Влюбленная в жизнь)

Ну лишнюю квартиру всегда можно продать. А грядки, куры, сугробы и прочие прелести саоего дома после 80 без помощи из вне тоже так себе удовольствие. Мои дереаенские деды захотели уехать из своего дома в 87, при этом у них была помощница по хозяйству, приходящая 2-4 раза в неделю, и дети-внуки приезжали на выходные раз в 2 недели минимум. Так что оой грядочной старости лет 10-15 большинству и светит. Это я не к тому, что свой дом и прочее не надр, а к тому, что мне вариант жить 30-40 лет в съёмных квартирах с надеждой на свой дом когда-то потом лично для меня тоже не вариант.
можно и продать.я бы к старшему возрасту предпочла бы иметь таунхаус небольшой площади,с небольшим участком. мне очень нравится как в Финляндии организовано-там социальное жильё для пенсионеров-такие маленькие домики, с верандочкой, один этаж, на территории беседка и сауда одна на несколько домов. Я тоже понимаю,что сто метров мне будут не нужны,как и куры и прочее хозяйство. а съёмное жильё для меня приемлемым является только в отпуске.
 
Последнее редактирование:
мне очень нравится как в Финляндии организовано-там социальное жильё для пенсионеров-такие маленькие домики, с верандочкой, один этаж, на территории беседка и сауда одна на несколько домов.
А мне было бы интересно посмотреть на такое жильё и потусить там немного, чтобы понять атмосферу.
 
Поэтому то, что люди находят каких-то супер мужиков, кто работает, а не лежит на диванах за телеком, не спит до обеда, а хотят добиваться, развиваться и строить будущее - это и есть ваш успех. У меня его нет. Мне б такого, да я б мир перевернула. Очень быстро мотивируюсь на блага! Даже могла бы такое мутить с сестрой, если бы не её муж и мерзкий характер. Так что остаётся мне пока ждать или пока кто-то созреет со мной смотивироваться или ....))) Жиза.
Если ждать и ничего не делать самой в сторону своей мечты и благополучия, то можно с большой долей вероятности не дождаться. Или дождаться, но совсем не того. Сейчас мне 48. Не замужем и никогда не была. Еще где-то около 30 для себя решила, что "переворачивать мир" мне придется только самостоятельно, ничего не ожидая и ни на что не надеясь. Это при том, что во входящих условиях я - москвичка в 4-ом поколении, единственный ребенок в очень обеспеченной номенклатурной советской семье (один дед академик, другой - генерал-полковник, отец на момент моего рождения уже был 1-м секретарем посольства в кап стране), т.е. наследство в виде 2-х квартир в центре (4 и 3 комнаты) + 2 загородные дачи в районе Рублевки мне как бы гарантировано.
Тем не менее, на двушку себе собственную в центре Москвы заработала сама уже 35 годам, до этого жила на съемных, машину первую купила сама в 25. Начинала карьерный путь в 20 лет с секретарши, сейчас руковожу строительством крупных частных объектов для "супер мужиков" из списка Форбс и считаюсь одной из лучших в своем деле и своей отрасли. Зарплата соответствующая, конечно (для многих неприлично большая и при этом 100% белая). Могу позволить себе и коней в Европе покупать, и больше 300тыс руб в месяц за их содержание и свой тренинг у МС МСМК платить, и в принципе при этом деньги особо на свои личные нужды и хочухи разные не считать - покупаю то, что хочу. Как? Очень, нет - ОЧЕНЬ много работать и постоянно совершенствовать квалификацию. Встаю в 4 утра, ложусь спать в 11 вечера, 5 лет без отпуска и т.п. Личная жизнь есть, если что))
А х да, еще родителей содержу полностью на более 100 тыс в месяц (сиделки, дом работницы и т.п.). Родителям сильно за 80, но дай бог им еще много лет. Это к вопросу о перспективах наследства, которого все пока и нет, но его никто и не ждет))
 
Не всегда. Точнее, продать-то можно, только в некоторых случаях такой налог придется заплатить, что можно и в минус уйти
13% процентов вроде и после 5 лет в собственности не надо платить вообще, ну там еще разница в стоимости с кадастром и прочие есть. Но как не крути без денег не останешься. Вопрос только в том, что в 2020- 2021 году продать квартиру было легко и просто по хорошей цене в Москве и МО, в 2022 уже сложно. Сейчас пока не интересовалась рынком).
 
