всех встречных-поперечных «где тут у вас лошади (хорс, иго-го, конюшня, ранчо)», позвонить, наконец, принимающей стороне и приехать на место встречи, где нас и поймали и проводили на ранчо.
Итого – местные не знают ни по-русски «лошадь», ни по-английски «хорс». На «ранчо» еще более-менее реагируют, но не все.
Вечером того же дня, сидя после маршрута на ранчо и распивая различные (по возможностям и потребностям) жидкости, я поинтересовалась, как будет по-хорватски «лошадь»? Мне ответили – КОНЬ! :)
В общем, мы на ранчо! Хозяева – семья хорватов, совсем молодые, с маленькими детьми, как и все нормальные хорваты удивительно гостеприимны, милы, открыты, постоянно предлагают всяко-разно: погулять, посмотреть, поснимать, посидеть вот здесь, сходить туда, вот это настоящая хорватская овчарка, здесь у нас то-то, там се-то, там подальше еще что-то, не хотите ли соки-воды-все такое?... и вскользь «вы обувь взяли?». Мы успокоили, что все взяли (выперлись потом с Женькой в перчатках, бриджах, крагах – сдуру повысили себе статус J).
В общем, ранчо нам очень понравилось. Очень чистенько, очень уютно, красиво, гостевые комнаты удобные, в ванной комнате джакузи, все дела. Потом выяснили, что сутки проживания на этом ранчо «все включено» (с едой и ежедневным катанием 3-5 часов) будет стоить 100 евро. Кому интересно – ловите инфу, это был разговор напрямую с хозяином. Места там красивейшие, условия отличные, люди (и хозяева и весь персонал и даже овчарки) – самые чудесные, как только можно представить.

5eb743af27cd426fb218aef6a2844bb7JPP.jpg


4bc41cd105314ad2ba05bad8a0404026JPP.jpg


Сам городок находится не на побережье, чуть вглубь страны, так что мы оказались в живописном месте – в горной долине. Справа горы, слева горы.
Пошли гулять по ранчо, нашли лошадок в электропастухе.

ebf878e2ed334655a2ca6fec69967f0aJPP.jpg


90af4cd20f2044e69f463689cf4264daJPP.jpg


fe8acac09f3b40fdb2a58ee353b7bf7eJPP.jpg


И из томительной неопределенности тут же воспряли – лошадки стояли, какие надо: лоснящиеся, ленивые, ушки развесили, знакомиться идут, добродушные и сонные. Мы все разом - грудь колесом, «Россия, вперед», щас мы тут всем зад надерем и всему миру покажем нашу природную круть. И за Ванкувер разом рассчитаемся, ага!
Лихо перекусили и заявили, что мы совсем уже рэади и подать сюда нам лошадей. Нас пригласили переодеваться.
Выплываем, переодетые. Произвели впечатление «формой». Саймон ничего, кроме кроссовок не переодел. Ему не нать.
Ждем лошадок, все такие же лихие всадники, про между прочим спрашиваем:
- а нам лошадок вооон тех, из электропастуха дадут?
- нет, у вас другие будут, вооон ведут…
Мамадорогая… две девочки нервно курят (я трясусь), Женька (2-й разряд конкура) слабо ойкнула, крутой ковбой Саймон застыл с непроницаемой маской и бесстыдно заявил:
- Светуся, я уже накатался!
Получив такую поддержку, Женька зашипела, что она здесь ничего не забыла и ей срочно надо на пляж.
Меня костерили на все лады: за идею взять с собой краги, да еще и бриджи, за то, что нам, видите ли, надоело смотреть такие славные средиземноморские городишки, за «дома нам лошадей как будто нехватает, ?:%*?№)» и все в этом духе.
я слабо отбивалась от своих и браво улыбалась «чужим», т.е. принимающей стороне.
Ковбой и 2-й разряд наседали:
- на кой черт поперлись, куда мы лезем, смотрите-смотрите, у них мышцы как накачаны, между ребер прям лезут!
- может это целлюлит?
- аххххааааа, это их от целлюлита так плющит здеся.
Кони были высокие, статные, ладные, и в жару бодрячком гарцевали на месте, косили глазами в нашу сторону, всем своим видом говоря: «ну, где эти русские, подать сюда, мы их на ланч сожрем».
Я прокрутила в голове все героические фильмы про ВОВ и решила не сдаваться.
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

