Внимание! Говорят дети!

Пришли гости на ДР бабушки. Через 2 часа ребёнок (5,5)
осознал, что накрытый стол мешает реализовать личные планы по рисованию гуашью...
- Я так рада, так рада, что вы пришли! Это самый лучший вечер! Баба Валя -ты самая лучшая! .... А вы все скоро уйдете? Вас там, наверное, уже дома ждут?
 
Бабушка все время мучает перед занятиями: повторите английский! ( а с этим-то у нас не так плохо, как с математическими представлениями...) Делать нечего, сели повторять вечером перед занятием. Повторяем части тела...А меня её счёт больше беспокоит, и я решила совместить...
Я говорю: 1 hand has (делаю паузу и показываю пальцы)... . Ребёнок радостно продолжает: 5 fingers. Я уже обрадовалась было, и спрашиваю дальше, показывая 2 руки: 2 hands have ... ребёнок задумывается, начинает считать свои пальцы... и через минуту, а может даже две, радостно сообщает: 9 fingers... И это в почти шесть лет...
 
@Mormyshka , не переживайте! Для 5 лет это вполне нормально. Идею умножения детям довольно сложно усвоить, на самом деле. Это нам кажется, что это абсолютно очевидно и элементарно. Кстати, понятия элементарных дробей - еще сложнее бывает, хотя, казалось бы. Не зря ж умножение - это была программа 2-го класса, даже не 1-го, т.е. по старым, выверенным, без форсирования и перегрузок, в расчете на среднего ребенка учебным программам - это умение считалось нормальным для освоения аж в 8-9 лет! А в 5 лет ошибаться при счете по пальцам до 10 - вполне нормально. Так что все в порядке у вас будет с количеством пальцев:D, не волнуйтесь.
А совместить вы придумали отлично! Продолжайте в том же духе, и будут вам пятерки по математике)
 
Да уж какое тут умножение... она считала перед глазами пальцы. Потеряла большой палец...
 
Не мое, с фантлаба:

– Дети, отгадайте загадку. Красное, твёрдое, вредно для зубов?
– Кирпич!

Пытаюсь оторвать Лёню (5 лет) от компьютера:
– Лёня, там по телевизору английскому учат!
– Зачем мне английский? Я ещё русский не весь знаю!

Оля (4 года) играет в доктора: «Вот вам рецепт на анализы, принимать три раза в день после еды».

Таня мешает песок с водой и поливает этой грязью лавочки.
– Дочка, чем ты занимаешься?
– Политикой!

Сын:
– А зачем бабочке крылья?
– Чтоб летать, что она без крыльев будет делать?
– Ходить!

Урок в первом классе.
Учитель: – Как называется подземный вид транспорта?
Яна: – Канализация!

Дочка первый раз увидела в мультике, как принц целует принцессу в губы. Ужас и шок. «О нет, нет!!! Мне не надо принца! Он меня обслюнявит».

P.S. Лично мне про политику понравилось. Устами младенца глаголет истина ;).
 
Оттуда же.

Ребенку задали сочинить стихотворение про природу. Сидит сочиняет вслух. Услышала первые две строчки:
— Безысходные морковки, что вы скачете к ручью...
Все, дальше слушать не смогла.

Были в конце февраля, на праздниках, у бабушки в гостях. Слышу, сын-второклассник объясняет бабушке:
— Не, ба, какой же я защитник-отечества... Это просто праздник такой День защитника Отечества. А чтобы стать защитником отечества, мне еще нужно много чего сделать — ну, например, неправильно ЕГЭ сдать...

Сыну 3 года. Стою в прихожей, в магазин собираюсь. Сынуля спрашивает: "Мама, ты куда пошла?". Отвечаю: "Сынок, я сейчас приду." Ответ: "Я не спрашиваю, когда ты придешь. Я спрашиваю, КУДА ты пошла."

У моей девушки есть двоюродный брат, Вася, малой совсем. Однажды к маме Васи в детском саду подошла мама одной из девочек с его группы:
— Моя дочка из-за вашего сына описалась!
— Как ваша дочь могла описаться из-за моего сына?!
— Она увидела как он писает стоя и тоже решила попробовать!
 
- Мама, а заплатка - это за которую платят?

- Смотри, мам, вон еще один метровый поезд!
:))
 
Дочка 1 год и 10 месяцев. Берет игрушечного динозавра, сажает его рядом с собой и говорит:
- Давай общаться!
 
Доча, 2,9
Вечером залезает на табуретку, смотрит в окно... Романтичным таким голосом:
- Луна-а-а...... Какашки.......
- Доча, где какашки-то?
- Там! - (показывает за окно) - собаки какают...
 
Последнее редактирование:
Доча, 2,9
Вечером залезает на табуретку, смотрит в окно... Романтичным таким голосом:
- Луна-а-а...... Какашки.......
- Доча, где какашки-то?
- Там! - (показывает за оно) - собаки какают...
Ах-ха-ха!!! Умеют же детки выдать! :)
 
В ожидании второго ребёнка рассказываем дочке (1 год и 10 месяцев) о скором появлении братика и где он живет.
Купается дочка в ванне и говорит: "Надо братика поливать ". Берет кружку и поливает себе животик.
 