13% процентов вроде и после 5 лет в собственности не надо платить вообще
А иногда и 30%. Вот у меня такая ситуация сложилась, эта квартира мне как чемодан без ручки - и тянуть тяжело ипотеку+съемную, и не продать нифига, потому что плюс-минус 1,5 ляма государству дарить за просто так жаба душит.
 
Как? Очень, нет - ОЧЕНЬ много работать и постоянно совершенствовать квалификацию. Встаю в 4 утра, ложусь спать в 11 вечера, 5 лет без отпуска
завидую белой завистью трудоголикам. Я так не могу и не хочу - спать 5 часов в сутки?? Но - кому-то ведь хватает. Короче, эти люди из какого-то другого материала сделаны, стальные, не иначе. У меня очень быстро организм сдаёт при попытках ишачить, сердце начинает болеть и тыды, причем это ещё в 20+ заметила, а сейчас за 40 что говорить. Поэтому решила, что мне важнее посильная нагрузка и успевать отдыхать, иначе это не жизнь.
Про недвижку: у нас папа всё либо спустил, либо "прихватизировал" - вся недвижка ему досталась от родителей, сам ничего не заработал, напротив, двушку, на которую давали деньги бабушки дедушки с обеих сторон, продал и деньги просто промотали - не работали, папа ездил в Англию по своим делам, мы с сестрой зачем-то учились в платной школе. По итогу, после смерти самой старой из бабушек, у родителей дом, где они живут, дача и дом после бабушки, которые ветшают и зарастают, ибо родители не в силах всё охватить. Обещали, что лишнее продадут и поделят деньги на 3 части: мне, сестре и им, но всё это пустые слова, как речь про даем объявление о продаже, или идем к нотариусу - нене, как нибудь потом. Пословица "если родители работают, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню" - точно про наше семейство.

Насчёт жилья я в молодости даже не думала, что обычному человеку реально на него накопить, ибо вбился в голову пример родителей, мало где работавших. Когда в 21 уехала и стала работать на конюшнях, я была в шоке, что зарплаты хватает на еду и даже покупку одежды. Но, блин, всегда хотела свой дом! Или хотя бы общий с мужем (не сложилось 🤷) Но поскольку была уверена, что это совершенно нереально, то что-то делать в эту сторону стала только после 30ти. По итогу, построенная и проданная коробка дома в Белгороде и в МО пока стройка, всё очень долго, кредиты и опять экономия на всем. Но по мне так всё же лучше, чем снимать, потому что я жуткий собственник, чужое обустраивать вообще нет интереса.
 