Заранее извиняюсь, что нет фоток где мы верхом, мы с собой на маршрут брали камеру, где есть кусок галопа и шаг (всего секунд 15 :roll: ), а вот про фотик все дружно забыли когда садились, а с собой запланированно не брали - таскать с собой камеру Саймон согласился, а фотик никто не согласился. :(


часть 2. Заключение про "Мустанг"

Нам вручили щетки и велели заняться своим ТС на ближайшие три часа прогулки. Т.е. мало того, что нас щас размажут тонким слоем по всей долине, мы еще и подмести свое лобное место должны? Изнеженный российский прокат, ворча что-то про «за свои же деньги» поплелся чистить лошадей. Женька ворчала в два раза больше, т.к. вышла покорять конную часть в белой новой футболочке. В каждом минусе можно найти плюс – если не покажем класс в езде, то, по крайней мере, сможем показать, что хоть чистить коней нас научили… и седлать! – сделали мы вывод, когда нам подкатили тележку с аммуничкой – седла и уздечки.
Я, как самая умная :), потребовала «а вальтрап?» (тут надо голосом Феди «а компот?»).

Мне выдали вальтрам – и это было единственное, что я смогла одеть на лошадь. Подпруга у меня не застегнулась даже на первую дырку, а уздечку кобыла презирала. К слову сказать – никто из нашей «сборной по КС России» уздечки не одел. Все три наши славные прокатские лошадки задрали голову и крепко стиснули зубья. Мы пропрыгали вокруг них минут 10, уговаривая и затягивая шею поводом вниз – хрен. На мое предложение дать всем троим «а по сопатке!!??» остальные члены сборной не решились. Вместо этого мы попросили помощи у зрительного зала.
Три ноль в пользу хорватской неизвестной породы лошадей, туманно нами понятой как «Боснийская типа верховая», т.к. привезли откуда-то из Боснии. А на ранчо уже есть английские верховые. На ком именно мы катались – убейте, - не знаю.
Но клички помню:
Мне досталась кобыла рыжая одна штука звать Сорната.
Ковбою – то же самое звать Моцарелла.
Второму разряду – то же самое, только гнедое, звать Ханни.
Перед тем, как сесть, нас каждого спросили, сколько мы ездим. Ко мне подходит хозяин Бошко:
- два месяца, три?
- ээээ. Два… года…(решила, что полноценное обучение мое смело можно уложить в этот срок, а все остальные покатушки не считаются) - НО Я НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВСАДНИК!!!! - тут же добавила, глядя, что хозяин не в меру обрадовался.
Бошко задумался… чтоб как-то помочь ему с определением, я брякнула, что знаю что такое рысь и галоп и умею ими пользоваться :)
Тогда он вручил мне ту самую кобылу, которую я чистила, заверив, что это как раз мой вариант.
Саймон, не понимая английского и стоя в стороне от нас, интуитивно понял на предмет чего его пытают и, видимо отойдя от первого шока, заявил на русском (и Бошко и Марко говорили с нами на английском), что ездит с малых лет, и наглядно показал рукой «от горшка два вершка», и тут же получил «свой вариант» и уверенность, что он полный дурак, попался.
Взгромоздились.
Позора с седланием было мало, лошади стали изображать броуновское движение с кулями сверху. «Первый класс, вторая четверть» - пронеслось в голове. А ведь еще в поля попремся… Лошади нас не слушались, спокойно не стояли, вели активный образ жизни, хозяин отпаивал всех желающих соком, мне уже требовалось что покрепче, но было жарко и стыдно признаться.
И мы все же вышли! Три бойца «русской сборной по КС», и два инструктора впереди на лихих конях – БОшко и молодой симпатичный парень Марко.
Лошади «шли» так же, как и «стояли» - каждая тянулась куда-то в свою сторону, не управлялись и даже пытались мало-мало испугаться. Женька, тихо ворчала, я откровенно трусила на тему «что же дальше-то будет», Саймон шел в арьегарде, и оказалось, что как раз у него и нет никаких проблем. Меня подбешивало, что я на шагу не могу построить лошадь. Хлыста не было. К слову сказать не было и никаких шлемов (какбэ обязательных для Европы :)). Инструктора выехали в джинсах и кроссовках и тоже без шлемов, никакой ТБ мы не подписывали, все, как в России – пришел, сказал свой уровень, сели и поехали. Возможно, если б мы спросили про шлемы, нам бы их дали. Но мы че-то не спросили:). Амуниция вся удобная и добротная, выдано было что-то спортивное универсальное – всем нам было удобно и комфортно.
До первой рыси мы бубнили «нафик не люблю конный спорт». Потом были короткие проверочные рысь и галоп. И тут произошло чудо:
Оказалось, что у лошадей изумительные движения – плавные, стройные, четкие, мягкие.
