Внимание! Говорят дети!

детка 3.5 лет объясняет своему братику 1,5 лет что нарисовано в книжке: это осел, и это осел, и это осел, а это бык, а вот это грузовой бык (на картинке нарисованы волы запряженные в плуг)
 
Обращается к коню:
- Дядя Оззи, вези меня хорошо, а то уволю! Да нет, конечно, не буду я тебя уваливать!
 
- Мама, а это правда, что все, кто не сдаётся, погибают? Если не сдаваться, то умрёшь?
Вот и думай, что ответить ):
 
Вот и думай, что ответить ):
Так а чего думать: это ж неправда:). Русские, как известно, не сдаются, и до сих пор живы:D. Если серьезно, я бы привела примеры мужества с хэппи-эндом, в зависимости от возраста, или из сказок, или из истории (та же ВОВ). Ну и опять же, смотря по возрасту, но лет в 9-10 я б точно сказала, что умрешь-то рано или поздно все равно, но очень важно, как.
 
Я обычно говорю, что надо не попадаться ): Что все умрем, она и так знает.
Хэппи энд, на самом деле, не свойственен фольклору. Только в советской переработке все ОК, а как народное начнешь читать... Воды Клайда, Лорелей, Молодой Уотерс, Святогор и Илья (когда они гроб мерили), девочка и спички - то там все кончается скорее, печально ): даже если не упорствовать.
 
Я обычно говорю, что надо не попадаться ): Что все умрем, она и так знает.
Хэппи энд, на самом деле, не свойственен фольклору.
Дык, если ее попадаться, то вопрос сдаваться или нет, не встает как бы). Так что это уход от ответа:D. А необработанный фольклор, на мой взгляд, ну совсем-совсем не детское чтение. Помнится, мне в университете и то психологически порой сложновато было это все воспринимать:D. Все-таки, психология крестьянина 19 века и психология ребенка 21 века - сильно-сильно разные.
Я имела в виду как раз волшебные сказки, типа Финиста Ясного Сокола. Или того же Федота Стрельца. Когда Филатова опубликовали, мне было лет 10-12, кажется, и я до сих пор помню свой неистовый восторг от этой книги:D. Хотя это не для малышей вариант, да.
 
У старших дошкольников еще абстрактно все, но они почему-то любят страшилки. Но, похоже, уже разум просыпается.
В Коньке-Горбуньке царя сварили, моя обратила на это внимание, но не заморочилась. А вот когда исторические картинки попадаются, типа Утра стрелецкой казни, то теперь пошли вопросы.
 
Сын (3,5 лет) играет в паром, рядом работает телевизор, по телевизору, как и должно быть, показывают политику. Сын:
- Опускаем траМп... поднимаем траМп...
Самое примечательное, что он повторяет ту же словообразовательную модель, которую использовала я тридцать лет назад. Я открыла журнал "Мурзилка" с картой Солнечной системы и прокомментировала:
- Это планета МарКс...
 
Не могла это сюда не утащить:D
Сегодня мы привезли много яблок и груш ) вывели коня на развязки, немного корректировали копыта (обломались в паре мест), а в этот момент наглые козы начали атаку на наши яблоки!! В этот момент мой сын стал героем и начал гонять коз, но поняв, что силы не равны, поибежал ео мне и начал кричать, что там РОГАТЫЕ ЛОШАДИ наши яблоки едят ))
 
1497905640_149788501514854046.jpg
 
С фантлаба.
Малая ещё не освоила разделение тётя-дядя, и всех, кого просят с ней посидеть, называет "мама": мама Люся, мама Катя. Мама Андрей уже вызывает нехилый когнитивный диссонанс. Шведы бы одобрили. Но только мама Бабушка окончательно порвала мне шаблон..
 
С фантлаба.

Под окном что-то звонко грохнулось, и сразу же радостно полетел крик:
— Мама, мам, я жив!
— И че ты радуешься-то?! — возмущенно ответил женский голос.

Супруга притащила детям из «Макдональдса» Хеппи Мил. Там игрушки Энгри Бердс. А сын (3 года) очень их обожает. Не вскрывая коробку, восхищенно смотрит на яркие картинки, нарисованные на ней, с безразличием к ее содержимому. Супруга:
— А поцеловать?
Сын, не оглядываясь на мать, с нежностью целует коробку.

— Дима, а почему ты хочешь, чтобы у тебя родилась сестренка?
Дима (4 года 2 месяца):
— Тогда хоть кто-то у нас в доме будет послушный...

Ребенок, рассматривая наш свадебный альбом:
— А из «замужа» обратно выйти можно?

Сын (4 года) сидит за столом, ест и рассуждает:
— Я буду хорошо есть, и у меня будет большая попа!
— А зачем она тебе такая?
— Чтобы в унитаз не проваливаться!

Спросил племянника:
— Сколько лет твоему папе?
— Шесть.
— Как это шесть?
— Ну, он же стал папой, только когда я родился.
 
Вчера пришла с работы - дочка, 6 лет, требует поцелуй - она случайно выиграла какой-то конкурс-викторину на уроках по развитию речи, набрала каким-то образом 19 баллов из 20. Что там было, рассказать не может. На наводящие вопросы, типа устно спрашивали, или письменные задания были, толком ответить не может. Но обещали приз, и её распирает. После поцелуя, вроде бы все улеглось, ушла играть. Мои родители, как всегда, стали меня грузить политикой - у них "кошмар", Собчак баллотируется в президенты, она сказала то-то и то-то, какой ужас. На мой взгляд, ничего ужасного, если демократия, то любой имеет право, и она тоже. Не Шариат, по крайней мере. Но их это не устраивает, их там уже сильно накрутили, и дискуссии продолжаются. Ребёнок терпел-терпел это, а потом не выдержал:
Почему все обсуждают какую-то как Путин, а про то, что я викторину сегодня выиграла, никто не говорит!!!
 
У родственницы сестры-близняшки 4 лет. Она берет более пухленькую в охапку, желая потискать:
- Кира, взять бы тебя и..
- Атлюбить голяву! - решительно заявляет сестра:confused:
 
Перекладывали сегодня с сыном (3,9) книги в шкафу. Книги "про французский язык" он уже знает, увидел их в очередной раз, а тут рядом пришлись сразу три монографии по готскому, и он спросил:
- А что это?
- Это книжки про готский язык. На этом языке говорили готы, это было очень давно.
Уверенно:
- И я тоже говорил.
- Ты? на готском? когда?!
Скромно:
- Очень давно говорил.
 
От знакомой учительницы.
Подходит к ней во время продленки маленькая, серьезная второклассница в очках и спрашивает:
— Лариса Ивановна, что такое минет?
Лариса Ивановна медленно теряет сознание, т.к. семью любопытного ребенка она знает, хорошие, солидные люди, слов таких дома никогда не употребляют — что такое?! Oткуда?
Но, подавив в себе ненужные чувства (педагог все же), аккуратно начинает выжимать из ребенка сведения:
— Элечка, а где (да от кого) ты это услышала?
— А в "Родной речи" написано...
Полный шок бедной учительницы, но все же, призвав на помощь остатки сознания, она говорит:
— Ну, давай, посмотрим.
Элечка достает учебник, открывает его на нужной странице и читает:
— Когда Илье Муромцу минет тридцать лет...
 
Позволю себе две загадки на тему: "угадайте, что лепили дети". Под спойлером, потому что выглядит не совсем прилично.
№ 1
%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BC2.jpg
№ 2
image
А вот тут разгадки:
1)
погремушка
2)
пушка
У кого-нибудь получилось самостоятельно разгадать:)?
 
Сверху