Владельцы собак в Питере, будьте осторожны!

Прочла вчера в газете «Метро» небольшое объявление, что с сегодняшнего дня начинается тотальная дератизация Петербурга, т.е. будут УНИЧТОЖАТЬ КРЫС, а значит, могут ОТРАВИТЬ и массу собак. Придется быть внимательнее.
Кстати, никто не знает, как действовать, если собака уже сожрала что-то подозрительное? Есть какое-нибудь подручное средство быстро вызвать рвоту? Ну и вообще, поделитесь, пожалуйста, опытом первой помощи при отравлениях.
 
да это ужасно!!!
Моя собака, как пылесос: "Что не съем, то понадкусаю" :lol:
Я тоже всегда боюсь, что она мжет отравиться.
А у меня еще вопрос почти на тему. Летом собираюсь вместе с собакой поехать отдыхать в Астрахань на Волгу. Мне сказали, что там полно змей. Никто, случайно, не знает реакцию собаки на змей? вдруг она играть начнет? и что делать в случае змеиного укуса???
 
У меня в деревне муж как-то убил гадючку, и труп бросил. Так вот, щенок с этим трупиком вовсю играл. А взрослая собака, когда его ей бросили, пришла в ужас, отпрыгнула и вся скрючилась. Вероятно, познакомилась где-то в природе. Укус змеи, даже ядовитой, не всегда смертелен для человека или взрослой собаки. Смотря, какая змея, в какой момент и в какое место укусила. Знаю один случай, когда такса пережила укус змеи в голову (а это особенно опасно) без всяких последствий (ей сделали только укол димедрола – единственное, что было под рукой). Голова сильно распухла, но потом все прошло. Что еще можно было сделать, не знаю. Думаю, надо сразу дать какой-нибудь антигистаминный препарат и мчаться к вету. Если есть, чем отсосать яд из ранки, - хорошо (только не ртом). Нести на руках, естественно, чтобы от движения не усиливался ток крови. Насчет наложения жгутов выше ранки – не знаю, это ведь надо уметь еще правильно сделать.
 
Спасибо что предупредила, будем осторожны, а то моей собаке скоро 15 будет, и совсем не хотелась, что бы она отравилась, тем более так глупо, ведь может и не пережить такое......

СПАСИБО
 
Вообще-то есть универсальное средство, способное вызвать рвоту у собак, но оно не продаётся просто так (апоморфин). Да и другие антидоты, сложнее активированного угля, в аптеке вам не продадут.
Если собачка что-то съела, напоите её или марганцовкой или полифепаном, или активир. углём, может во время этой процедуры её и стошнит. Если не стошнит, то в клинику на промывание желудка.
Часто замечают отравления, когда яд уже всосался. Тогда обильное питье и промывание крови.
Если состояние совсем тяжёлое, обязательно сердечные препараты, а то до клиники можете и не успеть.
Вообще крыс чаще травят препаратами антикаогулянтами. Короче кровь теряет свойство-свёртываться. В этом случае – курсом викасол.
При укусах змей- выдавить место укуса, обколоть новокаином с дексаметазаном, димедрол или супрастин. Место укуса покрыть компрессом с крепким раствором марганца или содой.
 
В нашем районе несколько лет назад 3 собаки погибли из-за крысиного яда!!! :evil: :evil: Мы все лето потом на поводке гуляли. Главное, крысы поустойчивей к яду будут, чем бедный наши собаки.
К счастью, моя особым "гавноедством" не страдает, но все равно на прогулке глаз да глаз. А рвоту я лично однажды вызывала у собаки горчицей! (ничего более подходящего под рукой не было) Вспомнила как про это у Хэрриота было написано (там в рассказе как-раз фокстерьер крысиного яда наелся), развела до консистенции густой жидкости и собачатине в пасть. Таки стошнило зверя немедленно, вышел опрометчиво сожранный кусок дохлой птички (разложившийся до такого состояния, что видовую принадлежность определить было затруднительно), только она потом пила много и пасть царапала лапой, жгло видно, сильно. Так что это экстренное средство.
Вспомнила не в тему как соседский шестимесячный боксерчик выкопал из свежезасыпанного землей газона какую-то кость и начал ее с упоением жрать. Когда его таки поймали (наверное, все представляют, какое нелегкое это было дело) это оказалась человеческая нижняя челюсть :yorik: , причем с двумя железными зубами. (хозяйку собачки стошнило безо всяких вспомогательных средств :eek: )
 
Не не порошок, обычная покупная горчица, из банки. Вливала из большого шприца, двух шприцов нам хватило или даже чуть поменьше.
То еще средство, конечно, но под рукой ничего другого не оказалось :(
 
Еще раз спасибо, но банки и шприцы-то разные бывают. Определенно, это была не французская горчица, правда (она очень слабая)? Какая-то отечественная? Шприц на 20 мл? Куплю при случае и буду носить с собой бутылочку с раствором и шприц.
 
Мой котяра как-то надышался свежей краски и ему стало плохо. Он пробовал вырвать, но самостоятельно не получалось. Так я ему в пасть налила обычной кипяченой воды из спринцовки. Просто вставить в угол рта и немного запрокинуть голову, только не сильно и аккуратно вливать, чтоб не захлебнулся. Ему помогло. Не знаю, правда, поможет ли это собаке.
 
Эгоистка написал(а):
Куплю при случае и буду носить с собой бутылочку с раствором и шприц.
Забыла про самое простое средство от "гавноедства" - намордник! Его носить с собой проще, правда большинство зверей носить его не любит, но жить захочешь...
 
Если собаке давать каждий день миску кефира-поможет!Он обвалакивает стенки желудка!У меня собака съела отравленную колбасу,её стошнило!Но жив!!!!!!!!!
 
Две-три ложки чайные перекиси водорода на стакан не кипячёной воды. Влить собаке в пасть - отличное рвотное средство, но при отравление не обходимо вызывать рвоту сразу, как только пёса проглотила гадость.
 
Большое спасибо за советы. Особенно за перекись водорода – уж это-то у нас дома всегда есть, можно все сделать в 5-10 минут. Но в этом году, говорят, травят каким-то зоокумарином, от которого якобы ничего не помогает, если он уже попал внутрь животного. Причем он действует на кровь, и как-то отсроченно.
 
И снова. На этот раз вычитала в газете метро: дератизация проводится с 10 апреля по 20 мая.
 
Моя постоянно поедает всмякую гаджость уже бороться с ней устала! Так ей уже 2 года, а живет! Ни разу даже к ветеринару не обращались с проблемой отравления! Не знаю почему так...Она просто ест и не травится словно мусорной мешок :)
 
Сверху