Весь дальнейший маршрут продолжалась та же песня - лошади отлично нас катали и даже слушались на рыси и на галопе, даже на резвом. А как только переходили в шаг – позволяли себе какой-то странный разнобой. И если моя кобыла, где-то через час, относительно построилась, то Женьку ее Ханни так и колбасила. В чем засада у лошади Саймона он так и не понял. "Лошадь и лошадь" (с).
А как только мы начинали рысь или еще лучше галоп, лошадки преображались – шли идеально, прибавляли и сокращались от пальчиков, никуда не сигали, и вообще никаких даже мыслей гадких у них не было. Вообще-то, мы привыкли все наоборот: стоя лошадь спит, на шагу лошадь послушный и спокойный, на рыси лошадь просыпается, протирает глазки и оглядывается, а уж на галопе «понеслась!» … по кочкам – тут жди и козлов и разносов и стреляний резко в сторону и несанкционированных преодолений препятствий, даже если ничего на дороге и нет и подраться и врезаться... А эти – напугали до смерти когда «стояли», расстроили и опустили, когда шли, а на рыси мы опять всадники, а на галопе у нас есть и ковбой и второй разряд и «вери кул райдер» :).
Все с ног на голову.
Нас откатали на полчаса больше, чем было заявлено, показали нам чистейшую речку, откуда они пьют воду, закат в горах (ааааафииигительное зрелище, особливо, когда скачешь на него), прокатили по долине и полям, познакомили с комбайнерами, где мы разжились водичкой попить (это оказался брат Бошко с товарищами и детьми), и напоследок повели в горы, откуда мы наблюдали чудесную картину «сельская жизнь Хорватии в вечерней подсветке».
Ну, что… скачки нам не дали сделать (мы, собственно и не просили, может и дали бы :), но хороший рабочий галоп был. Почти полевой. Вот, на почти полевом, Саймону пришла в голову умная мысль: он на старте придержал лошадь. Мы ускакали, а он придерживает, его лошадь гарцует и предлагает и даже пробует рвануть, но он придерживает. С полей эту картину наблюдают местные и начинают улюлюкать и по интонации понятно, что кричали что-то про чайника и лоха, которого его же бабы сделали (мы с Женькой, Бошко и Марко были уже далеко впереди), а он все придерживает. Когда же «зрители» разочарованно перестали орать, выкрикнув что-то обидно в последний раз и затихнув,… Саймон картинно развернулся к ним, небрежно выбросил в траву недокуренную сигаретку, помахал им ладошкой «бай-бай, бэби» и … отдал повод…
Он успел услышать только первый взрыв хорватского восторга. Моцарелла догнала нас за 7 секунд настоящего карьера и тихонько пристроилась сзади, как ничего и не было,… а вот остальную часть хорватского восторга нам услужливо пересказал мужик в автомобиле, выехавший нашему конному отряду наперерез. Мужик что-то долго и заполошно, размахивая руками, рассказывал Бошко, от чего тот смутился, довольно засмеялся и обозвал всех нас «вери гуд райдерами», не догадываясь, что этот громкий титул принес «русской сборной по КС» скромный ковбой Мальборо из арьегарда.
В общем, в конной части Руссо туристо полностью реабилитировало вчерашнее фиаско с облико балбесо.
Нами восхищались, нам предлагали пиво, соки, мороженное, пожить, остаться хотя бы еще на чуть-чуть… мы все, вместе с Марко и Бошко, вместе с кем-то еще с ранчо и настоящей хорватской овчаркой (щенок которой радостно шнырял у нас в ногах, а натыкаясь носом на голую часть ноги тут же ее облизывал), сидели за столом около домика, переводя дух полсе маршрута, и общались. На всех доступных языках. Смеялись и приглашали друг друга в гости, учили друг друга слову "лошадь" и восхищались друг другом. Оголтело орали цикады и низкие звезды показывали нам «неправильно» расположенные созвездия. Пока мы не сказали себе «собирайтесь, тряпки» и волевым усилием не выдернулись из-за стола – никто! – никто из принимающей стороны не встал и не ушел.
Довольные и отягощенные собственной славой, мы забрались в Букашку. До отеля добрались без приключений.
А! И меня полностью реабилитировали за конячий проект всего хорватского путешествия, вот!
Галоп на закат в горной долине не забуду никогда!
И у меня такое ощущение, как будто я до сих пор окутана аурой того ранчо – людей, лошадей, собак, детей, самого места,… тепло, хорошо, спокойно, радостно, солнечно.
И можно сколько угодно говорить про правильно построенный бизнес и грамотное отношение к клиенту - но если мне за мои же деньги положат взамен на сердечный счет валюту в солнечных лучиках – я буду абсолютно счастлива.
По коням всё :)
:D
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

