Вяточки. Вятколюбители и вятковладельцы, заходите

интересно а сейчас подобные мероприятия проводят где-нибудь?
 
Во ВНИИКе каждый год проводятся испытания молодняка спортивных пород, просто в тот год мы привозили на испытания жеребца и я вспомнила, что и вяточки там тоже были и очень всем понравились.
Особенно на призе Каприлли.
 
Вот одна полувятка(мама - вятка, папа - подлец!), с которой свела меня жизнь.
Преданнейшее существо, но девочка с характером. Этакая лошадиная индивидуальность. Всегда здоровалась нежным гугуканьем, ломала левады и бежала на встречу, защищала от собак и других лошадей..



 
shevale75 а мы сейчас вашу мамашу героическую продаем, Полтаву. и от Pure Silver у нас тоже персонажи есть. тоже очень довольны, но как-то от жадности хапнули вяток слишком много:) вообще они чудесные - с виду - ни кожи, ни рожи, но кровь в них чувствуется. и очень талантливые.и неприхотливые - в леваде выкапывают из-под снега и мерзлой земли и сжирают куски сена такой свежести, что прямо дух захватывает - а они толстые да гладкие:)
да, и Гордого очень рекомендую - у нас есть его дети - дельный выход.
 
Покажу наших саратовских вяток) Берегиня ( Габизон-Бодрая)
 

Вложения

  • P1280922 (копия).jpg
    P1280922 (копия).jpg
    248,9 KB · Просмотры: 1.469
  • прапва.jpg
    прапва.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 1.468
  • P1250225 (копия).jpg
    P1250225 (копия).jpg
    213,4 KB · Просмотры: 1.454
и жеребчик от воронежских Булата и Грозы
 

Вложения

  • P1310790 (копия).jpg
    P1310790 (копия).jpg
    148,6 KB · Просмотры: 1.397
  • P1310807 (копия).jpg
    P1310807 (копия).jpg
    135,2 KB · Просмотры: 1.372
к теме "откуда берутся вятки", покажу ещё местечко, СПК "Вятка"
 

Вложения

  • P1200345 (копия).jpg
    P1200345 (копия).jpg
    215,5 KB · Просмотры: 1.400
  • удм.jpg
    удм.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 1.435
  • удм1.jpg
    удм1.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 1.430
Честно, особо не фанатела от вяток. И от башкиров (тапки, тапки...). Когда они еще и буланые - ну чисто лошадь Пржевальского. Но Гордый - просто красавец. Им так идет мышастая масть!
Мне кажется, если бы селекционеры уделяли болшее внимание мастям, "рубашке" в сочетании с экстерьером и прочими полезыми качествами, наши отечественные (бывш. СССР) местные породы давно бы котировались и за рубежом. Насколько нарядны и привлекательны соловые и игреневые белоруссы, мышастые вятки!
Да, и вопрос к специалистам: как называется присутствие светлых волос в гриве и хвосте?
 
Не буланые,а саврасые.Или бывают булано-саврасые.Ха.Называйте мелированием.
 
Благодаря Жене (огромное спасибо!!!) у нас теперь тоже есть вятка!!! С первых минут знакомства покорила своим доброжелательным и контактным характером - просто золотая девочка!





Хотя, рядом с ровесником - тяжем и выглядит игрушечной)))
 
птуся, спасибо за уточнение.
Сва, ваша мышь просто прекрасна! Так и хочется потискать лохмату скотинку)))
 
так вот у кого теперь эта вяточка) я рада))) Сва, добро пожаловать в нашу вятскую группу(если вы ещё не в ней) http://vk.com/groups#/club35106501
а "мелирование" в гриве ещё называется - иней, насколько я помню из книги В.Курской о мастях.
 
О, знакомые все вятки! ))))) Удачи ей, очень душевная кобылка, именно душевная.
А как назвали? По документам она Таблица, я, пока у нас была, назвал Таволгой.. А вы уж как решите! )))
 
Ретро вятки
Взято отсюда http://vk.com/club35106501
hK4g.jpg


BVFZ2.jpg


toLxF.jpg

Чалко (Атаман-Новорожденная) гн.-савр. жер. 1976 г. р.

история Чалко
qYsIj.jpg


5K6Yi.jpg


I6osk.jpg

Жер. Воробей (Огонёк - Венера), гн.-савр., 1986 г. р.
Рождён в совхозе «Путь Ленина» Балезинского р-на УАССР. Продуцировал в колхозе «Колос» с 1992 по 2002 гг..

NPpvn.jpg

Кобыла Зура (Ураган - Злая), гн.-савр., 1977 г. р.. Родоначальница семейства, мама выдающегося Знатока
 
Товарищи, вятковладельцы, а особенно, вяткоразведенцы, скажите пожалуйста, я, конечно. понимаю. что дико-вятки кроются в природе)))) если можно так сказать))), как захотят. Но, в полтора года они такие мелкие, однако, но жениться прям, ну вот, хочу-не могу-найду-жеребца-везде. В результате все другие малолетки гуляют в табуне и жереб на них ноль внимания, а эта нимфетка стоит дома каждые две недели по три дня. Вопрос в следующем. Я, конечно, понимаю, что полтора-два года - не возраст для покрытия спортивных кобыл, но вятка - это вятка. Вопрос, во сколько кроются. как носят и как вырастают после первой жерёбости? У меня одна кобыль покрылась в полтора года, но она рысистая и была гораздо больше вятки в этом возрасте, прекрасно выносила. ожеребилась и подросла после. Но эта - такая мелкая, а хочет - прям не может. Оговорюсь сразу. Верховую нагрузку она нести ни когда не будет из-за травмы, будет только маткой. Мы, конечно, будем за ней следить, но боюсь, что можем и не уследить, она же как понь - и под лентой пастуха проползёт к жениху)))
 
Сверху