Властелин колец и Гарри Поттер

Вы читали Поттера или Властелина?

  • Да, и мне понравилось

    Голосов: 0 0,0%
  • Скукота...

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, но хотелось-бы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

galadriel7

Новичок
Все, кто любят эти книги или хотя-бы просто их читал, могут писать свои мнения. А также предположения о 7 книге Поттера "Harry Potter and Deeth Hallows"
 
Читала Поттера, ничего, понравилось....А вот Властелин колец очень понравился фильм, правда в гоблинском переводе... :lol:
 
если чесно, ГП (книга) мне понравилась. Советуют прочитать Властелина, но что-то я чувствую - не осилю. Но фильм понравился (и без гоблинского) :)
 
"Властелин колец" пару раз начинала, но туго как-то, скучно. А потом словно прорвало. Взахлеб три тома, плюс перечитала "Хоббита", плюс "Квента Сильмариллион". "Две твердыни" - мой любимый том, его я несколько раз еще перечитывала, и заключительные главы третьего, где наводят порядок в Хоббитании, а потом наступает 1420 - Год Изобилия, каждый раз вызывает море положительных эмоций. В общем, отношусь к любителям и почитателям :D
Фильм понравился: смог передать настроение. Музыка очень-очень замечательная. И актеры хорошо подобраны, ну да я не мастер на фильмы рецензии писать. Только огорчило отсутствие некоторых персонажей, урезанность событий. Но это понятно - один фильм и без того три часа идет.

Книги о гарри Поттере обажаю :D Меня очень порадовал подход к мифологии и интерпритация ее на современный лад, внимание к деталям, к именам. И, что меня особо привлекает - нет лишних событий. Если изменилась погода или убежало животное, то это обязательно неспроста, и приведет к неожиданному результату. Просто очень во многих фантастических и сказочных произведениях авторы добавляют такие чудесные события для придания "волшебности", из-за чего текст становится перегружен и непоследователен, а порой и скучен. Ой, ну о достоинствах книг о Гарри Поттере я могу рассуждать часами, особенно вслух.
А вот фильмы мне ужас как не понравились. Каждый из них смотрела в кинотеатре по одному разу, и пересматривать ни за какие коврижки не хочу. Основная музыкальная тема, правда, тоже очень милая и, действительно, сказочно-волшебная, но актеры, ИМХО, переигрывают, подобраны плохо (ну не так я их представляла, абсолютно не так!) Где маленький тощий Гарри со взъерошенными волосами? На экране опрятный и прилизаный (и, еще одно ИМХО, которое разделяют, почему-то, очень немногие) ни в коей мере не харизматичный, простите, кабан. Ой, слышу свист летящих в меня тухлых помидоров. У заучки Гермионы, в книжном варианте, на голове воронье гнездо, а в фильме она всегда аккуратно причесана. Киношный Рон - жуткий кривляка, и абсолютно не похож (ИМХО), на книжного. Ну и не понимаю я, куда смотрела джоанна Ролинг, когда Хогвартсских учеников переодели в типичную форму английского студента-маггла, ведь она не раз, и очень подробно останавливается на различиях в быту (и одежде, в том числе) между волшебниками и обычными людьми. Могу еще долго продолжать.
Вроде бы, второй фильм был уже получше, а третий почти хорошо, но "Гарри Поттер и кубок огня" меня поразил. В самом худшем смысле. Разочаровал несказанно. Посмотрим, что они с пятой книгой намудрили.

Любителям сказок могу посоветовать трилогию Ф. Пулмана "Тёмные начала". Чудесная вещь, ИМХО.
 
Уфф... ну сейчас я разойдусь! :lol:

Собственно разговор пойдет о "Властелине Колец"... Когда вышел фильм, я демонстративно, принципиально решила на него не ходить... Признаться, я в этом и не раскаиваюсь, всему свое время... :wink:
Однако прошла пара лет и мне, как неизлечимому киноману, захотелось-таки для общего развития приобщиться... 8) Приобщение это кончилось тем, что я с восторгом посмотрела фильм, а затем "проглатила" книгу за 2 недели! :oops:
К слову, я никогда не относила и по сей день не отношу себя к числу поклонников Толкина.