ага. спасибо, Полинка :wink:

в понедельник улетаем на Кавказ.
вернемся - напишу как и что.

Мой первый конный Кавказ. Это новая база на плато Бичисын, приэльбрусье.
Вообще это будет и мой первый Кавказ, т.к. несмотря на несколько гостевых посещений Нальчика и с.Каменномостское в далеком детстве (там у нас родственники), я ничего про Кавказ не помню толком... было и было... как сон.
так что еду туда прям пионером-первооткрывателем, тем более, что в самих горах я и не была никогда.

уже работать не могу толком.. уже прям лечу :D
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

А чо она дразницца, люди? :(

DSC_6205.jpg


На вот тебе, в дорогу. Это на подъезде к плато.
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

:shock:
и я это все увижу собственными глазами! АААААААА!!!!!!!!!

щастливая я :D

Спасибо за "в дорогу", я и не знала, что будет так красиво :roll:
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

Будет красивше ;)
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

Молодец, что конную Хорватию здесь выложила! С удовольствием прочитала еще раз.
Удачного отдыха на Кавказе!
Жду с нетерпением отчета ;)
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

Светик, веришь, и я с удовольствием еще раз тоже прочитала :D

спустимся с гор, конечно отчитаюсь :D
ну и твоих отчетов тоже ждем :roll: :wink:
 
Re: Без названия. Виват прокат! :) Хорватия, ранчо "Мустанг"