Если ждать и ничего не делать самой в сторону своей мечты и благополучия, то можно с большой долей вероятности не дождаться. Или дождаться, но совсем не того. Сейчас мне 48. Не замужем и никогда не была. Еще где-то около 30 для себя решила, что "переворачивать мир" мне придется только самостоятельно, ничего не ожидая и ни на что не надеясь. Это при том, что во входящих условиях я - москвичка в 4-ом поколении, единственный ребенок в очень обеспеченной номенклатурной советской семье (один дед академик, другой - генерал-полковник, отец на момент моего рождения уже был 1-м секретарем посольства в кап стране), т.е. наследство в виде 2-х квартир в центре (4 и 3 комнаты) + 2 загородные дачи в районе Рублевки мне как бы гарантировано.
Тем не менее, на двушку себе собственную в центре Москвы заработала сама уже 35 годам, до этого жила на съемных, машину первую купила сама в 25. Начинала карьерный путь в 20 лет с секретарши, сейчас руковожу строительством крупных частных объектов для "супер мужиков" из списка Форбс и считаюсь одной из лучших в своем деле и своей отрасли. Зарплата соответствующая, конечно (для многих неприлично большая и при этом 100% белая). Могу позволить себе и коней в Европе покупать, и больше 300тыс руб в месяц за их содержание и свой тренинг у МС МСМК платить, и в принципе при этом деньги особо на свои личные нужды и хочухи разные не считать - покупаю то, что хочу. Как? Очень, нет - ОЧЕНЬ много работать и постоянно совершенствовать квалификацию. Встаю в 4 утра, ложусь спать в 11 вечера, 5 лет без отпуска и т.п. Личная жизнь есть, если что))
А х да, еще родителей содержу полностью на более 100 тыс в месяц (сиделки, дом работницы и т.п.). Родителям сильно за 80, но дай бог им еще много лет. Это к вопросу о перспективах наследства, которого все пока и нет, но его никто и не ждет))
Спасибо за рассказ.
А зачем вы зарабатывали на своё жильё при таком обилии наследства? В чем причина? Тем более, что одни и тем более, что это и передать некому и содержать потом всё надо. Если честно не особо понимаю зачем. Просто для себя для галочки? Вас же что-то заставило всё начать делать самой... Обычно какие-то серьезные обстоятельства для этого есть у всех.
А что значит много работать?
Мне тут все пишут много работать. Где, кем, что значит, много, на чем ставить акценты, получилось ли у кого-то без высшего образования стать выше, чем специалист, ассистент и т.д. Еcли да, то как. Может надо иметь специальность какую-то денежную или фирму выбирать с перспективами, как её тогда распознать? Когда вы работали больше, на будущее, то как долго, сколько перерабатывали, насколько это ценилось начальством?
Так много вопросов и так мало ответов.
Я везде упираюсь в потолок "нужно высшее образование". Об этом кучу раз писала.
 
Я так не могу и не хочу - спать 5 часов в сутки?? Но - кому-то ведь хватает. Короче, эти люди из какого-то другого материала сделаны, стальные, не иначе. У меня очень быстро организм сдаёт при попытках ишачить, сердце начинает болеть и тыды, причем это ещё в 20+ заметила, а сейчас за 40 что говорить. Поэтому решила, что мне важнее посильная нагрузка и успевать отдыхать, иначе это не жизнь.
Согласна.
Есть такие люди-электровеники-достигаторы, но не всем дано столько сил и энергии. 🤷‍♀️
 
Короче, эти люди из какого-то другого материала сделаны, стальные, не иначе. У меня очень быстро организм сдаёт при попытках ишачить, сердце начинает болеть и тыды, причем это ещё в 20+ заметила, а сейчас за 40 что говорить. Поэтому решила, что мне важнее посильная нагрузка и успевать отдыхать, иначе это не жизнь.
Я честный работник, но не карьеристка и не бизнес леди. Просто мне нравится работать, но в строго отведенное время!
Тоже не представляю такое изнеможение как описано выше и другими некоторыми. У меня всё просто - впаду в депрессию самую настоящую. Наверное, когда живёшь работой, потому что нашел своё дело, то да - модно ею жить. Но когда работа - это просто работа, то если она будет 18 часов из 24 - это пуля в голову. Недаром в Китае все выходят в окно. Это не жизнь для меня.
Я работаю для того, что бы жить после работы. А если этой жизни нет, тогда зачем это всё.
Вот у меня сестра такая как вы описываете, так пусть зарабатывает на квартиры! А мне отдаст родительские! Я на это не способна просто от природы.
 
У меня всё просто - впаду в депрессию самую настоящую
На 33 году жизни, от более щадящего графика, чем описали выше( отпуска у меня все же были )), я впала в агрессию)
Тоже не понимаю , но главное, что бы нравилось )
 
