Владелец - берейтор: тонкости этикета

Всё же решила ответить по пунктам. Мой опыт и видение нормы, так сказать.
"рабочий инвентарь" для берейтора. Он должен быть у берейтора личный или владелец должен обеспечить его наличие?
Смотря какой и что входит в зп берейтора. К нам Тоня приезжала со своим кавессоном и хлыстами. Дорогими и их не купить в России. Но и выезд соотв. стоил.
если владелец покупает бич, насколько это правильно, что берейтор использует этот бич в работе с другими лошадьми, чьи хозяева не соизволили приобрести необходимые вещи?
Недопустимо, кроме разовой просьбы.
вопрос того, когда и как была отработана лошадь, а также отчеты о работе
Обязательный пункт. Фото лошади после работы к примеру или видео работы. Возможно, тот, кто будет курировать работали ли вашу лошадь.
если берейтор болел/в отъезде/не мог, а владелец платит раз в месяц, то как это решается?
Если две тысячи в месяц - то вычитать имхо не очень. Если зарплата нормальная - то вычет, обязательно.
Если замена, то как договариваетесь про замену? Мне встречались варианты "вот тут вместо меня девочка погоняет на корде"
Я не признаю замен. Сама отработаю или соотв. квалификации человек при мне.
Есть такой тип людей-интровертов
Я тоже не сладкий тип. Вспыльчивый. Но я соблюдаю субординацию и договор. Я договариваюсь об отчёте и точка. Нет = другой берейтор. Либо оплата по результату (накачать спину и тп).
договорились работать лошадь три раза в неделю. Например, понедельник-среда-пятница. И тишина, а потом выясняется, что "в понедельник не успел, приехал во вторник, потом среду перенес на четверг..
Недопустимо, кроме разовых реприз.
Юзать инвентарь берейтора можно первую неделю, ну ок, месяц
С доплатой. Имхо.
 
Да не то, чтобы прям расстроили.))) У меня в общем-то нет необходимости в берейторе на данном этапе. Так что мне хоть 6 хоть сто тысяч.)))
Но я продолжаю удивляться на что эти святые люди живут.)))
 
Да не то, чтобы прям расстроили.))) У меня в общем-то нет необходимости в берейторе на данном этапе. Так что мне хоть 6 хоть сто тысяч.)))
Но я продолжаю удивляться на что эти святые люди живут.)))
Просто, почитывая форум не первый год, убедилась, что частенько запредельные суммы просят те, кто сам себя назначил берейтором. Профессионалы, те, которые "1,5- 2 часа на лошадь тратят" вряд ли время находят тут рассуждать. Катюха моя без задних лап с конюшни отползает. Я тоже помню "золотые времена" свои в Старожиловском, когда до 10 голов в день, тут не до инета.
 
я как бы не берейтор, но чужих лошадей работаю)) в силу своих слабых сил и возможностей)

Отвечу так Бич, корду. угощюхи предпочитаю иметь свои. Чем разыскивать по всей конюшне куда владелец мог сунуть то что прилагается к лошади) а ещё чомбур) и запасной недоуздок
 
Просто, почитывая форум не первый год, убедилась, что частенько запредельные суммы просят те, кто сам себя назначил берейтором
Тогда считайте, что для разнообразия запредельную сумму считает нормальной другая сторона.))))
И я не вижу особо по форуму, чтобы берейторы просили бешенных денег. Живьем видела примерно такие цены (если мы все еще о 30 тысячах при ежедневной работе) равно от хороших и не очень хороших берейторов, но в рамках одной конюшни.

Профессионалы, те, которые "1,5- 2 часа на лошадь тратят"
Вот как тут на 10 тыс жить? Два часа на лошадь - это максимум пять лошадей, причем практически конвейером. Да еще без выходных. И без отпускных и больничных. У меня при 8-мичасовом рабочем дне с двумя выходными, праздниками, отпусками и больничными получается больше зарплата и я недовольна.
А если "без задних лап отползать", то результат должен быть еще ощутимее. Финансовый я имею ввиду. Хоть купить себе что-то приятное, раз не остается времени на жизнь.
 