С гор благополучно спустились :D
как и обещала, начну сюда дублировать свою эпопею про Кавказ. Дублирую с ЖЖ, куда уже привыкла складывать все отчеты по всем поездкам. Но т.к. это было конное и вдобавок меня пнул какой-то неизвестный читатель (правильно пнул :twisted: ), то и потихоньку накопирую все и сюда.
Итак. Посвящается нашему кавказскому путешествию, которое началось вот с таких вот сообщений Даши Н. на сайте Лошаденка (бывший Матадор), Каравана (КТБ "Караван-Инино") и еще где-то в конячем мире
http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopic.php?t=2321

Давняя мечта попасть на Кавказ с лошадками начилана сбываться. Она бы сбылась еще раньше, в планах были "Медовые водопады" - база многими хвалимая, но ... цены сейчас там стали такими высокими, что если добавить туда совсем недешевый перелет, то выходила загранпоездка со всеми удовольствиями с голубой каемочкой. ЧТо и было осуществлено и в прошлом году и в этом.

И вот нам на голову сваливается еще одна конная база, из-за того, что ее никто не знает и что она вообще только-только придумана, нам надо только наскрести на билет, оплатить питание по 500 р/лицо/сутки и наслаждаться. Кто еще с нами поедет мы не знали - это настораживало. Но едут Даша и Лариса - это не только успокаивало, это прямо-таки пело "бросай все - с ними будет зашибись". Потом добавились наши старые знакомые Любаня с Иришкой и жизнь наладилась прямо-таки неземно.
Улетали мы 2 августа, возвращались 9 августа. Я уже накропала несколько серий эпопеи, но она еще "в работе" :D и все равно уже готово послесловие - спасибо мне, что я сорвалась на эту поездку. Все сложилось не так, как планировали, но так как планировали :lol: . Ага :lol: база была не такая, как мы ее себе рисовали, но было как и ожидалось - здорово. Я узнала много чего ... нового и для меня и обо мне самой. Но самое главное - Кавказ. Прекрасный Кавказ. Как он, оказывается, умеет въедаться в сердце...

Эпилог закончен. Пойду займусь делом - переброшу писанину и картинки. :D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

На самом деле из 18 туристов чуть не половина будет писать отчеты и в этот раз я думала, что уйду на «заслуженный отдых» от графоманства, буду наслаждаться чтением про свой отдых не своего отчета. Иногда даже подборка фотографий говорит больше, чем слова. Придумала себе, что выложу самые красивые и любимые фотографии и будет у меня настоящий фотоотчет, а не отчет с фото. Но … развести меня не трудно. Всего пара вопросов «где?» и «когда уже наконец?». Мне больше не надо – кропаю эпопею :).

А самое ценное в отчетах – это возможность один раз написать, чем 20 раз рассказать. Ну и себе на память. Я и сейчас перечитываю свои же отчеты, когда хочу окунуться в «туда». Иногда забываешь названия, даже имена, и шутки и истории… а тут – полистал, прочитал, и пошел ностальгировать со вздохами. Лепота. Так сладко потравить душу :)

Возвращаемся к «нашим баранам», т.е. коням.

В первую очередь к ним, т.к. это был «конный выезд».

Карачаевцы. Дикие и преданно-отдатливые одновременно. Ну не все, правда, были вкрапления полутяжей и немного где-то «пробегал араб» у пары коней, остальные – карачаи.