завидую белой завистью трудоголикам. Я так не могу и не хочу - спать 5 часов в сутки?? Но - кому-то ведь хватает. Короче, эти люди из какого-то другого материала сделаны, стальные, не иначе.
Нечему завидовать на самом деле)) 5 часов спать? Нет, мне не хватает. В идеале мне надо 8. Но если я хочу быть в 7:30 утра на конюшне (а тренируюсь я 5 дней в неделю), а в 10 на работе, то...приходится вставать в 4. Отдых, встречи с друзьями, уход за собой - в выходные. Ну и праздники как бы есть)) В целом норм - вполне можно все успеть и отдохнуть, если грамотно организовывать время.
Не из стали. Из плоти и крови. Просто приоритеты расставляются по-разному в разные этапы жизни. Когда-то работа и результат в ней становятся приоритетом №1 и тогда все ставится на кон. Если хочешь много добиться, приходится быть на голову выше конкурентов, а это требует жертв))
А зачем вы зарабатывали на своё жильё при таком обилии наследства? В чем причина? Тем более, что одни и тем более, что это и передать некому и содержать потом всё надо. Если честно не особо понимаю зачем. Просто для себя для галочки? Вас же что-то заставило всё начать делать самой... Обычно какие-то серьезные обстоятельства для этого есть у всех.
Так наследство то еще же не случилось)) Все живы пока, отцу в следующем году 90 лет исполнится, но местами еще в уме. А жить всю жизнь в съемном... Так я в нем 15 лет жила) Вот как ушла из родительского дома в 20 лет (перевелась никому не сказав после второго курса МГИМО на заочку в иняз и пошла работать), так и снимала до момента покупки своей. Хочется в своем жить. Со своим ремонтом, своим интерьером и пр. Я вообще не думаю, кому это оставить. Умирать пока не планирую)) Хотя есть племянница двоюродная, которая в подростковом возрасте под мою опеку "свалилась". Будет вести себя хорошо...может ей все отпишу (завещание пока на нее). А может продам все и в дом престарелых где-то в Альпах перееду))
Идти работать было решением...после анализа ситуации)) В 90-е время такое было странное. В итоге жизнь показала, что то мое решение уйти в свободное плавание было верным (и родители это спустя долгие годы признали). Потому что мои однокурсники после МГИМО, получив диплом, оказались тогда не сильно кому-то нужны и не сильно приспособлены к жизни. А я уже имела 3 года опыта реальной трудовой жизни и была на шаг впереди них.
И образование у меня вот совсем не профильное для моей профессии. Можно сказать, что без образования совсем для сферы строительства. Да еще и женщина в мужском бизнесе. Только опыт и достижения - портфолио сделанных объектов. Так что...из реальных активов у меня только мой мозг и моя работоспособность, помноженная на целеустремленность)))
 
Ну, когда за плечами МГИМО, о чем можно разговаривать)
Блин, ну вы же понимаете, что люди все не одинаковые! Разная память, разные способности, разные предрасположенности, разные таланты. Я в МГИМО бы даже не поступила! Не то, чтобы его закончила))) значит, мы уже в сами разными данными. Это не плохо, это по-другому. А наложи на это ещё эмоциональную, психологическую, воспитание вложенное в голову, физическую индивидуальную особенность и получится, что ваши методы на меня не ложатся. 🤷‍♀️
В моей жизни была только одна компания, в которой меня не оценило руководство - это когда я коноводом работала 😅 А толку то? Нигде я не выросла, потому что ещё и то, что предлагали было не интересно (например), а что было интересно мне - туда не хотели брать из-за отсутствия вышки. В больших организациях регламент не позволяет. Поэтому я нигде.
 
вы же понимаете, что люди все не одинаковые! Разная память, разные способности, разные предрасположенности, разные таланты. Я в МГИМО бы даже не поступила! Не то, чтобы его закончила))) значит, мы уже в сами разными данными. Это не плохо, это по-другому. А наложи на это ещё эмоциональную, психологическую, воспитание вложенное в голову, физическую индивидуальную особенность и получится, что ваши методы на меня не ложатся
Марина, у меня вот прямо как ты описала, начиная с памяти (читай - мозгов) и заканчивая работоспособностью. Вывод я сделала неутешительный: выше головы не прыгнешь. Чтобы чего-то достичь, надо иметь как данные изначально, так и огромное желание добиваться, делать карьеру.
Когда-то работа и результат в ней становятся приоритетом №1 и тогда все ставится на кон. Если хочешь много добиться, приходится быть на голову выше конкурентов, а это требует жертв
не в обиду, Марина, но вот у тебя я такого не читала. Ты готова была когда-то так вкалывать? или же сейчас/в будущем? Я к примеру - нет. Потому и результаты другие.
Это не отменяет возможности для роста, самореализации, но.. у каждого свой темп, возможности, цели.
 