Фильм хорош сам по себе, он гармоничен, естественен, что сложно было ожидать при таком обилии спецэффектов. Радует общая сбалансированность картины, она смотрится на одном дыхании, ничто в ней не режет глаз неуместностью. Отличные актерские работы, "ювелирный" монтаж, предельно четкий, логически выстроенный сценарий, многоуровневость, которую я так люблю и которая так редко используется сейчас и в кино, и в театре, продолжать можно долго... Очень приятно то, что фильм сделан с большой любовью, любовью к материалу, к истории, к самому процессу! Это всегда придает картине особое очарование!

Читая книгу, я пришла к выводу, что хорошего русскоязычного перевода у нас нет... :? Один из наиболее распространенных очень "сухой", другой настолько косноязычный, что это режет глаза. По этой причине читаю сейчас неадаптированный оригинальный вариант! 8) :D
 
вк. и читала и смотрела во всех переводах. даже огромный постер с леголасом висел. кста, еще жив. могу поспособствовать поклонникам... :lol:
 
Македонская, ППКС!
Четвертый фильм жутко разочаровал...Как-то все слишком быстро, скомкано...Не знаю, совсем не этого ждала, понятно, что книга достаточно большая, но тем не менее...
Особенно поразили чемпионы.Ладно Гарри, тут все ясно. Но Флер и Седрик...Флер так вообще. Ну где её волосы?! Какой-то жиденький хвостик и просто симпатичная мордашка...А Седрик? Ну не вижу я в актере того красавца, спортсмена, отличника, всеобщего любимца...Крам более менее понравился, но тем не менее какой-то он не такой. Не хватает ему угрюмости, волосатости и т.д.
ВК обожаю. А Блум (моя любовь уже 6 лет...) в роли Леголаса...Недавно, буквально на днях осилила третий фильм. Наверное, нужно было до него дорасти. Смотрелся легко. Понравился, кое-где, конечно, намудрили, но тем не менее.
 
Black Unicorn, ППКС :D
Кстати, насчет Флер, маленький оффтоп. Мне она всегда представлялась такой, как на обложкекниги издательства "Росмэн" (очень красивая обложка, и Флер красивая). Недавно по случаю юбилея Светланы Светличной показывали отрывки из ее фильмов, так вот на одном из кадров она необыкновенно была похожа на ту девушку с обложки. Эх, неужели не могли в наше время найти действительно красивую и подходящую молодую актрису?... :(

А знаете, чего я больше всего ожидаю увидеть в новом фильме? Вернее, кого?
Фестралов
wub1.gif
 
Эх, неужели не могли в наше время найти действительно красивую и подходящую молодую актрису?...
Во-во! Я тоже так подумала, когда её увидела...
На фестралов будет действительно очень интересно посмотреть...Я помню, что в 3й книге, зимой, когда они ехали в Хогсмит, в кареты были запряжены белые лошади, что меня возмутило- там же должны быть фестралы!
И еще меня вот что прикололо. Получается, когда Гарри уезжал из Хогвартса к Дурслям на лето, после турнира трех волшебников, он уже должен был видеть фестралов, но никакого упоминания об этом в 4й книге не было...
 
Первые книги Поттера мне нравились, но чем дальше - тем, ИМХО, хуже: коммерция и искусство плохо совместимы :?. Фильмы - то же ощущение, но ниже качество.

А вот Властелина Колец всегда очень любила и передала это увлечение дочке, причем в гипертофированном масштабе: дело дошло до того, что эта дуреха в свое время выучила эльфийский алфавит :lol:. Ну и как всякому убежденному толкинисту, фильм, естественно, смотреть нам было трудно... и еще более трудно его оценивать. Скажем так - некоторые сцены мне активно нравятся. Некоторые - активно не нравятся. А вот об общем впечатлении ничего не могу сказать, так как смотрю необъективным взглядом.
 