2dad18be07d243998cfd7815581f5332JPP.jpg


328c3180b7fd4207aaf5b9c8faae392eJPP.jpg


3a9bb253381c460b8edf516a9b8c2edeJPP.jpg


dc0ebfb74cba46cfb8cc00a926bac945JPP.jpg


9b571b6ea4d74001aa05f233f0c1f80fJPP.jpg


b7885278864249a8ab1149ae542b6151JPP.jpg


5ae3c8c1cd314c44bc6b5d889f142355JPP.jpg


1cd801543d444443af014a1a37cae4c0JPP.jpg


5ca06ab009ac4e7ab60101c65f57122cJPP.jpg


67fd7f6a02984b5a9bdab3414e642324JPP.jpg


Нельзя сказать, что с этой породой мы не знакомы. Но оказалось, что карачаи на Кавказе – это совсем не то, что карачаи под Москвой. Устойчивые, выносливые, неприхотливые, послушные под седлом и такие гордо-независимые в табуне. Именно в горах ты понимаешь, насколько они незаменимы. На высоте тебе может не хватать дыхания, у тебя может кружиться голова, ты вообще боишься этой высоты и этих камней, тебя скоро напрочь спалит солнце, ты хочешь пить, и эта тропинка такая узкая, что пешком ты банально свалишься, едва оступишься,… а твой конь спокойно идет по этой тропке, привычно карабкается на гору и с горы, причем вместе с тобой,… Но как бы порода не была приспособлена к горам, чудес не бывает – некованым копытам приходилось не сладко, и когда мы слезали с седел, чтобы вести их в поводу, некоторые карачаи искренне удивлялись: «Хозяин, ты чего? Ты куда? Я тебе не нравлюсь? Я тебя плохо вез? Или мы никуда больше не едем?».

Это Лариса. Гордость и красота наша :))

8218bbc91eea4c87a48db40ebb3df8b5JPP.jpg


И все же, сколько лошадей – столько характеров. У них могли быть общие черты, но особенности – у всех разные. Мне повезло поменять трех коней. Сначала мне выдали рыжего молодого мерина с гордой истинно карачаевской кличкой Блондин. Видимо, среди вороно-гнедого табуна рыжики считались настоящими блондинами :). Потом мы видели в других табунах вкрапления рыжих и даже серых, но наш табун почти весь был вороно-гнедой. Блондин был абсолютным тефтелем. Если можно было ступить и никуда не идти, то он охотно тупил и вкапывался. Распинать его в галоп можно было, если будешь пинаться весь галоп и тогда получишь спокойную манежку, про карьеры лучше не заикаться. На камнях он просто отказывался идти вообще, даже в поводу. Зато он был безупречно мягок и спокойный, как дохлый кролик, что позволяло мне дремать с утра в седле, качественно наводить фотоаппарат и отлично изображать крутого ковбоя :).

83ec499b5e8e42bbae0bf40d8e554007JPP.jpg


39d5cf7d504a40c392280a24a173d296JPP.jpg


139102794.jpg


139242682.jpg


139242691.jpg


43cd423dcec34ec7aa83de74e181ece0JPP.jpg


58a7dee60b8741c1b592d912b4ef2090JPP.jpg


1870492800da4b7e99f8825a610bbb90JPP.jpg


320653697ab54677b00ed77c0c2e6efdJPP.jpg


По достоверным сведениям этот удобный во всех отношениях (кроме скорости передвижения) мерин был просто уставшим пастушьим работягой и вдобавок имел чуткие копыта. Однажды, простояв полдня с ночью и выехав на удобный грунт он вполне активно вез меня за сменой, по крайней мере я забыла, что его надо высылать каждую долю секунды. Дня через три, после долгого перехода по каменистой местности, Блондин благополучно намял себе копыто и волевым решением Дарьи был «от физкультуры освобожден». К тому времени я уже носила (наравне со всеми, кто не инструктор) почетное звание «леди-железный зад» и заявила о своей полной готовности передвигаться на машине. Надо сказать, что ездить в УАЗике, который сопровождал нас с поваром и барахлом по всем точкам маршрута, было тоже аттракционом еще тем, так что «неизвестно кому повезло». И пассажиров в машине (а была еще и НИВА) всегда было предостаточно.