@М&M'c, вот МГИМО то я как раз и бросила - ушла в Мориса Тореза чтобы работать. И моя семья со мной после этого года два вообще не разговаривала и не общалась)) А как думаете много стоил в конце 90-х и начале нулевых диплом "преподаватель английского языка"? Да грош ему была цена. И сейчас в принципе тоже не сильно больше в бизнесе. Много, думаете, было желающих меня взять на работу в проектное бюро, например, с таким дипломом? Вообще не горели желанием. Поэтому года два просто складывала чертежи. Но при этом надо в выходные выйти? Не вопрос! Надо до позднего вечера остаться коллегам-инженерам помочь? Тоже без проблем. Пои этом ничего не просила, права не качала, не требовала. Зато максимально старалась смотреть, учиться и впитывать информацию. В итоге руководство это отмечало и двигало выше.
Или вот еще пример: с должности личного ассистента с неплохой зарплатой и фешенебельного офиса девелоперской конторы упросила шефа отпустить меня на стройку. Типа хочу изнутри строительные процессы узнать. Он покрутил пальцем у виска, но отпустил. В итоге три года пыль на стройке глотала, в бытовках и в жару и в холод без отопления нормального и кондея, сутками смены (спали иногда по очереди на столе в штабе строительства). Это я то! Родившаяся с серебряной ложкой во рту, золотая девочка)) Зато потом сразу на зам рук строительства перешла)) И так далее.
Конечно, Вы правы - все мы разные. И психологически, и эмоционально в том числе. Я вот к несчастью своему (или все-таки к счастью? не знаю...) видимо родилась уже со стальными яйцами, что само по себе парадокс для такой семьи. Но...что выросло, то выросло)))
 
Марина, у меня вот прямо как ты описала, начиная с памяти (читай - мозгов) и заканчивая работоспособностью. Вывод я сделала неутешительный: выше головы не прыгнешь. Чтобы чего-то достичь, надо иметь как данные изначально, так и огромное желание добиваться, делать карьеру.
Именно так.
Я могу легко быть на месте управляющего будь то ресторан, мед центр или гостишка. По сути это тот же администратор или офис менеджер, просто уровня высокого и со знаниями в голове по всем направлениям быта, услуг и даже порядка. Но вот руководителем отдела мне не быть, так как это требует вышку по профилю иди опыт по профилю. Но опыт без вышки сейчас не канает. И я про любую вышку, просто её наличие. А это столько денег, что проще купить квартиру работая курьером )))

не в обиду, Марина, но вот у тебя я такого не читала. Ты готова была когда-то так вкалывать? или же сейчас/в будущем? Я к примеру - нет. Потому и результаты другие.
Это не отменяет возможности для роста, самореализации, но.. у каждого свой темп, возможности, цели.
Нет. Никогда не была готова. Потому что пахать для меня это или за большие деньги или за реальный карьерный рост. Просто так прийти в компанию и пахать за 40-50 тысяч рублей секретарем - это бред по мне. Что просто там столько делать ?)))) Личный помощник - это другое. Там большие перспективы, но это жизнь личная на помойку. А на это я пойти не могу) Люди так мрут. В одночасье и ежесекундно, чёт жалко тратить это на дядьку или квартиру.
Вон у меня сестра пахала пахала, в итоге здоровья нет. Квартиры тоже. И какой смысл был? Она выглядит на 10 лет старше меня, хотя разница 1,10. Хату снимает и прописана у папы))) ну пахала, дальше что.
Зато у меня есть подруга, которая просто вышла замуж за внж, за парня из региона, снимали жильё, а потом чёт так все получилось, что теперь парень богатенький, ребенка родила, живут в доме за городом в хорошем направлении и у нее всё на топ уровне. Хотя сама она ничем не выдалась и просто бухгалтер среднего звена с зп в 50 тысяч. )))) Мама квартиру наработала, муж содержит и купил в новом доме им всем новое жилье, ребенок в более, чем достатке. И кто бы знал в начале! У них даже денег на свадьбу не было.
Так что дело не в пахать.
Больший смысл в удаче и судьбе.
 
Сверху