Вяточки. Вятколюбители и вятковладельцы, заходите

а у нас в этом году вот такой красавчик родился, чистопородный вятич, продается, кстати)) в репейниках пока, правда, весь) но оч контактный и любопытный)
 

Вложения

  • Копия DSCN4400.JPG
    Копия DSCN4400.JPG
    250,4 KB · Просмотры: 884
  • Копия DSCN4359.JPG
    Копия DSCN4359.JPG
    316,2 KB · Просмотры: 905
Последнее редактирование:
Хочу поделиться своим наблюдением)
Из креветки в лосяшика
 

Вложения

  • IMG_4135.JPG
    IMG_4135.JPG
    160,1 KB · Просмотры: 946
  • IMG_4136.JPG
    IMG_4136.JPG
    134 KB · Просмотры: 943
  • IMG_4137.JPG
    IMG_4137.JPG
    120,4 KB · Просмотры: 968
  • IMG_4138.JPG
    IMG_4138.JPG
    179,4 KB · Просмотры: 947
Они скороспелые. Как правило, к трем годам уже потолок, особенно учитывая, что они некрупные, по английским меркам, пони.
 
Я Злату купила в 4,на хороших харчах она до 6 лет росла.
Земляк -ему 3-еще растет.
 
По нашему опыту растут, как все лошади - сначала в высоту, потом в ширину. Окончательно до 5- 6 лет. Гордый уже совсем взрослый 2004 г.р., многажды дедушка
Photo editing_Cloud20171103.jpg
 
Судя по тому что это более-менее похоже на "эстонскую" лошадь, то могу сказать, что для ребенка, девочки, девушки это намного лучше чем пони.
 
sqj6NyU_wpw.jpg

Земляк впервые в жизни побывав на Эквиросе делал вид,что он там завсегдатай. Все таки психика у них железобетонная.

ZGE5P7Azmk4.jpg


Cch74H3yAho.jpg
 
Взяла из группы Вяток
https://vk.com/vyatkahorse

Мало, кто знает/помнит, что ещё 100-200 лет назад вятские тройки были очень распространены по нашей стране, как обычный транспорт для российских расстояний и на сверхдлинных дистанциях были резвее и выносливее троек орловцев. Это НЕ мясная порода!

VkclqyUPKb4.jpg


_GxBKENIMo4.jpg


BgKXdk0vHVE.jpg


YFZc2FArPF8.jpg


-OqASUKOZwk.jpg


...особенно восторженно о «вятках» отзывался С.В.Максимов – известный писатель XIX века, описывающий в своих произведениях Северо-Восточную Русь: « Вятки дали возможность такому известному человеку для города Слободского как К.Анфилатов сколотить капитал на долговременном промысле доставки товаров самолично в Сибирь, до китайской границы – Кяхты и обратно, а потом при помощи приказчиков по многим местам России». Сколько же могла стоить «Вятка» в годы своей наибольшей известности? Максимов показывает на примере одного костромского извозчика: « На сотне верст у него одна упряжка, бог весть, когда успевают наедаться его лошади. И что за чудо его лошади. Ни один извозчик не проедет мимо, чтоб не мызгнуть губами и не сказать слух: « Славные рысачки, говорят на Вятку сам ездил, по пяти сот рублев дал за каждого живота».
 
Очень нравится порода! Близко не знакома, только по фото-видео, но прям очень приятные визуально лошадки))
Скажите, а какие седла используете на вяточках? Они же с короткими спинами вроде? У меня кобылка, не вятка, правда, с короткой спиной, проходит начальную заездку пока на чем есть (сели, два круга пошагали, слезли). Но вот для дальнейшей работы надо подбирать удобное ей седло. Поделитесь, пожалуйста, что лучше искать.
 
-hj5LAG4eik.jpg

На этой самой широкой ходит вестерн и безленчиковое. С ленчиком я не смогла подобрать.
KBNkZDW2klI.jpg

На молодом жеребце было Марио Густо. Но он из него сейчас вырос,ищем другое.
lUOEErGLxCU.jpg


На Лоле ходит Гермида троеборка. До этого вполне подходил Знак конкурка.
i_xlrEDKKoY.jpg
 
А ценовая категория у вяток как колеблется? Сидела однажды на очень.. Мммм... Противном по характеру жеребце,а позже мерине - оказался очень талантливой троеборной лошадью, еще очень приятный на вольтижировке, но была проблема - занимался членовредительством - выгрызал себе бока и часто пытался откусить от человека самый мягкий кусочек - эта та лошадь, которая приучала к технике безопасности как новичков в конном мире, так и в край обнаглевших профи... Думаю из отечественных - отличная детская лошадь.
 
Решила поделиться зимними фоточками
 

Вложения

  • IMG_4363.JPG
    IMG_4363.JPG
    80,3 KB · Просмотры: 801
  • IMG_4364.JPG
    IMG_4364.JPG
    126,7 KB · Просмотры: 817
  • IMG_4438.JPG
    IMG_4438.JPG
    98 KB · Просмотры: 820
Отьем от 50 и выше.В средней полосе в Липецкой области,ближе особо ничего нет.
 
Отьем от 50 и выше.В средней полосе в Липецкой области,ближе особо ничего нет.
Тверская область, чистопородные вятские жеребята. Волосы родителей сданы на ген. тестирование во ВНИИК. 300 км от Москвы по Новой Риге. Дети от Балерона.
 
Сверху