В машину меня не взяли. Ибо в машине уже были желающие автотура. Одна из этих желающих (Иришка) и «пожертвовала» мне своего коня. Звали его кто Йоджик, кто Джорджик. Чудо было гнедое в носочках, очень легкое, мягкое, послушное, но в то же время и резвое. После невыпинывающегося никуда Блондина я насладждалась,… И в разрешенном месте мы сделали галоп, отстав от Саймона с его грозным зверем всего на корпус. И поднялся и скакал Джорджик сам – со всем своим удовольствием, чем и мне доставил удовольствие. Отдавала его Иришке со слезьми и тайной мыслью скрасть обратно… смирилась только потому, что ходил он под спортивкой, которые я приемлю только на плацу при работе. А все покатушки в полях и долгие переходы – да здравствуют вестерны и строевики/офицерки. Ну и Иришка… Скрасть чего-нибудь у Иришки ни у кого рука не поднимется.
Вот Иришка с Джорджиком

4d9ad02fe2694fd49ebfcd934e0e0532JPP.jpg


ну и мы с ним

139242705.jpg


Итак, я осталась с прекрасно измятым строевиком в руках и без коня. Измятость седла мы компенсировали шкуркой сверху, которая смотрелась очень аутентично, намного лучше стало жить моей пятой точке и добавило работы золотому инструктору всея карачаево-черкессии Ибрагиму, которому прибавилось забот ловить эту шкурку из-под меня после галопа. Обнаружив массу финтифлюшек у строевика, за которые можно зацепиться, я эту шкурку и привязала разноцветными шнурочками во все колечки-прорези-загогули и т.д. Жизнь налаживалась. Попа частично спасена. Осталось найти коня. Или мне найдут коня или место в УАЗике или место на кухне, где я могу пройти школу «молодой жены» у повара Исы. В плане ознакомления с кулинарией страны – чем плохо? Опять же, в окружении всех попадающихся под руку джигитов можно узнать о себе много нового и хорошего, для аутотренинга – милое дело.

Но мне была судьба отбирать коней у согруппников :). На два дня раньше от нас уезжала Света Aisling. И она сосватала мне свою лошадь и ставшего третьим моим конем – Бешенного кабачка Толстого. Веселенький такой полутяжка, на лбу которого бегущей строкой всегда было выбито «буду первым!».

Итак, я опять не попала в машинку.

Зато попала на всегда активную лошадь. Толстый не уставал никогда. Поразительный контраст с Блондином. Светин Кабачок, если его во-время не остановить, мог, быстро пере6ирая лапками (прикидываясь, что идет шагом-шагом), добраться из конца смены в ее начало, незаметно обойти инструктора и бодро прочесать весь путь домой впереди планеты всей. Не сомневаюсь, что мы всегда могли бы приходить часа на два раньше всей группы, если б я его не пихала в чей-нибудь хвост. При любом удобном случае он предлагал галоп, с бооооольшим сожалением закручиваясь в вольт перед самым спуском с горы или просто когда «Нильзяяяяскатинаааа».

f51e555329094a3a99a8c653bf950a9dJPP.jpg


И все эти три лошади были такие разные и в то же время похожими… они были полностью ответственны за всадника, когда наступал сложный момент. Они несли нас по спускам-подъемам, как вазочки, они паслись рядом с нами на поводе, когда были небольшие передышки, и они, мягко говоря, неохотно шли в руки седлаться. Мазаться тоже не любили. Так что излавливали их нам под седло Ибрагим, Тамерлан, Али, …, а всякие уже Симоны гордо вели своих скакунов под седло,… Приводили к седлу и … Ибрагим, Тамерлан, Али, Юсуф, … седлали лошадей, т.к. либо подпруга не дотягивает, либо лошадь не стоит, либо,… либо еще что происходит. По-любому так выходило быстрее, качественнее и честноговоря безопаснее.