[QUOTE="Charly, post: 3538018, member: 86854"
Вот как тут на 10 тыс жить? Два часа на лошадь - это максимум пять лошадей, причем практически конвейером. Да еще без выходных. И без отпускных и больничных. У меня при 8-мичасовом рабочем дне с двумя выходными, праздниками, отпусками и больничными получается больше зарплата и я недовольна.
А если "без задних лап отползать", то результат должен быть еще ощутимее. Финансовый я имею ввиду. Хоть купить себе что-то приятное, раз не остается времени на жизнь.[/QUOTE]
У наших один выходной, вторник- прыжки на корде. Работают в клубе за твердую зарплату, плюс зарабатывают на частниках- выводят в леваду, работают частных лошадей, тренируют частников, детишек и прокат. По своему опыту скажу- 2 часа на лошадь не тратят, лошадь работает в среднем минут 50. По себе помню- если не точить лясы, не устраивать регулярные перекуры и чаепития, то рабочий процесс отлаживается достаточно быстро.
Понятно, что все хотят большую зарплату, но "хочу" и "платят" вещи редко совместимые.
 
Нет, минут 50 на лошадь - это уже совсем другое. А если сюда входит собрать-разобрать, то что там на работу останется? За такое 30 много и очень много. Разве что пополам с коноводом и 50 минут - это именно работа, причем без разминки/отшагивания, которые тоже можно доверить коноводу.
 
Я такие цены видела. Опять-таки напоминаю - речь о ежедневной работе. И нифига не в понтовом месте. И нифига не понтовые частники такие суммы платили.
извините, это говорит скорее об уровне частников и умении берейтора обвесить людей лапшой с ног до головы, если мы не говорим о подготовке спортивной лошади на серьезный уровень - Средний там, Большой, или конкура от 130 и выше
 
блин....я понимаю, что сейчас расстрою, но оно все в эту сумму входит

Она даже моего свинтуса приучила мыться на мойке в начале мая...
если еще он даст морду из шланга поливать, обещаю на руках ее носить три дня!
Как же я Вам завидую ( по доброму!). Отличные условия за отличную стоимость, жаль, что каждый день не поездишь (из Москвы то).
 
слегка подъезженный хоббик - 5 раз в неделю под седло? объясните, зачем?!
То есть Вы в качестве берейтора (если вдруг, я не в курсе) еще и верхом не садитесь? Или почти не садитесь...
А смысл тогда оплачивать работу такого берейтора? если конечно лошадь не в заездке, когда в принципе верхом особо рано садиться, а нужна грамотная работа.


если мы не говорим о подготовке спортивной лошади на серьезный уровень
Говорим. В плане навыков и умений части берейторов. Не в плане ВСЕХ реальных лошадей, которых они работали. Но вот честно, если на базе есть берейтор способный подготовить лошадь на серьезный уровень и берейтор, который может только моционить и оба берут одинаково я выберу первого, даже если моя лошадь в жизни не стане спортивной высокого уровня. Просто потому, что всегда есть шанс, что хороший специалист лучше раскроет возможности конкретной лошади.
Ценник озвучен, а поскольку серьезных лошадей у нас все-таки не так много, то почему бы хорошему спортсмену не взять в работу хоббика, если хозяин готов оплачивать его ценник.
 
Да оплачивайте, кто ж вам запрещает, это ваши деньги - распоряжайтесь ими как хотите, хоть из окна выбрасывайте или печку топите. Только если фантазируете - так и пишите.

Обычного хоббика нет никакого смысла брать 5 раз в неделю под седло работать - ему не нужна гибкость, мускулатура, тонус и управляемость спортивной лошади, а то просто катающий попу владелец может не усидеть на этой дурмашине. 3-4 более чем достаточно, пару дней поработать на корде, причем из этих 3-4 раз раз-другой можно и в ближайший лес сходить.
 