Вот это да! Вчера только темку завела, а она уже так разрослась! :shock: Приятно, что нашла единомышленников, которые тож любят и приветствуют эти книги. ИМХО Сириуса в 3 фильме сделали отвратно! :? Он должен был быть красивым великомученником! А у них какой-то ненормальный!
 
Опрос составлен неправильно. Задается единый вопрос о "Властелине колец" и Поттериане, и него требуется дать единый ответ. А что, если чье-нибудь мнение об этих книгах окажется разным - какой вариант выбирать? Я уж не говорю о том, что с точки зрения литературной ценности Толкин и Роулинг рядом не стоят.
"Властелин колец" - очень хорошая книга, написанная в традициях английского реализма. Хорошие лирические отступления, потрясающие диалоги, арактерные герои.
Экранизация хорошая, но не идеальная. Неправильно раскрыты образы Гимли и Арагорна. Гимли в кино превратился в какого-то старого ворчуна и перечника, каковым в книге он не являлся. Киношный Арагорн - типичный американский киногерой. Простой как грабли. Нет в его образе глубины. В начале книги, например, все время подчеркивается, что за плечами у этого человека долгий, нелегкий жизненный путь, седина в волосах... В фильме есть только намек на это - в сцене в трактире, где Арагорн сидит закутавшись в плащ.

Поттериана - типичная коммерческая жвачка, но не в этом беда. Если в первой книге сюжет довольно неплохой (закрою глаза на сильное несовершенство стиля), то во второй уже начинаются нехорошие вещи. Это книга не для детей. Ужас в том, что она учит плохому.

Кстати, нужно говорить на Крам, а Крум. Фамилия персонажа позаимствована из болгарской истории - был там какой-то деятель по имени Крум. Просто бездарный переводчик (не могу простить ему выражение "бессмысленная девочка") транскрибировал имя по принципу английского прочтения, а не написания: Krum.
 
Перечитывала "Властелина" и вообще Толкиена по многу раз. А Поттера смотрю только в кино и только один раз для общего развития :wink:
Толкиен - мой любимый писатель :p
 
m@ry, я тоже очень люблю Толкина, и перечитывала всю трилогию около 10 раз.
 
galadriel7, я начинала читать еще в начальные классы ходила трилогию, но как-то не пошло сначала. Потом прочитала всю и так захватила, что любимым жанром стал фэнтези. Но сколько не читала других аФФтаров, Толкиен форева :lol:
 
Толкиен форева :lol:[/quote]

Согласна! Толкин-лучший писатель классической фантастики!
 
Да, Толкиен очень хорошо смог описать весь этот фантастический мир :!:
Фильм очень хорошо снят, правда не много затянутый сюжет, для меня лично,но это тут же забывается, когда видишь восхитительные пейзажи, скалистые горы.....Эх.....
Видела много сюжетов о том как фильм снимали, потрясло...
 
Классика написал(а):
А вот Властелин колец очень понравился фильм, правда в гоблинском переводе... :lol:

Да,да полностью с тобой соглашусь,но после гоблина в нормальном переводе смотреть уже не интересно.Я помню в детстве у меня был самый страшный фильм -"живая мертвичина",но после Гоблина..........
 
Mrs. John, ППКС.
Толкиенизмом не болела, но Властелина Колец читала раз... двадцать. И еще раз прочту. ИМХО согласна с мнением (не помню - чьим :oops: ), что эту сказку можно назвать лучшей сказкой в мире.
Поттера смотрела первых пару фильмов, пыталась начать читать, не проняло, ниасилила... Чересчур много злобы и жестокости. :( Не детский какой-то вариант в конечном итоге...

Опрос для меня смысла так же не имеет, ибо Вера сказала правильно.
 
Сверху