Вот примерно так они ловились и мазались (в съемках частвуют Тамерлан, Лариса, Саша и др.):

d41f863d1c1f4249b912075a1ecbe399JPP.jpg


8508a72e2a5e4df38fbf7da387136979JPP.jpg


042498aa84ae4953b95ae0dc8bed4165JPP.jpg


2de303b8f7684b2390c69abba00455ccJPP.jpg


и даже стреноженные гордые карачаевские скакуны норовили куда-нибудь сбежать - либо ночью тихой сапой в родную кошару (пусть даже перегон в 6 часов шага был), либо днем внаглую и галопом от перспективы седлаться. Такое впечатление, что им не нравилась сама процедура седловки или нравился аттракцион "а ну-ка догони"

666c188da3304a1eb35de48d11cbaf35JPP.jpg


c0c20a77eb7d4c479bc02e894570cc1bJPP.jpg


a2f3bdacb10b4d0693347dc862b24220JPP.jpg


Забавный кадр:

639d79af1c7544a787866a3272e58dd5JPP.jpg


Али побрезговал меня подсаживать под согнутую ножку. Он просто взял меня двумя руками за чапсы и запихнул в седло. Вооон торчат его ноги за конем.

Олегу выдали лошадь раз и навсегда. Его коня нельзя было тревожить внезапным вторжением. Т.е. ловили его однозначно инструктора, а вот под седлом уже он сам командовал где кому и на сколько близко можно приближаться. Конь не терпел резких взмахов у себя в поле зрения, а иногда и просто приближения. Меня кой-как терпел, и то благодаря тому, что Саймон видимо мне выписал пропуск, в общем, мы стабунивали наших коней как могли осторожненько. Всякие телячьи нежности и не дай бог мазилки конь пресекал на корню.

4dfd17359905471580c0fdcab608458cJPP.jpg


a41d65b0f8984186a324e25b1fdfecafJPP.jpg


139242708.jpg


139242669.jpg


139242667.jpg


139242706.jpg


139242696.jpg


4475788a215b48c3b8227337a43a6e41JPP.jpg


Первый день … звали коня то ли Асан то ли Ашан – уже не вспомнить, т.к. Саймон и не заморачивался кличкой, не расслышав в первый раз имени звал его коротко «Мой» и все. В общем, в первый день его конь пытался что-то сотворить со всадником, но неубедительно. Все остальные дни у них были взаимовыгодные и дружественные отношения.

cc6534e6f69a49659284f949b1c6fa74JPP.jpg


cad534933bde45b28f6a0823403f649dJPP.jpg


4a7bfa90704b43b387537761ec954d61JPP.jpg


Мой Блондин, кстати, терпеть не мог когда его трогали за морду – намазать репеллентом его можно было только иезуитски пробравшись рукой от шеи через гриву – и то не всегда, но на третий день пошел прогресс,…если бы не копыто, возможно и приручили бы.
Вот рядом с такими недотрогами попадались поистине плюшевые лошадки, не только идущие добровольно в руки, но сами лезущие и целоваться и чесаться, с удовольствием позировавшие хоть стоя, хоть лежа, хоть со всей группой и вокруг себя и на себе. При этом лошадко томно дремало.

cca006ca21384c1da7954a9f9e92445bJPP.jpg


вспомню еще что-нибудь лошадиное, будет «Кони-часть 2».
:D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

С наслаждением прочитала рассказ на ЖЖ :D знакомые места, знакомые лица, знакомая еда и тд и тп. Ахмат - это Ахмат Алиев, да? А Юсуф, кстати, пробегами занимался и даже собирался квалифицироваться как судья.
Не поняла, где фото с детскими шапочками :( можно ссылку?
Вообще фотографии великолепные! И рассказано как всегда очень красочно и с узнаваемым юмором :D
Про жир: карачаевская овца - очень специфическая порода, в их жире пониженное содержание холестерина, и на вкус он совсем не такой уж противный. Карачаи его едят и часто запивают айраном, разведенным с нарзаном ( кто как, пополам делают или больше того или иного компонента). В таком сочетании - с айраном и нарзаном- жир нормально воспринимается организмом :wink:
Буду ждать продолжения рассказа :!:
 
Сверху