Она же утром, когда просыпается всегда говорит "Я проснулась". Сегодня ей отвечаю:
- Проснулась? С добрым утром!
- Аня не умеет говорить "с добрым утром".
 
С тырнета:

Кормлю Раду (2 года 8 месяцев) с ложки и уговариваю:
— Ну, давай за маму, за Инну!
Доченька жевала минут пять, я ей опять говорю:
— Давай теперь за Любу!
Радмила, показывая пальцем на свой ещё полный рот, говорит:
— Подожди. Там ещё Инна.

***

Кате было 2 года — славный период собственности, когда всё «моё» — мой горшок, мой папа, мои игрушки и т.д. Гуляет с папой во дворе. Папа её дразнит:
— Моё дерево!
— Не-е-ет, это моё дерево!
— Моя лавочка!
— Не-е-ет, это моя лавочка!
— Моя гидроэлектростанция! — и ждёт, как доча отреагирует на трудное и незнакомое слово.
Катя подумала-подумала, и небрежно, так, отвечает:
— А мне его и не надо

***

Аня, 4 года, увидев только что родившихся котят:
— Ой, какие хорошенькие, так на мышек похожи, только по лицу и определишь, что это люди!

***

Моей сестренке было 4 годика. Она долго слушает, как спорят мама и папа, а потом говорит: «Папа, делай как хочешь, но только как мама сказала"

***

Собираю сына гулять, обуваем сапожки, для ускорения процесса решила помочь:
— Давай ножку.
Сын поднимает ногу, мне кажется, что не ту. Говорю:
— Давай другую!
Он подаёт другую. Я понимаю, что в первый раз он был прав, снова ему:
— Давай другую!
Сын удивлённо оглядывается по сторонам, разводит руками и говорит:
— А больше нету!

***

Сестра упала в детском садике и ударила локоть. Садится в машину и говорит:
— Я сегодня упала и совсем не плакала! Мама, я готова рожать!

***

Дима (3 года 9 месяцев) разворачивает конфету.
— Дим, поделишься со мной?
— Нет. Я не могу!
— Почему?
С довольным видом:
— Потому что я — ЖАДИНА!
— А разве это хорошо — быть жадиной?
— Н-у-у... — дожёвывая конфету: — неплохо!!!

***

Проверяем слух у врача в поликлинике. Врач шёпотом:
— Конфета.
Сева (3 года), тоже шёпотом:
— Мне нельзя — аллергия...

***

Сын (5 лет) искупался, вышел из душевой кабинки, и кричит: «Мам, я помылся!». Потом уже тише, смотрясь в зеркало: «Сначала — я помылся, потом — я побрился, потом — я женился» — вздыхает — «Так и жизнь пройдет...»

***

В магазине сегодня давали сдачу и пятёрка упала. Говорю малому:
— Зайчик, подними, пожалуйста.
Тут мужчина рядом поднимает и отдаёт мне со словами:
— Я, конечно, не зайчик...
Малой, так, возмущённо:
— Зачем тогда поднимал?

***

Утром идём на остановку, несу Ваню (3 года 3 месяца) на руках:
— Мам, а чего?..
— Вань, успокойся, мне и так тяжело!
— Мам, а чего?..
— Вань, отстань со своими вопросами, сядем в маршрутку, спросишь.
— Мам, а чего ты мне ботинки не надела!!!

***

Спрашиваю Витюшу:
— Вы держите дома каких-нибудь животных?
Гордо отвечает:
— Держим! Кошку и мороженую скумбрию!..
 
— Сынок, если ты не будешь есть кашу, я позову Бабу-ягу!
— Ты думаешь, она станет есть твою кашу?

7-летний мальчик и его 4-летняя сестра едят салат из капусты. Мальчик говорит:
— Мы с тобой как два козлика.
Сестра:
— Козел здесь один, а я зайка!

Доча (4 года):
— Пап, тебе помочь?
— Помочь.
— Мам, помоги папе.

Заходим с сынишкой в маршрутку. Все места заняты. Женщина берет малого на руки. Я подсказываю:
— Ну, что нужно сказать?
Сын поворачивается к даме:
— Вы замужем?

Приходит сын (5 лет) с улицы весь грязный с головы до ног. Муж открывает дверь и говорит, изумленный увиденным:
— Мальчик, ты чей?
Сын, немного подумав:
— Ваш был.

Идем с сыном из детского сада, он надувает пузыри из слюней.
— По-твоему, это прилично?
— По-моему, это искусство!
 
Забыла дописать, что это все не мое, конечно. У меня одна дочь, и та давно взрослая. Хотя где-то тетрадка с ее детскими перлами валяется. Можно и вытащить оттуда что-то. Или я уже вытаскивала? Что-то вообще не помню, где я что писала:oops:.
 
Да уж какое тут умножение... она считала перед глазами пальцы. Потеряла большой палец...
Наташ, спроси : " Are you sure?"
И покажи
thumbs-up.png
 
Сверху