Нет, про 50 минут, я имела в виду от "сел-слез". А про хоббика Nicka поддержу.
Стоим мы с Кузем в КСК "Авангард" г. Рязань
 
Да оплачивайте, кто ж вам запрещает, это ваши деньги - распоряжайтесь ими как хотите, хоть из окна выбрасывайте или печку топите.
Откуда столько негатива? Никто не готов платить столько сколько хочется?

ему не нужна гибкость, мускулатура, тонус и управляемость спортивной лошади
А в меньших объемах? Как-то все мои знакомые хотят хорошо управляемых лошадей, а кому не актуально берейторов не нанимают.
А на корде можно и конюха попросить. Дешево и сердито. (ну, ОК, не всегда и не везде конюх может нормально подвигать на корде, но у меня есть такая возможность и я ею пользуюсь иногда) Особенно если "зачем работать хоббика". Зачем оплачивать полный месяц работы берейтора, если можно оплатить три-четыре дня в неделю на взять под седло? Солидная экономия для бюджета.

Нет, про 50 минут, я имела в виду от "сел-слез"
А остальное время? Это с коноводом можно работать по принципу "сел-слез", ведите следующего. А если все сам, то там далеко не 50 минут получается на одну лошадь.
 
Это понятно, что не 50 минут. Но это и не 2 обозначенных часа.
Я приезжаю минимум 3 раза в неделю. Стираю в эти дни вальтрапы, промазываю более тщательно амуницию. Лошадь, которую каждый день чистят до работы и моют после, не бывает грязной настолько, чтобы ее полировать часами. Быстро чистится, седлается, идет работать, расседлывается, замывается, ставится в денник, амуниция убирается, ногавки-колокольчики летят в угол мойки (моются в конце рабочего дня). По возможности все друг другу помогают.
В 97-99 гг. в заводе работали в режиме смахнул-поседлал-отработал-расседлал-следующая, поголовье было большое. В конце рабочего дня вспоминали, что попи..ть забыли.
 
слегка подъезженный хоббик - 5 раз в неделю под седло? объясните, зачем?!
варианты
1. до 80 см, и все, что к этому прилагается по езде.
2. от верховой нагрузки два раза в неделю под берейтором, лошадка потом теряет владельца (если владелец приходит раз-два в неделю и дни подряд.)
 
Последнее редактирование:
Charly, я, если что, не берейтор не хочу этим заниматься, хотя и предлагали, и мне берейтор не нужен, мне как раз нужно чтобы в мое отсутствие мою лошадку просто помоционили, это может сделать мой коновод, а работаю с ней я сам под периодическим контролем тренера

до 80 см? там не нужна никакая особенная техника и мускулатура как для лошади уровня гран-при, а даже они не работают каждый день под седлом. так зачем 5 раз в неделю под седло для этого?
не брать под седло не означает не работать.
 
слегка подъезженный хоббик - 5 раз в неделю под седло? объясните, зачем?!

Я бы своих слегка подъезженных хоббиков с удовольствием сдала на 5 раз в неделю под верхом в поля! Часа на два... Если б было, кому доверить и могла б себе это позволить... А так приходится довольствоваться 10 разами в неделю в бочке...

Обычного хоббика нет никакого смысла брать 5 раз в неделю под седло работать - ему не нужна гибкость, мускулатура, тонус и управляемость спортивной лошади

Чей та? :rolleyes:
 
не нужна никакая особенная техника и мускулатура
А может нужна дыхалка и ССС? Условно, хозяин любит приехать на выходные и посайгачить галопцем в полях километров этак по 30 - ну вот в душе пробежник он. А может, худеть надо, а по 3 часа на корде работать не айс. А может, ветеринарное предписание. А может... Да мало ли этих может, кроме техники и мускулатуры.
 
Сверху